Цедекс Cedax — инструкция по применению, цена

Наименование: Цедекс (Cedax)

Форма выпуска, состав и пачка


Капсулы белого или желтовато-белого цвета; содержимое капсул — порошок белого или желтоватого цвета. 1 капс. цефтибутен 400 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолат, магния стеарат. Состав оболочки капсулы: титана диоксид.


Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь от светло-желтого до темно-желтого цвета; в воде образует светло-желтую суспензию с характерным вишневым запахом. 1 мл готовой сусп. цефтибутен (в форме дигидрата) 36 мг. Вспомогательные вещества: ксантановая смола, сахароза, симетикон, кремния диоксид, полисорбат 80, натрия бензоат, вкусовая добавка со вкусом вишни.


Клинико-фармакологическая группа: Цефалоспорин III поколения.


Фармакологическое действие


Цефалоспорин III поколения. Является бета-лактамным антибиотиком, оказывает бактерицидное действие, механизм которого обусловлен подавлением синтеза клеточной стенки бактерий. Особенности химического строения цефтибутена определяют его высокую устойчивость к β-лактамазам, что обусловливает активность в отношении многих микроорганизмов, продуцирующих β-лактамазы и устойчивых к пенициллинам и другим цефалоспоринам. Цефтибутен высокоустойчив к плазмидным пенициллиназам и цефалоспориназам, однако чувствителен к действию некоторых хромосомных цефалоспориназ, которые продуцируются Citrobacter spp., Enterobacter spp. и Bacteroides spp. Препарат не надлежит использовать при инфекциях, вызванных штаммами бактерий, устойчивость которых к бета-лактамным антибиотикам обусловлена общими механизмами, такими как изменения проницаемости или пенициллин-связывающих белков (ПСБ) (например, пенициллинорезистентный Streptococcus pneumoniae). Цефтибутен взаимодействует в основном с ПСБ-3 Escherichia coli, что приводит к образованию филаментозных форм при концентрации, составляющей 1/4-1/2 МПК, и лизису при концентрации, в два раза превышающей МПК. Минимальная бактерицидная концентрация цефтибутена для штаммов Escherichia coli, чувствительных и устойчивых к ампициллину, примерно равна МПК. Активен in vitro и в клинической практике в отношении большинства штаммов следующих грамположительных микроорганизмов: Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumoniae (за исключением пенициллинорезистентных штаммов); грамотрицательных микроорганизмов: Haemophilus influenzae (штаммов, продуцирующих и не продуцирующих β-лактамазы), Haemophilus parainfluenzae (штаммов, продуцирующих и не продуцирующих β-лактамазы), Moraxella (Branhamella) catarrhalis (большинство штаммов продуцируют β-лактамазы), Escherichia coli, Klebsiella spp. (включая Klebsiella pneumoniae и oxytoca), индол-положительный Proteus spp. (включая Proteus vulgaris), также Providencia spp., Proteus mirabilis, Enterobacter spp. (включая Enterobacter cloacae и Enterobacter aerogenes), Salmonella spp., Shigella spp. Активен in vitro в отношении большинства штаммов следующих микроорганизмов, однако клиническая эффективность его не установлена; грамположительных микроорганизмов: Streptococcus spp. группы C и G; грамотрицательных микроорганизмов: Brucella spp., Neisserria spp., Aeromonas hydrophilia, Yersinia enterocolitica, Providencia rettgeri, Providencia stuartii и штаммы Citrobacter spp., Morganella spp. и Serratia spp., которые не вырабатывают в больших количествах хромосомные цефалоспориназы. Неактивен в отношении Staphylococcus spp., Enterococcus spp., Acinetobacter spp., Listeria spp., Flavobacterium spp. и Pseudomonas spp., слабо активен в отношении большинства анаэробов, включая большинство штаммов Bacteroides. Цефтибутен-транс не обладает микробиологической активностью in vitro и in vivo в отношении тех же штаммов.


