Дакарбазин медак — инструкция по применению, цена

Наименование: Дакарбазин медак

Действующее вещество

Дакарбазин* (Dacarbazine*)

АТХ

L01AX04 Дакарбазин

Фармакологическая группа

  • Противоопухолевое средство, алкилирующее соединение [Алкилирующие средства]

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения1 флаконактивное вещество:дакарбазин 100 мг200 мг500 мг1000 мгвспомогательные вещества: лимонная кислота безводная— 100/200/500/1000 мг; маннитол— 50/75/187,5/375 мг

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — цитостатическое, противоопухолевое.

Способ применения и дозы

В/в. Препарат нужно вводить с осторожностью, чтобы предотвратить его эксравазацию, которая может вызывать боль локального характера и повреждение мягких тканей. При появлении признаков экстравазации нужно срочно прекратить введение, а оставшуюся дозу лекарства надлежит ввести в другую вену.

При подборе индивидуального лечения надлежит пользоваться данными специальной медицинской литературы.

Ниже приводятся зачастую используемые схемы терапии

Злокачественная меланома. Дакарбазин может применяться в монотерапии внутривенно в дозе 200–250 мг/м2/сут в течение 5 дней каждые 3 нед. Препарат вводят болюсно или в виде непродолжительной (15–30 мин) инфузии. Также вероятно введение лекарства в/в инфузионно в дозе 850 мг/м2 в 1-й день терапии и далее однократно каждые 3 нед.

Болезнь Ходжкина. Дакарбазин используют в суточной дозе 375 мг/м2 в/в каждые 15 дней в комбинации с доксорубицином, блеомицином и винбластином (схема ABVD).

Саркома мягких тканей. При саркоме мягких тканей препарат используют у взрослых в/в в суточной дозе 250 мг/м2 в дни 1–5-й каждые 3 нед в комбинации с доксорубицином (схема ADIC).

В процессе лечения дакарбазином нужно регулярно проводить контроль форменных элементов крови и показателей функции печени и почек. Поскольку при терапии дакарбазином часто появляются тяжелые побочные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, предлогается назначить терапию противорвотными средствами и провести поддерживающие мероприятия.

Ввиду возможных тяжелых нарушений функций ЖКТ и кроветворной системы перед началом каждого цикла терапии дакарбазином надлежит взвесить отношение польза/риск для пациента.

Продолжительность терапии определяется лечащим врачом в каждом случае индивидуально с учетом заболевания, стадии заболевания, проводимой терапии, ответа на терапию, побочных эффектов.

При распространенном лимфогранулематозе зачастую предлогается назначить 6 циклов терапии по схеме ABVD. При метастазирующей злокачественной меланоме и распространенной саркоме мягких тканей продолжительность терапии определяется ее эффективностью и переносимостью в каждом конкретном случае.

Метод введения

Дозировки до 200 мг/м2 вводят в/в медленно струйно. Большие дозировки (от 200 до 850 мг/м2) надлежит вводить в/в инфузионно в течение 15–30 мин. Перед введением лекарства предлогается убедиться в проходимости вены путем струйной инъекции 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы. Эти же растворы могут быть использованы для удаления оставшегося лекарства из шприца или капельницы после окончания введения.

Раствор лекарства дозировок 100 и 200 мг, восстановленный водой для инъекций (концентрация 10 мг/мл) и готовый к применению без дальнейшего разбавления, считается гипоосмотическим (около 100 мОсмоль/кг) и поэтому должен вводиться путем медленной в/в инъекции продолжительностью более 1 мин; такой способ предпочтительнее быстрого в/в болюсного введения продолжительностью в несколько секунд.

Особенности применения у отдельных групп пациентов

Больные с почечной/печеночной недостаточностью. При наличии легкой или средней степени недостаточности функции почек или печени коррекция дозировки дакарбазина зачастую не требуется. У пациентов с сочетанной недостаточностью функции почек и печени выведение дакарбазина замедлено. Но в настоящее время не существует конкретных рекомендаций к снижению дозировки лекарства у таких заболевших.

Пожилые пациенты. Ввиду ограниченного опыта применения дакарбазина у пожилых людей специальных рекомендаций по применения лекарства у данной категории заболевших не существует.

Приготовление раствора и применение лекарства

Обращение с препаратом и его утилизацию нужно осуществлять с соблюдением правил обращения с цитотоксическими лекарствами.

Приготовление раствора лекарства нужно проводить в специально отведенном месте с использованием специальных расходных материалов, защитных очков, маски, перчаток, фартука. Нужно соблюдать нормы асептики.

Приготовление раствора лекарства проводят непосредственно перед его применением.

Дакарбазин считается светочувствительным препаратом. Раствор нужно готовить и содержать в условиях, исключающих влияние УФ-света, даже во время введения. Во время введения раствор лекарства должен быть защищен от воздействия света, в частности посредством использования специального светозащищенного набора для инфузии из ПВХ. Обычный набор для инфузий должен быть обернут в УФ-непроницаемую фольгу или пленку.

Приготовление раствора лекарства

А. Флаконы 100, 200 мг

Препарат перед применением растворяют с использованием 10 мл (фл., 100 мг) или 20 мл (фл., 200 мг) воды для инъекций (для достижения концентрации 10 мг/мл). Раствор вводят медленно (струйно).

При целесообразности проведения в/в капельного введения, полученный раствор затем разбавляют 200–300 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора глюкозы, после чего осуществляют введение лекарства в виде короткой инфузии продолжительностью 15–30 мин.

Б. Флаконы 500, 1000 мг

Препарат растворяют в 50 мл воды для инъекций. Далее для приготовления раствора для инфузий полученный раствор разбавляют в 200–300 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы. Концентрация раствора для инфузий составляет 1,4–2 мг/мл (фл., 500 мг) или 2,8–4 мг/мл (фл., 1000 мг). Раствор вводят путем непродолжительной инфузии в течение 20–30 мин.

Приготовленный раствор лекарства должен быть прозрачным и не должен содержать нерастворенных частиц. В противном случае раствор использовать запрещено. Препарат предназначен только для однократного применения. Неиспользованный раствор лекарства должен быть уничтожен.

Материалы, использованные для приготовления раствора и его введения, должны быть утилизированы в соответствии с правилами использования и утилизации цитотоксических препаратов.

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения. По 100 мг, 200 мг, 500 мг или 1000 мг во флаконе темно-желтого гидролитического стекла I типа, укупоренном пробкой из бутиловой резины и обжатом алюминиевым колпачком с крышкой. 1 фл. (по 500 мг или 1000 мг) или 10 фл. (по 100 мг или 200 мг) помещают в коробку картонную.

Производитель

медак ГмбХ, юридический адрес: Феландштрассе 3, 20354 Гамбург, Германия.

Производитель готовой лекарственной формы:

1. Онкомед Мануфэкчуринг а.с. Карасек 2229/1б 621 00 Брно-Речковице, Чешская республика (производитель серии указан на пачке).

2. Онкотек Фарма Продакшн ГмбХ Ам Фармапарк 06861 Дессау-Росслау, Германия (производитель серии указан на пачке).

Производитель, осуществляющий вторичную упаковку, маркировку, выпускающий контроль качества/выпуск серии: медак ГмбХ на производственной площадке: Театрштрассе 6, 22880 Ведель, Германия.

Претензии от потребителей и рекламации по качеству лекарства направлять по адресу представителя производителя в РФ: ООО «Тируфарм». 121087, Москва, ул. Барклая, 6, стр. 5, оф. 417.

Тел./факс: (495) 269-68-94.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Дакарбазин медак

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Дакарбазин медак

3года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.