Депантол крем — инструкция по применению, цена

Наименование: Депантол (крем) (Depanthol)

Наименование

Депантол (крем) (Depanthol)

Фармакологическое действие

Депантол – комбинированный противовоспалительный, репаративный и антисептический препарат. Депантол крем содержит декспантенол и хлоргексидина биглюконат.
Декспантенол – пролекарство в тканях организма метаболизирующееся в пантотеновую кислоту. Декспантенол витамин группы В, входящий в состав коэнзима А и принимающий участие в ряде процессов углеводного и липидного обмена, а также необходимый в процессах ацетилирования. Пантотеновая кислота принимает участие в синтезе эндогенных веществ, в том числе ацетилхолина, порфиринов и глюкокортикостероидных гормонов. При местном использовании декспантенола отмечается ускорение регенеративных процессов, нормализация клеточного метаболизма, ускорение митоза, а также повышение прочности коллагеновых волокон. Декспантенол обладает выраженным противовоспалительным, регенерирующим и метаболическим действием.
Хлоргексидина биглюконат – противомикробное средство, активное в отношении ряда бактерий и грибов. К действию хлоргексидина чувствительны штаммы простейших, грамотрицательных и грамположительных бактерий, включая Trichomonas vaginalis, Treponema pallidum, Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia spp., Ureaplasma spp., Bacteroides fragilis, Gardnerella vaginalis, Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Pseudomonas aeruginosa, Enterococcus spp., E.coli. К действию хлоргексидина биглюконата также чувствительны дрожжеподобные грибы, дерматофиты и вирус герпеса. Надлежит учитывать, что хлоргексидин не активен в отношении других вирусов. Противомикробная активность хлоргексидина сохраняется в присутствии крови, гноя и различных секретов (но в таком случае фармакологическая активность может несколько снижаться).
При наружном использовании лекарства Депантол крем системная абсорбция активных компонентов незначительна.

Показания к применению

Депантол используют в роли средства местной терапии, а также для профилактики инфицированных повреждений кожного покрова, в том числе крем Депантол прописывают для обработки раневой поверхности при ссадинах, порезах, трещинах, царапинах и укусах насекомых (для профилактики инфицирования при расчесывании).
Депантол может быть назначен пациентам с трофическими язвами, ожогами, инфицированными ранами, опрелостями, а также инфицированными дерматозами, включая атомический дерматит и экзему.
Крем Депантол может быть рекомендован для обработки послеоперационных ран для профилактики инфицирования.
В педиатрической практике препарат Депантол прописывают при пеленочном дерматите, а также царапинах с признаками инфицирования.
Крем Депантол может быть назначен женщинам в период лактации при трещинах и воспалении сосков молочных желез, в том числе при повреждениях кожного покрова данного участка с признаками инфицирования.

Способ применения

Депантол предназначен для наружного применения. Крем предлогается наносить тонким слоем на участки с поврежденным кожным покровом. При нанесении препарат аккуратно втирают. Не предлогается нанесение лекарства Депантол под окклюзионную повязку. При необходимости после нанесения крема участок закрывают стерильной марлевой повязкой. После каждого применения крема надлежит тщательно мыть руки (если кожа рук не нуждается в обработке препаратом). Длительность курса терапии и схему применения лекарства Депантол определяет врач.
Зачастую прописывают нанесение крема 1-2 раза в сутки. При необходимости перед нанесением крема проводят хирургическую очистку раны.
Детям при пеленочном дерматите предлогается нанесение крема Депантол после водных процедур и смены белья.
Кормящим женщинам крем Депантол предлогается использовать после каждого кормления (предлогается тщательно очищать кожу молочных желез от остатков лекарства Депантол проточной водой перед каждым следующим кормлением).
Нужно избегать попадания крема Депантол в глаза, в противном случае нужно срочно промыть глаза чистой проточной водой.

Побочные действия

Депантол, в основном, неплохо переносится пациентами и крайне редко вызывает развитие нежелательных эффектов. У пациентов с повышенной чувствительностью к ингредиентам лекарства Депантол вероятно развитие аллергических реакций (местных и системных).
При развитии нежелательных эффектов предлогается прекратить использование лекарства Депантол и обратиться к лечащему врачу.

Противопоказания

Депантол не прописывают пациентам с аллергическими реакциями при применении активных и дополнительных ингредиентов лекарства в анамнезе.

Беременность

Депантол может быть назначен лечащим врачом во время беременности и кормления грудью. Не предлогается применение крема Депантол на больших участках кожного покрова в период беременности и лактации. При использовании крема в период лактации (при трещинах сосков) применять крем надлежит после кормления, а перед следующим очищать молочные железы с помощью проточной воды.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нельзя сочетанное использование лекарства Депантол на одном участке кожного покрова с мылом или иными анионными веществами.

Передозировка

Данных о передозировке лекарства Депантол нет.

Форма выпуска

Крем для наружного применения Депантол по 25, 30 или 50 г в алюминиевых тубах с полимерным колпачком, в картонной пачке вложена 1 алюминиевая туба.

Условия хранения

Крем Депантол предлогается транспортировать и хранить при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия. При соблюдении условий хранения крем годен в течение 2 лет после изготовления.

Состав

1 г крема Депантол содержит:
Декспантенола – 52,5 мг;
Хлоргексидина биглюконата – 8,02 мг;
Дополнительные ингредиенты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.