Чампикс Champix — инструкция по применению, цена

Наименование: Чампикс (Champix)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, двух видов, для титрования дозы.


Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, капсуловидные, двояковыпуклые, с надписью «Pfizer» на одной стороне и «CHX 0.5» — на другой (11 шт. в блистере). 1 таб. варениклина тартрат 850 мкг, что соответствует содержанию варениклина 500 мкг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кальция гидрофосфат безводный, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат. Состав оболочки: краситель Opadry белый (гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль), краситель Opadry clear (гипромеллоза, триацетин).


Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-голубого цвета, капсуловидные, двояковыпуклые, с надписью «Pfizer» на одной стороне и «CHX 1.0» — на другой (14 шт. в блистере). 1 таб. варениклина тартрат 1.71 мг, что соответствует содержанию варениклина 1 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кальция гидрофосфат безводный, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат. Состав оболочки: краситель Opadry clear (гипромеллоза, триацетин), краситель Opadry синий (гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль, краситель FD&C Blue#Indigo Carmine Aluminium Lake).


Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, для поддерживающей терапии. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-голубого цвета, капсуловидные, двояковыпуклые, с надписью «Pfizer» на одной стороне и «CHX 1.0» — на другой. 1 таб. варениклина тартрат 1.71 мг, что соответствует содержанию варениклина 1 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кальция гидрофосфат безводный, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат. Состав оболочки: краситель Opadry clear (гипромеллоза, триацетин), краситель Opadry синий (гипромеллоза, титана диоксид, полиэтиленгликоль, краситель FD&C Blue#Indigo Carmine Aluminium Lake).


Клинико-фармакологическая группа: Препарат для лечения никотиновой зависимости.


Фармакологическое действие


Препарат для лечения никотиновой зависимости. Варениклин с высокой афинностью и селективностью связывается с α4β2 нейронными н-холинорецепторами, в отношении которых он является частичным агонистом никотина, т.е. одновременно проявляет агонистическую активность (но в меньшей степени, чем никотин) и антагонизм в присутствии никотина. Электрофизиологические исследования in vitro и нейробиохимические исследования in vivo показали, что варениклин связывается с α4β2 нейронными н-холинорецепторами и стимулирует их, но в значительно меньшей степени, чем никотин. Никотин взаимодействует с теми же рецепторами, к которым варениклин обладает более повышенным сродством.


В связи с этим варениклин блокирует полную активацию α4β2 рецепторов и мезолимбической допаминергической системы под действием никотина, которая лежит в основе развития эффекта получения удовольствия от курения с в последствиидующим формированием зависимости.


Варениклин обладает высокой селективностью и связывается с α4β2 рецепторами более активно (Ki =0.15 нМ), чем с другими никотиновыми рецепторами (α3β4 Ki =84 nM , α7 Ki = 620 нМ, α1βγδ Ki = 3.400 нМ) или другими рецепторами и транспортерами (Ki > 1 мкМ, за исключением 5-HT3 рецепторов: Ki =350 нМ). Эффективность Чампикса в лечении никотиновой зависимости связана с частичным агонизмом варениклина в отношении α4β2 никотиновых рецепторов. Связывание продукта с этими рецепторами позволяет уменьшить тягу к курению и синдром отмены (агонистическая активность) и одновременно приводит к уменьшению эффекта получения удовольствия от курения с в последствиидующим формированием зависимости путем блокады взаимодействия никотина α4β2 рецепторами (антагонистическая активность).


Фармакокинетика


Варениклин характеризуется линейной фармакокинетикой при единоразовом ( 0.1-3 мг) и повторном (1-3 мг/сут) использовании.


Всасывание


После приема внутрь варениклин практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность высокая и не зависит от приема пищи или времени приема продукта. Cmax в плазме обычно достигается на протяжении 3-4 ч в последствии перорального применения. После многократного перорального применения у здоровых добровольцев равновесное состояние достигалось на протяжении 4 дней.


Распределение


Варениклин распределяется в ткани, включая головной мозг. Видимый Vd в равновесном состоянии составляет примерно 415 л (коэффициент вариации в пределах 50%). Связывание с белками плазмы низкое (≤20%) и не зависит от возраста и функции почек. В экспериментальных исследованиях варениклин проникал через плацентарный барьер и выделялся с грудным молоком у грызунов.


Метаболизм


Варениклин подвергается минимальному метаболизму. Выводится с мочой 92% дозы в неизмененном виде, менее 10% — в виде метаболитов. В моче обнаружены варениклин N-карбамоилглюкуронид и гидроксиварениклин. В крови варениклин циркулирует в неизмененном виде (91%) и в виде метаболитов — N-карбамоилглюкуронид варениклин и N-глюкозилварениклин.


Выведение


T1/2 составляет в пределах 24 ч. Выведение почками осуществляется в основном путем клубочковой фильтрации в сочетании с активной канальцевой секрецией при помощи транспортера органических катионов OCT2.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Специальные фармакокинетические исследования и популяционный анализ показали, что фармакокинетика варениклина существенно не зависит от возраста, раса, пола, курения или сопутствующей терапии. Учитывая отсутствие выраженного метаболизма в печени, маловероятно изменение фармакокинетики варениклина у больных с нарушением функции печени. Фармакокинетика варениклина не изменялась у больных с легким нарушением функции почек (расчетный КК > 50 мл/мин и ≤ 80 мл/мин).




  • У больных с умеренным нарушением функции почек (расчетный КК > 30 мл/мин и ≤ 50 мл/мин) AUC варениклина увеличилась в 1.5 раза по сравнению с таковой у больных с нормальной функцией почек (расчетный КК > 80 мл/мин).