Фармакокинетика


Всасывание


После приема вещества вовнутрь цефтибутен практически полностью абсорбируется из ЖКТ (90%). Cmax достигалась через 3 ч в последствии единоразового приема внутрь капсул по 400 мг. Биодоступность цефтибутена зависит от дозы в терапевтическом диапазоне доз (≤400 мг). Скорость и степень всасывания цефтибутена при приеме Цедекса в форме суспензии меняются при одновременном приеме с высококалорийной жирной пищей.


Распределение


Cвязывание цефтибутена с белками плазмы невысокое (62-64%). Адекватных данных о концентрации цефтибутена в цереброспинальной жидкости нет, однако при приеме других цефалоспоринов внутрь их содержание в цереброспинальной жидкости обычно не достигает терапевтического уровня. После единоразового приема цефтибутена внутрь в дозе 200 мг он не определялся в грудном молоке у кормящих женщин. У молодых взрослых добровольцев Css цефтибутена (при приеме через 12 ч) в плазме достигались в последствии приема пятой дозы. Заметной кумуляции продукта при повторном использовании не отмечено. Исследования показали, что цефтибутен легко проникает в жидкие среды и ткани организма. В жидкости кожного пузыря концентрация цефтибутена была сопоставимой с таковой в плазме или превышала ее (сравнение на основании AUC). Цефтибутен проникал в жидкость среднего уха у малышей с острым средним отитом, где его концентрация была примерно равной уровню в плазме или превышала его. Концентрации цефтибутена в ткани легких составляли примерно 40% от концентраций в плазме. В назальном, трахеальном и бронхиальном секрете, бронхо-альвеолярной лаважной жидкости и ее клеточной взвеси концентрации цефтибутена составляли соответственно примерно 46, 20, 24, 6 и 81% от концентраций в плазме.


Метаболизм и выведение


Основное производное цефтибутена, циркулирующее в плазме (цефтибутен-транс), по-видимому, образуется путем прямого превращения цефтибутена (цис-формы). Концентрация цефтибутена-транс в плазме или моче обычно составляет в пределах 10% или менее от концентрации цефтибутена. T1/2 цефтибутена из плазмы составляет от 2 до 4 ч (примерно 2.5 ч) и не зависит от дозы или схемы применения. Выводится в основном в неизмененном виде с мочой. Цефтибутен обнаруживали в моче на протяжении 24 ч в последствии приема 400 мг; Cmax в моче составила 264 мкг/мл и достигалась на протяжении первых 4 ч; через 20-24 ч в последствии единоразового приема продукта концентрация цефтибутена в моче составляла 10.5 мкг/мл.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


У добровольцев пожилого возраста Css цефтибутена (при приеме через 12 ч) достигались в последствии приема пятой дозы. Средняя AUC в этой группе была несколько выше, чем у молодых взрослых. При повторном использовании цефтибутена у лиц пожилого возраста кумуляция была некординальной. Фармакокинетика цефтибутена существенно не менялась при хроническом активном гепатите, циррозе печени, алкогольной болезни и других болезнях печени, сопровождающихся некрозом гепатоцитов. AUC и T1/2 цефтибутена из плазмы увеличиваются по мере нарастания почечной недостаточности.


У больных с клиренсом креатинина <5 мл/мин AUC и T1/2 были в 7-8 раз выше, чем у здоровых лиц. Однократный гемодиализ приводил к удалению примерно 65% дозы цефтибутена из плазмы.


Показания


Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными микроорганизмами:




  • инфекции верхних отделов дыхательных путей (в т.ч. фарингит, тонзиллит и скарлатина у взрослых и малышей, острый синусит у взрослых, средний отит у малышей);

  • инфекции нижних отделов дыхательных путей у взрослых (в т.ч. острый бронхит, обострение хронического бронхита и острая пневмония) в тех случаях, когда возможен прием вещества вовнутрь, т.е. при внебольничных инфекциях;

  • инфекции мочевыводящих путей у взрослых и малышей (в т.ч. осложненные и неосложненные);

  • энтерит и гастроэнтерит у малышей, вызванные Salmonella spp., Shigella spp. и Escherichia coli (цефтибутен не активен в отношении Campylobacter spp. и Yersinia spp.).

