Диметинден — инструкция по применению, цена

Наименование: Диметинден

Наименование: Диметинден (Dimetindene)

Показания к применению:
Препарат применяется для симптоматического (облегчающего течение заболевания, но не устраняющего вызвавшую его причину) лечения аллергических заболеваний (крапивница, отек Квинке, сенная лихорадка, аллергический ринит) и аллергических реакций на лекарственные продукты, пищевые продукты и пр.; для уменьшения зуда при экземе, дерматозах (кожных болезнях) аллергического и неаллергического происхождения; при кори, краснухе, ветряной оспе; при укусах насекомых; как дополнительное средство при лечении анафилактических реакций (аллергических реакций немедленного типа) и сывороточной болезни. Препарат в виде геля применяется при зудящих поражениях кожи — дерматозах, крапивнице, укусах насекомых, также при солнечных ожогах, легких бытовых и производственных ожогах.

Фармакологическое действие:
Антигистаминный продукт. Оказывает противоаллергическое и противозудное действие. Эффект продукта связан прежде всего с блокадой гистаминовых Hi-рецепторов; кроме того, диметинден блокирует эффекты других медиаторов (“передатчиков” аллергии), участвующих в патогенезе (механизме формирования) аллергических реакций, в частности, кининов. Способствует значительному снижению повышенной проницаемости капилляров (мельчайших сосудов). Обладает также слабым антихолинергическим и седативным (успокаивающим действием на центральную нервную систему) эффектами.

Диметинден способ применения и дозы:
Дозы устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания, возраста и чувствительности заболевшего к продукту. Взрослым и детям старше 12 лет обычно назначают по 1 таблетке ретард (длительного действия) утром и вечером. В тяжелых случаях назначают по 1 таблетке ретард 3 раза в день. Капли назначают в разовой дозе 20-40 капель 3 раза в день.
Таблетки ретард надлежит принимать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.
Детям целезообразнее назначать продукт в виде капель. Детям старше 3 лет назначают по 15-20 капель в день. Детям в возрасте от 1 года до 3 лет — по 10-15 капель 3 раза в день. В случае назначения продукта новорожденным и грудным детям капли надлежит добавлять в бутылочку с теплым детским питанием непосредственно перед кормлением. Детям, кормление которых производится с ложки, можно давать лекарство неразведенным, чайной ложкой.
Гель надлежит наносить на пораженные участки кожи 2-4 раза в день. При использовании геля надлежит избегать длительной инсоляции (облучения солнечным светом) участков кожи, обработанных гелем. В случаях сильного зуда или распространенных поражений кожи рекомендуется одновременно с местными аппликациями (наложением) геля использовать пероральные (для приема через рот) формы продукта.

Диметинден противопоказания:
Повышенная восприимчивость к продукту. Препарат не назначают детям в возрасте до 1 месяца. Назначение продукта детям в возрасте от 1 месяца до 1 года должно осуществляться по строгим показаниям. У малышей этого возраста надлежит избегать местного применения продукта на обширные области кожи, особо в случае, если они сопровождаются мокнутием или воспалением.
Следует соблюдать осторожность при назначении диметиндена больным глаукомой (болезньм глаз, сопровождающимся повышенным внутриглазным давлением), пациентам с обструкцией (нарушением проходимости) шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии /увеличения объема/ предстательной железы), во время приступа бронхиальной астмы.
В период беременности продукт для приема внутрь назначают только по строгим медицинским показаниям; надлежит избегать местного применения геля в I триместре беременности, а в дальнейшем — нанесения геля на обширные области, особо при наличии мокнутия или признаков воспаления. Во время кормления грудью не рекомендуется прием вещества вовнутрь; гель не должен наноситься на обширные области кожи и на область сосков.
Пациентам, принимающим продукт, не надлежит заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания и быстрой реакции.

Диметинден побочные действия:
При приеме внутрь — сонливость (особо в начале лечения); головокружение, возбуждение, в редких случаях — головная боль; возможны тошнота, сухость во рту или глотке, отеки, кожные сыпи, спазм мышц; в единичных случаях — нарушения со стороны дыхательной системы. При местном использовании в редких случаях возможны проходящие чувство жжения и сухости; кожные аллергические реакции.
У малышей младшего возраста продукт может вызывать возбуждение. У малышей в возрасте менее 1 года продукт может вызвать седативный (успокаивающий) эффект, сопровождающийся эпизодами ночного апноэ (временной остановки дыхания).

Форма выпуска:
Таблетки ретард, содержащие по 2,5 мг диметиндена малеата, в пачке по 20 шт.. Капли для приема внутрь во флаконе по 20 мл (1 мл = 20 капель — 1 мг диметиндена малеата). Гель в пачке по 30 г (в 10 г геля содержится 10 мг диметиндена малеата).

Условия хранения:
Список Б. Таблетки — в сухом, защищенном от света месте. Капли и гель — в прохладном месте.

Внимание!
Перед применением медикамента «Диметинден» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Диметинден».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.