Дифлюзол капсулы по 150 мг — инструкция по применению, цена

Наименование: ДИФЛЮЗОЛ® капсулы по 150 мг, Корпорация Артериум

Фармакологические свойства

флуконазол — представитель класса триазольных противогрибковых средств, мощный селективный ингибитор синтеза стеролов в клетке грибов.
Начало купирования симптомов после применения 150 мг флуконазола в виде однократной дозировки от 1 ч до 9 сут — в среднем 1 сут.
Возможны случаи суперинфекции, вызванной видами Candida, иными, кроме С. albicans, которые обладают природной устойчивостью к флуконазолу (в частности Candida krusei). Такие случаи требуют альтернативной антимикотической терапии.
Флуконазол считается высокоспецифическим к цитохромам Р450-зависимых фунгальных ферментов.
После приема внутрь флуконазол нормально всасывается. Одновременный прием пищи не влияет на всасывание лекарства при приеме внутрь. Сmax в плазме крови достигается через 0,5–1,5 ч после приема лекарства до еды. Связывается с белками плазмы крови на 11–12%. Т½ составляет около 30 ч. Биодоступность после приема внутрь превышает 90%.
Флуконазол нормально проникает во все жидкости организма. В роговом слое, эпидермисе, дерме и потовой жидкости достигаются концентрации, превышающие сывороточные; флуконазол накапливается в роговом слое.
Выделяется как правило почками; около 80% принятой дозировки выявляют в моче в неизмененном виде. Клиренс лекарства пропорционален клиренсу креатинина.

Состав и форма выпуска

капс. 150 мг блистер, №1, №2

Флуконазол150 мг

Прочие ингредиенты: кальция стеарат, натрия крахмалгликолят (тип А).

№ UA/5156/01/03 от 06.09.2011 до 06.09.2016

Показания

вагинальные кандидозы у пациенток, которые были изначально диагностированы врачом (или проявляются эпизодически).

Применение

взрослые. Для лечения вагинального кандидоза Дифлюзол принимают однократно в дозе 150 мг.
Пациенты приклонного возраста. Лечение с применением однократной дозировки 150 мг флуконазола у пациентов в возрасте старше 60 лет без наблюдения врача не предлогается.
Использование у заболевших с почечной недостаточностью. Флуконазол выводится как правило с мочой в неизмененном виде. При однократном приеме флуконазола у заболевших с начальной и умеренной степенью почечной недостаточности изменять дозу нет необходимости.

Клиренс креатинина, мл/минРекомендуемая дозировка, %>50100≤5050Больные, находящиеся на регулярном диализе100 (после каждого сеанса диализа)

Противопоказания

индивидуальная повышенная чувствительность к флуконазолу и вспомогательным веществам или другим азольным веществам, близким к нему по химической структуре. Одновременное использование лекарственных средств, удлиняющих интервал Q–T и метаболизирующихся энзимами CYP 3A4 (астемизол, пимозид, хинидин, терфенадин, цизаприд).

Побочные эффекты

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, вертиго, судороги, тремор, нарушение вкуса, бессонница, сонливость, парестезия.
Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, диарея, метеоризм, диспепсия, тошнота, рвота, сухость во рту, нарушение пищеварения.
Со стороны крови и лимфатической системы: лейкопения, включая нейтропению и агранулоцитоз, тромбоцитопения.
Со стороны иммунной системы: анафилаксия, включая ангионевротический отек, отек лица, зуд кожи, крапивница.
Метаболические нарушения: гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипокалиемия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: удлинение интервала Q–T, пароксизмальная желудочковая тахикардия типа пируэт.
Со стороны гепатобилиарной системы: токсические поражения печени, включая единичные летальные случаи, повышение уровня ферментов печени (АлАТ, АсАТ, ЩФ), билирубина, печеночная недостаточность, гепатит, гепатоцеллюлярные повреждения, холестаз, желтуха.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: алопеция, повышенное потоотделение, эксфолиативный дерматит, включая синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, сыпь, острый генерализованный экзантематозный пустулез.
Другие: миалгия, слабость, астения, лихорадка.

