Диоксизоль Dioxisolum — инструкция по применению, цена

Наименование: Диоксизоль (Dioxisolum)

Наименование

Диоксизоль (Dioxisolum)

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство для местного применения. Входящий в его состав диоксидин оказывает выраженный антибактериальный результат на грамположительную и грамотрицательную, анаэробную и аэробную, аспорогенную и спорообразующую микрофлору (стафилококки, стрептококки, синегнойную палочку, бактероиды, пептококки, клостридии и т.д.) в виде микробных ассоциаций и монокультур, включая штаммы госпитальных микроорганизмов, имеющие лекарственную устойчивость к другим антибактериальным средствам.
Лидокаин – средство для местной анестезии, его воздействие обусловлено блокировкой потенциалзависимых Na+-каналов. Это перекрывает генерацию импульсов и их проведение по нервным волокнам. Лидокаин расширяет сосуды и не оказывает раздражающего эффекта при местном использовании.
Результат наступает спустя 1-5 минут с момента нанесения на кожу.
Антибактериальное воздействие Диоксизоля основано на способности подавлять репликацию ДНК бактериальных клеток. Вследствие такого воздействия существенно замедляется синтез бактериальных нуклеаз, происходит нарушение ультраструктуры бактериальной клетки, увеличивается толщина клеточной оболочки, вследствие чего нарушается структура мембран. Цитостатическое воздействие связано с воздействием на участки генома, который отвечает за выработку экзоферментов, обусловливающих вирулентные свойства микроорганизмов. С этим свойством связана возможность лекарства подавлять размножение штаммов устойчивых микроорганизмов.
Диоксизоль оказывает умеренное гиперосмолярное и выраженное местноанестезирующее воздействие, купирует перифокальное и раневое воспаление, стимулирует активность фагоцитов и процессы репарации в ране.

Показания к применению

— Лечение инфицированных ран различной локализации и происхождения: раны после хирургической дезинфекции гнойных очагов, культи конечности после ампутации, трофических ран, пролежней.
— Послеоперационные гнойные раны и свищи.
— Абсцессы любой этиологии, парапроктит.
— Терапия ожогов II–IV степени, острого и хронического остеомиелита, профилактика гнойно-воспалительных осложнений при выполнении различных пластических операций, подготовка раневой поверхности к аутодермопластике.

Способ применения

Диоксизоль используют местно. Если нет аллергической реакции, препарат используют непосредственно после хирургической обработки ожогов и ран, и затем в течении всего лечения, очищая изначально поверхность раны от некротических тканей и экссудата.
Марлевые салфетки, тампоны или другой стерильный перевязочный материал обильно пропитывают раствором, затем вводят в глубокие раны или наносят на поверхностные ожоги. Затем накрывают стерильными салфетками, фиксируя их бинтом или лейкопластырем. Повязки при таком лечении нужно менять не реже 1 раза в 7 дней, в случае лечения ран – 1 раз в сутки.
В раневые полости, свищи и карманы введение раствора производят с помощью катетера и шприца 1 или 2 раза в сутки, затем накладывают стерильную фиксирующую повязку.
Объем лекарства, необходимый для однократного введения, зависит от размера раневой поверхности. Суточная дозировка Диоксизоля при местном применении не должна быть более 100 г, а при применении в полостях тела – не более 50-60 г. Продолжительность лечения определяется динамикой заживления, сроком прекращения гнойно-серозной экссудации и скоростью ликвидации инфекционного агента в ране. Время лечения не должно превышать 2 недели.

Побочные действия

Сердечно-сосудистые проявления: брадикардия, артериальная гипотензия.
Нарушения со стороны ЦНС: депрессия, нервозность.
Иные проявления: околораневой дерматит, крапивница.
Вероятно временное ощущение жжения при нанесении на рану, длящееся несколько минут и не требующее отмены лекарственного средства.

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, атриовентрикулярная блокада І–ІІІ степени, кардиогенный шок, брадикардия, беременность и период лактации, детский возраст.

Беременность

Диоксизоль противопоказан при беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Диоксизоль не взаимодействует с иными лекарственными средствами. Но использование совместно с иными мазями и кремами не рекомендовано.

Передозировка

Проявления: депрессия, нервозность, брадикардия, артериальная гипотензия, редко – судороги.
Лечение: оксигенотерапия. При развитии артериальной гипотензии возможно применять симпатомиметики и агонисты b-адренорецепторов. При развитии судорог – диазепам и сукцинилхолин. При брадикардии вероятно внутривенное введение атропина.

Форма выпуска

Раствор во флаконах 50, 100, 500, 1000 г.
Раствор в банках 50, 100, 500, 1000 г.

Условия хранения

Температура хранения 15–25 градусов Цельсия, в оригинальной упаковке.

Состав

Лидокаин 6 %
Диоксидин 1.2 %
Дополнительные компоненты: 1,2-пропиленгликоль, проксанол 268, вода очищенная.

Дополнительно

С осторожностью Диоксизоль используют у пациентов с нарушением функции печени и надпочечников. Использование лекарства рекомендовано на первой стадии раневого процесса, а в случае гранулирующих ран с некрозами и воспалениями – и на второй стадии.
Диоксизоль используют только у взрослых.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.