Бромокриптин рихтер Gedeon Richter — инструкция по применению, цена

Наименование: БРОМОКРИПТИН-РИХТЕР, Gedeon Richter

Фармакологические свойства

бромокриптин считается производным алкалоидов спорыньи и оказывает дофаминомиметическое воздействие. Активирует постсинаптические дофаминовые рецепторы, что приводит к снижению секреции пролактина в передней доле гипофиза. Препарат полезен при нарушениях менструального цикла и бесплодии, обусловленных или сочетающихся с гиперпролактинемией, а также обладает возможностью предупреждать или прекращать физиологическую лактацию. Бромокриптин также уменьшает секрецию гормона роста при акромегалии. Кроме того, Бромокриптин, стимулируя дофаминовые рецепторы в области полосатого тела (corpus striatum), оказывает положительное воздействие при паркинсонизме.

Состав и форма выпуска

табл. 2,5 мг, №30

Бромокриптин2,5 мг

Прочие ингредиенты: магния стеарат, тальк, крахмал, лактоза, целлюлоза.

№ UA/3209/01/01 от 10.12.2009 до 10.12.2014

Показания

предупреждение выделения грудного молока или для подавления выделения молока исключительно по медицинским показаниям.
Лечение гиперпролактинемии женщин и мужчин (с выделением молока или без).
Лечение женского бесплодия, связанного с гиперпролактинемией.
Лечение бесплодия у женщин, при котором не выявлено гиперпролактинемии.
Препарат считается первичным средством для лечения макроаденом гипофиза, а также для лечения микроаденом, как альтернатива хирургическому вмешательству (транссфеноидальная гипофизэктомия).
Акромегалия — для снижения уровня гормона роста в крови, как дополнение к оперативному вмешательству и/или лучевой терапии.
Лечение болезни Паркинсона, не поддающееся лечению в монотерапии или в комбинации с леводопой, а также у пациентов с болезнью Паркинсона, имеющих феномен «on-off». Бромокриптин используется в случаях отсутствия или недостаточности реакции на терапию леводопой или при непереносимости леводопы.

Применение

препарат принимают внутрь во время еды.
Для устранения нарушений менструального цикла и лечения женского бесплодия Бромокриптин прописывают в суточной дозе 2,5–3,75 мг (по ½ таблетки 2–3 раза в сутки); в случае необходимости суточную дозу повышают в 2 раза. Лечение продолжают до нормализации менструального цикла и/или наступления овуляции. В целях закрепления эффекта лечение возможно продолжить в течение нескольких циклов.
Для профилактики физиологической лактации Бромокриптин прописывают в суточной дозе 5 мг (по 1 таблетке 2 раза в сутки) в течение 14 дней. Прием лекарства надлежит начинать как возможно раньше после родов или аборта, однако не раньше чем через 4 ч. Через 2–3 дня после отмены лекарства вероятно незначительное выделение молока, в этом случае возобновляют прием Бромокриптина в той же дозе в течение 1 нед.
Для уменьшения физиологической лактации при нагрубании молочных желез или развитии мастита в послеродовой период Бромокриптин принимают однократно в дозе 2,5 мг (1 таблетка). При необходимости спустя 6–12 ч возможно повторно принять препарат в той же дозе. При мастите одновременно используют антибиотики.
При пролактиноме Бромокриптин первоначально используют в суточной дозе 2,5–3,75 мг (по ½ таблетки 2–3 раза в сутки), затем постепенно повышают дозу лекарства до достижения соответствующего уровня пролактина в плазме крови.
При акромегалии Бромокриптин используют в начальной суточной дозе 2,5–3,75 мг (по ½ таблетки 2–3 раза в сутки), затем при необходимости (в зависимости от достигнутого клинического эффекта) дозу лекарства возможно увеличить до 10–20 мг/сут.
При паркинсонизме Бромокриптин принимают в начальной дозе 1,25 мг (как при моно-, так и при комбинированной терапии), желательно вечером. При необходимости дозу лекарства повышают на 1,25 мг каждые 7 дней. Суточную дозу лекарства распределяют на 2–3 приема. Зачастую терапевтическая дозировка лекарства составляет (как при моно-, так и при комбинированной терапии) 10–40 мг. Терапевтический результат достигается в течение 6–8 нед. В исключительных случаях может возникнуть необходимость в использовании лекарства в более высокой дозе (не более 100 мг/сут), при этом требуется индивидуальный подход. Если во время подбора оптимальной дозировки появляются побочные явления, надлежит понизить дозу лекарства на период, составляющий не менее 1 нед. После исчезновения побочных эффектов дозу лекарства возможно вновь увеличить. При проведении поддерживающей терапии препарат надлежит использовать в минимальной эффективной дозе.
При доброкачественной опухоли молочных желез Бромокриптин используют в суточной дозе 2,5–3,75 мг (по ½ таблетки 2–3 раза в сутки). В случае необходимости дозу лекарства повышают вдвое.

