Дианормет — инструкция по применению, цена

Наименование: Дианормет (Dianormet)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки 1 таб. метформина гидрохлорид 500 мг. Вспомогательные вещества: патока крахмальная, тальк, магния стеарат.


Таблетки 1 таб. метформина гидрохлорид 850 мг. Вспомогательные вещества: патока крахмальная, тальк, магния стеарат.


Клинико-фармакологическая группа: Пероральный гипогликемический продукт.


Фармакологическое действие


Пероральный гипогликемический продукт из группы бигуанидов (диметилбигуанид). Дианормет подавляет глюконеогенез, ускоряет процесс превращения глюкозы в гликоген за счет улучшения кровообращения в печени, усиливает анаэробный гликолиз. Улучшает потребление глюкозы в периферических тканях, в т.ч. в мышцах, за счет воздействия на инсулиновые рецепторы, что существенно для больных с инсулиннезависимым сахарным диабетом (тип II) и избыточной массой тела с резистентностью тканей к инсулину, часто в сочетании с гиперинсулинемией. Дианормет не оказывает влияние на количество инсулина в крови, но изменяет его фармакодинамику за счет снижения соотношения связанного инсулина к свободному и повышения соотношения инсулина к проинсулину.


Оказывает благоприятное воздействие на состояние липидного обмена, снижая уровень общего холестерина (на 10-20%), ЛПНП, ЛПОНП и триглицеридов (на 10-20%, а при высоком исходном уровне на 50%), и повышая уровень ЛПВП. Оказывает антиагрегантное действие, повышает активность тканевого активатора плазминогена и снижает уровень ингибитора тканевого активатора плазминогена и фибриногена.


Применение продукта приводит к уменьшению прогрессирования диабетической ангиопатии, способствует снижению массы тела и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.


Фармакокинетика


Всасывание


После приема Дианормета внутрь метформин абсорбируется из ЖКТ (в двенадцатиперстной и тонкой кишках) медленно и неполностью. Биодоступность в последствии приема Дианормета в средней дозе составляет 50-60%, Сmax достигается через 2 ч в последствии приема внутрь. Терапевтическая концентрация метформина в сыворотке крови варьирует от 1.5 до 2.0 мкг/мл. Прием продукта с пищей в небольшой степени сокращает скорость и степень абсорбции.


Распределение


Метформин практически не связывается с белками сыворотки. Быстро распределяется в организме, накапливаясь, главным образом, в стенке желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишке, слюнных железах, печени, мышцах, почках.


Выведение


Выводится в неизмененном виде почками (в пределах 90% на протяжении 12 ч) путем канальцевой секреции. Т1/2 составляет 1.5-4.5 ч.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Общий и почечный клиренс у лиц пожилого возраста и у больных с умеренной почечной недостаточностью снижается на 35-40%, с тяжелой почечной недостаточностью – на 74-78%.


Показания




  • инсулиннезависимый сахарный диабет (тип II), особо в сочетании с ожирением при неэффективности диетотерапии (в виде монотерапии или в сочетании с производными сульфонилмочевины);

  • инсулинзависимый сахарный диабет (тип I) у больных с ожирением в качестве дополнения к инсулинотерапии с целью снижения потребности в инсулине.

Режим дозирования


Устанавливают индивидуально. Начальная доза составляет 0.5-1 г (1-2 таб. по 500 мг или 1 таб. по 850 мг) в сут. Дозу надлежит постепенно повышать до получения оптимального эффекта, поддерживающая доза, как правило, составляет от 1-1.5 г/сут. (2-3 таб. по 500 мг) до 1.75 г/сут (2 таб. по 850 г). Максимальная суточная доза составляет от 2.5 г (3 таб. по 850 мг) до 3 г (6 таб.по 500 мг). Выраженный эффект может появиться в последствии 14 дней лечения, поэтому не надлежит слишком быстро увеличивать дозу продукта. Для уменьшения побочных эффектов со стороны ЖКТ суточную дозу надлежит разделить на 2-3 приема. Препарат надлежит принимать внутрь во время еды или непосредственно в последствии нее.


Побочное действие




  • Со стороны пищеварительной системы: часто — боли в животе, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, металлический вкус во рту, диарея. Аллергические реакции: кожная сыпь.

  • Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (при использовании в сочетании с производными сульфонилмочевины и/или инсулином); молочнокислый ацидоз (особо при тканевой гипоксии, почечной недостаточности, недостаточности кровообращения, печеночной и дыхательной недостаточности).

Прочие: в единичных случаях при долгом использовании — снижение концентрации витамина В12 и фолиевой кислоты в сыворотке крови, что в очень редких случаях может привести к развитию мегалобластной анемии.


