Бронхо балм — инструкция по применению, цена

Наименование: БРОНХО БАЛМ, Mentholatum

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Вдыхание паров бальзама Бронхо Балм устраняет отек слизистой оболочки дыхательных путей.
Метилсалицилат — производное салициловой кислоты, используется для облегчения боли.
Ментол при местном использовании обеспечивает анальгезию.
Камфора при местном использовании оказывает раздражающее и умеренное анальгезирующее воздействие.
Фармакокинетика. Препарат используют местно, исследования абсорбции не проводили.
Данные литературы относительно влияющих веществ могут быть подытожены следующим образом: метилсалицилат при местном использовании нормально и быстро абсорбируется через кожу. В системный кровоток поступает очень незначительное количество, поэтому при местном использовании метилсалицилата, возможно, будут проявляться лишь местные реакции.
Салициловая кислота в системном кровотоке интенсивно связывается с белками в неактивной форме, а свободная активная форма метаболизируется или выводится в неизмененном виде с мочой.
Ментол при местном использовании всасывается через кожу, образуя относительно низкую системную концентрацию его в плазме крови. Это свидетельствует о том, что воздействие ментола при местном использовании по своей природе в основном местное. Является, что в коже ментол может подвергаться метаболизму, но главным образом он метаболизируется в печени, превращаясь из жирорастворимой формы ментола в четыре водорастворимых метаболита, которые выводятся с мочой.

Состав и форма выпуска

бальзам банка 30 г, №1

Метилсалицилат0,33 %Левоментол1,35 %Камфора9 %

Прочие ингредиенты: масло эвкалиптовое, масло сосновое, титана диоксид (Е171), парафин желтый мягкий.

№ UA/9758/01/01 от 06.10.2014 до 06.10.2019

Показания

симптоматическое лечение:

  • простуды, катаральных явлений и сенной лихорадки;
  • боли и ригидности в мышцах, включая боль в пояснице, ишиаса, люмбаго, фиброзных воспалений, боли ревматического происхождения, боли от ударов и при обморожении;
  • небольших раздражений кожи (включая сухость и трещины кожи, крапивницу, укусы насекомых, зуд).

Применение

Бронхо Балм — препарат для наружного применения у взрослых и детей в возрасте старше 3 лет. Используют 2–3 раза в сутки.
Способ применения:

  • при простуде, катаральных явлениях и сенной лихорадке растереть область грудной клетки, шеи и спины и вдыхать пары или растворить 1 чайную ложку лекарства в достаточном количестве горячей воды и вдыхать пары;
  • при боли и ригидности в мышцах, боли в пояснице, ишиасе, люмбаго, фиброзных воспалениях, боли ревматического происхождения, боли от ударов и при обморожении втереть бальзам в пораженный участок кожи;
  • при небольших раздражениях кожи нанести небольшое количество бальзама на пораженный участок кожи тонким слоем.

Не наносить на участок кожи под носом у детей.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому из компонентов лекарства; повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, ибупрофену или другим НПВП (включая использование внутрь) и наличие БА в анамнезе (салицилаты могут спровоцировать бронхоспазм); экзема, дерматит, коклюш, склонность к бронхоспазму, склонность к судорогам.

Побочные эффекты

возможны временные кожные реакции, такие как покраснение, жжение и высыпания. Возможны ощущение холода, потом тепла, слабого покалывания; возможны аллергические реакции, включая крапивницу, контактный дерматит, зуд; головная боль, головокружение, вероятно возникновение судорог, вызванное камфорой.
При возникновении любых нежелательных эффектов нужно отменить дальнейшее использование лекарства и при отсутствии улучшения надлежит обратиться к врачу.

Особые указания

препарат предназначен только для наружного применения. Запрещено наносить бальзам на поврежденную или раздраженную, а также на чувствительную кожу.
Надлежит избегать контакта бальзама с глазами и чувствительными участками кожи. При попадании лекарства Бронхо Балм на слизистую оболочку глаза его надлежит промыть теплой водой.
В случае случайного проглатывания лекарства надлежит обратиться к врачу или в ближайший пункт неотложной медицинской помощи.
Перед применением лекарства сначала нужно нанести его на небольшой участок кожи с целью профилактики возникновения аллергических реакций.
После применения лекарства всегда надлежит мыть руки, если они не являются объектом для лечения.
На место нанесения бальзама запрещено накладывать повязку, возможно его только немного прикрыть.
Нужно также учитывать, что салицилаты могут увеличивать выраженность действия антикоагулянтов.
Использование в период беременности и кормления грудью. Данные относительно применения лекарства в период беременности и кормления грудью отсутствуют, однако учитывая, что в состав лекарства входят салицилаты или их производные, в этот период его надлежит использовать с осторожностью в случае крайней необходимости и при условии, что польза от применения превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Дети. Не использовать у детей в возрасте до 3 лет. Использование даже в незначительных количествах у маленьких детей вредно из-за возможности развития рефлекторного бронхоспазма.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Не установлена, однако нужно учитывать возможность развития таких побочных реакций, как головокружение, судороги.

Взаимодействия

тем не менее что достаточно контролируемых испытаний взаимодействия не проводили, не исключено, что чрезмерное использование салицилатов для местного применения может повысить выраженность эффекта кумариновых антикоагулянтов и антитромбоцитарных препаратов. Пациентам, которые получают антикоагулянты и антитромбоцитарные препараты, включая ацетилсалициловую кислоту, нужно соблюдать осторожность.

Передозировка

передозировка может привести к раздражению кожи.
При неправильном использовании: случайное проглатывание бальзама может вызвать желудочно-кишечные симптомы, такие как рвота и диарея. Лечение симптоматическое.
После значительного случайного употребления отмечали острое отравление, сопровождавшееся тошнотой, рвотой, болью в животе и головной болью, головокружением, ощущением жара/покраснением лица, судорогами, угнетением дыхания и комой.
Пациентам с тяжелыми желудочно-кишечными или неврологическими симптомами отравления нужно наблюдение и симптоматическое лечение. Не вызывать рвоту.

Условия хранения

при температуре до 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.