Эбермин — инструкция по применению, цена

Наименование: Эбермин (Hebermin)

Название препарата (на английском)

Hebermin

Фармакологическое действие

Эбермин – наружное средство, которое стимулирует заживление ран и воздействует бактерицидно. В состав лекарства входит сложный пептид — рекомбинантный эпидермальный человеческий фактор роста – вещество, способное активировать миграцию и пролиферацию клеток, принимающих участие в заживлении (в том числе кератиноцитов, фибробластов, эндотелиальных и прочих клеток). Препарат приводит к рубцеванию, стимулирует эпителизацию и поддерживает эластичность ткани.
Данное вещество получено по технологии рекомбинантной ДНК, за счет чего оно имеет такое же воздействие как и эпидермальный фактор роста, который синтезируется в организме.
Бактерицидная активность мази обусловлена свойствами сульфадиазина серебра — вещества, вызывающего гибель большого количества микроорганизмов. Например к нему чувствительны бактерии (имеющие и не имеющие внешние мембраны), дерматофиты и грибы Candida.
Снижение болезненности и умеренная дегидратация реализуются за счет специфической (гидрофильной) основы лекарства. Данная основа позволяет достичь и поддержать в течении длительного времени нужный уровень лекарственных веществ в определенных (обрабатываемых) участках.
Помимо этого мазь имеет косметический результат:
— нормализует ориентацию коллагеновых волокон;
— способствует нормальному вызреванию волокон коллагена;
— предотвращает неправильное рубцевание тканей.
Как при сохраненной целостности эпителия, так и при повреждении верхний шаров дермы абсорбция компонентов в общий кровоток не происходит.

Показания к применению

Эбермин показан в схемах наружного лечения пациентов с глубокими и неглубокими ожогами (1-4 степени тяжести), трофическими язвами различной этиологии, в том числе язвами, связанными с нарушениями трофики тканей на фоне сахарного диабета, облитерирующего эндартериита и венозной недостаточности.
Мазь Эбермин прописывают пациентам с пролежнями, отморожениями, ранами, которые долго не заживают (в том числе ранами после пересадки кожи).
При нарушениях целостности кожи после травм различного генеза, а также повреждениях кожи, связанных с проведением косметологических и хирургических манипуляций мазь Эбермин дает ожидаемый положительный результат.
Мазь Эбермин применяют для лечения язв, которые образовались после введения цитостатиков.
Препарат хорошо лечит и предотвращает развитие радиационного дерматита.

Способ применения

Используют наружно. Перед использованием лекарства проводят обычную хирургическую очистку раны с применением антисептических растворов. После обработки нужно дождаться, когда рана высохнет, и нанести стерильным инструментом или рукой в стерильной перчатке тонкий шар мази.
Схему использования и количество мази определяет врач.
Зачастую наносят не более 1-2 мм мази на кожу и закрывают рану салфеткой из марли или окклюзионным покрытием. Иногда, при неглубоких (1-2 степени) и умеренно глубоких (3 степени) ожоговых поражениях, разрешается покрытие раны атравматическими сетчатыми покрытиями.
Пациентам, у которых раневая поверхность со слабым или умеренным отделением экссудата, перевязки разрешается делать 1 раз в 48 часов.
При влажном варианте лечения (окклюзионная повязка) или выраженном отделении экссудата перевязки надлежит делать не реже 1 раза в сутки.
При чрезмерном подсушивании ожоговой и раневой поверхности и прилипании перевязочного материала предлогается смачивать перевязочный материал жидкими антисептиками или 0,9% водным хлоридом натрия.
При незакрытом способе лечения (без использования повязок) мазь Эбермин надлежит наносить на поврежденный участок до 3 раз в сутки.
Перед каждым следующим нанесением мази надлежит проводить очищение раны, используя жидкие формы антисептиков или водный 0,9% натрия хлорид. Процедуру надлежит проводить аккуратно, чтобы избежать травмирования тканей.
При открытом методе лечения нужно избегать ультрафиолетового облучения пораженного участка.
Мазь надлежит использовать до эпителизации поврежденного участка или готовности раны к пластическому закрытию кожей.
Средний курс лечения пациентов с глубокими и неглубокими поражениями кожи составляет порядка 9-12 дней соответственно (до эпителизации).
Средний курс применения при гиподермальных поражениях составляет около 18 дней (до готовности к пересадке).
В схемах предупреждения радиационного дерматита прописывают нанесение мази толщиной 1 мм на облучаемый участок кожи до 2 раз в сутки. Не надлежит удалять (смывать или убирать салфеткой) мазь в течении 6-8 часов после облучения или нанесения аппликации.
Курс применения мази для предупреждения длится в течении всего курса радиотерапии. При этом если очередная процедура облучения была вынужденно пропущена, использование мази Эбермин надлежит продолжать.
Нужно избегать попадания мази Эбермин на слизистые оболочки и в глаза, в противном случае нужно промыть глаза большим количеством проточной чистой воды.
Во время терапии мазью Эбермин нужно обеспечить пациенту достаточную гидратацию.
Мазь Эбермин подходит для терапии пациентов с различными фазами раневого процесса.

