Детрузитол Detrusitol — инструкция по применению, цена

Наименование: Детрузитол (Detrusitol)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, на одной стороне с выгравированными дугами над и под буквами «ТО». 1 таб. тольтеродина L-тартрат 1 мг, что эквивалентно содержанию тольтеродина 0.68 мг Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кальция гидрофосфат дигидрат, натрия крахмал гликолат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, гипромеллоза, стеариновая кислота, титана диоксид.


Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, на одной стороне с выгравированными дугами над и под буквами «DT». 1 таб. тольтеродина L-тартрат 2 мг, что эквивалентно содержанию тольтеродина* 1.37 мг Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кальция гидрофосфат дигидрат, натрия крахмал гликолат, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный, гипромеллоза, стеариновая кислота, титана диоксид.


Капсулы пролонгированного действия с крышкой и корпусом сине-зеленого цвета, с нанесенными белыми чернилами цифрой «2» на корпусе и символом в виде человечка — на крышке. 1 капс. тольтеродина L-тартрат 2 мг, что эквивалентно содержанию тольтеродина 1.37 мг. Вспомогательные вещества: сахароза, крахмал кукурузный, этилцеллюлоза, триглицериды (цепи средней длины), олеиновая кислота, гипромеллоза, желатин, титана диоксид, индигокармин, железа оксид желтый, чернила фармацевтические белые Opacode White S-1-7085.


Капсулы пролонгированного действия с крышкой и корпусом синего цвета, с нанесенными белыми чернилами цифрой «4» на корпусе и символом в виде человечка — на крышке. 1 капс. тольтеродина L-тартрат 4 мг, что эквивалентно содержанию тольтеродина 2.74 мг. Вспомогательные вещества: сахароза, крахмал кукурузный, этилцеллюлоза, триглицериды (цепи средней длины), олеиновая кислота, гипромеллоза, желатин, титана диоксид, индигокармин, чернила фармацевтические белые Opacode White S-1-7085.


Клинико-фармакологическая группа: Препарат, снижающий тонус гладкой мускулатуры мочевыводящих путей.


Фармакологическое действие


Препарат, снижающий тонус гладкой мускулатуры мочевыводящих путей. Конкурентный блокатор м-холинорецепторов с наибольшей селективностью в отношении рецепторов мочевого пузыря. Как толтеродин, так и его 5-гидроксиметильное производное высоко специфичны в отношении мускариновых рецепторов и не оказывают существенного влияния на другие рецепторы. Препарат снижает сократительную активность детрузора, также сокращает слюноотделение.


В дозах, превышающих терапевтические, вызывает неполное опорожнение мочевого пузыря и увеличивает количество остаточной мочи. Терапевтический эффект толтеродина достигается через 4 недели. Толтеродин не ингибирует CYP2D6, 2C19, 3A4 или 1A2.


Фармакокинетика


Всасывание


После приема вещества вовнутрь толтеродин быстро всасывается из ЖКТ, причем в последствии приема таблеток он всасывается быстрее, чем в последствии приема капсул. После приема таблеток Cmax в сыворотке достигается через 1-2 ч, в последствии приема капсул — через 2-6 ч.


В диапазоне терапевтических доз (1-4 мг) существует линейная зависимость между значением Cmax в сыворотке крови и дозой продукта. Абсолютная биодоступность толтеродина составляет 65% у лиц с недостаточностью CYP2D6 и 17% у большинства больных. Пища не оказывает влияние на биодоступность продукта, хотя концентрация толтеродина повышается, когда его принимают во время еды.


Распределение


Css достигается на протяжении 2 дней в последствии приема таблеток и на протяжении 4 дней в последствии приема капсул. Vd толтеродина — 113 л. Толтеродин и 5-гидроксиметильный метаболит связываются преимущественно с орозомукоидом; несвязанные фракции составляют 3.7% и 36% соответственно. Вследствие различия в связывании с белками толтеродина и 5-гидроксиметильного метаболита величина AUC толтеродина у лиц с недостаточностью CYP2D6 близка к сумме величин AUC толтеродина и 5-гидроксиметильного метаболита у большинства больных при одинаковом режиме дозирования. Следовательно безопасность, переносимость и клинический эффект продукта не зависят от активности CYP2D6.


Метаболизм


Толтеродин в основном метаболизируется в печени при помощи полиморфного фермента CYP2D6 с образованием фармакологически активного 5-гидроксиметильного метаболита, который потом метаболизируется до 5-карбоновой кислоты и N-дезалкилированной 5-карбоновой кислоты. 5-гидроксиметильный метаболит имеет близкие к толтеродину фармакологические свойства и у большинства больных существенно усиливает действие продукта.