  • У больных с тяжелым нарушением функции почек (расчетный КК < 30 мл/мин) AUC варениклина увеличилась в 2.1 раза.

  • У больных с терминальной почечной недостаточностью варениклин эффективно удалялся при гемодиализе.

Фармакокинетика варениклина у пожилых людей с нормальной функцией почек (возраст 65-75 лет) сходна с таковой у взрослых людей более молодого возраста. У 22 подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно, получавших варениклин единоразово в дозах 0.5 и 1 мг, фармакокинетика была практически линейной в указанном диапазоне доз. AUC (0-∞) и почечный клиренс варениклина были сходными с таковыми у взрослых.


У подростков выявили увеличение Cmax на 30% и уменьшение продолжительности T1/2 (10.9 ч) варениклина по сравнению с таковыми у взрослых. Исследования in vitro показали, что варениклин не ингибирует изоферменты системы цитохрома Р450 (IC50>6400 нг/мл). Изучали ингибирующий эффект продукта на следующие изоферменты CYP: 1А2, 2А6, 2В6, 2С8, 2С9, 2С19, 2D6, 2Е1 и 3А4/5. В опытах на гепатоцитах человека in vitro варениклин не индуцировал активность изоферментов CYP1А2 и 3А4.


Следовательно, варениклин не должен вызывать изменения фармакокинетики веществ, которые метаболизируются под действием данных изоферментов.


Показания




  • в качестве средства против табакокурения у взрослых.

Режим дозирования


Препарат надлежит принимать внутрь. Перед назначением продукта пациент должен определить день прекращения курения. Прием продукта надлежит начать за 1-2 недели до этой даты. После титрования рекомендуемая доза составляет 1 мг 2 раза/сут. Если пациент не переносит побочные эффекты Чампикса, то дозу можно на временно или постоянно уменьшить до 500 мкг 2 раза/сут. Курс лечения составляет 12 нед.


Для больных, которые успешно прекратили курение к концу 12 недели, может быть проведен дополнительный курс лечения продуктом в дозе 1 мг 2 раза/сут на протяжении 12 нед. Таблетку надлежит проглатывать целиком, запивая водой. Препарат можно принимать во время еды или между приемами пищи. Лечение будет более успешным у больных, которые имеют мотивацию для прекращения курения и используют дополнительную помощь и поддержку. Сведений об эффективности дополнительного 12-недельного курса лечения у заболевших, которым не удалось бросить курить во время первого курса, и у больных, которые возобновили курение в последствии завершения терапии, нет.


При использовании средств против табакокурения риск возобновления курения повышен непосредственно в последствии завершения лечения. Если этот риск высокий, то возможно постепенное снижение дозы. Для больных с легким (расчетный КК > 50 мл/мин и ≤ 80 мл/мин) и умеренным (расчетный КК ≥30 мл/мин и ≤50 мл/мин) нарушением функции почек коррекция дозы не требуется.


В случае появления тяжелых нежелательных реакций у больных с умеренным нарушением функции почек доза может быть снижена до 1 мг 1 раз/сут. Для больных с тяжелыми нарушениями функции почек (расчетный КК < 30 мл/мин) рекомендуемая доза Чампикса составляет 1 мг 1 раз/сут. Лечение начинают с дозы 500 мкг 1 раз/сут, которую через 3 дня увеличивают до 1 мг 1 раз/сут. Опыт применения Чампикса у больных с заболеваниями почек в терминальной стадии недостаточен, поэтому продукт не рекомендуется в таких случаях.




  • Пациентам с нарушением функции печени не требуется коррекции дозы продукта не требуется.

  • Пациентам пожилого возраста коррекция дозы продукта не требуется. Следует учитывать, что у данной категории больных вероятность нарушения функции почек выше, поэтому целесообразно провести ее оценку перед началом лечения.

Побочное действие


Симптомы, которые могут наблюдаться при прекращении курения на фоне или без лечения: дисфория, депрессия, бессонница, раздражительность, фрустрация или гнев, тревога, затруднение при концентрации внимания, беспокойство, уменьшение ЧСС, увеличение аппетита или увеличение массы тела. При анализе результатов исследовании Чампикса побочные реакции не были дифференцированы как связанные с лечением или прекращением воздействия никотина.


В клинических исследованиях примерно 4000 больных получали Чампикс на протяжении до 1 года (примерно 84 дня). Нежелательные реакции обычно появлялись в первую неделю в последствии начала лечения и, как правило, были легкими или умеренными. Частота нежелательных реакций не зависела от возраста, расы или пола.


У больных, получавших варениклин в рекомендуемой дозе по 1 мг 2 раза/сут в последствии начального титрования, чаще всего наблюдалась легко или умеренно выраженная тошнота (28.6%), в большинстве случаев в начала лечения, прекращение терапии требовалось не часто. Из-за нежелательных явлений лечение прекратили 11.4% больных группы варениклина и 9.7% больных группы плацебо. Частота прекращения терапии из-за основных нежелательных реакций была следующей: тошнота — 2.7% и 0.6% соответственно, головная боль — 0.6% и 1.0%, бессонница -1.3% и 1.2%, необычные сновидения — 0.2% и 0.2%.


Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100-<1/10), иногда (≥ 1/1000-<1/100) и не часто (≥1/10 000-<1/1000). В каждой группе нежелательные явления расположены в порядке уменьшения степени тяжести.

Внимание!
Перед применением медикамента «Чампикс (Champix)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Чампикс (Champix)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.