Цефтазидим — инструкция по применению, цена

Наименование: Цефтазидим (Ceftazidime)

Форма выпуска, состав и пачка


Порошок для приготовления раствора для в/в и в/м введения кристаллический, почти белого или желтоватого цвета. 1 фл. цефтазидим (в форме пентагидрата) 1 г- » -2 г. Вспомогательные вещества: натрия карбонат.


Клинико-фармакологическая группа: Цефалоспорин III поколения.


Фармакологическое действие


Цефтазидим является антибактериальным продуктом из группы цефалоспоринов III поколения. Обладает широким спектром и действует бактерицидно, нарушает синтез клеточной стенки микроорганизмов. Устойчив к действию большинства бета-лактамаз. Препарат активен в отношении грамотрицательных микроорганизмов: Haemophillus influenzae, Neisseriaspp. и большинство представителей семейства Enterobacteriaceae (Citrobacter spp., Enterobacter spp., Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae и другие Klebsiella spp., Morganella morganii и другие Morganella spp., Proteusmirabilis (в т. ч. индол положительный), Proteus vulgaris и другие Proteus spp., Providensia rettgeri и другие Providensia spp. и Serratia spp., Salmonella spp., Shigella spp. и Yersinia enterocolitica), Acinetobacter spp., Haemophillus parainfluenzae (включая штаммы, устойчивые к ампициллину), Pasteurella multocida, Pseudomonas spp., (в т.ч. Pseudomonas aeruginosa). Препарат активен в отношении грамположительных бактерий: Micrococcusspp., Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes группы A, Streptococcus viridans и другие Streptococcus spp. (исключая Streptococcus faecalis); штаммов, чувствительных к метициллину: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis. Цефтазидим активен в отношении анаэробных бактерий: Bacteroides spp. (большинство штаммов Bacterioides fragilis резистентны), Clostridiumperfingens, Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp. и Propionobacterium spp. Препарат не активен в отношении метициллинустойчивых штаммов Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis; Streptococcus faecalis, Campylobacter spp., Chlamydia spp., Clostridium difficile, Enterococcus spp., Listeria monocytogenes и другие Listeria spp.


Фармакокинетика


Всасывание


После в/м введения в дозах 0.5 г и 1 г Cmax в плазме крови — 17 мг/л и 39 мг/л соответственно, Тmax — 1 ч. Сmax в последствии в/в болюсного введения в дозах 0.5, 1 и 2 г составляет 42 мг/л, 69 мг/л и 170 мг/л соответственно. Терапевтические сывороточные концентрации сохраняются на протяжении 8-12 ч в последствии в/в и в/м введения.


Распределение


Связывание с белками плазмы — менее 15 %. Концентрации цефтазидима, превышающие минимальную подавляющую концентрацию для большинства распространенных патогенных микроорганизмов, могут быть достигнуты в костной ткани, тканях сердца, желчи, мокроте, синовиальной, внутриглазной, плевральной и перитонеальной жидкостях. Легко проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. При отсутствии воспалительного процесса плохо проникает через ГЭБ. При менингите концентрация в спинномозговой жидкости достигает терапевтического уровня (4-20 мг/л и выше).


Выведение


T1/2 – 1.9 ч, у новорожденных — в 3-4 раза продолжительнее; при гемодиализе — 3-5 ч. Не метаболизируется в печени. Выводится почками (80-90% в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации), на протяжении 24 ч; с желчью — менее 1%.


Показания


Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к продукту микроорганизмами:




  • менингит;

  • перитонит;

  • сепсис (септицемия);

  • тяжелые гнойно-септические состояния;

  • инфекции костей и суставов (септический артрит, остеомиелит, бактериальный бурсит);

  • инфекции нижних отделов дыхательных путей (острый и хронический бронхит, инфицированные бронхоэктазии, пневмония, абсцесс легких, эмпиема плевры);

  • инфекции мочевыводящих путей (острый и хронический пиелонефрит, пиелит, простатит, цистит, уретрит, абсцесс почки);

  • инфекции кожи и мягких тканей (мастит, раневые инфекции, флегмона, рожа, инфицированные ожоги);

  • инфекции ЖКТ, брюшной полости и желчных путей (энтероколит, забрюшинные абсцессы, дивертикулит, холецистит, холангит, эмпиема желчного пузыря);

  • инфекции женских половых органов (эндометрит);

  • инфекции уха, горла, носа (средний отит, синусит, мастоидит);

  • гонорея (особо при повышенной чувствительности к антибактериальным продуктам из группы пенициллинов).

Режим дозирования


Вводят в/м (надлежит вводить в крупные мышцы) или в/в (струйно или капельно). Дозу продукта устанавливают индивидуально, с учетом тяжести течения заболевания, локализации инфекции и чувствительности возбудителя, возраста и массы тела, функции почек.


