Дифлазон раствор для инфузий — инструкция по применению, цена

Наименование: Дифлазон (Diflazon) раствор для инфузий

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для инфузий прозрачный, бесцветный, без видимых механических включений.


1 мл 1 фл. флуконазол 2 мг 200 мг.


Вспомогательные вещества: натрия хлорид, вода д/и.


Клинико-фармакологическая группа


Противогрибковый продукт.

Фармакологическое действие


Противогрибковый продукт. Флуконазол, представитель класса триазольных противогрибковых средств, является селективным ингибитором синтеза стеролов в клетке грибов.


Активен в отношении возбудителей микозов, в т.ч. Candida spp., Cryptococcus neoformans, Microsporum spp., Trichophyton spp., Blastomyces dermatitidis, Coccidioides immitis и Histoplasma capsulatum.


Фармакокинетика


Распределение


После в/в введения флуконазол хорошо проникает в ткани и жидкости организма. Концентрации продукта в слюне и мокроте аналогичны его уровням в плазме. У заболевших с грибковым менингитом содержание флуконазола в спинномозговой жидкости достигает 80% соответствующих уровней в плазме.


Концентрации в плазме находятся в прямой пропорциональной зависимости от дозы. 90% Css достигается к 4-5 дню в последствии нескольких введений продукта 1 раз/


Применение в первый день продукта в дозе, в 2 раза превышающей обычную суточную дозу, позволяет достигать таких уровней продукта в плазме, которые приближаются к 90% Css ко 2-му дню.


Кажущийся Vd приближается к общему объему воды в организме. С белками плазмы связывается небольшая часть флуконазола (11-12%).


Выведение


T1/2 — длительный (30 ч). Флуконазол выводится из организма в основном почками; при всем этом примерно 80% введенной дозы выводится с мочой в неизменном виде. Клиренс флуконазола находится в прямой пропорциональной зависимости от клиренса креатинина. Метаболитов в периферической крови не обнаружено.


Показания к применению продукта




  • системный кандидоз у заболевших с или без нейтропении, включая диссеминированный кандидоз (в т.ч. хронический) и другие формы прогрессирующей кандидозной инфекции, такие как перитонеальная, эндокардиальная и интратрахеальная, инфекции мочевыводящих путей. Флуконазол может использоваться у заболевших со злокачественными новообразованиями, больных с заболеваниями, предрасполагающими к развитию кандидозной инфекции, получающих цитостатики, иммунодепрессанты, при нахождении в отделении интенсивной терапии;

  • кандидоз слизистых оболочек — орофарингеальный, эзофагеальный, неинвазивные инфекции легких, кандидурия, поверхностный и хронический атрофический кандидоз полости рта (включая ВИЧ-инфицированных больных и заболевших с иммунодефицитом);

  • вагинальный кандидоз (острый и рецидивирующий);

  • криптококкоз, включая криптококковый менингит, грибковые инфекции других органов (легкие, кожа). Флуконазол может использоваться у заболевших СПИД и другими иммунодефицитами;

  • дерматомикозы (особо тяжелые грибковые инфекции кожи, резистентные к местной терапии), такие как дерматофития стоп, микоз гладкой кожи, разноцветный лишай, вызванный дерматофитами и грибами рода Candida.

Флуконазол может использоваться для профилактики кандидоза у больных перед трансплантацией костного мозга и у больных с злокачественными новообразованиями, предрасположенных к таким инфекциям в результате проводимой цитостатической или радиотерапии.

Режим дозирования


При невозможности перорального приема рекомендуется использование флуконазола в виде раствора для в/в инфузий. Скорость в/в введения не обязана превышать 200 мг/ч (20 мг/мин). Как только это становится возможным, необходимо перевести пациента на прием пероральных форм продукта. Суточная доза не обязана изменяться.


