Диклоран плюс Johnson & Johnson — инструкция по применению, цена

Наименование: ДИКЛОРАН® ПЛЮС, Johnson & Johnson

Фармакологические свойства

Диклоран Плюс оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное воздействие.
Фармакологическое воздействие Диклоран Плюс обусловлено компонентами, входящими в его состав. Диклофенак и метилсалицилат — НПВП, в основе противовоспалительного действия которых лежит возможность угнетать синтез простагландинов и таким образом уменьшать выраженность симптомов воспаления.
Основным компонентом масла льняного считается α-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), которая оказывает противовоспалительное воздействие.
Ментол раздражает нервные окончания, благодаря чему оказывает местное отвлекающее и легкое обезболивающее воздействие.
Диклоран Плюс понижает выраженность боли и воспаления в суставах, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.
При использовании в форме геля диклофенак и метилсалицилат (3–5% дозировки, нанесенной на кожу) медленно всасываются в кожу, проникая в подкожную клетчатку, мышечную ткань, суставную капсулу и суставную полость. При длительном использовании или при нанесении на обширные участки поражения компоненты лекарства постепенно проникают в подкожные ткани, синовиальную жидкость, плазму крови. Метаболизируется диклофенак в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Выводится с мочой около 65%, с калом — 35%.

Состав и форма выпуска

гель туба 30 г, №1

1 г геля содержит диклофенака диэтиламина — 11,6 мг (эквивалентно диклофенаку натрия — 10 мг), метилсалицилата — 100 мг, ментола (левоментола) — 50 мг, масла льняного — 30 мг;
вспомогательные вещества: карбомерный гомополимер (тип C); кислота лимонная, моногидрат; диэтиламин; динатрия эдетат; спирт бензиловый; масло касторовое полиэтоксилированное, гидрогенизированное; пропиленгликоль; бутилгидроксианизол (E320); бутилгидрокситолуол (E321); вода очищенная.

№ UA/7366/01/01 от 22.02.2013 до 22.02.2018

Показания

симптоматическое лечение боли, воспаления и отека при:

  • повреждении мягких тканей: травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (в частности вследствие вывиха, растяжения, синяков); спортивные травмы;
  • воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов (остеоартроз периферических суставов и позвоночника), воспалительных поражениях опорно-двигательного аппарата различного генеза (бурсит, артрит, тендосиновит, тендинит).

Применение

использовать наружно!
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет 2–4 г геля (полоска 4–8 см) нанести тонким слоем на кожу и легко втирать 2–3 раза в сутки. Средняя суточная дозировка составляет 10 г геля, что соответствует 100 мг диклофенака натрия. Наносить препарат надлежит на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и наслизистые оболочки. Запрещено наносит гель на открытые раны.
После аппликации лекарства нужно вымыть руки, кроме тех случаев, когда именно этот участок подлежит лечению. Продолжительность терапии определяет врач в зависимости от характера заболевания и эффективности лечения.
Препарат не надлежит использовать дольше 14 дней подряд — при поражении мягких тканей или воспалительных заболеваниях мягких тканей, или дольше 21 дня при боли, вызванной артритом, если врачом не назначено другое.
Пациентам приклонного возраста коррекции дозировки не требуется.
Гель Диклоран Плюс возможно использовать как дополнительный препарат у пациентов с заболеваниями суставов, одновременно принимающих пероральные лекарственные формы диклофенака натрия.

Противопоказания

повышенная чувствительность к диклофенаку, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП; повышенная чувствительность к другим компонентам лекарства; БА, крапивница или ринит, спровоцированные применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; повреждение эпидермиса, открытые раны в области применения.