Противопоказания

эссенциальный и семейный тремор, хорея Гетчинсона, тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе неподдающаяся коррекции АГ), эндогенный психоз, токсикоз беременных, повышенная чувствительность к алкалоидам спорыньи.

Побочные эффекты

в начале лечения возможны тошнота, рвота, головная боль, головокружение, повышенная утомляемость. При возникновении этих побочных явлений отмена лекарства не обязательна. Для устранения головокружения и/или тошноты за 1 ч до приема Бромокриптина предлогается принимать противорвотное средство.
Редко отмечается ортостатическая гипотензия (нужно контролировать уровень АД).
В случае применения лекарства в высоких дозах могут возникать галлюцинации, психоз, расстройство зрения, дискинезия, сухость во рту, запор, судороги в икроножных мышцах; эти побочные явления дозозависимы.
Во время длительной терапии препаратом на холоде может развиться синдром Рейно (преходящее побледнение пальцев кистей и стоп), особенно у тех пациентов, у которых этот синдром отмечали ранее.

Особые указания

женщинам детородного возраста во время применения лекарства нужно использовать надежные, по возможности негормональные, контрацептивы. При выявлении беременности, которую пациентка желает сохранить, препарат отменяют. Использование лекарства в первые 8 нед беременности не оказывает негативного действия на ее течение и исход; после прекращения приема Бромокриптина повышенного риска абортов не отмечено. При наступлении беременности у пациентки с аденомой гипофиза после отмены лекарства нужно тщательное наблюдение за состоянием аденомы в течении всего периода беременности (включая регулярное обследование полей зрения), поскольку вероятно быстрое увеличение размера опухоли. В случае выраженного увеличения пролактиномы лечение Бромокриптином нужно возобновить.
При заболеваниях, не сопровождающихся гиперпролактинемией, препарат надлежит использовать в минимальной эффективной дозе.
При использовании Бромокриптина в целях предотвращения физиологической лактации после родов, особенно в 1-ю неделю терапии, надлежит регулярно контролировать уровень АД. В случае развития АГ, особенно при появлении интенсивной головной боли (вне зависимости от наличия или отсутствия в этот период нарушения зрения), препарат отменяют и срочно проводят соответствующее обследование.
В период кормления грудью при отсутствии специальных показаний препарат не используют.
В терапии заболевших с акромегалией, в анамнезе которых имеется сведения о язве желудка, целесообразно отказаться от приема Бромокриптина. Если все же препарат прописывают, надлежит обратить внимание заболевших на необходимость срочно извещать врача о появлении нарушений пищеварения.
У пациентов с психическими расстройствами, тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями использовать препарат в высоких дозах надлежит с особой осторожностью. В случае длительного применения Бромокриптина у заболевших паркинсонизмом нужно регулярно контролировать функции печени, почек, кроветворной и сердечно-сосудистой систем.
У заболевших паркинсонизмом, принимающих препарат длительно (от 2 до 10 лет), редко может развиться инфильтрат в легких и/или плевральный выпот. Хотя взаимосвязь между лечением Бромокриптином и этими явлениями не подтверждена, при возникновении легочно-плевральных изменений надлежит отменить препарат и провести тщательное обследование пациента.
Перед применением лекарства по поводу масталгии, узловатых или фиброзно-кистозных изменений молочных желез нужно исключить наличие злокачественной опухоли данной локализации.
Использовать Бромокриптин у детей в возрасте до 15 лет не предлогается, поскольку безопасность и эффективность лекарства у них не изучены.
При использовании лекарства могут возникать нарушения остроты зрения. Алкоголь ухудшает переносимость Бромокриптина.

Взаимодействия

не разрешается прием лекарства одновременно с иными производными спорыньи. При сочетанном приеме лекарства с эритромицином вероятно повышение концентрации бромокриптина в крови, а при его одновременном приеме с лекарствами, оказывающими антидофаминовое воздействие (в частности с бутирофенонами, фенотиазинами) — ослабление действия бромокриптина. В этих случаях нужен строгий врачебный контроль.

Передозировка

в случае острой передозировки Бромокриптина парентерально вводят метоклопрамид.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.