Бромгексин 4 берлин хеми Berlin-Chemie AG — инструкция по применению, цена

Наименование: БРОМГЕКСИН 4 БЕРЛИН-ХЕМИ, Berlin-Chemie AG

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Бромгексин— это синтетическое производное действующего вещества растительного происхождения вазицина. Он оказывает секретолитическое и секретомоторное воздействие в области бронхиального тракта, в результате чего увеличивается бронхиальная секреция, снижается вязкость слизи (мокроты) и стимулируется активность мерцательного эпителия, что способствует продвижению слизи (мокроты) дыхательными путями.
Фармакокинетика. После перорального применения бромгексин практически полностью всасывается, при этом Т½ составляет около 0,4 ч. Результат первого прохождения составляет около 80%, при этом образуются биологически активные метаболиты. Связывание с белками плазмы крови составляет 99%. Снижение уровня концентрации в плазме крови считается мультифазным. Т½, который ограничивает длительность действия, составляет около 1 ч. Конечный Т½ — около 16ч. Это вызвано перераспределением незначительного количества бромгексина из тканей. Объем распределения составляет около 7 л на 1 кг массы тела. Бромгексин не накапливается. Бромгексин проникает через плаценту, в ликвор и грудное молоко. Выделяется главным образом почками в виде метаболитов. При острых заболеваниях печени вероятно снижение клиренса активного вещества. При острой почечной недостаточности не может быть исключена способность увеличения Т½ метаболитов бромгексина. В физиологических условиях в желудке вероятно нитрозирование бромгексина.

Состав и форма выпуска

?????????? 4 ??????-????

р-р оральный 4 мг/5мл фл. 60 мл, с мерной ложкой

р-р оральный 4 мг/5мл фл. 100 мл, с мерной ложкой

Бромгексина гидрохлорид4 мг/5мл

Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, сорбит (E 420), кислота соляная разведенная 0,1 н. (3,5%), концентрат ароматического вещества с запахом абрикоса, вода очищенная.

№UA/9663/02/01 от 19.01.2011 до 19.01.2016

?????????? 8 ??????-????

табл. п/о 8 мг блистер, №25

Бромгексина гидрохлорид8 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, желатин, кремния диоксид высокодисперсный, магния стеарат, сахароза, кальция карбонат, магния карбонат легкий, тальк, титана диоксид (Е171), полиэтиленгликоль 6000, повидон (К 25), глюкозы р-р, воск карнаубский, хинолиновый желтый (Е 104).

№ UA/9663/01/01 от 03.07.2014 до 03.07.2019

Показания

секретолитическая терапия при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях, сопровождающихся нарушением образования и продвижения мокроты.

Применение

Р-р
Дети в возрасте до 6 лет: 1 мерная ложка 3 раза в сутки, что соответствует 12 мг бромгексина гидрохлорида в сутки. У детей в возрасте до 2 лет препарат используют только по назначению и под контролем врача.
Дети в возрасте 6–14 лет и больные с массой тела <50 кг: 2 мерные ложки 3 раза в сутки, что соответствует 24 мг бромгексина гидрохлорида в сутки.
Взрослые и дети в возрасте старше 14 лет: 2–4 мерные ложки 3 раза в сутки, что соответствует 24–48 мг бромгексина гидрохлорида в сутки.
Во время применения лекарства предлогается употреблять достаточное количество жидкости.
Длительность лечения зависит от показаний и течения заболевания и устанавливается в индивидуальном порядке.
Не надлежит использовать препарат больше 4–5 сут без рекомендации врача.
При нарушении функции почек или тяжелых заболеваниях печени препарат используют только по рекомендации врача и после тщательной оценки соотношения польза/риск от его применения, при этом, вероятно, понадобится увеличение интервалов между приемами лекарства и снижение его дозировки.
Таблетки. Принимать после еды и запивать большим количеством жидкости.
Взрослые и дети в возрасте старше 14 лет: по 1–2 таблетки, покрытых оболочкой, 3 раза в сутки, что соответствует 24–48 мг/сут бромгексина гидрохлорида.
Дети в возрасте 6–14 лет, а также пациенты с массой тела <50 кг: по 1 таблетке 3 раза в сутки, что соответствует 24 мг/сут бромгексина гидрохлорида.
Длительность лечения определяется индивидуально в зависимости от показаний и динамики развития заболевания, однако она не должна превышать 4–5сут без соответствующей рекомендации врача. При наличии нарушений функции почек или тяжелых заболеваний печени дозу лекарства надлежит соответственно понизить.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или другим компонентам лекарства. Бромгексин противопоказан пациентам с наследственной непереносимостью галактозы или фруктозы, дефицитом лактазы Лаппа, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции или недостаточностью сахарозы-изомальтозы. Бромгексин запрещено использовать у пациентов с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки или с язвенной болезнью в анамнезе, так как бромгексин может воздействовать на слизистую оболочку ЖКТ.

