Декамевит Киевский — инструкция по применению, цена

Наименование: ДЕКАМЕВИТ® , Киевский витаминный завод

Фармакологические свойства

поливитаминный препарат, свойства которого обусловлены витаминами, входящими в его состав и активно участвующими практически во всех биохимических реакциях организма. Рационально подобранный состав способствует проявлению более выраженного и разностороннего биологического действия лекарства.
Витамин А восстанавливает эпителий кожи, активизирует процесс заживления ран, уменьшает риск опухолевых заболеваний.
Витамин Е проявляет антиоксидантные свойства, защищает эндокринную систему и нужен для нормального развития половой, мышечной и нервной систем.
Витамины группы В гармонизируют обмен веществ, регулируют деятельность нервной и сердечно-сосудистой систем, ЖКТ, принимают участие в гемопоэзе и пр.
Витамин С способствует повышению сопротивляемости организма и стимулирует биохимическую активацию витаминов группы В.
Фолиевая кислота играет значительную роль в биосинтезе нуклеиновых кислот, процессах деления клеток, пролиферации клеток костного мозга.
Витамин РР (никотинамид) принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях, в регуляции биохимических процессов в организме путем участия в синтезе никотинамидадениндинуклеотида (НАД) и никотинамидадениндинуклеотид фосфата (НАДФ).
Рутин — Р-витаминоподобное водорастворимое вещество, флавоноид. Рутин взаимодействует с аскорбиновой кислотой, принимает участие в регуляции образования коллагена соединительной ткани, предотвращает деполимеризацию гиалуроновой кислоты гиалуронидазой, активирует тканевое дыхание.
Незаменимая аминокислота метионин играет роль в синтезе ряда биологически важных веществ, активирует эффекты гормонов, витаминов и ферментов, обезвреживает токсичные продукты.
Жирорастворимые витамины, которые входят в состав лекарства (витаминыА,Е), способны депонироваться в тканях. Водорастворимые витамины (витамины В1, В2, В6, В12, С, РР) превращаются в коферменты и, соединяясь с апоферментом, входят в состав сложных ферментов. Поскольку срок жизни ферментов ограничен, то коферменты распадаются и выводятся из организма в виде разных метаболитов. Жирорастворимые витамины также поддаются катаболизму и выводятся из организма, хотя и медленнее, чем водорастворимые.

Состав и форма выпуска

табл. п/о блистер, №20

Ретинола ацетат0,00227 гАльфа-токоферола ацетат0,01 гКислота аскорбиновая0,2 гТиамина гидрохлорид0,02 гРибофлавин0,01 гПиридоксина гидрохлорид0,02 гКислота фолиевая0,002 гНикотинамид0,05 гРутин0,02 гЦианокобаламин0,0001 гМетионин0,2 г

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный безводный, кальция стеарат;
оболочка: сахар, магния карбонат легкий, повидон, титана диоксид (Е171), тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, мука, краситель хинолиновый желтый (Е104), воск желтый, масло минеральное легкое.

№ UA/4850/01/01 от 03.08.2011 до 03.08.2016

Показания

как лечебное средство при авитаминозе и гиповитаминозе, повышенной надобности организма в витаминах при следующих состояниях:

  • при физическом и умственном истощении;
  • в пожилом возрасте для оптимизации обмена веществ;
  • для реконвалесценции в послеоперационный период, после тяжелых заболеваний, в том числе интоксикации различного генеза;
  • при продолжительной терапии антибиотиками.

Применение

с лечебной целью взрослым после еды по 1 таблетке 1–2 раза в сутки. Курс лечения зачастую составляет 20 дней. В зависимости от показаний возможны повторные курсы с перерывами между ними в 2–3 мес.

