Дикрасин 1 — инструкция по применению, цена

Наименование: Дикрасин 1 (Dicracin 1)

Наименование

Дикрасин 1 (Dicracin 1)

Фармакологическое действие

Основное воздействие Дикрасина 1 обуславливается содержащимися в растворе природными фенольными соединениями растений, эфирными маслами, дубящими веществами лекарственных растений.
Кверцетин-3-рутинозид, франгулин, витексин и прочие флавоноиды обладают свойством регулировать проницаемость капилляров, увеличивают прочность сосудистой стенки, защищают от повреждений базальную мембрану эндотелия. Также они имеют витаминную активность. Эти вещества оказывают угнетающий результат на группу ферментов, способных расщеплять кислые мукополисахариды в т. ч. гиалуроновую кислоту, хондроитин, хондроитин-сульфаты, которые являются специфическими составляющими хряща, продуцируются хрящевой тканью суставов и входят в состав суставной жидкости.
Они обладают антиоксидантным влиянием, участвуют в окислительно-восстановительных реакциях организма, являются венотониками, антиаллергенами. Эфирные масла: тимиановое, борниловый спирт, цинеол, d-α-пинен, геранилацетат, содержащиеся в этих травах, имеют местнораздражающее воздействие на кожный покров, однако безопасны в рекомендованных дозировках.
Дубящие вещества обладают анальгетическим действием, уменьшают воспаление, вызывают гибель микробов. Концентрированная HCl способствует проявлению вышеуказанных эффектов составляющих препарат компонентов, под ее влиянием попадание влияющих субстанций в ткани ускоряется.
Препарат обладает нормально выраженным анальгезирующим и противовоспалительным эффектом, он увеличивает микроциркуляцию и за счет этого делает лучше трофику в очаге воспаления, например в суставах, приводит к растворению солей и шлаков, выведению их из организма, увеличивает объем движений в пораженных суставах, позвоночном столбе.
На фоне приема Дикрасина 1 вероятно снижение и даже полный отказ от приема нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Препарат гипоаллергенный, не влияет на уровень АД, на состояние кожного покрова и его придатков (волосы, ногти, кожные железы).

Показания к применению

Препарат используют в терапии суставной патологии:
— остеоартрозы коленных суставов, тазобедренных суставов, плечевых суставов;
— деформирующие остеоартрозы с поражением позвоночного столба и полирадикулоневритом,
— анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева),
— остеохондроз,
— деформирующий спондилез,
— для лечения воспалительных процессов в околосуставных тканях крупных суставов: капсуле сустава, его связках, окружающих сухожилиях и мышцах;
— при ограничении подвижности в суставах и болях;
— в лечении суставного синдрома при ревматизме, спортивных травмах, растяжениях мышц и связок, вывихах и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Способ применения

