Дермазин Sandoz — инструкция по применению, цена

Наименование: ДЕРМАЗИН, Sandoz

Фармакологические свойства

химиотерапевтическое средство с антимикробным действием для местного применения. Используется для предупреждения и лечения инфекций при ожогах.
В ране сульфадиазин серебра диссоциирует, медленно и равномерно высвобождая ионы серебра. Ион серебра связывается с ДНК бактерий, что приводит к подавлению их роста и размножения и не влияет на клетки кожи и подкожных тканей.
Дермазин обладает широким антибактериальным спектром действия, он активен в отношении почти всех микроорганизмов, которые могут инфицировать ожоговые раны.

МИК ≤50 мкг/мл МИК ≤100 мкг/мл Pseudomonas aeruginosaEnterobacterPseudomonas maltophiliaKlebsiellaE.cloaceaSerratiaE. coliAcinetobacterProteusStaphylococcusMorganella morganiiEnterococcus spp.ProvidenciaClostridium perfringensCitrobacterCandida albicansCorynebacterium diphteriaeDermatophytesStreptococcus pyogenesAspergillus fumigatusMucor pussilusAspergillus flavus

Для Herpes, Herella, Rhizopus nigricans МИК ≤10 мкг/мл.
Дермазин нормально проникает в очаги некроза и экссудат. Это свойство лекарства особенно важно, поскольку антибиотики, применяемые системно, не действуют на микроорганизмы в зоне ожогового некроза, выключенной из кровообращения.
Фармакокинетика. При длительном лечении обширных ожоговых ран препарат может абсорбироваться. Сывороточные концентрации сульфонамида пропорциональны площади ожоговой раневой поверхности и количеству примененного крема.
После нанесения 500–1000 г 1% крема сульфадиазина серебра (что соответствует 5–10 г сульфадиазина серебра) уровень сульфадиазина в плазме крови составляет 2–5 мг/л, а его уровень в моче — 50–100 мг/л соответственно.
Аргирия в связи с системной адсорбцией серебра не развивается.

Состав и форма выпуска

крем 1 % туба 50 г, в карт. коробке

Микронизированный сульфадиазин серебра1 %

№ UA/8997/01/01 от 18.11.2009 до 18.11.2014

Показания

лечение инфицированных ожогов, пролежней, язв, поверхностных ран со слабой экссудацией. Профилактика развития инфекции при ожогах, ранах, пролежнях, язвах, ссадинах, незначительных порезах, а также при трансплантации кожи.

Применение

соответствующее лечение прописывают сразу после оценки размеров и глубины раневой поверхности.
После очищения поверхности ожога Дермазин наносится на пораженное место (или на стерильную марлевую салфетку, которая накладывается на ожоговую поверхность) слоем 2–4 мм. Крем наносят стерильным шпателем или рукой (надев стерильную перчатку), зачастую 1 раз в сутки; в тяжелых случаях крем наносят 2 раза в сутки. Перед каждым повторным нанесением надлежит смыть остатки прежнего слоя крема и раневого экссудата водой или р-ром антисептика. Возможно наложить повязку.
Способ применения и дозировка лекарства не зависят от проведения лечения или предупреждения, а также возраста пациента.
Крем не оставляет пятен на одежде и постельном белье.

Противопоказания

повышенная чувствительность к сульфадиазину серебра или любому другому компоненту лекарства; порфирия; период беременности и кормления грудью; возраст до 3 мес (из-за возможности развития ядерной желтухи).