Побочные действия

Эбермин в большинстве случаев нормально переносится пациентами. В некоторых случаях на фоне применения у пациентов отмечалось развитие местных реакций в форме гиперемии, высыпаний, ощущения жара и зуда. Кроме того, на фоне терапии не исключено появление чувства стянутости и жжения кожи, которые проходят самостоятельно в течение 5-10 минут после завершения перевязки.
При продолжительном использовании на обширных участках кожи у пациентов вероятно развитие тромбоцитопении, лейкопении и эозинофилии. В таких случаях предлогается контролировать картину крови пациента.
При использовании мази Эбермин вероятно развитие суперинфекции.

Противопоказания

Не прописывают пациентам с непереносимостью компонентов мази.
Не надлежит применять Эбермин на участках кожного покрова с активными патологиями опухолевого характера, а также, если на участках, где нужно использование мази, проводились хирургические операции по удалению опухолей.
Мазь не надлежит назначать пациентам с недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
В педиатрической практике мазь возможно применять только в лечении детей старше 12 месяцев.
Эбермин важно с осторожностью назначать пациентам с патологиями почек и печени.
Не целесообразно назначать мазь пациентам с глубокими гнойными ранами, ожогами с выраженной экссудацией.

Беременность

Необходимого опыта использования мази Эбермин у беременных нет. Использовать мазь во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания не надлежит.
Если нужно применение мази Эбермин в период лактации надлежит решить вопрос о возможном прекращении грудного вскармливания, посоветовавшись с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Мазь Эбермин не прописывают сочетано с лекарствами, которые ферментно очищают рану.
При одновременном использовании мази Эбермин с циметидином отмечается повышение риска развития лейкопении.

Передозировка

Длительное использование большого количества мази на ожоговых участках может спровоцировать у пациентов повышение плазменных уровней сульфаниламидов до аналогичных при пероральном приеме. В связи с повышением плазменного содержания сульфаниламидов при хронической передозировке лекарства Эбермин у пациентов вероятно развитие тошноты, нарушений стула, рвоты, болезненности суставов, головной боли, поражений почек и печени, судорог, спутанности сознания, кристаллурии и изменений картины крови (в том числе эозинофилии, тромбоцитопении и лейкопении).
Признаки передозировки купируют назначением симптоматических средств. При передозировке лекарства Эбермин также предлогается употреблять большое количество жидкости (достаточное для поддержания суточного диуреза 1200 мл и более).
На фоне проведения процедуры гемодиализа и при переливании крови отмечается снижение плазменных уровней серебра.

Форма выпуска

Наружное средство — мазь Эбермин. Во флаконе — 30 или 200 г.
В пачке из картона 1 флакон.

Условия хранения

Мазь Эбермин нужно хранить вдали от детей. Оптимальная температура воздуха — 15-25 градусов Цельсия.
Срок годности мази Эбермин – 2 года.

Синонимы

100 г мази Эбермин содержат:
Рекомбинантного эпидермального человеческого фактора роста – 0,001 г;
Сульфадиазина серебра – 1 г;
Вспомогательные вещества.

Группа препарата

Сульфаниламидные и близкие к ним лекарственные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Варикозное расширение вен нижних конечностей с язвой и воспалением (I83.2) Термические и химические ожоги неуточненной локализации (T30) Некоторые ранние осложнения травмы (T79) Декубитальная язва (L89) Неуточненное отморожение неуточненной локализации (T35.7) Радиационный дерматит неуточненный (L58.9)

АТХ

D06BA51

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.