Цитрамон экстра — инструкция по применению, цена

Наименование: ЦИТРАМОН ЭКСТРА, Дарница

Фармакологические свойства

комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной возможностью ингибировать синтез простагландинов в тканях.
Кофеин увеличивет рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и гемодинамический центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, понижает агрегацию тромбоцитов; понижает сонливость, ощущение усталости, увеличивет умственную и физическую трудоспособность. В этой комбинации кофеин в низкой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, но способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Состав и форма выпуска

табл. контурн. ячейк. уп., №10

Парацетамол0,5 гКофеин0,05 г

Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, метилцеллюлоза, кроскармеллоза натрия, повидон, кальция стеарат.

№ UA/3984/01/01 от 22.11.2010 до 22.11.2015

Показания

Цитрамон Экстра показан для лечения легкого или умеренного болевого синдрома (мигрень, головная боль, боль в пояснице, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, ревматическая боль, первичная дисменорея, периодическая боль у женщин), а также как жаропонижающее средство при лихорадке различной этиологии, при простудных заболеваниях, гриппе и воспалении горла.

Применение

Цитрамон Экстра используют внутрь.
Взрослым прописывают по 1–2 таблетки 2–4 раза в сутки. Наибольшая суточная дозировка составляет 8 таблеток в 4 приема. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Курс лечения зависит от эффективности терапии и, в основном, не превышает 7 дней.
У пациентов приклонного возраста используют дозировки, как для взрослых.
Детям Цитрамон Экстра в данной лекарственной форме возможно назначать в возрасте старше 12 лет, по 1 таблетке на прием. Интервал между приемами — не менее 6 ч.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, кофеину или любому другому компоненту лекарства. Печеночная и/или почечная недостаточность, эпилепсия, дефицит глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы, заболевание крови, врожденная гипербилирубинемия, алкоголизм, выраженная анемия, лейкопения, тромбоз, тромбофлебит, при состояниях повышенного возбуждения; при нарушениях сна; при тяжелой АГ; при органических заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в том числе при атеросклерозе); при глаукоме; в пожилом возрасте; гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушение сердечной проводимости, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ИБС, острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, закрытоугольная глаукома. Не использовать вместе с ингибиторами МАО и в течении 2 нед после прекращения применения ингибиторов МАО. Период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

при использовании таблеток Цитрамон Экстра побочные эффекты появляются очень редко.
Со стороны ЦНС: бессонница, беспокойство, головокружение.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, повышение АД.
Со стороны системы пищеварения: тошнота, рвота, изжога, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, в основном, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый результат).
Со стороны системы крови: анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, тромбоцитопения; иногда вероятно возникновение апластической анемии, метгемоглобинемии, агранулоцитоза, панцитопении.
Со стороны гепатобилиарной системы: гепатотоксическое воздействие.
Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксическое воздействие (в том числе интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.

Особые указания

не использовать одновременно с иными лекарствами, содержащими парацетамол.
Чрезмерное потребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может быть причиной развития симптомов передозировки. При продолжительном (больше 1 нед) лечении нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача больной может принимать препарат не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и 5 дней — болевого синдрома. Препарат может изменить результаты анализов допинг-контроля у спортсменов. Затрудняет установление диагноза при остром абдоминальном болевом синдроме. У заболевших с атопической БА, поллинозом повышен риск развития реакций гиперчувствительности. В период лечения нужно воздержаться от употребления алкогольных напитков ввиду повышения риска развития гепатотоксичности. При продолжительном использовании в высоких дозах возможны: гепатотоксичность, нефротоксичность, панцитопения. С осторожностью использовать для лечения пациентов с нарушениями функции почек и печени. Риск передозировки наиболее высокий у пациентов с нецирротическим алкогольным заболеванием печени.
Не превышать указанных доз.
Не принимать препарат с иными средствами, содержащими парацетамол.
Период беременности и кормления грудью. Не предлогается использование лекарства в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат не предлогается использовать у детей в возрасте до 12 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

