Бронхолитин Sopharma — инструкция по применению, цена

Наименование: БРОНХОЛИТИН® , Sopharma

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Бронхолитин — это комбинированный препарат с выраженным противокашлевым, бронходилатирующим и бронхоантисептическим действием. Комплексное воздействие лекарства обусловлено свойствами его основных компонентов: глауцина гидробромида и эфедрина гидрохлорида. Алкалоид глауцин угнетает кашлевой центр, не оказывая при этом влияния на дыхательный центр. Оказывает слабовыраженное бронхоспазмолитическое и адренолитическое воздействие и не вызывает привыкания и зависимости.
Эфедрин считается адреномиметиком прямого (стимулирует альфа- и бета-рецепторы) и непрямого (подавляет активность аминооксидазы) действия. Вызывает высвобождение норадреналина и адреналина из их депо. Эфедрин оказывает спазмолитическое воздействие на гладкие мышцы бронхов. В течение длительного времени расслабляет бронхиальные мышцы, что обусловлено выраженным стимулирующим действием на β2-адренергические рецепторы. Под действием эфедрина уменьшается отек слизистой оболочки бронхов и расширяется их просвет. Фармакологические исследования сиропа Бронхолитин показывают, что он уменьшает спастическое воздействие гистамина на бронхи.
Облегчение отделения мокроты и снижение обструкции бронхов обусловлены бронходилатирующим эффектом эфедрина.
Фармакокинетика. После перорального приема глауцин и эфедрин быстро и полностью абсорбируются в ЖКТ.
Cmax глауцина в плазме крови достигается через 1,5 ч после его приема.
Эфедрин распределяется в организме с накоплением в основном в печени, легких, почках, селезенке и мозгу.
Глауцин и эфедрин (небольшая часть) метаболизируются в печени.
Глауцин экскретируется с мочой в виде метаболитов и в неизмененном виде.
T½ эфедрина составляет около 3–6 ч. Элиминируется с мочой в основном в неизмененном виде.

Состав и форма выпуска

сироп фл. 125 г

Глауцина гидробромид5,75 мг/5млЭфедрина гидрохлорид4,6 мг/5 мл

Прочие ингредиенты: масло базиликовое, кислоты лимонной моногидрат, сахароза, метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), полисорбат 80, этанол 96%, вода очищенная.

№ UA/10064/01/01 от 18.09.2014 до 18.09.2019

Показания

Бронхолитин предлогается использовать в составе комплексной терапии заболеваний дыхательной системы, сопровождающихся сухим непродуктивным кашлем: острый и хронический бронхит, трахеобронхит, БА, пневмония, бронхоэктазы.

Применение

используют перорально после еды.
Взрослые и дети в возрасте старше 10 лет: по 10 мл 3–4 раза в сутки.
Дети в возрасте от 3 до 5 лет — по 5 мл лекарства, разведенных непосредственно перед применением в 10 мл охлажденной кипяченой воды, 3 раза в сутки; от 5 до 10 лет — по 5 мл 3 раза в сутки.
Продолжительность курса лечения составляет 5–7 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или любому вспомогательному компоненту лекарства.
ИБС; АГ; острый инфаркт миокарда; тяжелые органические заболевания сердца с проявлениями декомпенсации; тиреотоксикоз; феохромоцитома; закрытоугольная глаукома; гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи; бессонница.

Побочные эффекты

при использовании лекарства Бронхолитин вероятно появление следующих побочных реакций:
со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма и проводимости, тахикардия, экстрасистолия, повышение АД, ишемия миокарда, нарушение циркуляции в конечностях;
со стороны нервной системы: тремор, возбуждение, тревожность, беспокойство, бессонница, головокружение;
со стороны пищеварительной системы: анорексия, тошнота, рвота, запор;
со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, у заболевших с гипертрофией предстательной железы возможна задержка мочи;
со стороны кожи и слизистых оболочек: высыпание на коже, зуд, крапивница, усиленное потоотделение;
со стороны органов чувств: нарушение зрения;
другие: сухость во рту, одышка, слабость, повышение либидо, дисменорея, тахифилаксия, реакции гиперчувствительности, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Особые указания

