Детромб Detromb — инструкция по применению, цена

Наименование: Детромб (Detromb)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые пленочной оболочкой розового цвета с коричневатым оттенком, круглые, двояковыпуклые.


1таб. клопидогрела гидросульфат 97.875 мг, что эквивалентно содержанию клопидогрела основания 75 мг.


Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, макрогол 6000, маннитол, целлюлоза микрокристаллическая.


Состав пленочной оболочки: гипромеллоза, краситель железа оксид красный (Е172), тальк, титана диоксид (Е171), вода (удаляется в процессе производства).


Клинико-фармакологическая группа


Антиагрегант.

Фармакологическое действие


Антиагрегант. Клопидогрел избирательно сокращает связывание аденозиндифосфата (АДФ) с рецепторами на тромбоцитах и активацию рецепторов гликопротеина IIb/IIIa под действием АДФ, ослабляя таким образом агрегацию тромбоцитов.


Уменьшает агрегацию тромбоцитов, вызванную другими агонистами, предотвращая их активацию освобожденным АДФ. Необратимо связывается с АДФ-рецепторами тромбоцитов, которые остаются невосприимчивыми к стимуляции АДФ на протяжении жизненного цикла (в пределах 7 дней).


С первого дня применения продукта отмечается значительное торможение агрегации тромбоцитов. Ингибирующий эффект агрегации тромбоцитов усиливается, и стабильное состояние достигается через 3-7 дней. При этом, примерно, уровень угнетения агрегации под действием приема продукта в суточной дозе 75 мг был от 40 до 60%. Агрегация тромбоцитов и время кровотечения возвращаются к исходному уровню примерно через 5 дней в последствии прекращения лечения.


Фармакокинетика


Всасывание и распределение


Абсорбция — высокая; биодоступность — высокая; концентрация в плазме низкая и через 2 ч в последствии приема не достигает предела измерения (0.025 мкг/л). Клопидогрел и основной циркулирующий метаболит обратимо связываются с белками плазмы крови (98% и 94% соответственно).


Метаболизм


Метаболизируется в печени. Основной метаболит — неактивное производное карбоксиловой кислоты, Cmax которого в последствии повторного перорального приема в дозе 75 мг достигается через 1 ч и составляет в пределах 3 мг/л.


Клопидогрел является предшественником действующего вещества. Его активный метаболит, тиольное производное, образуется путем окисления клопидогрела в 2-оксо-клопидогрел и в последствиидующего гидролиза. Окислительный процесс регулируется в первую очередь изоферментами цитохрома P450 3A4 и 2B6, и в меньшей степени — 1А1, 1А2 и 2С19. Активный метаболит в плазме не обнаруживается.


Выведение


Выводится с мочой — 50%, с калом — 46% (на протяжении 120 ч в последствии введения). T1/2 основного метаболита в последствии разового и повторного приема — 8 ч.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Концентрация основного метаболита в плазме в последствии приема продукта в дозе 75 мг/ ниже у больных с тяжелыми заболеваниями почек (КК 5-15 мл/мин) по сравнению с пациентами с заболеваниями почек средней тяжести (КК от 30 до 60 мл/мин) и здоровыми лицами.


У заболевших циррозом печени прием в суточной дозе 75 мг на протяжении 10 дней был безопасен и хорошо переносился. Максимальная концентрация клопидогрела как в последствии приема единоразовой дозы, так и в равновесном состоянии была значительно выше у заболевших циррозом, чем у здоровых лиц. Однако уровень основного метаболита в плазме, также ингибирующий эффект агрегации тромбоцитов были сопоставимы в обеих группах.


Показания к применению продукта


Профилактика атеротромботических осложнений у больных, перенесших инфаркт миокарда, ишемический инсульт или с диагностированной окклюзионной болезнью периферических артерий.


Предотвращение атеротромботических событий (в комбинации с ацетилсалициловой кислотой) у больных с острым коронарным синдромом:




  • без подъема сегмента ST(нестабильная стенокардия или инфаркт миокарда без зубца Q), включая больных, которым было проведено стентирование при чрескожном коронарном вмешательстве;

  • c подъемом сегмента ST (острый инфаркт миокарда) при медикаментозном лечении и возможности проведения тромболизиса.

