Диклак гель — инструкция по применению, цена

Наименование: ДИКЛАК® ГЕЛЬ, Sandoz

Фармакологические свойства

Диклак Гель — НПВП для наружного применения группы производных фенилуксусной кислоты. Диклак Гель обладает выраженными местными противоревматическим, анальгезирующим и противовоспалительным свойствами, обусловленными угнетением синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Использование Диклак Геля понижает выраженность боли в покое и при движении, способствует увеличению объема движений в пораженных суставах.
Диклофенак натрия медленно и частично абсорбируется на поверхности кожи. Cmax в плазме крови отмечают через 6–9 ч. После применения внутрь Cmax в плазме крови достигается приблизительно через 1–2 ч. Среднее время удержания действующего вещества в системной циркуляции — около 9 ч, что существенно дольше по сравнению с 1–2 ч после внутреннего применения. Метаболизм и выведение лекарства после нанесения на кожу аналогичны таковым после системного применения. Диклофенак связывается с белками плазмы крови на 99%. После быстрого метаболизма в печени (гидроксилирование и связывание с глюкуроновой кислотой) ⅔ вещества выделяется почками и 1/3 — с желчью.

Состав и форма выпуска

гель 5 % туба 50 г

гель 5 % туба 100 г

Диклофенак натрий5 %

Прочие ингредиенты: спирт изопропиловый, вода очищенная, макрогол-7-глицерол кокоат, гипромеллоза, ароматизатор масло «Bouquet» WN 4507.

№ UA/8908/01/01 от 17.03.2010 до 17.03.2015

Показания

симптоматическое лечение при боли, воспалении и отеке при:

  • повреждениях мягких тканей: травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (в частности вследствие вывиха, растяжения, гематомы); спортивные травмы;
  • локализованных формах ревматических заболеваний мягких тканей: тендинит (в том числе «теннисный локоть»), бурсит, синдром «плечо–кисть» и периартропатия;
  • локализованных формах дегенеративного ревматизма (остеоартрит периферических суставов и позвоночника).

Применение

у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет Диклак Гель используют 2–3 раза в сутки. Количество лекарства, которое применяется, зависит от размера пораженной зоны (в частности 2–4 г геля, которые по объему аналогичны размеру вишни или грецкого ореха, достаточно для нанесения на участок площадью 400–800 см2). Гель наносят тонким слоем и немного втирают.
После аппликации лекарства нужно вымыть руки, кроме тех случаев, когда именно участок рук подлежит лечению.
Диклак Гель возможно использовать в сочетании с ионофорезом. Эта форма электротерапии позволяет увеличить степень проникновения лекарства через кожу. Диклак Гель надлежит наносить под отрицательный полюс (катод).
Длительность терапии зависит от показаний и эффективности лечения и составляет 10–14 дней. Показания относительно продолжительности лечения нужно пересмотреть через 2 нед.
Препарат не надлежит использовать дольше 14 дней подряд при поражении мягких тканей или при ревматических заболеваниях мягких тканей или дольше 21 дня в случае боли, вызванной артритом, в тех случаях, если врач не назначил другую терапию.
В случае применения лекарства не по назначению врача нужно обратиться за консультацией, если после 7 дней лечения состояние пациента не улучшилось или ухудшилось.

Противопоказания

повышенная чувствительность к диклофенаку или другим НПВП, изопропиловому спирту, пропиленгликолю или другим компонентам лекарства. Наличие в анамнезе приступов БА, крапивницы или острого ринита, назальных полипов, ангиоэдемы, особенно у пациентов с гиперчувствительностью ко всем типам анальгетиков и противоревматических средств. III триместр беременности.

Побочные эффекты

оценка побочных реакций приведена по частоте проявлений: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000).
Со стороны кожи: нечасто — зуд, эритема, экзантема, жжение, появление отеков и везикул, папул, пустул, шелушение и сухость кожи, дерматит (в том числе контактный дерматит); редко — буллезный дерматит; очень редко — реакции светочувствительности, генерализованные кожные высыпания, экзема.
Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек лица), одышка.
Со стороны дыхательной системы: очень редко — БА.
Со стороны ЖКТ побочные реакции появляются очень редко после местного применения препаратов, содержащих диклофенак.
При использовании геля в высоких дозах или его нанесении на большие участки кожи запрещено исключать способность появления системных побочных реакций, а также реакций гиперчувствительности в форме ангиоэдемы, диспноэ.

Особые указания

с осторожностью надлежит использовать препарат с пероральными НПВП.
Вероятность развития системных побочных эффектов при местном использовании диклофенака незначительна по сравнению с применением его пероральных форм, однако она не исключается при использовании лекарства на относительно больших участках кожи в течение длительного времени.
Диклак Гель предлогается наносить только на интактные участки кожи, избегая попадания на воспаленную, раневую поверхность или инфицированную кожу. Нужно избегать контакта лекарства со слизистой оболочкой глаз и иными слизистыми оболочками. Препарат не использовать внутрь.
При появлении любой кожной сыпи лечение препаратом надлежит прекратить. Использование герметической повязки не предлогается. В случае растяжения связок пораженный участок возможно перевязать бинтом. Не наносить на открытые раны или инфицированную кожу, а также на участки кожи, пораженные экземой, или на слизистые оболочки.
Использование в период беременности и кормления грудью. Клинический опыт относительно применения лекарства в период беременности ограничен. Не предлогается его использование в период беременности, особенно в III триместр, а также в период кормления грудью. Использование лекарства Диклак Гель в I–II триместр беременности и в период кормления грудью вероятно при наличии веских оснований, когда, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Препарат не надлежит наносить на область груди или большие участки кожи и не надлежит использовать в течении длительного времени.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.
Дети. Из-за отсутствия достаточного опыта применения диклофенака, детям в возрасте до 12 лет назначать препарат не предлогается.

Взаимодействия

поскольку системная абсорбция диклофенака вследствие местного применения лекарства очень низкая, возникновение взаимодействий маловероятно.

Передозировка

вследствие низкой системной абсорбции диклофенака интоксикация после местного применения маловероятна. В случае случайного проглатывания лекарства надлежит промыть желудок и принять сорбент. Лечение симптоматическое с применением терапевтических мер, используемых при отравлении НПВП.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.