Противопоказания

гиперчувствительность к какому-либо компоненту лекарства, тяжелые нарушения функции почек, подагра, гиперурикемия, эритремия, эритроцитоз, тромбоэмболии, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, гипервитаминоз А и Е, тиреотоксикоз, хронический гломерулонефрит, хроническая сердечная недостаточность, саркоидоз в анамнезе, активная пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Побочные эффекты

препарат зачастую нормально переносится, однако иногда могут возникать побочные реакции, в основном при использовании в высоких дозах.
Со стороны иммунной системы: у лиц с повышенной чувствительностью возможны аллергические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, гипертермию; редко — бронхоспазм у лиц с гиперчувствительностью к витаминам А, С, группе В.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: высыпания, крапивница, зуд, покраснение кожи.
Со стороны ЖКТ: диспептические расстройства, тошнота, рвота, диарея; редко — вероятно увеличение секреции желудочного сока.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, сонливость.
Другие: возможна окраска мочи в желтый цвет, потливость, нарушение зрения.
При длительном использовании лекарства в высоких дозах возможны: раздражение слизистой оболочки ЖКТ, парестезии, гиперурикемия, транзиторное повышение активности АсАТ, ЛДГ, ЩФ, снижение толерантности к глюкозе, гипергликемия, нарушение функции почек, сухость и трещины на ладонях и ступнях, выпадение волос, себорейные высыпания.

Особые указания

возможна окраска мочи в желтый цвет, что считается полностью безвредным фактором и объясняется наличием в препарате рибофлавина.
Препарат содержит лактозу, поэтому его не надлежит принимать больным с наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом в организме лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.
Препарат с осторожностью прописывают при тяжелых поражениях печени, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, больным нефритом, хроническим панкреатитом, желчнокаменной болезнью, при декомпенсации сердечной деятельности.
С осторожностью используют у пациентов с ИБС, сахарным диабетом, с новообразованиями (за исключением случаев, сопровождающихся мегалобластной анемией), мочекаменной болезнью.
Использование в период беременности и кормления грудью. В период беременности или кормления грудью препарат принимают только по рекомендации врача. Дозировка витамина А не должна превышать 5000 МЕ у беременных и планирующих беременность.
Не надлежит принимать ретинол в высоких дозах (свыше 10 000 МЕ) в период кормления грудью из-за угрозы развития у грудных детей гипервитаминоза А.
Дети. Из-за отсутствия данных по безопасности и эффективности препарат не используют у детей.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Водителям и операторам сложных механизмов надлежит учитывать вероятность таких побочных эффектов, как головокружение, сонливость.

Взаимодействия

препарат не предлогается принимать одновременно с иными витаминными лекарствами, поскольку возможна передозировка последних в организме.
Витамины А и Е взаимно усиливают воздействие и являются синергистами. Ретинол понижает противовоспалительное воздействие глюкокортикоидов. Запрещено одновременно принимать с нитритами и колестирамином, поскольку они нарушают всасывание ретинола.
Витамин А запрещено назначать с ретиноидами, поскольку их комбинация токсична.
Препараты, содержащие железо, угнетают воздействие витамина Е. Витамин Е запрещено использовать вместе с лекарствами железа, серебра, средствами, имеющими щелочную среду (натрия гидрокарбонат, трисамин и т.д.), антикоагулянтами непрямого действия (дикумарин, неодикумарин и т.д.). Альфа-токоферола ацетат усиливает воздействие стероидных и НПВП (натрия диклофенак, ибупрофен, преднизолон и т.д.).
Витамин С усиливает воздействие сульфаниламидов (риск появления кристаллурии), пенициллина, увеличивет всасывание железа, понижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Всасывание витамина С уменьшается при одновременном использовании с пероральными контрацептивами.
Витамин В6 ослабляет воздействие леводопы, предохраняет или понижает токсические проявления, которые отмечают при использовании изониазида и других противотуберкулезных препаратов.
Тиамин, влияя на процессы поляризации в области нервно-мышечных синапсов, может ослаблять курареподобное воздействие.
Фолиевая кислота понижает плазменные концентрации фенитоина, с иными противоэпилептическими средствами вероятно взаимное снижение клинической эффективности.
Рибофлавин несовместим со стрептомицином и понижает эффективность антибактериальных препаратов (окситетрациклина, доксициклина, эритромицина, тетрациклина и линкомицина).
Трициклические антидепрессанты, имипрамин и амитриптилин ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца.

Передозировка

при передозировке лекарства возможны диспептические явления (тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастрии), аллергические реакции (зуд, кожные высыпания), изменения со стороны кожи и волос, нарушения функции печени, головная боль, сонливость, вялость, гиперемия лица, раздражительность. В таких случаях прием лекарства прекращают. Терапия симптоматическая.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.