Экселон трансдермальная система — инструкция по применению, цена

Наименование: Экселон (трансдермальная система) (Exelon)

Название препарата (на английском)

Exelon

Фармакологическое действие

Экселон считается ингибитором холинэстеразы, содержащим ривастигмин. Препарат селективно угнетает активность бутирил- и ацетилхолинэстеразы в центральной нервной системе, вследствие чего замедляется разрушение ацетилхолина.

Инактивация ферментов осуществляется за счет создания ковалентной связи фермента-мишени и ривастигмина, данный результат считается обратимым. Ривастигмин избирательно увеличивает уровень ацетилхолина в структурах гиппокампа и коры мозга, вследствие чего делает лучше нервную (холинергическую) передачу. При деменции, которая на фоне болезни Альцгеймера чаще всего связана именно со снижением уровня ацетилхолина, ривастигмин способствует нормализации когнитивных функций.

Кроме того, ривастигмин доказано понижает образование фрагментов предшественника бета-амилоида, которое приводит к появлению амилоидных бляшек, способствующих развитию клинических симптомов болезни Альцгеймера.

Эффективность ривастигмина при альцгеймеровской деменции:

У здоровых добровольцев при введении 3 мг ривастигмина отмечалось снижение на 40% активности ацетилхолинэстеразы в ликворе в период первых 1,5 часов. Далее, после получения максимального результата, активность фермента постепенно возвращалась к исходным показателям спустя 9 часов после применения лекарства.

Угнетение активности бутирилхолинэстеразы в ликворе также обратимо, активность данного фермента возвращается к исходным показателям спустя 3,6 часов после применения ривастигмина; в дозе 12 г/день ривастигмин понижает активность бутирилхолинэстеразы на 60%. Не отмечается развития привыкания или толерантности к ривастигмину в течение 12 месяцев терапии (максимально изученный курс лечения).

В диапазоне доз до 12 мг/день при болезни Альцгеймера воздействие ривастигмина считается дозозависимым.

В ходе исследований корреляция между изменением когнитивных функций и ингибированием обоих ферментов в ликворе являлась статистически значимой. В ходе исследований было предположено, что ингибирование бутирилхолинэстеразы более значимо для улучшения результатов тестов внимания, скорости реакции и памяти.

Фармакокинетический профиль системы Экселон:

При применении системы трансдермальной ривастигмин попадает в кровь медленно, ривастигмин достигает минимальных граничных концентраций (уровня, который возможно определить в сыворотке) в период 0,5-1 часа после прикрепления системы, пиковый уровень достигался через 10-16 часов. После пика уровни ривастигмина постепенно снижаются. При повторном применении системы пиковые концентрации достигаются в течение 8 часов (после прикрепления системы). В отличие от пероральной терапии при постоянном применении трансдермальных систем не отмечается значительного падения уровня ривастигмина в сыворотке (между приемами пероральной формы уровень ривастигмина может уменьшаться практически до 0), самый низкий уровень при применении системы трансдермальной составляет 50% от пикового уровня.

Уровни пиковых концентраций ривастигмина пропорциональны используемой дозе.

При применении системы трансдермальной суточное высвобождение не эквивалентно пероральному приему равной дозировки, в частности, система трансдермальная 9,5 мг/24 часа эквивалентна пероральному приему 6 мг дважды в день (12 мг в сутки).

Во время прямого сравнения использования 1 дозировки трансдермальной системы и капсул межпопуляционная вариабельность пиковой концентрации и AUC ривастигмина достигала 43% и 49% для пластыря и 74 и 103% для пероральной формы соответственно. При повторных использованиях межпопуляционная вариабельность данных показателей у пациентов с альцгеймеровской деменцией составляла 45% и 43% для трансдермальной системы и 71% и 73% для капсул.

Наибольшие показатели абсорбции были при применении системы на плече, грудной клетке и спине, если данные участки недоступны для прикрепления системы, возможно размещать ее на животе или бедре, но в таком случае AUC уменьшается на 20-30%.