Перед использованием содержимое флакона нормально встряхнуть. Продолжительность курса лечения 18 суток. Дикрасин 1 наносить только на чистый, сухой, неповрежденный кожный покров. Нанесение лекарства может осуществляться массажистом либо самим больным. Люди, ежедневно несколько раз наносящие препарат, должны применять перчатки с целью профилактики его раздражающего воздействие на кожный покров кистей рук.
Местное применение. В случае повреждения единичных суставов препарат используется непосредственно в зоне поражения, производится втирание по 15-20 капель на сустав ежедневно или 1 раз в 2 дня, если произошло обострение, сопровождающееся выраженным болевым симптомом.
Продолжительность курса лечения при местном лечении от 18 до 20 дней. Провторить курс местного применения лекарства вероятно через 14 дней.
В случае облитерирующего эндартериита и диабетической макроангиопатии сосудов предлогается сначала проводить полный курс терапии, а потом через 14 дней курс местного лечения с втиранием Дикрасина 1 в кожные покровы нижних конечностей 1 раз в 2 дня на протяжении 18 дней (что составляет 9 процедур).
Полный курс. Прописывают при анкилозирующем спондилоартрите, остеохондрозах, деформирующих спондилезах по определенной схеме:
— 1 день. Производится втирание лекарства в незначительных количествах, одинаково распределяя по всей поверхности кожного покрова. За 1 раз для втирания расходуется 25-30 мл Дикрасина 1 , продолжительность обработки – полчаса. Обработка начинается с фаланг пальцев нижних конечностей с постепенным подъемом вверх, потом задняя поверхность туловища, шеи, грудная клетка, верхние конечности. Нужно строгое соблюдение направления втирания от рук и ног к туловищу. Пациенты, которые плохо переносят запах, Дикрасина 1 , должны пользоваться для защиты влажной маской. Если у больного имеется участки кожи с нарушенной трофикой вследствие заболевания венозной системы нижних конечностей, то их не нужно обрабатывать.
— 2 день. Проводят массаж с любой индифферентной мазевой основой, Дикрасин 1 не используют.
— 3 день. Водные процедуры.
Такое чередование процедур повторяют 6 раз. Количество Дикрасина 1 , используемое на курс лечения, составляет порядка 200 мл (около 3 флаконов). В тяжелых случаях допускается проводить от 2-3 и более курсов лечения с интервалом между ними 14 дней. Если препарат переносится больным удовлетворительно, то через 14 дней после окончания полного курса терапии, вероятно, его местное применение ежедневно или 1 раз в 2 дня. Во время прохождения курса лечения образ жизни возможно не менять.

Побочные действия

Иногда может появляться зуд кожных покровов, как следствие выведения через них части растворенных препаратом шлаков и солей. Возможна небольшая гиперемия и сыпь. В случае возникновения вышеуказанных изменений очаги поражения обрабатываются нейтральной мазевой субстанцией, делается перерыв в приеме лекарства до их полного исчезновения. Кожные покровы без изменений обрабатывают по вышеуказанной схеме. Если во время терапии произошло обострение болезни, курс лечения не прекращают. В случае выраженного обострения нужно повысить интервалы между втиранием Дикрасина 1.

Противопоказания

Использование лекарства не показано при наличии высыпаний на кожных покровах, заболеваниях и повреждениях кожи инфекционного, воспалительного, аллергического генеза.
Запрещено пользоваться раствором при менструальном кровотечении, беременности, грудном вскармливании, а также в случаях индивидуальной непереносимости отдельных составляющих лекарства.
Дикрасин 1 не рекомендуют при остеоартрозе тазобедренного сустава 3-4 степени; поражениях позвоночника, которые носят дегенеративный и дистрофический характер с дестабилизацией в позвоночных сочленениях; заболеваниях, осложненных сердечной недостаточностью 2-3 степени; детям до 15-летнего возраста.

Беременность

Использование не показано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно совмещать с лекарствами для перорального и инъекционного введения, не надлежит использовать вместе с иными формами для наружного использования.

Передозировка

При неоднократном втирании лекарства непрерывно в одну и ту же область вероятно появление раздражения кожных покровов. Нужно пораженную область промыть раствором гидрокарбоната натрия – 1 ч.л. растворенного в 200 мл воды.

Форма выпуска

Раствор во флаконах по 65мл, №1. Наружное.

Условия хранения

В прохладном, защищенном от света месте. Беречь от детей. Годен 36 мес.

Состав

В 100 мл раствора содержится: Травы душицы обычной – 0,46г; Травы зверобоя — 0,46г; Цветов и листьев боярышника – 0,30г; Кислоты соляной концентрированной – 3,30г.
Прочие ингредиенты: вода очищенная.

Дополнительно

При склонности к аллергическим реакциям перед применением лекарства проводят кожную пробу на переносимость: небольшое количество вещества втирают в участок кожи на предплечье, если аллергических проявлений нет – препарат возможно применять.
Дикрасин 1 запрещено наносить на влажную кожу, втирать в волосистую часть головы, лицо, паховые области. Когда препарат нанесен, нужно тщательно вымыть руки для предотвращения попадания его на слизистую глаза, если все же это случилось, надо промыть глаза несколько раз раствором гидрокарбоната натрия (1ч.л. пищевой соды на 1 л воды) и проконсультироваться с врачом.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.