Взрослые и дети старше 12 лет


Осложненные инфекции мочевыводящих путей — по 500 мг — 1 г через 8 -12 ч. Неосложненные пневмонии и инфекции кожи — по 500 мг — 1 г через 8 ч. Муковисцидоз, инфекции легких, вызванные Pseudomonas spp. — от 100 до 150 мг/кг/сут, кратность введения — 3 раза/сут (применение дозы до 9 г/сут у таких больных не вызывало осложнений). Инфекции костей и суставов — в/в по 2 г через 12 ч. Нейтропения и тяжелые течении заболевания — по 2 г через 8 или 12 ч.


При крайне тяжелых или жизнеугрожающих инфекциях — в/в по 2 г через 8 ч. После изначальной дозы 1 г взрослым с нарушением функции почек (включая больных, которым проводят диализ) может потребоваться снижение дозы. T1/2 продукта во время гемодиализа составляет 3-5 ч. Соответствующую дозу продукта надлежит повторять в последствии каждого периода диализа.


При перитонеальном диализе цефтазидим можно включать в диализную жидкость в дозе от 125 мг до 250 мг на 2 л диализной жидкости. Пожилым пациентам наибольшая суточная доза — 3 г.


Дети в возрасте до 12 лет


Дети в возрасте до 2 месяцев – в/в инфузия 30 мг/кг/сут (кратность введения 2 раза/сут). Дети в возрасте от 2 месяцев до 12 лет – в/в инфузия 30-50 мг/кг/сут (кратность введения 3 раза/сут).


Детям со сниженным иммунитетом, муковисцидозом, менингитом продукт назначают в дозе до 150 мг/кг/сут через 12 ч. Максимальная суточная доза для малышей не обязана превышать 6 г.


Правила приготовления растворов для парентерального введения


  • Первичное разведение

  • Вторичное разведение

  • Для в/в капельного введения полученный вышеописанным способом раствор продукта дополнительно разводят в 50-100 мл одного из следующих растворителей предназначенных для в/в введения: раствор натрия хлорида 0.9%, раствор Рингера, лактированный раствор Рингера, раствор глюкозы (декстрозы) 5%, раствор глюкозы (декстрозы) 5% с раствором натрия хлорида 0.9%, раствор глюкозы (декстрозы) 10%.


    Во время разведения флаконы с продуктом необходимо энергично встряхивать до полного растворения их содержимого. Перед введением раствора надлежит визуально убедиться в отсутствии посторонних частиц или осадка и в неизменности цвета лекарственного продукта для парентерального введения. Окраска растворов может варьировать от светло-желтой до янтарной, в зависимости от растворителя и объема, что не оказывает влияние на эффективность. В полученном готовом растворе могут присутствовать небольшие пузырьки диоксида углерода, что не оказывает влияние на эффективность продукта. Можно использовать только свежеприготовленный раствор.


    Побочное действие


    Аллергические реакции: крапивница, озноб или лихорадка, сыпь, зуд; не часто — бронхоспазм, эозинофилия, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), ангионевротический отек, анафилактический шок.




    • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея или запор, метеоризм, боль в животе, дисбактериоз, нарушение функции печени (транзиторное увеличение активности печеночных трансаминаз, ЩФ, гипербилирубинемия), не часто — стоматит, глоссит, псевдомембранозный энтероколит, холестаз.

    • Со стороны органов кроветворения: лейкопения, нейтропения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия, гипокоагуляция, увеличение протромбинового времени.

    • Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек (азотемия, гиперкреатининемия, увеличение содержания мочевины в крови), олигурия, анурия, токсическая нефропатия.

    • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, парестезии, судорожные припадки, энцефалопатии, «порхающий» тремор. Местные реакции: флебит, болезненность по ходу вены, болезненность и инфильтрат в месте в/м введения. Прочие: носовые кровотечения, кандидоз, суперинфекция.

    Противопоказания




    • высокая восприимчивость к другим цефалоспоринам и пенициллинам.

    С осторожностью надлежит использовать при выраженных нарушениях функции почек, в периоде новорожденности, при кровотечениях в анамнезе, НЯК в анамнезе, синдром мальабсорбции (повышен риск снижения протромбиновой активности, особо у лиц с выраженной почечной и/или печеночной недостаточностью).


    Беременность и лактация


    Учитывая, что цефтазидим, как большинство других цефалоспоринов, проникает через плаценту, Цефтазидим надлежит назначать беременным женщинам только в случаях жизненно важной надобности, при тщательной оценке в последствиидствий лечения с точки зрения возможного риска для плода и пользы для матери. При надобности назначения продукта в период лактации надлежит прекратить грудное вскармливание.