Особые указания

в единичных случаях использование флуконазола может сопровождаться токсическими поражениями печени, в том числе с летальным исходом (преимущественно они наблюдаются у заболевших с тяжелыми сопутствующими заболеваниями).
В случае появления гепатотоксических эффектов, связанных с приемом флуконазола, не отмечено их явной зависимости от общей суточной дозировки, длительности терапии, пола и возраста больного. Гепатотоксическое воздействие флуконазола, преимущественно, обратимо, признаки его исчезают после прекращения терапии. Нужно наблюдать заболевших, у которых во время лечения флуконазолом нарушаются показатели функции печени, с целью выявления признаков более тяжелого поражения печени. При возникновении клинических признаков поражения печени, которые могут быть связаны с флуконазолом, препарат нужно отменить.
Во время лечения флуконазолом у заболевших очень редко могут возникать эксфолиативные кожные реакции, такие как синдром Стивенса — Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Больные СПИДом более склонны к развитию тяжелых кожных реакций при использовании большого количества препаратов. Если у больного с поверхностной грибковой инфекцией возникает сыпь, которую возможно связать с флуконазолом, препарат надлежит отменить.
В единичных случаях, как и для других азолов, вероятно возникновение анафилактических реакций.
Флуконазол влияет на удлинение интервала Q–Т, поэтому его надлежит назначать с осторожностью пациентам с возможным развитием аритмии: врожденный или приобретенный удлиненный интервал Q–Т, кардиомиопатия, особенно у пациентов с сердечной недостаточностью, синусовая брадикардия, симптоматическая аритмия, одновременный прием лекарственных средств, удлиняющих интервал Q–T и не метаболизирующихся энзимами CYP 3A4, гипокалиемия, гипомагниемия, гипокальциемия.
Флуконазол надлежит назначать с осторожностью пациентам с потенциальной склонностью к аритмии.
Пациентам с заболеваниями печени, сердца и почек нужно проконсультироваться с врачом перед началом лечения флуконазолом.
Позитивная динамика симптомов зачастую начинается через 24 ч. Но полное их исчезновение может произойти за несколько дней. Если в течении нескольких дней у пациента не отмечено улучшения, нужно обратиться к врачу.
Период беременности и кормления грудью. Адекватные и нормально контролируемые исследования у беременных не проводили.
Возможны случаи врожденных пороков у новорожденных детей, матери которых в течении 3 мес и больше используют флуконазол в высоких дозах (400–800 мг/сут) для лечения кокцидиомикоза. Связь между этими нарушениями и приемом флуконазола не установлена.
Надлежит избегать применения флуконазола у беременных и женщин репродуктивного возраста, не применяющих адекватной контрацепции.
В период кормления грудью использование лекарства не предлогается.
Дети. Информации о использовании флуконазола в однократной дозе 150 мг для лечения вагинального кандидоза у детей недостаточно.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Опыт применения флуконазола свидетельствует о том, что ухудшение способности управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, связанное с приемом лекарства, маловероятно.