Взрослым пациентам без нейтропении и стабильным больным с нейтропенией при системном кандидозе продукт назначают в дозе 400 мг/ в первый день, далее — 200-400 мг/ Продолжительность терапии зависит от клинической реакции. Лечение должно продолжаться, как минимум, 2 недели в последствии получения отрицательной гемокультуры или исчезновения проявлений заболевания. При чрезвычайно тяжелых инфекциях возможно увеличение дозы до 800 мг/


При кандидозе слизистых оболочек (включая ВИЧ-инфицированных больных и заболевших с иммунодефицитом) рекомендуемая доза составляет 50-100 мг/


При первом эпизоде заболевания лечение продолжают 7-14 дней, у заболевших с иммунодефицитом — 3 недели. В крайне тяжелых случаях продукт назначают в дозе 100-200 мг/ на протяжении 30 дней.


При криптококковом менингите у заболевших СПИД — 400 мг/ в первый день, далее 200-400 мг/ на протяжении 6-8 недель. Для поддерживающей терапии у заболевших СПИД и криптококковым менингитом продукт назначают в дозе 200 мг/


Для профилактики кандидоза перед миелотрансплантацией и/или перед лечением цитостатиками или радиотерапией у заболевших со злокачественными новообразованиями назначают 50-400 мг/ с дальнейшей коррекцией дозы в зависимости от выраженности нейтропении и предполагаемого риска грибковой инфекции. Флуконазол необходимо назначить за несколько дней до предполагаемого развития нейтропении и продолжать лечение, как минимум, еще 7 дней в последствии того, как количество нейтрофилов превысит 1000/мм3.


Детям с нормальной функцией почек при жизнеугрожающей кандидозной инфекции продукт назначают в дозе 6-12 мг/кг массы тела/; для профилактики грибковой инфекции и для лечения поверхностных микозов — в дозе 3-6 мг/кг/ В зависимости от ответа на терапию суточная доза может быть увеличена до 12 мг/кг/


Для малышей в возрасте от 5 до 13 лет наибольшая суточная доза составляет 400 мг.
Детям с почечной недостаточностью доза корректируется в соответствии с рекомендациями для взрослых.


После каждого сеанса гемодиализа требуется дополнительно единоразово назначить 50 мг флуконазола (некоторые авторы рекомендуют 100-200 мг). У больных на перитонеальном диализе (длительный амбулаторный диализ), рекомендуется назначать 150 мг флуконазола на 2 литра диализата с интервалом в 2 дня.


Побочное действие




  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, метеоризм, рвота, боли в животе и диарея, снижение аппетита, изменение вкуса, запор; у больных с тяжелыми грибковыми инфекциями — увеличение активности печеночных ферментов и выраженное нарушение функции печени.

  • Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, усталость; не часто — судороги и алопеция.

Аллергические реакции: очень не часто — кожная сыпь, анафилаксия и ангионевротический отек (требующие немедленного прекращения приема продукта); не часто — многоформная эритема, (синдром Стивена-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).




  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: увеличение продолжительности интервала QТ, мерцание/трепетание желудочков.

  • Со стороны системы кроветворения: не часто — агранулоцитоз; у больных с тяжелыми грибковыми инфекциями — лейкопения и тромбоцитопения.

Прочие: не часто — нарушение функции почек, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипокалиемия.


Противопоказания к применению продукта




  • одновременное применение с цизапридом, терфенадином и астемизолом;

  • беременность;

  • период лактации;

  • высокая восприимчивость к флуконазолу, азольным соединениям и другим ингредиентам, входящим в состав продукта.

С осторожностью надлежит использовать продукт при алкоголизме, ахлоргидрии и гипохлоргидрии, печеночной недостаточности, при появлении сыпи на фоне применения флуконазола у больных с поверхностной грибковой инфекцией и инвазивными/системными грибковыми инфекциями, при одновременном приеме терфенадина и флуконазола в дозе менее 400 мг/, при потенциально проаритмогенных состояниях у больных с множественными факторами риска (в т.ч. органические заболевания сердца, нарушения электролитного баланса, одновременный прием лекарственных средств, вызывающих аритмии), также у малышей в возрасте до 6 мес (безопасность и эффективность применения не установлены).


Беременность и лактация


Не рекомендуется применение продукта при беременности. Возможно применение только при угрожающих жизни инфекциях, когда польза от лечения матери превышает риск для плода.