Режим дозирования


Препарат назначают взрослым по 75 мг 1 раз/, независимо от приема пищи. Лечение можно начинать в периоди от нескольких дней до 35 дней в последствии инфаркта миокарда и в периоди от 7 дней до 6 месяцев — в последствии ишемического инсульта.


При остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда без зубца Q) лечение надлежит начать с единоразового приема нагрузочной дозы 300 мг, а потом продолжать в дозе 75 мг 1 раз/ (в сочетании с ацетилсалициловой кислотой в дозах 75-325 мг/). Поскольку применение ацетилсалициловой кислоты в более больших дозах связано с увеличением риска кровотечений, рекомендуемая при всем этом показании доза ацетилсалициловой кислоты не превышает 100 мг. Максимальный благоприятный эффект наблюдается к 3 месяцу лечения. Курс лечения — до 1 года.


При остром коронарном синдроме с подъемом сегмента ST (острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST) продукт назначают единоразово в дозе 75 мг 1 раз/ с первоначальным однократным приемом нагрузочной дозы в комбинации с ацетилсалициловой кислотой и тромболитиками (или без тромболитиков). Комбинированную терапию начинают как можно раньше в последствии появления симптомов и продолжают на протяжении, по крайней мере, 4 недель.


У больных старше 75 лет лечение надлежит начинать без приема нагрузочной дозы.


Побочное действие




  • Со стороны системы кроветворения: иногда — лейкопения, снижение числа нейтрофилов и эозинофилия, снижение числа тромбоцитов; очень не часто – тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (1 на 200 000 заболевших), тяжелая тромбоцитопения (число тромбоцитов ≤ 30 000/мкл), гранулоцитопения, агранулоцитоз, анемия и апластическая анемия, панцитопения.

  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: иногда — головная боль, головокружение, парестезии; не часто — вертиго; очень не часто — спутанность сознания, галлюцинации.

  • Со стороны пищеварительной системы: часто — диспепсия, диарея, абдоминальные боли; иногда — тошнота, гастрит, метеоризм, запор, рвота, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; очень не часто — колит (в т.ч. язвенный или лимфоцитарный колит), панкреатит, изменение вкусовых ощущений, стоматит; гепатит, острая печеночная недостаточность, увеличение активности печеночных ферментов.

  • Со стороны свертывающей системы крови: наиболее часто — кровотечения (в большинстве случаев — на протяжении первого месяца лечения). Известно несколько случаев с летальным исходом (внутричерепные, желудочно-кишечные и ретроперитонеальные кровотечения); имеются сообщения о тяжелых случаях кожных кровоизлияний (пурпура), скелетно-мышечных кровотечений (гемартроз, гематома), глазных кровоизлияниях (конъюнктивальных, окулярных, ретинальных), носовых кровотечениях, кровохарканьи, легочных кровотечениях, гематурии и кровотечениях из операционной раны; у заболевших, принимавших клопидогрел одновременно с ацетилсалициловой кислотой или с ацетилсалициловой кислотой и гепарином, также отмечались случаи тяжелых кровотечений.

Дерматологические реакции: часто – образование синяков; иногда — сыпь и зуд; очень не часто — буллезная сыпь (многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз), эритематозная сыпь, экзема, плоский лишай.




  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень не часто — васкулит, артериальная гипотензия.

  • Со стороны дыхательной системы: очень не часто — бронхоспазм, интерстициальный пневмонит.

  • Со стороны костно-мышечной системы: очень не часто — артралгия, артрит, миалгия.

  • Со стороны мочевыводящей системы: очень не часто — гломерулонефрит, увеличение креатинина крови.

Аллергические реакции: очень не часто — ангионевротический отек, крапивница, анафилактоидные реакции, сывороточная болезнь.


Прочие: очень не часто — увеличение температуры тела.


Противопоказания к применению продукта




  • тяжелая печеночная недостаточность;

  • острое кровотечение, например, кровотечение из пептической язвы или внутричерепное кровоизлияние;

  • беременность;

  • период лактации (грудное вскармливание);

  • детский возраст до 18 лет;

  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

С осторожностью надлежит назначать продукт при умеренной печеночной и/или почечной недостаточности, травмах, предоперационных состояниях.


