Эдицин — инструкция по применению, цена

Наименование: Эдицин

Действующее вещество

  Ванкомицин* (Vancomycin*)

АТХ

J01XA01 Ванкомицин

Фармакологическая группа

  • Антибиотик, гликопептид [Гликопептиды]

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий1 фл.активное вещество:ванкомицин (в форме гидрохлорида)1 г (1,026 г)(эквивалентно 1000000 МЕ ванкомицина)

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — бактерицидное, антибактериальное.

Способ применения и дозы

Препарат Эдицин® вводится только в/в капельно! Его запрещено вводить в/м или в/в болюсно (струйно)!

Взрослые и дети старше 12 лет: с правильной функцией почек препарат прописывают в суточной дозе 2 г в/в (по 0,5 г каждые 6 ч или 1 г каждые 12 ч). Каждую дозу надлежит вводить со скоростью не более 10 мг/мин в течение не менее 60 мин. Возраст, наличие ожирения у пациента могут потребовать изменения обычной дозировки на основании определения концентрации ванкомицина в сыворотке.

Дети от 1 мес и до 12 лет: рекомендуемая дозировка— 40 мг/кг в день, разделенная на индивидуальные введения (10 мг/кг) каждые 6 ч. Каждую дозу надлежит вводить в течение не менее 60 мин.

Для новорожденных начальная дозировка составляет 15 мг/кг, а затем— по 10 мг/кг каждые 12 ч в течение 1-й нед жизни. Начиная со 2-й нед жизни— каждые 8 ч до достижения возраста 1 мес. Каждую дозу надлежит вводить в течение не менее 60 мин, требуется постоянный мониторинг концентрации ванкомицина в сыворотке.

Концентрация приготовленного раствора ванкомицина не должна превышать 2,5–5 мг/мл. Наибольшая суточная дозировка для ребенка не должна превышать суточную дозу для взрослого (2 г).

Пациентам с нарушением функции почек нужно индивидуально подбирать дозу. Подбор дозировки ванкомицина для этой группы пациентов возможно проводить под контролем содержания сывороточного креатинина.

Коррекция может осуществляться путем увеличения интервалов между введениями либо путем уменьшения разовой дозировки лекарства.

Таблица 1

Дозировки ванкомицина для пациентов с почечной недостаточностью

Cl креатинина, мл/минДозировка ванкомицина, гИнтервал между дозами>800,5 или 1 12 ч80–50124 ч50–1013–7 сут<10 (анурия)17–14 сут

У пациентов приклонного возраста клиренс ванкомицина ниже, Vd больше. У этой категории пациентов подбор дозировки целесообразно проводить на основании концентраций ванкомицина в сыворотке.

У недоношенных детей и у пациентов приклонного возраста в связи с ухудшением функции почек может потребоваться значительное снижение дозировки. Надлежит регулярно контролировать концентрацию ванкомицина в плазме крови. В приведенной ниже таблице указаны дозировки ванкомицина в зависимости от Cl креатинина

Таблица 2

Коррекция разовой дозировки

Cl креатинина, мл/минДозировка ванкомицина, мг/сут100154590139080 1235701080609255077040620304652031010155

При анурии данную таблицу запрещено использовать для определения дозировки лекарства. При анурии препарат надлежит назначать в начальной дозе 15 мг/кг тела для быстрого создания терапевтических концентраций ванкомицина в сыворотке. Дозировка, необходимая для поддержания стабильной концентрации лекарства, составляет 1,9 мг/кг/сут.

Пациентам с почечной недостаточностью тяжелой степени целесообразно вводить поддерживающие дозировки 250–1000 мг 1 раз в несколько дней: при Cl креатинина 10–50 мл/мин — 1 г каждые 3– 7 дней, при Cl креатинина <10 мл/мин— 1 г каждые 7–14 дней. При анурии предлогается дозировка 1 г каждые 7–10 дней.

Когда известна только концентрация креатинина в сыворотке крови, для вычисления Cl креатинина возможно использовать представленную ниже формулу:

для мужчин: ;

для женщин: полученный эффект умножается на 0,85.

Пациенты на гемодиализе: начальная дозировка (при применении (high–flux мембраны) составляет 20–25 мкг/кг. Поддерживающие дозировки должны вводиться на основании показателей остаточной концентрации лекарства в плазме крови (дозировка корректируется с целью поддержания остаточной концентрации лекарства приблизительно 15–20 мкг/мл).

Ванкомицин хорошо удаляется при проведении гемодиализа с использованием high–flux мембран (таких как полисульфон). При применении мембран с правильной проницаемостью (low–flux мембран) ванкомицин выводится плохо.

Пациентам с печеночной недостаточностью не требуется коррекция дозировки.

Правила приготовления раствора для в/в введения

Раствор для инъекций готовят непосредственно перед введением лекарства. Для этого во флакон с сухим, стерильным лиофилизатом ванкомицина добавляют необходимый объем воды для инъекций, чтобы получить раствор с концентрацией 50 мг/мл: 500 мг ванкомицина разводят в 10 мл воды для инъекций, 1 г ванкомицина в 20 мл.

Приготовленный таким образом раствор возможно хранить при комнатной температуре до 25°C в течение 24 ч или в холодильнике при температуре от 2°C до 8°Cв течение 96 ч.

Требуется дальнейшее разведение приготовленного раствора!

Приготовленные растворы ванкомицина перед введением подлежат дальнейшему разведению до концентрации не более 5 мг/мл. Требуемую дозу разведенного вышеуказанным образом ванкомицина надлежит вводить путем дробных в/в инфузий в течение не менее 60 мин. В роли растворителей возможно использовать 5% раствор декстрозы (глюкозы) для инъекций или 0,9% раствор натрия хлорида для инъекций: для 500 мг— 100 мл, для 1 г— 200 мл.

Перед инъекцией приготовленный раствор для парентерального введения по возможности надлежит проверять визуально на наличие механических примесей и изменение цвета.

Приготовление раствора для приема внутрь и его использование

Для лечения псевдомембранозного колита, вызванного Clostridium difficile, вследствие применения антибиотиков, а также для лечения стафилококкового энтероколита препарат Эдицин® прописывают внутрь. Рекомендуемая дозировка 500 мг разводится в 30 мл воды.

Разведенный раствор может назначаться для питья или вводиться пациенту через зонд. Пищевые сиропы могут быть использованы для улучшения вкуса раствора для перорального приема.

Взрослым прописывают по 500 мг— 2 г, разделенные на 3–4 приема, детям— в суточной дозе 40 мг/кг, 3–4 раза в сутки. Наибольшая суточная дозировка не должна превышать 2 г. Длительность лечения— 7–10 дней.

В/в введение ванкомицина не имеет преимуществ для лечения данных заболеваний.

Ванкомицин не полезен при приеме внутрь в случае других типов инфекций.

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, 1 г. Во флаконе бесцветного стекла с резиновой пробкой, обжатом алюминиевым колпачком с пластмассовой крышкой; по 1 фл. в картонной пачке; по 10 фл. в картонную пачку с картонным держателем.

Производитель

Владелец РУ: Лек д.д., Веровшкова 57, г. Любляна, Словения.

Произведено

1. Лек д.д., Веровшкова 57, г. Любляна, Словения.

2. Хемофарм А.Д., Сербия, 26300, г. Вршац, Београдский путь 66, Сербия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 125317, Москва, Пресненская наб, 8, стр. 1.

Тел.: (495) 660-75-09; факс: (495) 660-75-10.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Эдицин®

При температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Эдицин®

3года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.