Режим дозирования


Продолжительность терапии (как и при использовании других антибиотиков для приема внутрь) составляет от 5 до 10 дней.




  • При лечении инфекций, вызванных Streptococcus pyogenes, Цедекс в терапевтической дозе надлежит использовать на протяжении по крайней мере 10 дней. Для взрослых рекомендуемая доза Цедекса составляет 400 мг/сут. Цедекс в капсулах можно принимать независимо от еды.

  • При остром бактериальном синусите, остром бронхите, обострении хронического бронхита и осложненных и неосложненных инфекциях мочевыводящих путей продукт можно использовать в дозе 400 мг 1 раз/сут.

  • При внебольничной пневмонии и возможности приема вещества вовнутрь рекомендуемая доза Цедекса составляет 200 мг через 12 ч.

Взрослым пациентам при нарушении функции почек изменение дозы требуется только при снижении КК менее 50 мл/мин. При КК от 49 до 30 мл/мин суточную дозу надлежит снизить до 200 мг или назначать по 400 мг через 48 ч (через день); при КК от 29 до 5 мл/мин рекомендуемая суточная доза составляет 100 мг или продукт назначают по 400 мг через 96 ч (через 3 дня). У заболевших, получающих гемодиализ 2 или 3 раза в неделю, Цедекс можно назначать по 400 мг в конце каждого сеанса гемодиализа.


Детям продукт предпочтительно назначать в форме суспензии, рекомендуемая доза составляет 9 мг/кг/сут. Максимальная доза — 400 мг/сут. При фарингите (в т.ч. с тонзиллитом), остром гнойном среднем отите и инфекциях мочевых путей (в т.ч. осложненных) продукт можно использовать 1 раз/сут. При остром бактериальном энтерите у малышей суточную дозу можно разделить на 2 приема (из расчета 4.5 мг/кг через 12 ч).


Детям с массой тела более 45 кг или в возрасте более 10 лет продукт можно назначать в рекомендуемой для взрослых дозе. Безопасность и эффективность Цедекса у малышей в возрасте до 6 мес не установлены. Суспензию Цедекса можно принимать примерно за 1-2 ч до или в последствии еды. Перед приемом продукта флакон надлежит интенсивно встряхнуть.


Побочное действие


Нежелательные явления, зарегистрированные у заболевших, которые получали Цедекс:




  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота (≤3%), диарея (3%); не часто — диспепсия, гастрит, рвота, боли в животе, увеличение активности АСТ, АЛТ и ЛДГ; очень не часто — рост Clostridium difficile, сочетавшийся с умеренной или выраженной диареей.

  • Со стороны ЦНС: головная боль, не часто — головокружение; очень не часто регистрировали судороги, которые не были определенно связаны с лечением (судороги были отмечены через 5 дней в последствии начала лечения Цедексом у одного пожилого пациента с хроническим обструктивным болезньм легких, получавшего различные продукты, включая теофиллин).

  • Со стороны системы кроветворения: снижение уровня гемоглобина, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитоз. Нежелательные явления, зарегистрированные у заболевших при лечении различными цефалоспоринами Аллергические реакции: анафилаксия, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз.

  • Со стороны пищеварительной системы: выраженная диарея, колит, увеличение уровня билирубина.

  • Со стороны системы кроветворения: апластическая анемия, гемолитическая анемия, кровотечения, положительная прямая проба Кумбса, панцитопения, нейтропения и агранулоцитоз.

  • Со стороны мочевыделительной системы: дисфункция почек, токсическая нефропатия, глюкозурия, кетонурия. Прочие: суперинфекция.

В клинических исследованиях примерно у 3000 больных продемонстрированы безопасность и хорошая переносимость Цедекса. Большинство нежелательных явлений были умеренно выраженными и преходящими и встречались не часто или очень не часто. Большинство нежелательных реакций поддавались симптоматической терапии или проходили в последствии отмены Цедекса.


Противопоказания




  • высокая восприимчивость к компонентам продукта и к другим цефалоспоринам.