Беременность и лактация


Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.


Применение при нарушениях функции печени


С осторожностью надлежит назначать продукт при умеренной печеночной недостаточности.


Препат противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.


Применение при нарушениях функции почек


С осторожностью надлежит назначать продукт при умеренной почечной недостаточности.


Особые указания


При лечении Детромбом, особо на протяжении первых недель лечения и/или в последствии инвазивных кардиологических процедур/хирургического вмешательства, необходимо вести тщательное наблюдение за пациентами на предмет исключения признаков кровотечения, в т.ч. скрытого. В связи с риском развития кровотечения и гематологических нежелательных эффектов в случае появления в ходе лечения клинических симптомов, подозрительных на возникновение кровотечения, надлежит срочно сделать клинический анализ крови, определить активированное частичное тромбопластиновое время, количество тромбоцитов, показатели функциональной активности тромбоцитов и провести другие необходимые исследования.


Клопидогрел, также как и другие антитромбоцитарные продукты, надлежит использовать с осторожностью у заболевших, имеющих повышенный риск развития кровотечения, связанный с травмами, хирургическими вмешательствами или другими патологическими состояниями, также у заболевших получающих ацетилсалициловую кислоту, НПВП, в т.ч. ингибиторы ЦОГ-2, гепарин или ингибиторы гликопротеина IIb/IIIa.


Совместное применение клопидогрела с варфарином может усилить интенсивность кровотечений, поэтому, за исключением особых редких клинических ситуаций (такие как наличие флотирующего тромба в левом желудочке, стентирование у больных с мерцательной аритмией) совместное применение клопидогрела и варфарина не рекомендуется.


Клопидогрел удлиняет время кровотечения и должен использоваться с осторожностью у заболевших с заболеваниями, предраспологающими к развитию кровотечений (особо, желудочно-кишечных и внутриглазных).


Очень не часто, в последствии применения клопидогрела (иногда даже непродолжительного) отмечались случаи развития тромботической тромбоцитопенической пурпуры (ТТП), которая характеризуется тромбоцитопенией и микроангиопатической гемолитической анемией, сопровождающимися неврологическми расстройствами, нарушением функции почек и лихорадкой. Тромботическая тромбоцитопеническая пурпура является потенциально угрожающим жизни состоянием, требующим немедленного лечения, включая плазмаферез.


В период лечения необходимо контролировать функциональную активность печени. При тяжелых поражениях печени надлежит помнить о риске развития геморрагического диатеза.


Прием клопидогрела не рекомендуется при остром инсульте с давностью менее 7 дней (так как отсутствуют данные по его применению при всем этом состоянии).


Передозировка


Симптомы: удлинение времени кровотечения и в последствиидующие осложнения в виде развития кровотечений.


Лечение: при возникновении кровотечения обязана быть проведена соответствующая терапия. Если необходима быстрая коррекция удлинившегося времени кровотечения, рекомендуется переливание тромбоцитарной массы. Специфического антидота нет.


Лекарственное взаимодействие


Усиливает антиагрегантный эффект ацетилсалициловой кислоты, гепарина, непрямых антикоагулянтов, нестероидных противовоспалительных продуктов, повышает риск развития кровотечений из ЖКТ. Однако у заболевших с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST рекомендуется длительное совместное применение клопидогрела и ацетилсалициловой кислоты (до 1 года).


Назначение ингибиторов гликопротеина IIb/IIIa совместно с клопидогрелом требует осторожности у больных, имеющих повышенный риск развития кровотечения (при травмах и хирургических вмешательствах или других патологических состояниях).


Не было обнаружено клинически значимого фармакодинамического взаимодействия при использовании клопидогрела совместно с атенололом, нифедипином, фенобарбиталом, циметидином, эстрогенами, дигоксином, теофиллином, фенитоином, толбутамидом и антацидными препаратами.


Условия отпуска из аптек


Препарат отпускается по рецепту.


Условия и периоди хранения


Список Б. Препарат надлежит хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°С. Период годности — 3 года.



Внимание!
Перед применением медикамента «Детромб (Detromb)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Детромб (Detromb)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.