При применении пластыря не отмечалось значительной кумуляции ривастигмина в сыворотке. С белками связывается не более 40% ривастигмина. Препарат создает высокие терапевтические уровни в спинномозговом ликворе, показатели кажущегося объема распределения достигают 1,8-2,7 л/кг.

Ривастигмин достаточно быстро метаболизируется, время полувыведения после удаления трансдермальной системы — 3,4 часа. Метаболизм лекарства не связан с энзимами системы цитохрома Р450, основным путем метаболизма считается гидролиз при участии энзимов, производное ривастигмина обладает активностью, не превышающей 10% активности неизменного вещества. Экскретируется ривастигмин в форме производных почками, в неизменном виде почти не выявляется в моче. За 24 часа выводится порядка 90% использованной дозировки.

Показания к применению

Трансдермальную систему Экселон используют для терапии пациентов с умеренно или слабо выраженной альцгеймеровской деменцией.

Способ применения

Трансдермальную систему Экселон применяют наружно, согласно рекомендациям инструкции. Для достижения правильного дозирования нужно точно следовать рекомендациям инструкции относительно техники и места наклеивания пластыря.

Лечение надлежит проводить при постоянном контроле специалиста, который обладает опытом лечения пациентов с альцгеймеровской деменцией.

При выборе дозировки учитывают не фактическое содержание ривастигмина в системе, а дозу, выделяемую за 24 часа. Для максимального эффекта системы надлежит наклеивать в одно и то же время, если это время пропущено надлежит заменить (наклеить новую и удалить старую) систему сразу же, как только больной об этом вспомнил.

Начальная дозировка для всех пациентов — 4,6 мг/24 часа. Экселон наклеивается 1 раз в сутки, перед применением следующей системы, предыдущую удаляют.

Если за 4 недели терапии переносимость системы Экселон хорошая, дозу возможно повысить (сначала до 9,5 мг/24, потом (не раньше, чем спустя 6 месяцев) до 13,3 мг/24 часа). Каждое следующее повышение дозировки вероятно, только если предыдущая дозировка переносилась нормально. Если после очередного повышения переносимость ухудшается нужно вернуться к предыдущей дозе, которая нормально переносилась.

Средняя поддерживающая дозировка 9,5мг/24 часа. На фоне терапии нужно регулярно проводить оценку эффективности, если при использовании оптимальных доз клинический результат отсутствует – терапию прекращают.

В случае развития негативных реакций со стороны ЖКТ применение трансдермальной системы временно прекращают, если перерыв составлял более 3 дней, возобновляют терапию с дозировки 4,6 мг/24 часа вне зависимости от того, какую дозу больной получал раньше.

Переход на трансдермальную систему Экселон с пероральной формы ривастигмина:

Первую трансдермальную систему надлежит применять на следующий день после последнего дня приема пероральной формы. Количество лекарства в трансдермальной системе определяется в зависимости от того, какую дозу ривастигмина получал больной перорально (при условии стабильной и нормально переносимой терапии):

  • При пероральном приеме 6 мг/день переходят на систему 4,6 мг/24 часа.
  • При пероральном приеме 9 мг/день переходят на систему 9,5 мг/24 часа.
  • При пероральном приеме 12 мг/день переходят на систему 9,5 мг/24 часа.

Последующее титрование дозировки проводят соответственно рекомендациям по подбору дозировки трансдермальной системы.

Особые группы пациентов:

Пациентам с нарушениями функций печени и/или весом ниже 50 кг прописывают только трансдермальную систему 4,6 мг/24 часа, повышение дозировки таким пациентам не предлогается.

Применение системы Экселон:

Наклеивать систему надлежит на сухой, чистый и неповрежденный кожный покров, имеющий минимальное количество волосяного покрова. Применение каких-либо средств для ухода или лечебных средств на участке, на который наклеивается система, не предлогается. Если участок кожного покрова поврежден или гиперемирован нанесение пластыря нельзя. В сутки возможно применять только 1 пластырь Экселон и спустя 24 часа удалять его.

