Цереброкурин — инструкция по применению, цена

Наименование: ЦЕРЕБРОКУРИН® , НИР

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Пептидный модулятор Цереброкурин оказывает положительное воздействие на высшую нервную деятельность, в основе которого лежит активация энергопродуцирующей и белоксинтезирующей функции нервных клеток, повышение функциональной активности синаптического аппарата нейронов.
Цереброкурин способствует увеличению диаметра митохондрий, увеличению их площади в единице объема и восстановлению миелиновых оболочек в нейроцитах мозга, мозаичное разрушение которых происходит при гипоксическом поражении нейроцитов.
Препарат проявляет выраженный ноотропный и вазоактивный результат, оказывает регулирующее воздействие на биоэлектрическую активность мозга.
Цереброкурин делает лучше артериальное и венозное церебральное кровообращение. Ноотропное, гиполипидемическое, гепатопротекторное, анаболическое воздействие способствует реституции нарушенных функций ЦНС, обусловленных как функциональными, так и органическими поражениями головного мозга, нормализации эмоционально-мнестических функций, расширяет диапазон адаптационно-приспособительных реакций, что способствует успешной физической, психической и социальной реабилитации лиц с нервными и психическими заболеваниями.
При наследственно детерминированных и генетически обусловленных заболеваниях Цереброкурин оказывает стабилизирующий ноотропный результат.
Фармакокинетика. Изучение фармакокинетики невозможно, поскольку активные нейропептиды, входящие в состав лекарства, присутствуют в организме ввиде высокомолекулярных белков-предшественников, биосинтез которых происходит в постнатальный период.

Состав и форма выпуска

р-р д/ин. амп. 0,5 мл, №5

р-р д/ин. амп. 2 мл, №10

1 мл р-ра содержит 2 мг Цереброкурина (активных нейропептидов, полученных из мозга эмбрионов крупного рогатого скота);
вспомогательные вещества: натрия хлорид, вода для инъекций, хинозол.

№ UA/7516/01/01 от 14.12.2012 до 14.12.2017

Показания

заболевания, характеризующиеся нарушениями функций ЦНС, например различные формы нейроциркуляторной дистонии, хронические ишемические дисциркуляторные и посттравматические энцефалопатии, остаточные явления острого нарушения мозгового кровообращения.
Цереброкурин показан в роли вспомогательного средства после перенесенных нейрохирургических реконструктивных операций на магистральных сосудах головы, при болезнях Альцгеймера, Бинсвангера (ишемический перивентрикулярный ариолизм), синдроме хронической усталости и старческом слабоумии сосудистого генеза; смешанных формах деменции, интеллектуальных динамических нарушениях, психоорганическом синдроме с интеллектуальной недостаточностью; последствиях энцефалита, болезни Дауна, синдромах Ретта и Мартина — Белла.
В офтальмологической практике — сенильная макулодистрофия (сухая и влажная формы), высокая осложненная близорукость, состояние после отслойки сетчатки; частичная атрофия зрительного нерва, посттравматическая макулодистрофия; центральная серозная хориоретинопатия, непролиферативная диабетическая ретинопатия без выраженного отека макулярной области, глаукома с компенсированным внутриглазным давлением.
В педиатрической практике Цереброкурин используется при задержке психического развития и речи у детей, врожденной алалии и дислексии, последствиях инсульта с афазией, церебральном параличе с психоречевой задержкой (нетяжелые формы), апаллическом (декортикационном) синдроме — в подострый период и при его последствиях без частых эпилептических припадков, при последствиях перенесенного энцефалита или черепно-мозговой травмы с расстройствами интеллектуальных функций и устойчивых цефалгиях, вялых параличах. В неонатальный период — при умеренной и тяжелой асфиксии, последствиях тяжелой хронической гипоксии.

Применение

Цереброкурин вводят в/м. Взрослым по 2 мл ежедневно. Минимальный курс лечения — 10 инъекций (20 мл). Лечение пациентов с тяжелыми органическими поражениями головного мозга, болезнью Альцгеймера должно быть более длительным: курс может быть продлен до 40 инъекций, повторные курсы предлогается проводить 2–3 раза в год.
В педиатрической практике используют с первых дней жизни и до 6-месячного возраста — по 0,5 мл через день, на курс лечения — 3–5 инъекций; в возрасте от6 мес до 1 года — 0,5 мл через день, на курс лечения 10 инъекций; в возрасте 1 года–3 лет — по 1–2 мл через день, курс 10 инъекций (в условиях стационара); 3года и старше — 2 мл через день, курс 10–20 инъекций. Целесообразно проведение 2–4 повторных курсов с интервалом 1–3 мес.
В офтальмологической практике прописывают в/м: по 2 мл ежедневно или первые 5 инъекций в/м, затем 1 мл перибульбарно, 1 мл в/м. Инъекции проводят ежедневно, без перерыва. Минимальный курс лечения — 10 инъекций (20 мл).

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

возможна индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства. При использовании лекарства в лечении детского церебрального паралича с симптоматической эпилепсией могут возникнуть такие побочные реакции, как учащение приступов, головная боль, чрезмерная возбудимость.

Особые указания

с осторожностью прописывают при склонности к аллергии. Пациентам с эпилептическим статусом и припадками использовать препарат желательно под наблюдением врача.
Детям не предлогается использовать препарат на ночь.
В педиатрической практике новорожденным и детям в возрасте до 3 лет лечение Цереброкурином надлежит проводить в условиях стационара.
В период лечения препаратом не надлежит употреблять алкоголь.
Использование в период беременности и кормления грудью. Препарат не рекомендовано использовать в период беременности или кормления грудью.
Дети. В педиатрической практике использовать с первых дней жизни.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Клинические испытания не выявили влияния Цереброкурина на возможность управлять транспортными средствами и работать с иными механизмами.

Взаимодействия

какого-либо взаимодействия не отмечено.
Несовместимость. Не выявлена.

Передозировка

случаи передозировки не выявляли.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре от 4 до 10 °С. Не замораживать!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.