Взаимодействия

приведенные ниже взаимодействия появляются при многократном использовании лекарства и не отмечены при однократном использовании.
Пациентам, у которых одновременно используют другие лекарственные средства, надлежит проконсультироваться с врачом перед началом лечения флуконазолом.
Антикоагулянты. Возможны кровотечения (возникновение гематом, кровотечения из носа, желудочно-кишечные кровотечения, гематурия и мелена), связанные с увеличением протромбинового времени, у пациентов, которые получали флуконазол одновременно с варфарином. Нужен тщательный контроль протромбинового времени у заболевших, у которых используют кумариновые антикоагулянты.
Азитромицин. Значимых фармакокинетических взаимодействий между флуконазолом и азитромицином не отмечено.
Бензодиазепины (короткого действия). Одновременное использование с мидазоламом приводит к значительному повышению концентрации флуконазола и возникновению психомоторных реакций. Этот результат мидазолама более выражен при приеме флуконазола в капсулах по сравнению с флуконазолом, который вводили в/в. Если пациенту, который получает лечение флуконазолом, нужно назначить бензодиазепин, дозу последнего надлежит понизить, а за пациентом установить тщательное наблюдение.
Цизаприд. При одновременном использовании флуконазола и цизаприда возможны случаи нежелательных реакций со стороны сердца, в том числе пароксизмальной желудочковой тахикардии типа пируэт. Одновременное назначение 200 мг флуконазола 1 раз в сутки и 20 мг цизаприда 4 раза в сутки приводит к значительному повышению концентрации цизаприда в плазме крови и удлинению интервала Q–T. Пациентам, которые получают флуконазол, назначение цизаприда противопоказано.
Циклоспорин. У пациентов после трансплантации почек флуконазол в дозе 200 мг/сут медленно увеличивет концентрацию циклоспорина. Но при многократном использовании флуконазола по 100 мг/сут изменения уровня циклоспорина у пациентов после трансплантации костного мозга не отмечали. При лечении флуконазолом предлогается проводить мониторинг концентрации циклоспорина в крови.
Гидрохлоротиазид. Многократные дозировки гидрохлоротиазида приводят к повышению плазменной концентрации флуконазола. Но это не дает оснований для коррекции режима дозирования у пациентов, которые параллельно принимают диуретики. Но надлежит помнить о возможном взаимодействии.
Пероральные контрацептивы. Прием 50 мг флуконазола существенно не влияет на уровни гормонов, тогда как при приеме 200 мг/сут отмечают увеличение AUC этинилэстрадиола на 40% и левоноргестрела на 24%. При приеме флуконазола в дозе 300 мг 1 раз в неделю AUC этинилэстрадиола и норэтиндрона увеличивается соответственно на 24 и 13%. Маловероятно, что многократный прием флуконазола в приведенных дозах оказывает негативное воздействие на эффективность комбинированных пероральных контрацептивов.
Фенитоин. Одновременное использование флуконазола и фенитоина может сопровождаться существенным повышением концентрации фенитоина до клинически значимой степени. Если нужно одновременное использование двух препаратов, надлежит проводить мониторинг уровня фенитоина и подбор его дозировки для обеспечения терапевтической концентрации в плазме крови.
Рифабутин. Одновременное использование флуконазола с рифабутином приводит к повышению уровня рифабутина в плазме крови, также возможны случаи увеита. Нужно тщательное наблюдение заболевших.
Рифампицин. Одновременное использование флуконазола и рифампицина приводит к уменьшению AUC на 25% и длительности Т½ флуконазола на 20%. У заболевших, получающих одновременно рифампицин и флуконазол, нужно рассмотреть целесообразность повышения дозировки последнего.
Препараты сульфонилмочевины. Флуконазол удлиняет Т½ пероральных препаратов сульфонилмочевины (хлорпропамида, глибенкламида, глипизида и толбутамида). Флуконазол и пероральные препараты сульфонилмочевины возможно назначать одновременно больным сахарным диабетом, но при этом надлежит учитывать способность развития гипогликемии.
Такролимус. При взаимодействии флуконазола и такролимуса происходит повышение сывороточных уровней последнего. Описаны случаи повышения нефротоксичности при их одновременном использовании. Нужно тщательное наблюдение.
Терфенадин (при дозах флуконазола 400мг). Из-за развития серьезных сердечных аритмий, связанных с удлинением интервала Q–T, у пациентов, получавших азольные производные одновременно с терфенадином, одновременное лечение терфенадином и флуконазолом в дозах выше 400мг противопоказано.
Теофиллин. Использование флуконазола в течение 14 дней приводит к снижению клиренса теофиллина из плазмы крови. При возникновении симптомов передозировки теофиллином терапию надлежит изменить должным образом.
Зидовудин. Одновременное использование с флуконазолом приводит к повышению концентрации зидовудина в плазме крови. Заболевших нужно тщательно наблюдать.
