Дротаверин — инструкция по применению, цена

Наименование: Дротаверин (Drotaverine)

Наименование

Дротаверин (Drotaverine)

Действующее вещество

Дротаверин* (Drotaverine*)

АТХ

A03AD02 Дротаверин

Фармакологическая группа

  • Спазмолитическое средство [Спазмолитики миотропные]

Фармакологическое действие

Дротаверина гидрохлорид – лекарственный препарат, обладающий спазмолитической активностью в отношении гладких мышц органов желудочно-кишечного тракта, желчевыводящей и урогенитальной системы, а также в отношении гладкомышечного слоя сосудов. Препарат способствует расслаблению гладких мышц, устраняет спастические боли, за счет расширения просвета сосудов делает лучше поступление кислорода к тканям. Механизм действия лекарства связан с его возможностью изменять потенциал мембран клеток и их проницаемость. Препарат уменьшает активность фермента фосфодиэстеразы, способствует последовательному повышению уровня цАМФ и увеличению начального поглощения ионов кальция клетками.
Для лекарства характерна невысокая степень связи с белками плазмы (связывается в основном с альбуминами, альфа- и бета-глобулинами). После перорального применения пик концентрации активного вещества в плазме крови достигается в течение 45-60 минут. Метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет около 22 часов. Выводится в основном с мочой в виде метаболитов, некоторое количество лекарства выводится с калом. Дротаверин проникает через гематоплацентарный барьер.

Показания к применению

Препарат в форме таблеток и раствора для инъекций используют для купирования спазма и устранения боли спастического характера, в том числе:
Спазмы при холецистите, холелитиазе, язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, запоры спастической этиологии, спазмы гладкой мускулатуры кардиального и пилорического отделов желудка, спастический колит, кишечные колики, вызванные задержкой газов.
Кроме того, препарат используется для снятия спазма гладкой мускулатуры при проктите, пиелите, цистите, уретролитиазе и нефролитиазе.
Препарат может быть назначен при проведении диагностических манипуляций, в том числе холецистографии.
Дротаверин используется в роли сосудорасширяющего средства при спазмах гладкомышечного слоя сосудов, для устранения головных болей вызванных спазмом церебральных сосудов.
Препарат также используется в гинекологической практике при альгодисменорее, для профилактики и устранения спазма гладких мышц матки при беременности, в том числе при угрожающем аборте. Препарат показан при спазме зева матки в родах, затяжном раскрытии зева и послеродовых схватках.

Способ применения и дозы

Таблетки:
Препарат принимают перорально, таблетку предлогается глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Препарат принимают независимо от приема пищи. Продолжительность курса лечения и дозу лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет при болях спастического характера зачастую прописывают по 40-80 мг лекарства (1-2 таблетки лекарства Дротаверин или 1 таблетка лекарства Дротаверин Форте) 2-3 раза в сутки. Наибольшая суточная дозировка лекарства составляет 240мг.
Детям в возрасте младше 12 лет препарат надлежит давать строго по назначению врача.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет зачастую прописывают по 20мг лекарства (1/2 таблетки лекарства Дротаверин) 1-2 раза в сутки.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет зачастую прописывают по 10-20мг лекарства (1/4-1/2 таблетки лекарства Дротаверин) 1-2 раза в сутки.
Раствор для инъекций:
Препарат предназначен для внутримышечного введения. Пациентам с печеночной или почечной коликой разрешается внутривенное медленное введение лекарства. Внутривенное введение лекарства допустимо только в положении пациента лежа, в связи с риском развития коллапса. Пациентам с нарушениями периферического кровообращения, вызванными спазмом гладкомышечного слоя сосудов, препарат возможно вводить внутриартериально медленно.
Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым зачастую прописывают по 2-4мл лекарства (40-80мг дротаверина) 1-3 раза в сутки внутримышечно. Пациентам с печеночной или почечной коликой зачастую прописывают по 2-4мл лекарства (40-80мг дротаверина) внутривенно медленно изначально растворив препарат в 5-10мл 0,9% раствора натрия хлорида.
Подросткам в возрасте старше 12 лет зачастую прописывают по 1-2мл лекарства (20-40мг дротаверина) 1-3 раза в сутки.
Женщинам при физиологических родах для сокращения фазы раскрытия шейки матки зачастую прописывают 2мл лекарства (40мг дротаверина) внутримышечно в начале периода раскрытия. В случае необходимости спустя 2 часа повторно вводят 2мл лекарства внутримышечно.
Пациентам, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, препарат надлежит назначать в комплексе с иными противоязвенными лекарствами.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, но, в единичных случаях вероятно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, нарушение стула.
Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, обморок, головная боль.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение артериального давления, аритмия, чувство жара.
Со стороны дыхательной системы: отечность слизистой оболочки носа, бронхоспазм (в основном у пациентов, имеющих склонность к бронхоспазму).
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, аллергический дерматит, отек Квинке.
Кроме того, вероятно развитие повышенной потливости.
При внутривенном введении лекарства у пациентов вероятно развитие артериальной гипотензии, атриовентрикулярной блокады, угнетения дыхания.
В случае развития побочных эффектов надлежит прекратить прием лекарства и обратится к лечащему врачу.