препарат усиливает воздействие ингибиторов МАО и уменьшает эффективность урикозурических препаратов.
Парацетамол. При одновременном использовании парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень.
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты, фенитоин, этанол, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления — увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, которые влияют на функцию печени, предопределяя способность развития тяжелой интоксикации при незначительной передозировке лекарства.
Барбитураты — понижают жаропонижающий результат парацетамола.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) — понижают риск гепатотоксического действия Цитрамона Экстра.
При одновременном использовании парацетамола в высоких дозах с изониазидом повышается риск развития гепатотоксического синдрома.
Метоклопрамид и домперидон — увеличивают, а колестирамин уменьшает всасывание парацетамола.
Этанол — при одновременном приеме парацетамола и этанола повышается риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.
Производные кумарина (варфарин) — при продолжительном использовании парацетамола повышается риск развития кровотечений.
Колестирамин — уменьшает всасывание парацетамола.
Под действием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
Парацетамол уменьшает эффективность диуретиков.
Кофеин. Одновременное использование кофеина с ингибиторами МАО может обусловить опасное повышение АД.
Кофеин увеличивет результат (делает лучше биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.
Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают воздействие кофеина.
Кофеин уменьшает результат опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, считается антагонистом средств для наркоза и других препаратов, подавляющих функцию ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном использовании кофеина с тиреотропными средствами повышается тиреоидный результат.
Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Передозировка

поскольку Цитрамон Екстра считается комбинированным препаратом, передозировку надлежит рассматривать относительно каждого действующего вещества, входящего в состав.
Симптомы передозировки, вызванной парацетамолом. Использование лекарства в дозе свыше 10 г может вызвать повреждение печени.
Симптоматика передозировки. В течении первых 24 ч отмечаются тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, бледность кожи. В течении 12–48 ч могут развиться симптомы поражения печени, нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При значительной передозировке нарушения со стороны печени могут вызвать энцефалопатию, гипогликемию, отек головного мозга, кому, летальный исход. ОПН с острым тубулярным некрозом могут возникать и без развития нарушений со стороны печени. При приеме в высоких дозах вероятно возникновение нарушений со стороны ЦНС (головокружение, психомоторное возбуждение или угнетение функции ЦНС, нервозность, беспокойство, нарушение ориентации в пространстве и внимания, бессонница, сонливость, нарушение сознания, тремор, гиперрефлексия, судороги). Также сообщалось о развитии таких нарушений, как повышенное потоотделение, тахикардия, экстрасистолия, сердечные аритмии, панкреатит.
При продолжительном использовании в высоких дозах возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Передозировка, в основном, обусловлена парацетамолом и выражается бледностью кожи, анорексией, тошнотой, рвотой, болью в животе, гепатонекрозом, повышением активности печеночных трансаминаз, увеличением протромбинового индекса.
Симптомы передозировки, вызванной кофеином
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: повышенная раздражительность, тревожность, нервозность, беспокойство, состояние аффекта, бессонница, головокружение, повышенная эмоциональная возбудимость, непроизвольные мышечные сокращения, судороги, тремор.
Со стороны ЖКТ: боль в желудке или животе, в эпигастральной области, рвота.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердечная аритмия, экстрасистолия.
Другие: приливы крови к лицу, частое мочеиспускание, увеличение диуреза, учащенное дыхание.
Лечение. Промывание желудка, в случае угнетения рвотного рефлекса прописывают препараты ипекакуаны, прием активированного угля, высокую очистительную клизму, коррекцию кислотно-щелочного баланса, электролитов в плазме крови, форсированный диурез.
В первые часы острого отравления прописывают ацетилцистеин, если вероятно перорально — в дозе 140 мг/кг массы тела, если перорально невозможно — в дозе 150 мг/кг массы тела для первого в/в введения, затем дозу повышают до 300 мг/кг/сут.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

Где купить лекарства дешевле

Актуальная цена в аптеках на лекарство сегодня. Посетите лучшие интернет-аптеки с быстрой доставкой:

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Новости медицины.