Побочные эффекты

инфекции и инвазии: пустулезные высыпания.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (в том числе крапивница), ангионевротический отек.
Со стороны респираторной системы: БА, одышка.
Со стороны кожи и соединительных тканей: сыпь, в том числе генерализованная кожная сыпь, зуд, экзема, эритема, везикулы, папулы, шелушение, дерматит, в том числе контактный дерматит, буллезный дерматит, реакции светочувствительности, жжение кожи, раздражение, отек кожи в месте нанесения лекарства.
Вероятность появления системных побочных реакций после местного применения диклофенака небольшая по сравнению с частотой побочных реакций вовремя его перорального применения, но если гель наносится на большие участки кожи в течение длительного времени, запрещено исключить способность появления системных побочных реакций. В таком случае надлежит руководствоваться информацией, изложенной в инструкциях по применению для других форм выпуска диклофенака.
Пациента надлежит проинформировать о необходимости прекратить использование лекарства и обратиться к врачу в случае появления каких-либо побочных явлений или других необычных реакций.

Особые указания

использовать только как наружное средство. С осторожностью использовать с пероральными НПВП. Поскольку вероятность развития системных побочных эффектов при местном использовании диклофенака не исключена при нанесении на довольно большие участки кожи в высоких дозах или в течение длительного времени, препарат надлежит с осторожностью использовать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения и в анамнезе, нарушении функций печени/почек, нарушении кроветворения, полипозе слизистой оболочки полости носа.
Препарат предлогается наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на воспаленную, поврежденную или инфицированную кожу.
Надлежит избегать попадания лекарства в глаза и на слизистые оболочки других органов. Препарат запрещено глотать.
Препарат содержит пропиленгликоль, что может вызвать у некоторых пациентов слабое локализованное раздражение кожи.
При появлении любых кожных высыпаний лечение нужно прекратить. Не надлежит использовать под воздухонепроницаемую окклюзионную повязку. В случае растяжения связок пораженный участок возможно перевязать бинтом.
Использование в период беременности или кормления грудью. В I и II триместр беременности препарат надлежит использовать только в случае крайней необходимости на незначительных участках в течение небольшого времени. В III триместр беременности использование лекарства противопоказано в связи с влиянием диклофенака или других ингибиторов простагландинов на возможность преждевременного закрытия артериального протока или отсутствие сокращений матки.
Опыта применения лекарства в период кормления грудью нет, поэтому на период лечения надлежит прекратить кормление грудью.
При наличии веских оснований для применения лекарства в период кормления грудью, когда ожидаемая польза лекарства превышает потенциальный риск, гель не надлежит наносить на молочные железы или большие участки кожи и не надлежит использовать в течение длительного времени.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Нет сообщений о влиянии на возможность управлять транспортными средствами при местном использовании диклофенака.
Дети. Нет достаточных данных об эффективности и безопасности применения лекарства у детей в возрасте до 12 лет, поэтому препарат противопоказан детям этого возраста.
Если для облегчения боли этот препарат нужен для применения более 7 дней или если выраженность симптомов увеличивается, пациенту/родителям предлогается обратиться к врачу.

Взаимодействия

диклофенак может потенцировать воздействие лекарств, индуцирующих фотосенсибилизацию.
Сообщений о клинически значимых взаимодействиях с иными лекарственными средствами не поступало. Но нужно учитывать, что диклофенак натрия может потенцировать специфические эффекты, например ульцерогенное воздействие ГКС, повышать концентрацию лития в крови, ослаблять воздействие мочегонных средств и салуретиков группы тиазида и фуросемида. При одновременном использовании с антикоагулянтами надлежит контролировать состояние системы свертывания крови.
Надлежит соблюдать осторожность при одновременном использовании геля с НПВП для перорального приема, так как существует риск взаимного потенцирования токсических эффектов, особенно системных побочных эффектов.

Передозировка

очень низкий уровень системной абсорбции активных компонентов лекарства при наружном использовании делает передозировку практически невозможной.
При случайном приеме внутрь лечение такое же, как и при отравлении НПВП. Больному надлежит обратиться к врачу. Симптоматическое лечение проводится при появлении признаков развития осложнений, таких как повышенное АД, почечная недостаточность, судороги, угнетение дыхания, осложнения со стороны пищеварительного тракта.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °C. Не замораживать.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.