    Применение при нарушениях функции печени


    Не метаболизируется в печени.


    Применение при нарушениях функции почек


    С осторожностью надлежит использовать при в ыраженных нарушениях функции почек.


    Особые указания


    У больных, имеющих в анамнезе аллергические реакции на пенициллины, отмечена перекрестная высокая восприимчивость к цефалоспоринам. Цефтазидим может препятствовать синтезу витамина К вследствие угнетения кишечной флоры, что может вызвать снижение уровня зависимых от витамина К факторов свертывания крови, и в редких случаях привести к гипотромбинемии и кровотечению. Назначение витамина К быстро устраняет гипотромбинемию. У пожилых и ослабленных заболевших, у больных с нарушением функции печени и у лиц с неполноценным питанием риск развития кровотечений наиболее высок.


    У некоторых больных во время или в последствии применения цефтазидима может развиваться псевдомембранозный колит. В легких случаях достаточно отмены продукта, а в более тяжелых — рекомендуется восстановление водно-солевого и белкового баланса, назначают метронидазол, бацитрацин или ванкомицин. Возможна положительная реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу. Во время лечения нельзя употреблять этанол — возможны эффекты, сходные с действием дисульфирама (гиперемия лица, спазм в животе и в области желудка, тошнота, рвота, головная боль, снижение АД, тахикардия, одышка).


    Фармацевтически совместим со следующими растворами: при концентрации от 1 до 40 мг/мл – раствор натрия хлорида 0.9%; раствор натрия лактата; раствор Хартмана; раствор декстрозы 5%; раствор натрия хлорида 0.225% и декстрозы 5%; раствор натрия хлорида 0.45% и декстрозы 5%; раствор натрия хлорида 0.9% и декстрозы 5%; раствор натрия хлорида 0.18% и декстрозы 4%; раствор декстрозы 10%; декстран с молекулярной массой 40 тыс. Da 10% в растворе натрия хлорида 0.9% или в растворе декстрозы5 %; декстран с молекулярной массой в пределах 70 тыс. Da 6% в растворе натрия хлорида 0.9% или в растворе декстрозы 5%.




    • При концентрации от 0.05 до 0.25 мг/мл цефтазидим совместим с раствором для интраперитонеального диализа (лактат). Для в/м введения цефтазидим может быть разведен раствором лидокаина гидрохлорида 0.5% или 1%. Оба компонента сохраняют активность, если цефтазидим добавляют к следующим растворам (концентрация цефтазидима 4 мг/мл): гидрокортизон (гидрокортизона натрия фосфат) 1 мг/мл в растворе натрия хлорида 0.9% или в растворе декстрозы 5%; цефуроксим (цефуроксим натрия) 3 мг/мл в растворе натрия хлорида 0.9%; клоксациллин (клоксациллин натрия) 4 мг/мл в растворе натрия хлорида 0.9%; гепарин 10 МЕ/мл или 50 МЕ/мл в растворе натрия хлорида 0.9%; калия хлорид 10 мэкв.к/л или 40 мэкв.к/л в растворе натрия хлорида 0.9%.

    • При смешивании раствора цефтазидима (500 мг в 1.5 мл воды для инъекций) и метронидазола (500 мг/100 мл) оба компонента сохраняют свою активность.

    Передозировка


    Симптомы: головокружение, парестезии, головная боль, судорожные припадки, отклонения в результатах лабораторных анализов. Лечение: проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. В случае тяжелой передозировки, когда консервативная терапия безуспешна, концентрация продукта в крови может быть уменьшена при помощи гемодиализа.


    Лекарственное взаимодействие


    «Петлевые» диуретики, аминогликозиды, ванкомицин, клиндамицин снижают клиренс цефтазидима, в результате этого возрастает риск нефротоксического действия. Бактериостатические антибиотики (в т.ч. хлорамфеникол) снижают действие продукта.


    Фармацевтическое взаимодействие


    Фармацевтически несовместим с аминогликозидами, гепарином, ванкомицином. Нельзя использовать раствор натрия гидрокарбоната в качестве растворителя.


    Условия и периоди хранения


    Список Б. Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25° С. Период годности — 2 года.

    Внимание!
    Перед применением медикамента «Цефтазидим (Ceftazidime)» необходимо проконсультироваться с врачом.
    Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Цефтазидим (Ceftazidime)».

    Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

    Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

    .
    Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

    • :mrgreen:
    • :neutral:
    • :twisted:
    • :arrow:
    • :shock:
    • :smile:
    • :???:
    • :cool:
    • :evil:
    • :grin:
    • :idea:
    • :oops:
    • :razz:
    • :roll:
    • :wink:
    • :cry:
    • :eek:
    • :lol:
    • :mad:
    • :sad:

    Новости медицины.