Трансдермальную систему наклеивают на плечо, верхнюю часть грудной клетки справа или слева (избегая области молочной железы), верхний или нижний участок спины справа или слева. Предлогается чередовать участки, на которые наклеивается трансдермальная система, чтобы понизить риск раздражения и кожных реакций (оптимальный интервал между использованием пластыря на одном участке – 2 недели).

До прикрепления новой трансдермальной системы нужно удалить предыдущую.

Для прикрепления системы Экселон надлежит:

  • извлечь систему из пакета, разрезав пакет по линии;
  • снять защитную пленку, не прикасаясь к клейкой поверхности;
  • наклеить систему на выбранный участок;
  • снять второй защитный слой;
  • плотно прижать систему и удерживать минимум 30 секунд, при этом надлежит убедиться, что трансдермальная система нормально прилегает по краям.

При необходимости на системе возможно написать тонкой ручкой дату и время прикрепления. В течение 24 часов снимать систему не надлежит.

Для удаления системы Экселон надлежит:

  • аккуратно отогнуть уголок;
  • медленно потянуть за уголок до полного снятия системы;
  • удалить остатки клея (если они имеется) теплой водой и мылом (не стоит применять спирт и прочие растворители).

Открепленную систему нужно правильно утилизировать, сложив пополам и соединив клейкие части. В таком виде систему помещают в пакет и выбрасывают в недоступном детям месте.

После любого контакта с системой (при наклеивании, откреплении или утилизации) нужно мыть руки (для профилактики случайного попадания веществ, входящих в состав системы, в глаза).

Экселон не отклеивается при контакте с водой, во время применения возможно принимать душ или ванну, но при этом надлежит проверить, чтобы система нормально прилегала к коже. Нежелательно длительное время находиться возле источников тепла, так как это может привести к отклеиванию системы. Если система отклеилась, надлежит прикрепить новую и в обычное время заменить следующей.

Если Вы случайно наклеили две или более системы одновременно, надлежит снять все системы и обратиться к врачу.

Побочные действия

В ходе исследований общая частота возникновения побочных эффектов при применении системы  Экселон 9,5/24 (порядка 50,5%) была ниже в сравнении с пероральной терапией ривастигмином в дозе 3-12 мг (порядка 63,3%); у лиц группы плацебо аналогичный показатель составлял 46%.

Риск возникновения негативных явлений выше в начале терапии и при коррекции дозировки, кроме того, после перерыва более 3 дней в терапии риск побочных реакций такой же, как в начале терапии (поэтому после перерыва надлежит возобновлять лечение, начиная со стартовой дозировки).

Наиболее частые негативные эффекты при применении системы Экселон: тошнота, реакции в месте аппликации и рвота. Частота развития рвоты при лечении ТТС Экселон достигала 6,2%, при применении пероральной формы – 17%, в группе плацебо – 3,3%.

Прочие побочные эффекты, которые может вызывать ривастигмин (классифицированы по системам):

  • Обмен веществ: снижение аппетита, анорексия, дегидратация.
  • ЦНС: обморок, головная боль, психомоторная гиперактивность, головокружение, судороги, экстрапирамидные расстройства, отрицательная динамика на протяжении болезни Паркинсона.
  • ССС: тахикардия, фибрилляция предсердий, брадикардия, атриовентрикулярная блокада, гипертензия. Вероятно также возникновение синдрома слабости синусового узла.
  • ЖКТ: нарушения стула различного характера, болезненность в области эпигастрия, диспепсические явления, язвенная болезнь, панкреатит, гепатит, изменение результатов печеночных проб.

Прочие побочные эффекты: инфекции мочевыводящих путей, астения, снижение веса, недержание мочи, гипертермия, случайные падения.