вследствие стимулирующего действия на ЦНС и возможного нарушения сна не предлогается прием лекарства Бронхолитин сироп после 16 ч.
Использовать с осторожностью у пациентов, склонных к развитию лекарственной зависимости.
Если через 5–7 дней от начала терапии симптомы заболевания сохраняются или состояние ухудшается, надлежит оценить целесообразность продолжения лечения.
При лечении симпатикомиметиками, в том числе и препаратом Бронхолитин, могут возникать эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы. Данные постмаркетинговых исследований, а также данные литературы содержат известные доказательства о нечастых случаях ишемии миокарда, связанных с применением бета-агонистов (эфедрина гидрохлорида). Пациентов с заболеваниями сердца (аритмией), которые используют этот препарат, надлежит предупредить о необходимости обратиться за помощью к врачу при боли в груди или появлении других симптомов ухудшения заболевания сердца. Надлежит обратить особое внимание на оценку таких симптомов, как диспноэ и боль в груди, так как они могут быть как респираторного, так и сердечного происхождения.
Глауцина гидробромид не надлежит использовать при продуктивном кашле, который сопровождается выделением мокроты, поскольку существует риск обтурации бронхов в результате задержки бронхиального секрета. В случае лабильного АД необходима консультация доктора. Использовать с осторожностью из-за риска коллапса в результате симпатолитического действия глауцина гидробромида.
Бронхолитин содержит 43,75 г сахарозы. При использовании в рекомендуемых дозах каждая дозировка (5 мл) содержит до 2 г сахарозы. Лицам с установленной непереносимостью некоторых сахаров надлежит проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать данное лекарственное средство. Препарат может быть вредным для зубов.
Бронхолитин содержит до 1,7 об.% этанола. Каждая дозировка (5 мл) содержит до 0,069 г алкоголя. Это считается опасным для пациентов с заболеваниями печени, заболевших алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями головного мозга.
Сироп содержит в роли вспомогательных веществ метил- и пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызывать аллергические реакции (вероятно, замедленные).
Содержание эфедрина в составе лекарства может дать положительный эффект при допинг-пробе у спортсменов.
Период беременности и кормления грудью. Не использовать в I триместр беременности и в период кормления грудью. Нет данных о безопасности применения во ІІ триместр, поэтому предлогается использовать только в случаях, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Использование эфедрина в ІІІ триместр может привести к ускорению ЧСС у плода.
Дети. Предлогается детям в возрасте старше 3 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Препарат надлежит с осторожностью использовать при управлении транспортными средствами и работе с автоматизированными механизмами из-за действия эфедрина. Эфедрин может вызвать мидриаз и воздействовать на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с механизмами.

Взаимодействия

Бронхолитин возможно использовать одновременно с антибиотиками, жаропонижающими средствами и витаминами. Из-за наличия в составе лекарства эфедрина ослабляются эффекты наркотических и снотворных средств. При одновременном использовании с сердечными гликозидами, некоторыми симпатомиметиками, хинидином, трициклическими антидепрессантами повышается риск развития сердечных аритмий. При одновременном использовании с резерпином и ингибиторами МАО вероятно резкое повышение АД.
Так как эфедрин обладает свойствами как альфа-, так и бета-агонистов, его надлежит использовать с осторожностью у пациентов, перенесших наркоз с циклопропаном, галотаном или иными летучими анестетиками.
Эргоалкалоиды и окситоцин потенцируют прессорный результат эфедрина (риск гипертонического криза при одновременном использовании).
При сочетанном использовании с неселективными блокаторами β-адренорецепторов снижается бронхолитический результат лекарства.
Симпатомиметики обладают антагонистическим действием на антигипертензивный результат блокаторов β-адренорецепторов.
Эфедрин может противодействовать нейронблокирующему эффекту гуанетидина, что приводит к потере его гипотензивной эффективности.
Эфедрин ускоряет метаболизм дексаметазона.
При одновременном лечении препаратом Бронхолитин и пероральными противодиабетическими лекарственными средствами вероятно снижение их гипогликемического эффекта.
Препарат не надлежит использовать одновременно с лекарственными средствами, угнетающими кашель, как центрального (кодеин), так и периферического механизма действия (эксангит, преноксдиазин). Неоправдана комбинация с лекарствами, вызывающими снижение бронхиальной секреции (в частности производные атропина).
Другие стимулирующие ЦНС лекарственные средства или тонизирующие напитки растительного происхождения (кофе, чай, кока-кола) могут усилить стимулирующие эффекты лекарства Бронхолитин на ЦНС при одновременном использовании.

Передозировка

при передозировке отмечают тошноту, рвоту, потерю аппетита, нервное возбуждение, тремор конечностей, головокружение, повышенное потоотделение, затрудненное мочеиспускание, повышение АД, снижение АД, головную боль, сонливость, слабость, быструю утомляемость, усиление проявлений побочных реакций, параноидный психоз, бред, галлюцинации.
Лечение: промывание желудка, использование активированного угля и симптоматическое лечение.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать! Срок годности после вскрытия флакона — 1 мес.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.