Цетиризин — инструкция по применению, цена

Цетиризин – это антигистаминное лекарство, обладающее пролонгированным противоаллергическим действием. Препарат относится к последнему поколению антигистаминов и является конкурентным антогонистом гистамина и блокатором Н1-гистаминовых рецепторов.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Цетиризин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Цетиризин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Цетиризин выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Капли для внутреннего употребления содержат 10 мг Цетризина и вспомогательные вещества — бензойную кислоту, натрия ацетат тригидрат, дистиллированную воду, пропиленгликоль, глицерол. Во флаконе может быть 10 или 20 мл капель.
  • Таблетки имеют продолговатую форму и белый цвет. В каждой таблетке находится 10 мг Цетиризина дигидрохлорида и группа вспомогательных веществ – микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, коллоидный диоксид кремния, магния стеарат, диоксид титана.
  • Сироп для внутреннего употребления содержит 10 мг основного вещества и ряд вспомогательных – сорбитол, сахарин натрия, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, банановый ароматизатор, уксусную кислоту, глицерол, пропиленгликоль, натрия ацетат.

Клинико-фармакологическая группа: блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

От чего помогает Цетиризин?

Итак, Цетиризин показан для борьбы с:

  • С сенной лихорадкой (поллинозом).
  • Зудом.
  • Ангионевротическим отеком.
  • Зудящим аллергическим дерматозом.
  • Борьбы с крапивницей, в том числе и хронической идиопатической крапивницей.
  • Сезонного и круглогодичного аллергического ринита и конъюктивита. Также данный препарат помогает справиться с зудом, чиханьем, ринореей, слезотечением, гипермией конъюктивы ит. д.
  • Фармакологическое действие

    По инструкции Цетиризин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, оказывающим на организм выраженный противоаллергический эффект. Использование данного лекарственного средства в рекомендуемых дозах практически не оказывает антихолинергического, антисеротонинового и седативного воздействия. Этот препарат в кратчайшие сроки облегчает течение аллергического процесса, а также предупреждает его развитие. Отзывы о Цетиризине свидетельствуют о том, что медикамент обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

    Почти не оказывает антихолинергического и седативного действия. Эффект наблюдается через 1 час, максимум действия определяется через 4 часа, а продолжительность 24 часа. Действие длится 3 суток после окончания лечения. На фоне лечения толерантность к действию препарата не развивается.

    Инструкция по применению

    Препарат в форме таблеток назначают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет по 1 таблетке в день, предпочтительнее в вечернее время суток (перед сном).

    • Дети в возрасте от шести до двенадцати лет, с массой тела меньше 30 кг принимают по полтаблетки вечером, с массой тела больше 30 кг – по одной таблетке перед сном. Разрешается разделить прием таблетки на два раза (полтаблетки с утра, полтаблетки – вечером).

    Сироп Цетиризин инструкция:

    • Суточная доза сиропа для детей в возрасте от 2 до 12 лет при весе меньше 30 кг не должна превышать 5 мл, при весе больше 30 кг – 10 мл в день.
    • Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 10 мл сиропа в сутки.

    Капли Цетиризин инструкция:

    • В виде капель Цетиризин принимают дети в возрасте одного-двух лет в дозировке по 2,5 мг (5 капель) в сутки. В возрасте от двух до шести лет дозировка составляет 5 мг (10 капель) в сутки. В возрасте от шести до двенадцати лет дети принимают препарат или аналог Цетиризина по 10 мг (20 капель) в сутки.
    • Дети старше двенадцати лет и взрослые, как правило, принимают по 20 капель (10 мг) в сутки. Прием препарата осуществляется вечером.

    Продолжительность лечения сезонной аллергии – 3-6 недель, кратковременной аллергии – 1 неделя. 

    Противопоказания

    Данное лекарственное средство не стоит принимать пациентам, имеющим такие состояния:

  • Беременность и лактация;
  • Сниженная функция почек и хроническая недостаточность почек;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата и их непереносимость.
  • Также препарат противопоказан детям, не достигшим шестилетнего возраста, пожилым людям с хроническими заболеваниями.

    Побочные эффекты

    К сожалению, Цетрин (любая его форма) иногда вызывает следующие реакции:

    • психомоторное возбуждение;
    • отек Квинке (крайне редко);
    • сухость в ротовой полости и на кончике языка;
    • легкая сонливость (редко);
    • головокружение («дурнота»);
    • головная боль;
    • сыпь на кожных покровах;
    • запор;
    • нарушение вкусовых качеств;
    • понос;
    • депрессия;
    • тахикардия
    • астения;
    • мигрень;
    • крапивница.

    Беременность и лактация

    Не рекомендуется применение препарата при беременности. Т.к. цетиризин проникает в грудное молоко, он не назначается в период лактации.

    Аналоги

    Список аналогов Цетрина в таблетках, в состав которых входит цетиризин дигидрохлорид:

    • Аллертек (Польша) – 142 руб.;
    • Зиртек (Швейцария) – 215 руб.;
    • Цетиризин (Россия) – 56 руб.;
    • Парлазин (Венгрия) – 120 руб.;
    • Зетринал (Турция) – цену нужно уточнять (нет поставок);
    • Летизен (Словения) – 90 руб.;
    • Зодак (Чехия) – 146 рублей.

    Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

    Цены

    Средняя цена ЦЕТИРИЗИН в аптеках (Москва) 65 рублей.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

    Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

    .
    Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

    • :mrgreen:
    • :neutral:
    • :twisted:
    • :arrow:
    • :shock:
    • :smile:
    • :???:
    • :cool:
    • :evil:
    • :grin:
    • :idea:
    • :oops:
    • :razz:
    • :roll:
    • :wink:
    • :cry:
    • :eek:
    • :lol:
    • :mad:
    • :sad:

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

    Новости медицины.