Экселон раствор для приема внутрь — инструкция по применению, цена

Наименование: Экселон (Exelon) раствор для приема внутрь

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для приема внутрь прозрачный, желтого цвета. 1 мл ривастигмин (в форме гидротартрата) 2 мг. Вспомогательные вещества: натрия бензоат, лимонная кислота, натрия цитрат, хинолиновый желтый (Е104), вода очищенная.


Клинико-фармакологическая группа: Селективный ингибитор ацетилхолинэстеразы головного мозга. Препарат для лечения деменции.


Фармакологическое действие


Селективный ингибитор ацетил- и бутирилхолинэстеразы головного мозга, применяемый для лечения болезни Альцгеймера и деменции при болезни Паркинсона.


Было показано, что ривастигмин замедляет разрушение ацетилхолина, вырабатываемого функционально сохранными нейронами. При этом ривастигмин селективно увеличивает содержание ацетилхолина в коре головного мозга и гиппокампе, и, таким образом, способствует улучшению холинергической нервной передачи. Экселон может оказывать положительное действие при снижении когнитивных функций, связанных с дефицитом ацетилхолина, в частности, при деменции, ассоциированной с болезнью Альцгеймера и болезнью Паркинсона.


Кроме того, существуют доказательства того, что ингибирование холинэстераз может замедлять образование фрагментов белкового предшественника бета-амилоида, принимающего участие в амилоидогенезе, и, таким образом, замедлять формирование амилоидных бляшек, являющихся одним из главных патологических признаков болезни Альцгеймера. Экселон взаимодействует с ферментом-мишенью с образованием ковалентной связи, что ведет к временной инактивации фермента.


Было показано, что у молодых здоровых мужчин в последствии приема продукта в дозе 3 мг активность ацетилхолинэстеразы в спинномозговой жидкости (СМЖ) снижается примерно на 40% на протяжении первых 1.5 ч. После достижения максимального ингибирующего эффекта активность фермента возвращается к исходному уровню примерно через 9 ч.


Показано, что активность бутирилхолинэстеразы в СМЖ у молодых здоровых добровольцев ингибируется обратимо и восстанавливается до исходной через 3.6 ч. У больных с болезнью Альцгеймера ингибирование Экселоном активности ацетилхолинэстеразы в СМЖ имеет дозозависимый характер в изученном диапазоне доз (а именно до наивысшей дозы по 6 мг 2 раза/сут). Ингибирование бутирилхолинэстеразы также дозозависимо; доза 6 мг 2 раза/сут вызывает снижение активности фермента более чем на 60% по сравнению с исходной. Данный эффект Экселона сохранялся на протяжении 12 мес терапии (максимальный изученный период).


Была показана статистически значимая корреляция между степенью ингибирования Экселоном обоих ферментов в СМЖ и изменениями когнитивных функций у больных с болезнью Альцгеймера; при всем этом, именно ингибирование бутирилхолинэстеразы в СМЖ достоверно и стабильно коррелирует с улучшениями результатов тестов памяти, внимания и быстроты реакции. Эффективность терапии Экселоном при болезни Альцгеймера была показана у заболевших с легкой и умеренной выраженностью деменции (балл по краткой шкале оценки психического статуса — 10-24). По данным клинических исследований терапия Экселоном приводит к значимому улучшению когнитивных функций (внимания, памяти, речи), функционального статуса и активности в повседневной жизни, также к снижению степени тяжести заболевания и выраженности психических и поведенческих проявлений (таких как ажитация, плаксивость, иллюзии, галлюцинации).


Исследования показали, что эффект терапии Экселоном отмечается примерно на 12-ой неделе и сберегается на протяжении 6 месяцев терапии, при всем этом за аналогичный период времени в группе больных, получавших плацебо, наблюдалось ухудшение соответствующих показателей. При деменции, ассоциированной с болезнью Паркинсона, эффективность Экселона была продемонстрирована в плацебо контролируемом исследовании длительностью 24 недели у больных с легкой и умеренной степенью деменции (балл по краткой шкале оценки психического статуса — 10-24).


У больных, получавших Экселон, наблюдалось улучшение когнитивных функций (внимания, памяти, речи), при всем этом у больных, получавших плацебо, аналогичные показатели ухудшались (различия статистически значимы).


Фармакокинетика


Всасывание


Ривастигмин быстро и полностью всасывается. Cmax в плазме достигается примерно через 1 ч. Вследствие взаимодействия ривастигмина с ферментом-мишенью при увеличении дозы продукта увеличение его биодоступности в 1.5 раза превышает ожидаемое (для данного увеличения дозы). После приема дозы 3 мг абсолютная биодоступность составляет в пределах 36%.


При приеме Экселона в форме раствора вместе с пищей всасывание ривастигмина замедляется (время достижения Cmax увеличивается на 74 мин); Cmax снижается на 43 %; при всем этом AUC увеличивается примерно на 9%.


Распределение


Ривастигмин связывается с белками плазмы в слабой степени (примерно на 40%). Легко проникает через ГЭБ. Кажущийся Vd составляет 1.8-2.7 л/кг.


