Буденофальк капсулы — инструкция по применению, цена

Наименование: БУДЕНОФАЛЬК капсулы, Dr. Falk Pharma GmbH

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Точный механизм действия будесонида (INN — budesonidum) при лечении болезни Крона не выяснен. Данные клинико-фармакологического исследования и других контролируемых клинических исследований четко свидетельствуют, что механизм действия будесонида базируется как правило на местном действии в кишечнике. Будесонид считается ГКС с высоким локальным противовоспалительным действием. В дозах, клинически эквивалентных дозам системных ГКС, будесонид вызывает существенно меньшее угнетение гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и оказывает меньшее воздействие на маркеры воспаления.
Буденофальк проявляет дозозависимое воздействие на уровень кортизола в плазме крови, который при рекомендованной дозе 3 х 3 мг будесонида в сутки считается, возможно, ниже, чем равноэффективные дозировки системных ГКС.
Фармакокинетика
Общие свойства будесонида
Всасывание. Биодоступность при пероральном приеме как у добровольцев, так и у пациентов с болезнью Крона до еды составляет около 9–13%.
Распределение. Будесонид имеет высокий объем распределения (около 3 л/кг массы тела). Связывание с белками плазмы крови составляет 85–90%.
Биотрансформация. Будесонид подвергается интенсивной биотрансформации в печени (около 90%) до метаболитов с низкой глюкокортикоидной активностью. Глюкокортикостероидная активность основных метаболитов, 6β-гидроксибудесонида и 16α-гидроксипреднизолона, которые образуются из-за CYP3A, составляет менее 1% таковой будесонида.
Выведение. T½ после перорального приема составляет около 3–4 ч. Среднее значение клиренса составляет около 10 л/мин.
Специфические группы пациентов (пациенты с нарушениями функции печени). В зависимости от типа и тяжести заболевания метаболизм будесонида из-за CYP3A у этих пациентов может быть снижен.
Особенности будесонида
Поглощение. Благодаря специальному кишечно-растворимому покрытию гранул, содержащихся в твердых капсулах Буденофалька 3 мг, поглощение происходит с задержкой в 2–3 ч. У здоровых добровольцев, как и у пациентов с болезнью Крона, Cmax будесонида в плазме крови, которая составляет 1–2 нг/мл, в среднем отмечается через 5 ч после приема 1 капсулы Буденофалька 3 мг перед едой. Максимальное высвобождение происходит в терминальном отделе подвздошной и слепой кишки, основных участках воспаления при болезни Крона.
Высвобождение будесонида из Буденофалька у пациентов с илеостомой считается таким же, как у здоровых добровольцев или пациентов с болезнью Крона, и составляет 30–40% высвобожденного будесонида, который находится в илеостомическом мешке. Это указывает на то, что значительное количество будесонида из Буденофалька транспортируется в норме до толстой кишки.
Одновременный прием пищи может задержать проход по ЖКТ где-то на 2–3 ч. В таких случаях лаг-фаза составляет около 6–8 ч, однако это не меняет скорости поглощения.
Специфические группы пациентов (пациенты с нарушениями функции печени)
Как было показано для пациентов с аутоиммунным гепатитом, системная доступность будесонида может повыситься у пациентов с нарушением функции печени. Как только улучшается функция печени, нормализуется метаболизм будесонида.
Системная биодоступность будесонида достоверно выше у пациентов с последней стадией первичного желчного цирроза (стадия IV), чем на ранних стадиях этого заболевания (стадия I/II), AUC была в среднем в 3 раза выше после повторного приема 3 х 3 мг будесонида в сутки.

Состав и форма выпуска

капс. тв. с киш.-раств. гран. 3 мг, №50, №100

Будезонид3 мг

№ UA/6964/01/01 от 14.12.2012 до 14.12.2017

Показания

  • болезнь Крона легкой или умеренной степени тяжести с локализацией в подвздошной кишке (части тонкого кишечника) и/или восходящей ободочной кишке (части толстого кишечника);
  • коллагенозный колит;
  • аутоиммунный гепатит.

Лечение Буденофальком оказывается неэффективным у пациентов с болезнью Крона, которая распространяется на верхнюю часть ЖКТ.
Учитывая местное воздействие лекарства, Буденофальк вряд ли будет полезен при внекишечных симптомах болезни, в частности, проявляющихся на коже, глазах или суставах.