Побочные эффекты

общие нарушения: нарушения, головокружение, респираторный дистресс, головная боль, повышение потоотделения, транзиторное повышение показателя АсАТ в плазме крови, лихорадка, озноб, реакции гиперчувствительности (включая кожные высыпания, эритематозные и уртикарные высыпания, ангионевротический отек, зуд).
Анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок.
Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в животе, рвота, диарея. Обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.
Со стороны кожи: синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла.

Особые указания

при появлении впервые каких-либо нарушений со стороны кожи или слизистых оболочек при использовании бромгексина гидрохлорида надлежит срочно прекратить использование лекарства и проконсультироваться с врачом (вероятно, это начало развития таких тяжелых осложнений, как синдром Стивенса — Джонсона или синдром Лайелла). Препарат надлежит использовать с осторожностью, если у больного отмечают нарушение бронхиальной моторики, что сопровождается образованием большого количества бронхиального секрета (первичная цилиарная дискинезия). При нарушении функции почек или тяжелых заболеваниях печени бромгексина гидрохлорид надлежит использовать с большой осторожностью в сниженных дозах или с увеличенными интервалами между применением. При тяжелой почечной недостаточности надлежит ожидать аккумуляции метаболитов бромгексина, образующихся в печени. При длительной терапии препаратом предлогается периодически контролировать функцию печени.
Использование в период беременности и кормления грудью. В период беременности препарат прописывают с учетом соотношения польза для матери/риск для плода. В период кормления грудью использование бромгексина противопоказано.
Дети. Бромгексин Берлин-Хеми в форме таблеток по 8мг не предназначен для применения у детей в возрасте младше 6лет. Бромгексин Берлин-Хеми в форме сиропа у детей в возрасте младше 2лет используют только по назначению и под контролем врача.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе сиными механизмами. Данных нет.

Взаимодействия

при комбинированном использовании Бромгексина и противокашлевых средств, угнетающих кашлевой рефлекс, может возникнуть угрожающий застой секрета. Поэтому надлежит тщательно взвесить целесообразность такой комбинации и соблюдать особую осторожность при проведении терапии. Одновременный прием с антибиотиками (амоксициллин, эритромицин, цефуроксим, доксициклин), сульфаниламидными лекарствами способствует повышению их концентрации вбронхиальном секрете. При одновременном использовании препаратов, которые раздражают пищеварительный тракт, вероятно взаимное усиление раздражающего действия на слизистую оболочку желудка. Возможен одновременный прием с бронходилататорами.

Передозировка

до сих пор не получено сообщений о случаях передозировки, создавших угрозу для жизни человека. Было сообщение о казуистическом случае передозировки бромгексина гидрохлорида у детей в возрасте до 3 лет, в результате чего у 4 из 25 детей отмечали рвоту, а у 3 детей выявлены нарушение сознания, атаксия, диплопия, легкий метаболический ацидоз и частое дыхание. При использовании 40 мг бромгексина у детей раннего возраста симптомов не отмечали даже без проведения деконтаминации. Хронического токсического действия на человека не выявлено.
Лечение. При значительной передозировке надлежит проводить мониторинг функции сердечно-сосудистой системы и при необходимости назначить симптоматическую терапию. В связи с низкой токсичностью бромгексина проведение более инвазивных мероприятий по снижению всасывания лекарства или с целью ускорения выведения бромгексина из организма в общем не показано. Более того, учитывая фармакокинетические характеристики бромгексина (большой объем распределения, медленное обратимое распределение и высокий уровень связывания с белками плазмы крови), не надлежит ожидать значительного повышения скорости выведения лекарства при проведении гемодиализа или форсированного диуреза.
Поскольку у детей в возрасте старше 2 лет даже при значительной передозировке препаратом ожидается развитие лишь легких симптомов, меры по снижению всасывания и ускорения выведения бромгексина при приеме доз до 80 мг бромгексина гидрохлорида (что соответствует 10 таблеткам по 8 мг) возможно не проводить; соответствующая граница у детей в возрасте младше 2 лет составляет 60 мг бромгексина гидрохлорида (6 мг/кг массы тела).

Условия хранения

таблетки — при температуре не выше 25 °C. Сироп и р-р— специальных условий хранения не требуется.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.