Эффералган с витамином С Efferalgan with Vitamin C — инструкция по применению, цена

Наименование: Эффералган с витамином С (Efferalgan with Vitamin C)

Название препарата (на английском)

Efferalgan with Vitamin C

Фармакологическое действие

Эффералган с витамином С – комплексный анальгетический и жаропонижающий препарат. Кроме того, препарат обладает некоторым иммуностимулирующим эффектом. В состав лекарства входят два активных компонента – парацетамол и аскорбиновая кислота. Механизм действия и терапевтические эффекты лекарства основаны на фармакологических свойствах активных компонентов.
Парацетамол – неселективное нестероидное противовоспалительное лекарственное средство, ингибирующее циклооксигеназу. Парацетамол угнетает метаболизм арахидоновой кислоты, снижая, таким образом, синтез простагландинов. Препарат оказывает анальгетическое воздействие за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы. Кроме того, парацетамол обладает антипиретическим эффектом за счет непосредственного влияния на центр терморегуляции в гипоталамусе. Противовоспалительное воздействие лекарства незначительно, так как молекула парацетамола инактивируется клеточными пероксидазами.
Аскорбиновая кислота (витамин С) – обладает выраженным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием. За счет антиоксидантного действия витамин С защищает клетки и ткани от негативного воздействия перекисных соединений и свободных радикалов. Иммуностимулирующее воздействие лекарства заключается в его способности стимулировать неспецифический иммунный ответ, повышать фагоцитарную активность макрофагов.
После перорального применения активные компоненты лекарства нормально абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации парацетамола в плазме крови отмечается спустя 26 минут. Активные компоненты лекарства проникают через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер, выделяются с грудным молоком. Аскорбиновая кислота в большом количестве определяется в тканях центральной нервной системы, надпочечников, ее содержание в лейкоцитах и тромбоцитах существенно выше, чем в плазме крови.
Парацетамол метаболизируется в печени, выводится в основном почками в виде метаболитов, около 5% принятой дозировки выводится в неизменном виде. Аскорбиновая кислота выводится как в неизменном виде, так и в виде метаболитов почками. При дефиците витамина С в организме в моче не определяется аскорбиновая кислота.
Период полувыведения аскорбиновой кислоты составляет 12-30 суток.

Показания к применению

Препарат используется для симптоматической терапии пациентов с болевым синдромом различной этиологии, в том числе препарат прописывают при головной и зубной боли, миалгиях, артралгиях, альгодисменорее.
Препарат Эффералган с витамином С также может быть назначен для нормализации температуры тела при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения

Препарат принимают перорально. Перед применением лекарства таблетку надлежит полностью растворить в 150-200мл питьевой воды. Препарат принимают независимо от приема пищи.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет зачастую прописывают по 1-2 таблетки лекарства 1-3 раза в сутки. Надлежит соблюдать интервал между приемами лекарства не менее 4 часов. Наибольшая суточная дозировка составляет 9 таблеток.
Детям дозу лекарства рассчитывают в зависимости от массы тела, зачастую прописывают препарат в суточной дозе 60мг парацетамола на 1кг массы тела. Препарат Эффералган с витамином С не используют для лечения детей с массой тела менее 25кг.
Пациентам с почечной недостаточностью и клиренсом креатинина более 10мл/мин коррекция дозировки лекарства не требуется.
Пациентам с почечной недостаточностью и клиренсом креатинина менее 10мл/мин зачастую прописывают по 1 таблетке лекарства 1-3 раза в сутки. Надлежит соблюдать интервал между приемами препарат не менее 8 часов.
Продолжительность курса лечения препаратом не должна превышать 7 дней.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, но в некоторых случаях у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.
Со стороны мочевыводящей системы: при использовании лекарства в дозе более 1г аскорбиновой кислоты в сутки вероятно появление уратов и оксалатов в моче.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства.
Препарат не прописывают пациентам, страдающим непереносимостью фруктозы, тяжелой печеночной и/или почечной недостаточностью.
Препарат надлежит с осторожностью назначать пациентам с нарушением функции печени и/или почек, мочекаменной болезнью (в случае, если суточная дозировка аскорбиновой кислоты превышает 1г, прием лекарства противопоказан), а также пациентам, которые придерживаются диеты с низким содержанием соли (надлежит учитывать, что одна таблетка шипучая содержит 330мг натрия и 17мг калия).
Препарат надлежит с осторожностью назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля, так как парацетамол может вызывать головокружение.

Беременность

Препарат не оказывает тератогенного и мутагенного действия, но его надлежит использовать в период беременности только по назначению лечащего врача, который должен взвесить потенциальные риски для плода и ожидаемую пользу для матери.
Разрешается однократный прием лекарства в период лактации, но, при необходимости регулярного приема лекарства в период лактации надлежит решить вопрос о прерывании грудного вскармливания. Восстановление грудного вскармливания вероятно не раньше, чем через 24 часа после приема последней дозировки лекарства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат не прописывают одновременно с иными лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
При приеме лекарства вероятно получение ложных данных при проведении лабораторных анализов, например при определении уровня глюкозы крови и уровня мочевой кислоты в крови.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, кроме того, вероятно повышение активности печеночных ферментов, гипербиллирубинемия. При использовании лекарства взрослыми пациентами в дозе более 10г парацетамола развивается гепатотоксическое воздействие лекарства, а также вероятно развитие энцефалопатии, метаболического ацидоза, комы и летального исхода. Симптомы передозировки зачастую развиваются в течение 12-48 часов после приема завышенной дозировки лекарства.
При передозировке лекарства требуется госпитализация. В случае если в течение 12-48 часов не развиваются симптомы поражения печени и нервной системы, проводят симптоматическую терапию. Если у пациента развиваются симптомы тяжелой интоксикации парацетамолом, показано внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина.

Форма выпуска

Таблетки шипучие по 10 штук в полиэтиленовых тубах, по 1 или 2 полиэтиленовые тубы в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Состав

1 таблетка шипучая содержит:
Парацетамола – 330мг;
Витамина С (аскорбиновой кислоты) – 200мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сорбитол.

Группа препарата

Ненаркотические анальгезирующие, жаропранижающие, нестероидные противовоспалительные и противоревматические лекарственные средства. Анальгетики-антипиретики.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.