Применение

взрослые: используют по 1 капсуле (содержащей 3 мг будесонида) 3 раза в сутки (утром, днем и вечером).
Дети. Буденофальк запрещено использовать у детей, поскольку опыт применения у пациентов этой возрастной группы недостаточен.
Капсулы надлежит принимать перед едой, глотая их целиком, запивая достаточным количеством жидкости (в частности стаканом воды). Пациенты, которые имеют трудности с глотанием капсул, могут открыть их и принять только желудочно-растворимые гранулы с достаточным количеством жидкости. Это не влияет на эффективность Буденофалька.
Длительность лечения зачастую составляет 8 нед.
В основном, желаемый результат достигается через 2–4 нед.
Прием Буденофалька в дозе 3 мг запрещено прекращать сразу, а лишь постепенно снижая дозу. В течение 1-й недели дозу надлежит понизить до 2 капсул в сутки (утром и вечером). В течение 2-й недели надлежит принимать только 1 капсулу утром. После этого лечение возможно прекратить.

Противопоказания

повышенная чувствительность к будесониду или другим компонентам лекарства, кишечные инфекции (бактериальные, грибковые, амебные, вирусные), цирроз печени и признаки портальной АГ, в частности, на поздней стадии первичного билиарного цирроза.

Побочные эффекты

оценка частоты побочных реакций базируется на следующих параметрах: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения.
Были спонтанные сообщения о нижеприведенных побочных реакциях Буденофалька в дозе 3 мг.
Очень редко, включая отдельные сообщения (<1/10 000):

  • нарушение метаболизма: отек ног, синдром Кушинга;
  • со стороны центральной и периферической нервной системы: псевдоопухоль мозга, иногда с отеком оптического диска у подростков;
  • нарушение опорно-двигательного аппарата: диффузная мышечная боль и слабость, остеопороз.

Некоторые из этих побочных реакций отмечали после длительного применения.
Иногда возможны побочные эффекты, типичные для системных ГКС. Эти побочные реакции зависят от дозировки, длительности лечения, одновременного или предшествующего лечения иными ГКС и от индивидуальной чувствительности.
Клинические исследования, проведенные с участием пациентов с болезнью Крона, показали, что частота ассоциированных с ГКС побочных эффектов Буденофалька 3 мг составляет почти половину от отмечаемой при пероральном приеме равноэффективных доз преднизолона.
Со стороны кожи и подкожных тканей: аллергическая сыпь, красные стрии, петехии, экхимозы, стероидные акне, замедление заживления ран, контактный дерматит.
Со стороны костно-мышечной системы, соединительной ткани и костей: асептический некроз костей (бедренной и головки плечевой кости).
Нарушения зрения: глаукома, катаракта.
Психические нарушения: депрессия, раздражительность, эйфория, ощущение усталости, слабость, головокружение.
Со стороны пищеварительной системы: дискомфорт в области желудка, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, запор, тошнота, рвота.
Нарушение метаболизма: синдром Кушинга, лунообразное лицо, ожирение, снижение глюкозотолерантности, сахарный диабет, задержка натрия вследствие образования отеков, повышение экскреции калия, бездействие и/или атрофия коры надпочечников, задержка роста у детей, нарушение секреции половых гормонов (в частности, аменорея, гирсутизм, импотенция) .
Сосудистые нарушения: АГ, повышение риска тромбозов, васкулит (синдром отмены после длительной терапии), головная боль.
Нарушения иммунной системы: взаимодействие с иммунным ответом (в частности, повышение риска инфекций).

