Далацин для наружного применения — инструкция по применению, цена

Наименование: Далацин (Dalacin) для наружного применения

Форма выпуска, состав и пачка

Гель для наружного применения 1% 1 г клиндамицин 10 мг


Клинико-фармакологическая группа


Антибиотик для наружного применения.


Фармакологическое действие


Клиндамицина фосфат не активен in vitro, но в последствии нанесения на кожу быстро гидролизуется фосфатазами в протоках сальных желез с образованием клиндамицина, обладающего антибактериальной активностью. Показана восприимчивость всех исследованных штаммов Propionibacterium acnes к клиндамицину in vitro (МПК 0.4 мкг/мл), что объясняет эффективность продукта при лечении вульгарных угрей.


После нанесения клиндамицина на кожу количество свободных жирных кислот на поверхности кожи сокращается примерно с 14% до 2%.


Фармакокинетика


После наружного применения 1% геля клиндамицина фосфата в сыворотке крови и в моче определяются очень низкие концентрации клиндамицина.


Показана активность клиндамицина в комедонах у больных с вульгарными угрями. Средняя концентрация антибиотика в содержимом комедона в последствии нанесения раствора клиндамицина в изопропиловом спирте и воде (10 мг/мл) на протяжении 4 недель примерно составила 597 мгк/г содержимого комедон (0-1490 мгк/г).


Показания к применению продукта


Вульгарные угри.


Режим дозирования


Наружно. Тонкий слой геля наносят на пораженную область чистой сухой кожи 2 раза каждый день. Для получения удовлетворительных результатов лечение надлежит продолжать на протяжении 6-8 недель, а при надобности можно продолжить до 6 мес.


Побочное действие


Наиболее часто — сухость кожи.

Реже: боль в животе, раздражение кожи, желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота), контактный дерматит, чувство жжения в глазах, фолликулит, вызванный грамотрицательной флорой, увеличение продукции сальных желез.


В крайне редких случаях возможно развитие колита.


Клиндамицина фосфат при местном использовании может всасываться в количествах, вызывающих системные эффекты.


Противопоказания к применению продукта




  • гипервосприимчивость к клиндамицину или линкомицину в анамнезе.

С осторожностью: возраст до 12 лет (данные по безопасности и эффективности отсутствуют).


Беременность и лактация


В исследованиях на животных при введении клиндамицина в дозах 100-600 мг/кг/день п/к или внутрь ухудшения фертильности, также каких-или тератогенных эффектов не обнаружено. Адекватных контролируемых исследований у беременных женщин не проводилось. Поскольку результаты исследований на животных не всегда можно экстраполировать на человека, продукт надлежит назначать при беременности только в том случае, если ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.


Неизвестно, выделяется ли клиндамицин в грудное молоко в последствии наружного применения. Клиндамицин обнаружен в грудном молоке в последствии перорального или парентерального введения, поэтому надлежит проявлять осторожность при назначении продукта в период грудного вскармливания.


Особые указания


Следует избегать попадания продукта на слизистую оболочку глаз и полости рта.


После нанесения геля тщательно вымыть руки. При случайном контакте с чувствительными поверхностями (глаза, ссадины на коже, слизистые оболочки) надлежит обильно промыть данную область прохладной водой.


Применение клиндамицина (как и других антибиотиков) внутрь или парентерально в ряде случаев связано с развитием тяжелой диареи и псевдомембранозного колита. При наружном использовании клиндамицина случаи возникновения диареи и колита редки, тем не менее надлежит проявлять осторожность, и при развитии выраженной или продолжительной диареи продукт надлежит отменить и при надобности провести соответствующие диагностические и лечебные мероприятия. В случае тяжелой диареи надлежит решить вопрос о целесообразности проведения колоноскопии.


Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами


Нет оснований полагать, что применение продукта Далацин может оказывать влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами.


Лекарственное взаимодействие


Существует перекрестная устойчивость микроорганизмов к клиндамицину и линкомицину. Был отмечен антагонизм между клиндамицином и эритромицином.


Установлено, что клиндамицин нарушает нейромышечную передачу и, следовательно, может усиливать действие других миорелаксантов периферического действия, поэтому продукт надлежит использовать с осторожностью у заболевших, получающих продукты данной группы.


Условия отпуска из аптек


Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.


Условия и периоди хранения


Список Б. При температуре не выше 25°С, в недоступном для малышей месте. Не замораживать.


Период годности — 2 года. Не использовать по истечении периода годности, указанного на пачке.

Внимание!
Перед применением медикамента «Далацин (Dalacin) для наружного применения» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Далацин (Dalacin) для наружного применения».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.