Противопоказания

Общие для обеих лекарственных форм:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Тяжелая сердечная недостаточность, выраженная артериальная гипотензия, атриовентрикулярная блокада II-III степени. Препарат также противопоказан пациентам с кардиогенным шоком.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим выраженной почечной и/или печеночной недостаточностью.
Препарат в форме таблеток Дротаверин и Дротаверин Форте содержит лактозу, поэтому его не надлежит использовать для лечения пациентов с врожденным дефицитом лактазы, а также синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.
Препарат в форме таблеток Дротаверин Форте не используют для лечения детей в возрасте младше 12 лет.
Препарат независимо от формы выпуска надлежит с осторожностью назначать пациентам, страдающим гиперплазией предстательной железы, закрытоугольной глаукомой и атеросклерозом коронарных артерий, а также пациентам с подозрением на атеросклероз коронарных артерий.
Препарат надлежит с осторожностью назначать женщинам в период беременности и лактации.
Препарат не надлежит назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля. В случае необходимости назначения лекарства надлежит в течение часа после приема дротаверина воздерживаться от работы требующей повышенного внимания.

Беременность

Препарат проникает через гематоплацентарный барьер, поэтому его назначение в период беременности вероятно только в том случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
При необходимости применения лекарства в период лактации надлежит решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При сочетанном использовании препарат может уменьшать эффективность леводопы.
При одновременном использовании дротаверина с иными лекарственными средствами, обладающими спазмолитической активностью, отмечается взаимное усиление терапевтических эффектов.
При использовании лекарства одновременно с трициклическими антидепрессантами, прокаинамидом и хинидином отмечается усиление артериальной гипотензии, вызванной данными лекарствами.
Дротаверин способствует снижению спазмогенного действия морфина.
При одновременном использовании фенобарбитал усиливает спазмолитическое воздействие дротаверина.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов отмечается развитие атриовентрикулярной блокады, остановки сердца и паралича дыхательного центра.
Специфического антидота нет. При передозировке показана отмена лекарства и проведение симптоматической терапии. При атриовентрикулярной блокаде используют атропин и изопреналин внутривенно, при остановке сердца показано использование атропина или адреналина внутривенно и временная кардиостимуляция, в случае остановки дыхания, вследствие паралича дыхательного центра, показано проведение искусственной вентиляции легких.
Лечение передозировки лекарства должно проводиться под постоянным контролем медицинского персонала.

Форма выпуска

Таблетки Дротаверин содержащие 40мг активного вещества по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 2 контурные ячейковые упаковки в картонной пачке.
Таблетки Дротаверин Форте содержащие 80мг активного вещества по 10 штук в блистере, по 2 блистера в картонной упаковке.
Раствор для инъекций по 2мл в ампулах темного стекла, по 5 ампул в ячейковых упаковках, по 2 ячейковые упаковки в картонной пачке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства в форме таблеток – 3 года.
Срок годности лекарства в форме раствора для инъекций – 2 года.

Синонимы

Однако-шпа, Однако-шпа Форте, Спазмол.

Состав

1мл раствора для инъекций Дротаверин содержит:
Дротаверина гидрохлорида (в пересчете на чистое вещество) – 20мг;
Вспомогательные вещества.
1 таблетка лекарства Дротаверин содержит:
Дротаверина гидрохлорида (в пересчете на чистое вещество) – 40мг;
Вспомогательные вещества, в том числе лактоза.
1 таблетка лекарства Дротаверин Форте содержит:
Дротаверина гидрохлорида (в пересчете на чистое вещество) – 80мг;
Вспомогательные вещества, в том числе лактоза.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.