Особые указания

лечение Буденофальком приводит к большему снижению системного уровня стероидов, чем обычная терапия пероральными стероидами. Переход с терапии иными стероидами может вызвать симптомы, связанные с изменениями уровней системных стероидов.
Особенно тщательного медицинского наблюдения требуют пациенты с одним или несколькими из следующих заболеваний: туберкулез, АГ, сахарный диабет, остеопороз, пептическая язва (желудка или двенадцатиперстной кишки), глаукома, катаракта, случаи диабета или глаукомы в семейном анамнезе.
Инфекции. Угнетение ответной реакции на воспаление и иммунной системы увеличивет восприимчивость к инфекции и тяжесть ее течения. Клинические проявления могут быть атипичными, и серьезные инфекции, такие как сепсис и туберкулез, могут маскироваться и достигать развитой стадии до того, как они будут распознаны.
Особого внимания заслуживает ветряная оспа, так как это заболевание может быть тяжелым, а иногда и летальным у пациентов с подавленным иммунитетом. Пациенты, которые не болели этим заболеванием, должны избегать тесного персонального контакта с больными ветряной оспой или опоясывающим лишаем (герпес зостер). Если больной заболел ветряной оспой, надлежит срочно обратиться к врачу. Показана пассивная иммунизация иммуноглобулином ветряной оспы для всех неиммунизированных пациентов, принимающих системные ГКС или принимавших их в течение 3 предыдущих месяцев, если они контактировали с ветряной оспой. Иммунизацию надлежит провести в течение 10 дней после контакта с ветряной оспой. Если ветряная оспа была подтверждена, болезнь требует немедленного специального лечения.
Соответствующие меры надлежит провести также при вероятной инфекции кори.
Вакцины. Живые вакцины запрещено использовать у лиц с нарушениями иммунной чувствительности. Ответ антител на другие вакцины (инактивированные вакцины) должен быть минимальным.
Пациенты с нарушениями функции печени слабой или умеренной тяжести требуют наблюдения.
Выведение Буденофалька 3 мг, а также других ГКС у пациентов с тяжелой печеночной дисфункцией может быть сниженным, а системная биодоступность — повышенной, следовательно, этих пациентов запрещено лечить будесонидом.
Буденофальк может подавлять реакцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы на стресс. По этой причине пациентам, у которых отмечены хирургическое вмешательство или другие стрессы, надлежит назначать дополнительно системные ГКС.
Одновременного применения кетоконазола или других ингибиторов CYP3A надлежит избегать, поскольку ингибирование окислительного распада будесонида может привести к повышению уровня будесонида в плазме крови.
Также надлежит отметить, что побочные эффекты, возникающие при использовании системных ГКС, могут отмечать при приеме высоких рекомендованных доз.
Пациентам с редкими наследственными заболеваниями непереносимости галактозы или фруктозы, недостаточности лактазы, изомальтазы-сахаразы или нарушениями поглощения глюкозы и галактозы запрещено использовать Буденофальк.
Использование в период беременности или кормления грудью. Опыта применения Буденофалька в период беременности нет. Исследования на животных продемонстрировали репродуктивную токсичность. Препарат запрещено использовать при беременности, если только это не считается абсолютно необходимым. У женщин репродуктивного возраста перед началом лечения надлежит исключить беременность и в течение лечения нужно использовать соответствующие контрацептивные средства.
Неизвестно, проникает ли будесонид, как другие ГКС, в грудное молоко. Поэтому при лечении Буденофальком 3 мг надлежит прекратить кормление грудью.
Дети. Из-за отсутствия в настоящее время достаточного опыта применения Буденофалька в педиатрии не надлежит использовать препарат у детей.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Буденофальк не влияет на возможность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Однако поскольку вероятно возникновение некоторых побочных эффектов, надлежит быть внимательным и оценивать свое состояние перед тем, как управлять транспортными средствами или работать с механизмами.

Взаимодействия

фармакодинамические взаимодействия
Сердечные гликозиды. Воздействие гликозидов может потенцироваться дефицитом калия.
Салуретики. Экскреция калия может усиливаться.
Фармакокинетические взаимодействия
Цитохром P450 3A (CYP3A)
Ингибиторы CYP3A, такие как кетоконазол, ритонавир, тролеандомицин, эритромицин, циклоспорин, грейпфрутовый сок. Воздействие ГКС может усиливаться.
Индукторы CYP3A, такие как карбамазепин и рифампицин, могут уменьшать выраженность как системного, так и местного действия будесонида на слизистую оболочку кишечника. Дозу будесонида нужно корректировать.
Субстраты CYP3A, такие как этинилэстрадиол, конкурируют с будесонидом за метаболизм. Если родство конкурирующего за CYP3A соединения выше, это может вызвать повышение концентрации будесонида в плазме крови. Если будесонид имеет большую связывающую возможность к CYP3A, в плазме крови могут повышаться уровни конкурирующих соединений. В таких случаях дозировка будесонида или конкурирующего вещества требует коррекции.
У женщин, принимавших эстрогены или пероральные контрацептивы, сообщалось о повышении концентрации в плазме крови и усилении действия ГКС. Эти взаимодействия не отмечали при использовании комбинированных низкодозированных пероральных контрацептивов.
Одновременное использование циметидина и будесонида может вызвать некоторое, но клинически незначительное, повышение уровня будесонида в плазме крови. Использование омепразола не влияет на фармакокинетику будесонида.
Запрещено исключить потенциальные взаимодействия со стероидсвязывающими смолами, такими как колестирамин и антациды. При одновременном приеме с Буденофальком такие взаимодействия могут привести к уменьшению выраженности эффекта будесонида. Следовательно, эти препараты нужно принимать отдельно с интервалом не менее 2 ч.

Передозировка

случаи передозировки не описаны. Учитывая свойства будесонида, передозировка с развитием токсических проявлений маловероятна.

Условия хранения

при температуре до 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.