Беременность и лактация


Адекватные и строго контролируемые исследования безопасности и эффективности применения продукта при беременности и во время родов не проводились. Результаты исследований влияния лекарственных веществ на репродуктивную функцию у животных не всегда позволяют предсказать их эффекты у человека, поэтому при решении о назначении Цедекса при беременности надлежит оценить предполагаемую пользу для матери и потенциальный риск для плода. Цефтибутен не выделяется с грудным молоком.


Применение при нарушениях функции почек


Взрослым пациентам при нарушении функции почек изменение дозы требуется только при снижении КК менее 50 мл/мин. При КК от 49 до 30 мл/мин суточную дозу надлежит снизить до 200 мг или назначать по 400 мг через 48 ч (через день); при КК от 29 до 5 мл/мин рекомендуемая суточная доза составляет 100 мг или продукт назначают по 400 мг через 96 ч (через 3 дня).


У заболевших, получающих гемодиализ 2 или 3 раза в неделю, Цедекс можно назначать по 400 мг в конце каждого сеанса гемодиализа.


Особые указания


С осторожностью надлежит назначать Цедекс пациентам с осложненными желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе (особо при хроническом колите). Исключительно осторожно назначают цефалоспорины пациентам с известной или предполагаемой аллергией на пенициллины. Примерно у 5% заболевших с аллергией на пенициллин наблюдается перекрестная реактивность на цефалоспорины.


У больных, получавших одновременно пенициллины и цефалоспорины, зарегистрированы серьезные острые реакции гиперчувствительности (анафилаксия); известны случаи перекрестной гиперреактивности с развитием анафилаксии.




  • При возникновении серьезных анафилактических реакций показана неотложная терапия (например, адреналин, в/в введение жидкости, обеспечение проходимости дыхательных путей, введение кислорода, антигистаминные средства, кортикостероиды, прессорные амины, активное наблюдение).

  • При лечении антибиотиками широкого спектра действия ( в т.ч. Цедексом) нарушение микрофлоры кишечника может привести к появлению диареи, включая псевдомембранозный колит, связанный с выработкой токсина Clostridium difficile.

Выраженность диареи, сопровождающейся или не сопровождающейся дегидратацией, может варьировать от умеренной до тяжелой или угрожающей жизни. Диарея может появиться во время или в последствии лечения антибиотиком. Этот диагноз необходимо обсуждать во всех случаях, когда стойкая диарея появляется на фоне приема любого антибиотика широкого спектра действия типа Цедекса. Влияния Цедекса на результаты химических или лабораторных тестов не выявлено.




  • При использовании других цефалоспоринов иногда регистрировали ложноположительную прямую пробу Кумбса. Однако результаты исследований с использованием эритроцитов здоровых людей не подтвердили способность Цедекса вызывать положительную пробу Кумбса in vitro даже в концентрациях до 40 мкг/мл.

Передозировка


При случайной передозировке Цедекса признаки токсичности отмечены не были. У здоровых взрослых добровольцев, получавших Цедекс единоразово в дозе до 2 г, серьезных нежелательных реакций не было, а все клинические и лабораторные показатели оставались в пределах нормы. Лечение: специфического антидота цефтибутена не существует, поэтому при передозировке можно провести промывание желудка. Значительную часть дозы Цедекса можно удалить из крови при помощи гемодиализа. Эффективность перитонеального диализа не установлена.


Лекарственное взаимодействие


В специальных исследованиях изучалось взаимодействие Цедекса со следующими продуктами: антациды с гидроксидами алюминия и магния в больших дозах, ранитидин и теофиллин (единоразовое в/в введение). Признаков клинически значимого взаимодействия не выявлено.


Влияние Цедекса на уровни в плазме или фармакокинетику теофиллина при приеме внутрь не известно. Сведений о взаимодействии с другими лекарственными препаратами до настоящего времени не получено.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить при температуре от 2° до 25°С. Готовую суспензию можно хранить на протяжении 14 дней в холодильнике (при температуре от 2° до 8°С). Период годности продукта в форме капсул — 2 года, в форме порошка для приготовления суспензии — 2.5 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Цедекс (Cedax)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Цедекс (Cedax)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.