У лиц с пониженным метаболизмом (с недостаточностью CYP2D6) толтеродин подвергается дезалкилированию изоферментами CYP3A4 с образованием N-дезалкилированного толтеродина, не обладающего фармакологической активностью.


Выведение


Системный клиренс толтеродина в сыворотке у большинства больных составляет в пределах 30 л/ч. После приема таблеток T1/2 толтеродина составляет 2-3 ч, а T1/2 5-гидроксиметильного метаболита — 3-4 ч. После приема капсул T1/2 как толтеродина, так и 5-гидроксиметильного метаболита составляет 6 ч. У лиц с пониженным метаболизмом T1/2 в последствии приема как таблеток, так и капсул составляет в пределах 10 ч. Снижение клиренса исходного соединения у лиц с недостаточностью CYP2D6 ведет к повышению концентрации толтеродина (примерно в 7 раз) на фоне не поддающихся обнаружению концентраций 5-гидроксиметильного метаболита.


Примерно 77% толтеродина выводится с мочой и 17% — с калом. Менее 1% дозы выводится в неизмененном виде и в пределах 4% — в виде 5-гидроксиметильного метаболита. 5-карбоновая кислота и N-дезалкилированная 5-карбоновая кислота составляют, соответственно, в пределах 51% и 29% от того количества, что выводится с мочой.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Величина AUC толтеродина и его активного 5-гидроксиметильного метаболита повышается примерно в 2 раза у заболевших с циррозом печени. Средняя величина AUC толтеродина и 5-гидроксиметильного метаболита в 2 раза выше у больных с выраженным нарушением функции почек (скорость клубочковой фильтрации ≤30 мл/мин). Содержание в плазме других метаболитов у этих больных значительно выше (в 12 раз). Клиническое значение повышения AUC этих метаболитов неизвестно.


Показания




  • гиперрефлексия (гиперактивность, нестабильность) мочевого пузыря, проявляющаяся частыми, императивными позывами к мочеиспусканию, учащением мочеиспускания и/или недержанием мочи.

Режим дозирования


Препарат назначают в суточной дозе 4 мг: таблетки, покрытые оболочкой, — по 2 мг 2 раза/сут, капсулы пролонгированного действия — по 4 мг 1 раз/сут. Общая доза продукта может быть уменьшена до 2 мг/сут, основываясь на индивидуальной переносимости препрата. При нарушениях функции печени и/или почек, также при одновременном использовании с кетоконазолом или другими сильными ингибиторами CYP3A4 рекомендуемая суточная доза составляет 2 мг: таблетки, покрытые оболочкой, — по 1 мг 2 раза/сут, капсулы пролонгированного действия — по 2 мг 1 раз/сут.


Побочное действие


Побочные эффекты, связанные с антихолинергическим действием: часто (более 10%) — сухость во рту; иногда (1-10%) — снижение слезоотделения (ксерофтальмия), нарушения аккомодации; не часто (менее 1%) — задержка мочеиспускания.




  • Со стороны пищеварительной системы: иногда (1-10%) — диспепсия, запор, боли в животе, метеоризм, рвота; не часто (менее 1%) — гастроэзофагеальный рефлюкс.


  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: иногда (1-10%) — головная боль, головокружение, слабость, сонливость, усталость, нервозность, нарушения зрения; не часто (менее 1%) — спутанность сознания, галлюцинации.


  • Со стороны мочевыделительной системы: иногда (1-10%) — дизурия.


  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: не часто (менее 1%) — приливы крови к коже лица, тахикардия, ощущение сильного сердцебиения, периферические отеки. Аллергические реакции: не часто (менее 1%) — анафилактические реакции, включая ангионевротический отек.

Побочные эффекты, обусловленные приемом продукта в таблетках: иногда (1-10%) — боль в груди, сухость кожи, бронхит, увеличение массы тела. Побочные эффекты, обусловленные приемом продукта в капсулах пролонгированного действия: иногда (1-10%) — синусит.


Противопоказания




  • задержка мочеиспускания;


  • неподдающаяся лечению закрытоугольная глаукома;


  • myasthenia gravis;


  • тяжелый язвенный колит;


  • мегаколон;


  • установленная высокая восприимчивость к толтеродину и другим компонентам продукта.

С осторожностью назначают продукт при выраженной обструкции нижних мочевыводящих путей из-за риска задержки мочеиспускания, при повышенном риске снижения перистальтики ЖКТ, при обструктивных заболеваниях ЖКТ (например, стеноз привратника), при почечной или печеночной недостаточности (суточная доза не обязана превышать 2 мг), невропатии, грыже пищеводного отверстия диафрагмы, также детям и подросткам в возрасте до 18 лет.