Астемизол. Использование флуконазола у пациентов, одновременно принимающих астемизол или другие препараты, метаболизирующиеся системой цитохрома Р450, может сопровождаться повышением концентраций данных препаратов в плазме крови. При отсутствии достоверной информации нужно соблюдать осторожность при одновременном назначении флуконазола. Пациентов нужно тщательно наблюдать.
Эритромицин. Эритромицин увеличивет концентрацию флуконазола в плазме крови.
Пимозид. Одновременное использование флуконазола с пимозидом может привести к ингибированию метаболизма последнего. Повышение концентрации пимозида в плазме крови может привести к удлинению интервала Q–T и редким случаям развития тахикардии типа пируэт. Одновременное использование данных препаратов противопоказано.
Амитриптиллин. Флуконазол увеличивет результат амитриптиллина. При необходимости дозирование амитриптиллина должно быть скорректировано.
Амфотерицин. Имеется данные об одновременном использовании флуконазола и амфотерицина на доклиническом этапе, свидетельствующие о слабом аддитивном эффекте при инфекциях, вызванных C. albicans, и антагонизме 2 препаратов при инфекциях, вызванных A. fumigatus. Но эти данные клинически не подтверждены.
Карбамазепин. Флуконазол ингибирует метаболизм карбамазепина и увеличивет его содержание в плазме крови на 30%, поэтому необходима коррекция дозировки последнего.
Целекоксиб. При одновременном использовании флуконазола (200 мг ежедневно) и целекоксиба (200 мг) Cmax и AUC целекоксиба увеличиваются на 68 и 134% соответственно. В отдельных случаях имеется необходимость в использовании половины дозировки целекоксиба.
Циклофосфамид. Одновременное использование циклофосфамида и флуконазола приводит к повышению билирубина и креатинина в плазме крови.
Фентанил. Флуконазол существенно замедляет выведение фентанила. Повышенная концентрация фентанила может привести к угнетению дыхания и летальному исходу.
Ингибиторы ГМК-КоА-редуктазы. При одновременном использовании флуконазола с ингибиторами ГМК-КoA-редуктазы, которые метаболизируются с помощью CYP3A4 (аторвастатин и симвастатин) и CYP 2C9 (флувастатин), повышается риск развития миопатии и рабдомиолиза. В случае необходимости сопутствующей терапии больной должен быть обследован на наличие симптомов миопатии и рабдомиолиза, а также контролировать креатининкиназу. В случае наличия симптомов этих заболеваний ингибиторы ГМК-КoA-редуктазы надлежит отменить.
Лосартан. Флуконазол ингибирует метаболизм лосартана в его активный метаболит. Нужен постоянный контроль за АД пациентов, принимающих одновременно флуконазол и лосартан.
Метадон. Флуконазол может повышать концентрацию метадона в плазме крови. Возможна коррекция дозировки метадона.
НПВП. При одновременном использовании флуконазола и флурбипрофена отмечают увеличение Cmax и AUC флурбипрофена на 23 и 81% соответственно. Также при одновременном использовании с рацемическим ибупрофеном (400 мг) повышаются Cmax и AUC на 15 и 82% соответственно. Хотя не до конца изучен потенциал флуконазола на системное воздействие других НПВП (в частности напроксен, ломоксикам, мелоксикам, диклофенак), нужен частый контроль возможных побочных реакций и токсичности, связанных с НПВП. Возможна коррекция дозировки НПВП.
Преднизолон. Пациентам, которые проходят длительное лечение флуконазолом и преднизоном, нужно контролировать возможное развитие недостаточности коры надпочечников.
В связи с тем, что флуконазол считается ингибитором Р450 (изофермент CYP2С9 и CYP 3А4), надлежит с осторожностью использовать препараты, метаболизирующиеся с помощью данной ферментативной системы. К таким препаратам относятся альфентанил, блокаторы кальциевых каналов (нифедипин, исрадипин, амлодипин или фелодипин), галофантин, саквинавир, сиролимус, препараты алкалоидов барвинка (винкрастин, винбластин). При одновременном использовании флуконазола с данными лекарствами нужен мониторинг концентрации последних в крови и мониторинг возможного развития побочных реакций, вызванных данными лекарствами.
Витамин А. Данная комбинация возможна, но возможны побочные реакции со стороны ЦНС (доброкачественная внутричерепная гипертензия, которая исчезает после отмены флуконазола).
Имеется данные, что для флуконазола при одновременном приеме с пищей, циметидином, андацидами и использовании одновременно с тотальным облучением всего организма после трансплантации костного мозга, абсорбционные свойства практически не изменяются.
Исследования взаимодействия с иными лекарственными средствами не проводили, поэтому взаимодействие считается потенциально возможным.

Передозировка

в единичных случаях при передозировке флуконазола вероятно возникновение галлюцинаций и параноидального поведения. В случае передозировки предлогается немедленное промывание желудка и симптоматическое лечение (в том числе поддерживающие мероприятия).
Флуконазол выводится с мочой, поэтому форсированный диурез может ускорить выведение лекарства. Сеанс гемодиализа продолжительностью 3 ч уменьшает уровень флуконазола в плазме крови приблизительно на 50%.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.