Метаболизм


Ривастигмин быстро и в значительной степени метаболизируется (T1/2 из плазмы составляет в пределах 1 ч), главным образом, путем гидролиза холинэстеразой с образованием декарбамилированного метаболита. In vitro у этого метаболита установлена минимальная способность ингибировать ацетилхолинэстеразу (<10%). В соответствии с данными, полученными in vitro и в экспериментальных исследованиях, основные изоферменты цитохрома Р450 вовлечены в метаболизм ривастигмина в минимальной степени. Этим данным соответствуют и наблюдения, свидетельствующие об отсутствии у человека взаимодействия ривастигмина с лекарственными продуктами, метаболизирующимися при участии цитохрома Р450.


Выведение


Ривастигмин выводится, главным образом, почками в виде метаболитов; в неизмененном виде в моче не обнаруживается. Через 24 ч в последствии приема выводится более 90% дозы. С калом выводится менее 1% дозы. У больных с болезнью Альцгеймера кумуляции ривастигмина или его декарбамилированного метаболита не отмечается.


Фармакокинетика у заболевших пожилого возраста


Хотя биодоступность ривастигмина у лиц пожилого возраста выше, чем у здоровых молодых добровольцев, тем не менее у больных с болезнью Альцгеймера в возрасте от 50 до 92 лет в проведенных клинических исследованиях не было выявлено изменений биодоступности, связанных с возрастом.


Показания




  • слабо или умеренно выраженная деменция альцгеймеровского типа (вероятная болезнь Альцгеймера, болезнь Альцгеймера);

  • слабо или умеренно выраженная деменция при болезни Паркинсона.

Режим дозирования


Экселон надлежит принимать 2 раза/сут, во время завтрака и ужина. Начальная рекомендуемая доза составляет по 1.5 мг 2 раза/сут. При использовании продукта у заболевших, особо чувствительных к воздействию холинергических продуктов, лечение надлежит начинать с применения продукта в дозе 1 мг 2 раза/сут.


Подбор дозы


Начальная рекомендуемая доза — по 1.5 мг (0.75 мл раствора) 2 раза/сут. Если по прошествии минимум 2 недель лечения отмечается хорошая переносимость этой дозы, она может быть увеличена до 3 мг (1.5 мл раствора) 2 раза/сут. В случае хорошей переносимости принимаемой больным дозы возможно дальнейшее ее увеличение — до 4.5 мг (2.25 мл раствора) 2 раза/сут и далее до 6 мг (3 мл раствора) 2 раза/сут — с интервалом времени не менее 2 недель в последствии каждого увеличения дозы. Нежелательные явления, а именно тошнота, боли в животе, снижение аппетита или снижение массы тела, наблюдающиеся во время лечения, могут уменьшиться в последствии пропуска приема 1 или нескольких доз продукта.


Если же нежелательные явления сохраняются, суточную дозу продукта надлежит снизить до предыдущей хорошо переносимой больным дозы. Поддерживающая доза составляет от 1.5 до 6 мг 2 раза/сут. С целью достижения наилучшего терапевтического эффекта дозу продукта надлежит сохранять на максимальном хорошо переносимом уровне. Максимальная суточная доза составляет 12 мг (по 6 мг 2 раза/сут). Возобновление приема продукта в последствии перерыва. Если перерыв в приеме продукта составил несколько дней и более, возобновлять лечение надлежит с изначальной дозы для уменьшения риска возобновления побочных реакций (например, тяжелой рвоты). Постепенное увеличение дозы проводят ступенчато, как описано выше.


У больных с нарушениями функции почек или печени коррекции режима дозирования продукта не требуется.


Способ применения раствора для приема внутрь


Необходимое количество раствора надлежит извлекать из флакона при помощи прилагаемого к нему дозатора. Раствор можно принимать непосредственно из дозатора. Равные дозы продукта, применяемые в виде капсул и в виде раствора для приема внутрь, являются взаимозаменяемыми.


Побочное действие


Наиболее часто сообщалось о нежелательных явлениях со стороны пищеварительной системы: тошнота (38%), рвота (23%), в основном в период подбора дозы. По данным клинических исследований нежелательные явления со стороны пищеварительной системы и уменьшение массы тела чаще отмечались у женщин.


У больных с деменцией альцгеймеровского типа, получавших терапию Экселоном, отмечались нежелательные реакции. Частота возникновения нежелательных явлений оценивалась следующим образом: возникающие «очень часто» — ≥10%, «часто» — ≥1-10%, «иногда» — ≥0.1% — <1% «не часто» — ≥0.01-0.1%, «очень не часто» — <0.01%, включая отдельные сообщения.


Противопоказания




  • высокая восприимчивость к ривастигмину, другим производным карбамата или другим компонентам продукта. Экселон противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, поскольку его применение в данной популяции не изучено.

Беременность и лактация


Безопасность применения Экселона при беременности у человека до настоящего времени не установлена, поэтому продукт можно назначать при беременности только в тех случаях, когда ожидаемый успех лечения превосходит потенциальный риск для плода. Неизвестно, выделяется ли ривастигмин с грудным молоком. Поэтому во время применения продукта надлежит отказаться от грудного вскармливания. Экспериментальные исследования показали, что ривастигмин не имеет тератогенных свойств.


Применение при нарушениях функции печени


У больных с нарушениями функции печени коррекции режима дозирования продукта не требуется. Экселон противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени, поскольку его применение в данной популяции не изучено.


Применение при нарушениях функции почек


У больных с нарушениями функции почек коррекции режима дозирования продукта не требуется.

Внимание!
Перед применением медикамента «Экселон (Exelon) раствор для приема внутрь» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Экселон (Exelon) раствор для приема внутрь».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.