Беременность и лактация


Адекватных и контролируемых исследований безопасности применения продукта при беременности не проводилось, поэтому применение Детрузитола при беременности возможно только в случае, если предполагаемая польза терапии для матери превосходит потенциальный риск для плода. Поскольку данные по выведению толтеродина с грудным молоком отсутствуют, надлежит избегать применения продукта в период лактации. Женщинам детородного возраста надлежит использовать надежные методы контрацепции во время терапии Детрузитолом.


Применение при нарушениях функции печени


С осторожностью назначают продукт при печеночной недостаточности. При нарушениях функции печени рекомендуемая суточная доза составляет 2 мг: таблетки, покрытые оболочкой, — по 1 мг 2 раза/сут, капсулы пролонгированного действия — по 2 мг 1 раз/сут.


Применение при нарушениях функции почек


С осторожностью назначают продукт при почечной недостаточности. При нарушениях функции почек рекомендуемая суточная доза составляет 2 мг: таблетки, покрытые оболочкой, — по 1 мг 2 раза/сут, капсулы пролонгированного действия — по 2 мг 1 раз/сут.


Особые указания


Перед началом лечения надлежит исключить органические причины частых и императивных позывов на мочеиспускание. При одновременном использовании с ингибиторами CYP3А4, такими как антибиотики группы макролидов (эритромицин, кларитромицин) или противогрибковые средства (кетоконазол, итраконазол и миконазол), надлежит снизить общую суточную дозу до 2 мг.


Использование в педиатрии


Детрузитол не рекомендуют назначать детям, поскольку в настоящее время безопасность и эффективность применения продукта у этой категории больных не изучена.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Поскольку Детрузитол может вызывать нарушения аккомодации и снижать скорость психомоторных реакций, в период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


Передозировка


Наиболее важные симптомы: нарушения аккомодации и затрудненное мочеиспускание, также возможны галлюцинации, сильное возбуждение, судороги, нарушение дыхания, тахикардия, задержка мочеиспускания, расширение зрачков.


Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия: при развитии галлюцинаций




  • физостигмин, при судорогах или выраженном возбуждении;


  • анксиолитики бензодиазепиновой структуры, при развившейся дыхательной недостаточности — искусственное дыхание; при тахикардии — бета-адреноблокаторы;


  • при задержке мочеиспускания — катетеризация мочевого пузыря; при мидриазе — пилокарпин в глазных каплях и/или перевод пациента в темное помещение.


  • При передозировке предпринимаются необходимые мероприятия, направленные на удлинение интервала QT.

Лекарственное взаимодействие


При сочетанном использовании Детрузитола с другими продуктами, обладающими антихолинергическими свойствами, возможно усиление терапевтического действия и нежелательных эффектов. При одновременном использовании Детрузитола с м-холиномиметиками терапевтическое действие продукта может снижаться. При сочетанном использовании Детрузитола с метоклопрамидом и цизапридом возможно ослабление действия в последствиидних. Возможно фармакокинетическое взаимодействие с продуктами, которые метаболизируются изоферментами 2D6 или 3А4 системы цитохрома Р450 или являются ингибиторами или индукторами этих изоферментов.


У больных с недостаточностью CYP2D6 надлежит избегать одновременного назначения с Детрузитолом сильных ингибиторов CYP3A4, таких как антибиотики группы макролидов (эритромицин и кларитромицин), противогрибковые продукты (итраконазол, кетоконазол и миконазол), в связи с увеличением концентрации толтеродина в сыворотке крови и риском передозировки.


Совместное применение Детрузитола с флуоксетином (сильный ингибитор CYP2D6, который метаболизируется до норфлуоксетина, являющегося ингибитором CYP3A4) приводит только к некординальному увеличению общей AUC толтеродина и его активного 5-гидроксиметильного метаболита, что не сопровождается клинически значимыми реакциями. Толтеродин не взаимодействует с варфарином или комбинированными пероральными контрацептивами (содержащими этинилэстрадиол/левоноргестрел).


Условия и периоди хранения


Список Б. Препарат надлежит хранить в защищенном от света, недоступном для малышей месте при температуре не выше 25°С. Период годности таблеток, покрытых оболочкой, — 3 года; капсул пролонгированного действия — 2 года. Не использовать по истечении периода годности.

Внимание!
Перед применением медикамента «Детрузитол (Detrusitol)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Детрузитол (Detrusitol)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.