Цефотаксима натриевая соль — инструкция по применению, цена

Наименование: Цефотаксима натриевая соль (Cefotaxime Sodium Salt)

Наименование

Цефотаксима натриевая соль (Cefotaxime Sodium Salt)

Фармакологическое действие

Цефотаксим – противомикробный препарат группы цефалоспориновых антибиотиков, применяемый для парентерального применения. Препарат обладает выраженным бактерицидным действием, активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных бактерий. Цефотаксим устойчив к действию бета-лактамаз. Механизм действия лекарства основан на его способности нарушать синтез веществ, составляющих основу клеточной мембраны бактерий.
После внутримышечного введения пик концентрации активного вещества в плазме крови достигается в течение 30 минут. Около 40% лекарства связывается с белками плазмы. Нормально проникает в ткани и биологические жидкости организма, в том числе в спинномозговую жидкость. Цефотаксим выделяется с грудным молоком. Выводится в основном почками, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Период полувыведения составляет 1-1,5 часа.
У пациентов приклонного возраста, а также при нарушениях функции почек отмечается увеличение периода полувыведения. У новорожденных период полувыведения составляет 1,5 часа, у недоношенных детей – до 6,5 часов.

Показания к применению

Препарат используется для лечения инфекционных заболеваний различной локализации, вызванных микроорганизмами, чувствительными к действию цефотаксима, в том числе:
Инфекционные заболевания дыхательных путей: острый и хронический бронхит, пневмония, абсцесс легких.
Септицемия.
Инфекционные заболевания органов мочевыводящей системы: острый и хронический нефрит, пиелонефрит, цистит.
Инфекции мягких тканей: рожа, вторично инфицированные дерматиты, перитонит.
Инфекционные заболевания костей и суставов: септический артрит, остеомиелит.
Менингит.
Препарат используется для лечения гинекологических инфекций, а также неосложненной гонореи.
Кроме того, препарат может применяться для предупреждения инфекционных осложнений при проведении оперативных вмешательств.

Способ применения

Препарат предназначен для приготовления раствора для внутримышечного введения. Перед началом курса лечения препаратом надлежит провести внутрикожную пробу, чтобы оценить переносимость лекарства пациентом. Перед применением содержимое флакона надлежит растворить в 4мл воды для инъекций или 1% раствора лидокаина. Инъекцию делают внутримышечно, раствор надлежит вводить глубоко в мышцу в верхний наружный квадрант большой ягодичной мышцы. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и детям с массой тела более 50кг при инфекционных заболеваниях средней тяжести и инфекционных заболеваниях органов мочевыделительной системы зачастую прописывают по 1г лекарства 2 раза в сутки через равные промежутки времени.
Взрослым и детям с массой тела более 50кг при тяжелых инфекционных заболеваниях зачастую прописывают по 1-4г лекарства 3-4 раза в сутки через равные промежутки времени.
Взрослым и детям с массой тела более 50кг для предупреждения инфекционных осложнений после оперативных вмешательств зачастую прописывают по 1г лекарства однократно перед операцией. В случае необходимости введение лекарства повторяют спустя 6-12 часов после операции.
Взрослым для терапии неосложненной гонореи зачастую прописывают однократное введение 1г лекарства.
Наибольшая суточная дозировка для взрослых и детей с массой тела более 50кг составляет 12г цефотаксима.
Детям с массой тела менее 50кг суточную дозу рассчитывают в зависимости от веса и тяжести заболевания. Зачастую прописывают по 50-150мг/кг массы тела в сутки, при тяжелых инфекциях дозировка может быть увеличена до 200мг/кг массы тела в сутки. Суточную дозу надлежит разделить на 2-4 инъекции, которые нужно проводить через равные промежутки времени.
Для пациентов с тяжелой почечной недостаточностью и клиренсом креатинина 750мкмоль/л дозировка лекарства должна быть уменьшена в 2 раза.
Пациентам приклонного возраста с правильной функцией почек коррекция дозировки лекарства не требуется.
В случае необходимости применения лекарства более 10 дней подряд надлежит контролировать формулу крови.

Побочные действия

При использовании лекарства у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, метеоризм, нарушение стула, нарушение пищеварения, повышение активности печеночных ферментов. Кроме того, вероятно изменение кишечной микрофлоры, а также развитие стоматита, глоссита и псевдомембранозного колита.
Со стороны системы кроветворения: нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, гранулоцитопения, анемия, в том числе гемолитическая анемия, гипокоагуляция.
Со стороны центральной нервной системы: повышенная утомляемость, головная боль, головокружение.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке, анафилактический шок.
Другие: развитие суперинфекции, боль, раздражение и появление инфильтрата в месте инъекции. Кроме того, у некоторых пациентов отмечалось развитие нефротоксического действия лекарства.
При использовании лекарства отмечалось искажение результатов пробы Кумбса и показателей уровня глюкозы в моче.
В случае развития побочных эффектов нужно обратится к лечащему врачу. В случае развития псевдомембранозного колита прием лекарства надлежит прекратить и провести соответствующую терапию.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства и другим лекарственным средствам группы цефалоспоринов, карбапенемов и пенициллинов.
Препарат не используют для лечения детей в возрасте младше 2,5 лет.
Женщинам в период беременности и лактации препарат прописывают только по жизненным показаниям.
Препарат надлежит с осторожностью назначать пациентам, страдающим неспецифическим язвенным колитом.

Беременность

Препарат не надлежит назначать в период беременности в связи с отсутствием убедительных данных о безопасности цефотаксима для плода.
В случае необходимости применения лекарства в период лактации надлежит решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Противопоказано смешение лекарства с иными противомикробными средствами в одном шприце или капельнице.
Препарат не совместим с этиловым спиртом.
При одновременном использовании лекарства с аминогликозидами, петлевыми диуретиками и полимиксином В отмечается повышение риска развития нефротоксического действия.
При сочетанном использовании лекарства с антиагрегантными средствами и нестероидными противовоспалительными лекарствами повышается риск развития кровотечений.
Лекарственные средства, снижающие канальцевую секрецию, при одновременном использовании с препаратом способствуют повышению плазменных концентраций цефотаксима.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов отмечается развитие тремора конечностей, повышенной психомоторной возбудимости, судорог и энцефалопатии.
Специфического антидота нет. При передозировке показана симптоматическая терапия.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для инъекций по 1г во флаконах, по 1 или 50 флаконов в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

Синонимы

Цефотаксим.

Состав

1 флакон лекарства содержит:
Цефотаксима натриевой соли (в пересчете на цефотаксим) – 1000мг.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.