При надобности применения продукта в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.


Особые указания


Поскольку флуконазол выводится преимущественно с мочой, надлежит соблюдать осторожность у больных с нарушенной функцией почек. При многократном назначении флуконазола подбор доз должен осуществляться с учетом КК.


Следует соблюдать осторожность при назначении флуконазола больным с нарушениями функцией печени. Во время лечения необходимо регулярно мониторировать уровень печеночных ферментов и проводить наблюдение за пациентом с целью выявления возможных токсических эффектов. При повышении уровня печеночных ферментов врач должен взвесить пользу, приносимую проводимой терапией, и риск развития более тяжелого поражения печени.


Использование в педиатрии


Нет достаточного опыта применения флуконазола у малышей. Решение о надобности терапии флуконазолом у данной категории больных принимается врачом.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Не известно отрицательного влияния на способность к управлению автомобилем и работе с другими механизмами.


Передозировка


Симптомы: тошнота, рвота, диарея, в более тяжелых случаях могут отмечаться судороги.


Лечение: симптоматическое. Так как флуконазол главным образом выводится с мочой, усиленный диурез повышает его экскрецию. Гемодиализ на протяжении 3 ч снижает концентрацию флуконазола в плазме на 50%.


Лекарственное взаимодействие


Использование флуконазола с терфенадином, цизапридом и астемизолом может привести к повышению концентрации этих продуктов в плазме, что в свою очередь может стать причиной удлинения интервала QT и привести к серьезным нарушениям сердечного ритма. Флуконазол ингибирует ферменты системы Р450 в печени, снижая, таким образом, метаболизм терфенадина, цизаприда и астемизола. Одновременное назначение флуконазола и этих продуктов противопоказано.


При совместном назначении варфарина и флуконазола отмечается удлинение протромбинового времени. В связи с этим необходимо контролировать протромбиновое время у больных, одновременно получающих флуконазол и антикоагулянты кумаринового типа.


Флуконазол удлиняет время биологического полувыведения пероральных гипогликемических продуктов (производных сульфонилмочевины). У заболевших сахарным диабетом можно одновременно назначать флуконазол и данный тип гипогликемических продуктов, однако необходимо принимать во внимание возможный риск развитии гипогликемии.


Необходимо принимать во внимание, что при повторном одновременном назначении гидрохлоротиазида и флуконазола, концентрация флуконазола в плазме повышается.


Рифампицин ускоряет метаболизм флуконазола. Необходимо соответствующим образом повышать дозу флуконазола при их одновременном использовании.


У больных, перенесших трансплантацию почек, флуконазол может увеличивать концентрацию циклоспорина в плазме. В связи с этим рекомендуется проведение мониторинга концентрации циклоспорина у больных, одновременно получающих циклоспорин и флуконазол.


Флуконазол повышает концентрацию теофиллина в плазме. В связи с этим рекомендуется проведение мониторинга концентрации теофиллина у больных, одновременно получающих теофиллин и флуконазол.


Флуконазол может повышать концентрацию в плазме индинавира и мидазолама. При одновременном назначении этих продуктов с флуконазолом, их дозировка обязана быть соответственно снижена.


Клинические исследования показали, что в результате замедления метаболизма зидовудина, может повышаться его концентрация в плазме при одновременном назначении с флуконазолом. Необходимо наблюдение за пациентами, одновременно получающими оба эти продукта, так как в этом случае может повышаться частота побочных эффектов зидовудина.


Повышает эффективность рифабутина (при одновременном использовании описаны случаи увеита) и фенитоина в клинически значимой степени (при сочетанием использовании необходим контроль концентрации фенитоина в плазме).


Повышает концентрацию такролимуса (риск нефротоксичности).


Условия отпуска из аптек


Препарат отпускается по рецепту.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре не выше 30°С. Период годности — 3 года.


Внимание!
Перед применением медикамента «Дифлазон (Diflazon) раствор для инфузий» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Дифлазон (Diflazon) раствор для инфузий».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.