Противопоказания




  • диабетический кетоацидоз, диабетическая прекома, кома;

  • молочнокислый ацидоз (в т.ч. в анамнезе);

  • метаболический ацидоз;

  • выраженные нарушения функции почек (уровень креатинина в сыворотке крови >1.5 мг/л);

  • выраженные нарушения функции печени;

  • хронический алкоголизм;

  • недостаточность кровообращения с тканевой гипоксией;

  • острая фаза инфаркта миокарда;

  • дыхательная недостаточность;

  • дегидратация;

  • синдром диабетической стопы;

  • беременность;

  • лактация (грудное вскармливание);

  • высокая восприимчивость к метформину.

Препарат не назначают пациентам в возрасте старше 65 лет.


Беременность и лактация


Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности применения продукта Дианормет при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не проводилось. Во время беременности женщину рекомендуют перевести на инсулин. При надобности применения продукта в период лактации надлежит прекратить грудное вскармливание.


Особые указания


До начала лечения надлежит оценить функциональную способность почек, так как почечная недостаточность является противопоказанием к применению Дианормета.


При использовании Дианормета существует риск развития молочнокислого ацидоза, симптомами которого являются общее плохое самочувствие, выраженная слабость и мышечные боли, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, глубокое или учащенное дыхание; при всем этом возможно понижение температуры тела, падение АД и брадикардия. Молочнокислый ацидоз является состоянием, угрожающим жизни, и требует интенсивного лечения в условиях стационара. Пациент должен быть предупрежден о возможности появления этих симптомов и о надобности немедленного уведомления врача при их развитии.


При появлении описанных выше симптомов надлежит прекратить прием продукта и определить уровень электролитов, лактата в крови, значение рН, щелочной резерв. В дальнейшем необходимо восстановить нормальные значения рН крови (введение 8.4% раствора натрия бикарбоната), при надобности — назначают инсулин, кислородотерапию, симптоматическую терапию; проводят гемодиализ.


Употребление алкоголя и прием этанолсодержащих продуктов на фоне применения Дианормета повышает риск возникновения молочнокислого ацидоза. Вероятность развития гипогликемических состояний повышается при использовании метформина в сочетании с инсулином или производными сульфонилмочевины, при недостаточном питании, в последствии значительных физических нагрузок или при употреблении алкоголя. В период лечения необходимо контролировать функцию почек. Определение содержания лактата в плазме надлежит проводить не реже 2 раз в год, также при появлении миалгии.


Не надлежит назначать продукт лицам в возрасте старше 60 лет, выполняющим тяжелую физическую работу, поскольку при всем этом у данной категории больных увеличивается риск развития молочнокислого ацидоза.


Не рекомендуют применение Дианормета при острых инфекционных заболеваниях, обострении хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, травмах, острых хирургических заболеваниях, когда показано проведение инсулинотерапии; перед хирургическими операциями и на протяжении 2 дней в последствии их проведения.


Не надлежит принимать продукт на протяжении не менее 2 дней до и 2 дней в последствии рентгенологического или радиологического исследования с использованием контрастных средств. Эффективность Дианормета может снижаться по мере прогрессирования сахарного диабета. В таких случаях целесообразно совместное назначение продукта с производными сульфонилмочевины или инсулином, при всем этом требуется особо тщательный контроль уровня глюкозы в крови.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Вопрос о возможности вождения автотранспортных средств и управления механизмами надлежит решать только в последствии оценки индивидуальной реакции пациента на продукт.


Препарат не снижает способность к концентрации внимания, однако на фоне его применения возможно развитие гипогликемических состояний, при которых ухудшается способность к управлению автотранспортом и занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.


Передозировка


Симптомы: молочнокислый ацидоз.


Лечение: отмена продукта, срочная госпитализация, гемодиализ. При надобности проводят симптоматическую терапию.


Лекарственное взаимодействие


При одновременном использовании Дианормета с производными сульфонилмочевины и инсулином повышается риск развития гипогликемии.


При одновременном использовании Дианормета с ингибиторам α-глюкозидазы (акарбозой) ухудшается абсорбция метформина из ЖКТ. При одновременном использовании с Дианорметом циметидин, амилорид, дигоксин, хинидин, морфин, прокаинамид, триамтерен, триметоприм, ранитидин, фамотидин, блокаторы кальциевых каналов (особо нифедипин), ванкомицин тормозят канальцевую экскрецию метформина в почках, что приводит к повышению концентрации в последствииднего в плазме крови.


При одновременном использовании Дианормета и фуросемида происходит увеличение концентрации метформина в плазме крови; концентрация в плазме и период полувыведения фуросемида уменьшаются.


При одновременном использовании Дианормета с клофибратом, пробеницидом, пропранололом, рифампицином, сульфаниламидами, салицилатами возможно усиление гипогликемического действия метформина (требуется уменьшение его дозы).


При одновременном использовании Дианормета с ГКС, изониазидом, фенитоином, гормонами щитовидной железы, симпатомиметическими препаратами, производными никотиновой кислоты возможно уменьшение гипогликемического действия метформина (требуется контроль концентрации глюкозы в плазме крови и соответствующая коррекция проводимой терапии).


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре от 15° до 25°С. Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Дианормет (Dianormet)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Дианормет (Dianormet)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.