Побочные эффекты

на основании оценки побочных эффектов их классифицировали согласно частоте проявлений: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), иногда (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10 000 и <1/1000), очень редко (<1/10 000), неустановленные (запрещено оценить согласно имеющимся данным).
Со стороны системы крови: часто — лейкопения.
Со стороны кожи и подкожной ткани: редко — раздражение кожи, зуд, ощущение жжения, боль при нанесении, сыпь, окраска кожи в серый цвет (аргирия — пигментация, вызванная отложением серебра), фотосенсибилизация; очень редко — некроз кожи; неустановленные — гиперпигментация.
Транзиторная лейкопения зачастую не требует прекращения терапии Дермазином или принятия других специальных мер. Предлогается мониторинг показателей крови.
При нанесении крема Дермазин на большие поверхности (большие дозировки), особенно после тяжелых ожогов, были сообщения о побочных реакциях, установленных при пероральном использовании сульфадиазина, таких как тошнота, рвота, диарея, глоссит, боль в суставах, головная боль, спутанность сознания, судороги, анемия, тромбоцитопения, эозинофилия, медикаментозная лихорадка, нарушение функции и некроз печени, интерстициальный нефрит и кристаллурия. Частота этих побочных эффектов не установлена, поскольку они приведены в спонтанных сообщениях.

Особые указания

избегать попадания лекарства в глаза.
Крем Дермазин надлежит с осторожностью использовать у пациентов с гиперчувствительностью к сульфонамидам (из-за возможного появления аллергических реакций); с врожденным дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (поскольку после применения крема на больших поверхностях может происходить гемолиз); с нарушениями функции почек или печени (может происходить кумуляция; для таких пациентов нужен контроль уровня сульфонамида в плазме).
Не используют у пациентов с порфирией.
Если лечение предусматривает длительное использование крема Дермазин на больших участках кожи, нужен контроль показателей крови, поскольку вероятно возникновение лейкопении, тромбоцитопении и эозинофилии. При лечении массивных ран концентрации сульфадиазина в плазме крови могут достигать терапевтических уровней. Могут развиться системные побочные эффекты сульфонамидов. Поэтому предлогается контролировать концентрации сульфадиазина в плазме, функцию почек, а также исследовать мочу, поскольку вероятно возникновение кристаллурии.
Как и при использовании других местных противомикробных средств, в результате лечения сульфадиазином серебра может развиться суперинфекция.
Очень редко вероятно повышение температуры тела, связанное с нежелательными побочными эффектами.
Крем содержит метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, которые могут стать причиной аллергической реакции. Дермазин содержит арахисовое масло. Пациентам с повышенной чувствительностью к арахису или сое не надлежит использовать этот препарат. Также он содержит пропиленгликоль, который может вызвать раздражение кожи.
Использование в период беременности и кормления грудью. Сульфадиазин серебра не надлежит использовать в период беременности, если это не обусловлено острой необходимостью, особенно в первые 3 мес беременности и перед родами.
Известно, что сульфонамиды повышают риск билирубиновой энцефалопатии у детей грудного возраста, поэтому использование крема Дермазин противопоказано при кормлении грудью детей в возрасте 2 мес. Если возраст ребенка — старше 2 мес, решение о продолжении/прекращении кормления грудью или терапии нужно принимать с учетом соотношения польза/риск.
Дети. Использование крема Дермазин противопоказано у недоношенных и новорожденных в первые 3 мес жизни из-за возможного появления билирубиновой энцефалопатии после сульфонамидной терапии. Рекомендованные дозировки крема и способ применения у детей в возрасте старше 3 мес не отличаются от таковых для взрослых.
Воздействие на возможность управлять транспортными средствами или работать с механизмами. Данных нет.

Взаимодействия

сульфадиазин серебра может инактивировать ферментные препараты для очищения раны при одновременном их использовании.
При одновременном использовании с циметидином повышается частота развития лейкопении.

Передозировка

длительное использование лекарства на больших участках кожи (высокие дозировки) может приводить к системным побочным эффектам сульфонамидов и повышению уровня серебра в плазме. Но он нормализуется после прекращения лечения сульфадиазином серебра. У пациентов с тяжелыми ожогами при длительном лечении кремом отмечалось значительное повышение осмолярности плазмы. Причиной этого может быть повышенная резорбция входящего в состав лекарства пропиленгликоля через пораженную дерму.
В случае передозировки терапию препаратом необходимо прекратить и провести симптоматическое лечение. При необходимости надлежит контролировать функцию почек и показатели крови. Всосавшийся сульфадиазин серебра легко выводится с помощью гемо- и перитонеального диализа.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.