Деринат раствор для инъекций — инструкция по применению, цена

Наименование: Деринат (раствор для инъекций) (Derinat)

Наименование

Деринат (раствор для инъекций) (Derinat)

Фармакологическое действие

Деринат – иммуномодулирующий лекарственный препарат. Деринат содержит натрия дезоксирибонуклеат, который активирует процессы гуморального и клеточного иммунитета. Механизм действия натрия дезоксирибонуклеата обусловлен возможностью лекарства активировать Т-хелперы и стимулировать В-лимфоциты. Препарат активирует неспецифический иммунный ответ организма, стимулирует иммунный ответ на грибковые, вирусные и бактериальные антигены, а также нормализует репаративные и регенеративные процессы.
Деринат способствует повышению устойчивости организма к инфекции, принимает участие в регуляции гемопоэза, стимулирует дренажно-детоксикационную функцию лимфатической системы, а также уменьшает чувствительность клеток к действию химиотерапевтических препаратов и лучевой терапии.
Натрия дезоксирибонуклеат не оказывает тератогенного и канцерогенного действия.
Активный компонент лекарства быстро распределяется в организме, обладает высокой тропностью к органам системы кроветворения и легко встраивается в клеточные структуры.
При ежедневном введении Деринат кумулируется в костном мозге, лимфоузлах, тимусе и селезенке, а также других тканях организма. Пик концентрации натрия дезоксирибонуклеата в костном мозге отмечается спустя 5 часов после внутримышечного введения раствора, в головном мозге – спустя 30 минут. Деринат легко проникает через гематоэнцефалический барьер.
Период полувыведения натрия дезоксирибонуклеата составляет 72,3 часа.
Экскретируется Деринат в основном почками, некоторая часть выводится кишечником.

Показания к применению

Раствор для парентерального введения Деринат предназначен для терапии пациентов с радиационными поражениями, эрозивным гастродуоденитом, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и желудка, ишемической болезнью сердца, хронической ишемической болезнью нижних конечностей (II-III стадии) и облитерирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей.
Раствор для инъекций Деринат также прописывают при нарушениях гемопоэза, трофических язвах и долго заживающих ранах, ожоговой болезни, ревматоидном артрите, гнойно-септическими осложнениями и одонтогенным сепсисом, а также пациентам со стоматитом, миелодепрессией и резистентностью к цитостатическим средствам у пациентов, которые получают цитостатическую или лучевую терапию.
Парентеральную форму натрия дезоксирибонуклеата прописывают пациентам в перед- и послеоперационном периоде, а также при эндометрите, простатите, уреаплазмозе, микоплазмозе, хламидиозе, туберкулезе легких и хронических заболеваниях легких с явлениями обструкции.

Способ применения

Раствор для парентерального применения Деринат предлогается вводить внутримышечно. В отдельных случаях разрешается подкожное введение лекарства. Для уменьшения болезненных ощущений во время введения лекарства инъекцию надлежит делать медленно (в течение 1-2 минут). Непосредственно перед применением лекарства флакон с раствором предлогается согреть до температуры тела. Длительность терапии и дозировки натрия дезоксирибонуклеата определяет лечащий врач.
Взрослым, в основном, препарат Деринат прописывают в разовой дозе 5мл.
Взрослым при ишемической болезни сердца, гинекологических и андрологических заболеваниях прописывают введение разовой дозировки каждые 24-72 час. Курсовая дозировка составляет 10 инъекций.
Взрослым при язве двенадцатиперстной кишки и желудка прописывают введение разовой дозировки каждые 48 часов. Курсовая дозировка составляет 5 инъекций.
Взрослым при онкологических заболеваниях прописывают введение разовой дозировки каждые 24-72 час. Курсовая дозировка составляет от 3 до 10 инъекций.
Взрослым при туберкулезе легких прописывают введение разовой дозировки каждые 24-48 часов. Курсовая дозировка составляет 10-15 инъекций.
Взрослым с хроническими воспалительными процессами прописывают введение разовой дозировки каждые 24 часа, через 5 дней переходят на введение разовой дозировки каждые 72 часа. Общая курсовая дозировка составляет 10 инъекций.
Детям препарат вводят по аналогичным схемам.
Разовая дозировка для детей в возрасте младше 2 лет составляет 0,5мл раствора Деринат.
Разовая дозировка для детей в возрасте от 2 до 10 лет составляет 0,5мл раствора Деринат на каждый год жизни.
Разовая дозировка для детей в возрасте старше 10 лет составляет 5мл раствора Деринат.

Побочные действия

Деринат нормально переносится пациентами. При использовании парентерального раствора отмечалось развитие болезненных ощущений в месте инъекции.
Кроме того, у некоторых пациентов в течение 1,5-3 часов после инъекции натрия дезоксирибонуклеата отмечалось повышение температуры тела до 38 градусов Цельсия. Развитие гипертермии не требует отмены лекарства, для нормализации температуры тела прописывают симптоматические средства (нестероидные анальгетики-антипиретики, димедрол).
В основном у пациентов с сахарным диабетом при использовании лекарства Деринат отмечалось развитие гипогликемии.

Противопоказания

Раствор для инъекций Деринат не используют для терапии пациентов с индивидуальной непереносимостью натрия дезоксирибонуклеата.
Не предлогается назначение парентеральной формы лекарства Деринат женщинам в период беременности и лактации.
Препарат Деринат не влияет на скорость реакции и может применяться для терапии пациентов, работа которых требует повышенной концентрации внимания.
Осторожность надлежит соблюдать, назначая препарат пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Беременность

Нельзя применение инъекционной формы натрия дезоксирибонуклеата в период беременности и грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Добавление лекарства Деринат в комплексную терапию позволяет уменьшить время лечения, понизить дозировки противомикробных и противовирусных средств, а также повысить период ремиссии.
Раствор для инъекций Деринат потенцирует воздействие противоопухолевых антибиотиков антрациклинового ряда и цитостатических лекарственных средств.
Натрия дезоксирибонуклеат увеличивет эффективность базисных средств, предназначенных для лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.
Раствор для парентерального применения Деринат уменьшает ятрогенность базисных препаратов, предназначенных для лечения ревматоидного артрита.
При сочетанном использовании лекарства Деринат и лекарственных средств, применяемых при хирургическом сепсисе, у пациентов отмечается активация защитных сил организма, снижение уровня интоксикации, улучшение функции системы кроветворения, а также улучшение функции органов, регулирующих процессы детоксикации.

Передозировка

При использовании раствора для парентерального применения Деринат передозировки не отмечалось.

Форма выпуска

Раствор для инъекций Деринат во флаконах по 5мл, 5 флаконов в ячейковой упаковке, в картонной пачке 1 ячейковая упаковка.
Раствор для инъекций Деринат во флаконах по 2мл, по 5 флаконов в ячейковой упаковке, в картонной пачке 2 ячейковые упаковки.

Условия хранения

Раствор для парентерального введения Деринат надлежит хранить в течение 5 лет после выпуска в помещениях с температурой от 4 до 18 градусов Цельсия.

Синонимы

Дезоксинат.

Состав

1мл раствора для инъекций Деринат содержит:
Натрия дезоксирибонуклеата – 15мг;
Дополнительные ингредиенты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.