Реакции аллергического характера и местные эффекты: эритема, волдыри, зуд, крапивница, дерматит, раздражение кожных покровов. В основном, такие реакции носили умеренный характер и проходили самостоятельно за 24 часа, тяжелые реакции, которые требовали отмены терапии, наблюдались у 2,4% пациентов.

При применении доз выше 13,3 мг/24 часа вероятно развитие бессонницы и недостаточности сердца (при применении Экселон 13,3/24 частота таких явлений соответствовала аналогичным показателям в группе плацебо).

Нежелательные явления со стороны ЖКТ зачастую были дозозависимыми и при снижении дозировки проходили самостоятельно. Вероятность снижения массы тела у женщин выше, чем у мужчин (при этом надлежит учитывать, что у пациентов, вес которых ниже 50 кг риск возникновения негативных явлений выше). В случае если на фоне лечения отмечается длительная рвота или диарея и, как следствие, дегидратация, нужно введение жидкости внутривенно и снижение дозировки ривастигмина или отмена терапии (если коррекция дозировки не дает ожидаемого эффекта).

Противопоказания

Экселон не используют при:

  • непереносимости ривастигмина или прочих компонентов системы, а также производных карбамата;
  • указаниях в личном анамнезе на аллергический дерматит, ассоциированный с использованием системы Экселон.

Трансдермальную систему Экселон не используют в педиатрии.

Предлогается с осторожностью использовать ривастигмин у пациентов с нарушениями проводимости сердца, в том числе нарушенной синоатриальной или атриовентрикулярной проводимостью и синдромом слабости синусового узла.

Учитывая холинергическую активность ривастигмина нужно с осторожностью назначать Экселон пациентам, склонным к гиперсекреции соляной кислоты (в том числе при язвенной болезни) или обструкции мочевыводящих путей (ривастигмин может провоцировать такие состояния).

Пациентам с бронхиальной астмой или болезнями дыхательных путей с обструктивными явлениями нужно с осторожностью использовать Экселон (в том числе, если указания на такие состояния присутствуют в личном анамнезе).

Пациентам с заболеваниями гепатобилиарной системы нужно с осторожностью использовать трансдермальную систему Экселон (у таких пациентов риск негативных эффектов ривастигмина выше, поэтому им зачастую прописывают только минимальные дозировки лекарства).

Беременность

В ходе экспериментов не было выявлено тератогенного действия лекарства Экселон, а также какого-либо влияния на фертильность. Отмечено, что ривастигмин может увеличивать период гестации. Безопасность применения системы трансдермальной терапевтической Экселон у беременных не доказана. Назначение лекарства вероятно после оценки рисков лечащим врачом.

Данных о выделении ривастигмина в грудное молоко нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Специальные исследования с целью выявления взаимодействий системы Экселон не проводилось.

Метаболизм ривастигмина не связан с энзимами системы цитохрома Р450 и, вероятнее всего, Экселон никак не влияет на фармакокинетику средств, превращающихся при участии данного цитохрома.

Экселон может оказывать воздействие на другие препараты за счет ингибирования бутирилхолинэстеразы, например ривастигмин может потенцировать воздействие деполяризующих миорелаксантов. При необходимости проведения анестезии надлежит тщательно подбирать препараты, учитывая способность их взаимодействия.

Экселон доказано не влияет на эффекты варфарина, флуоксетина, диазепама и дигоксина.

Трансдермальную систему Экселон не предлогается назначать сочетано с иными лекарствами, влияющими на холинергические структуры.

Передозировка

Случайное применение высоких доз ривастигмина зачастую не сопровождалось развитием тяжелых симптомов интоксикации; после передозировки почти все больные продолжили лечение. При передозировке ривастигмина вероятно появление рвоты, нарушений стула и тошноты, а также выраженной артериальной гипертензии и галлюцинаций.

Так как препарат обладает ваготоническим эффектом (как и прочие ингибиторы холинэстеразы) на ЧСС при передозировке запрещено исключать способность возникновения обморочных состояний и брадикардии.

Зарегистрирован случай приема 46 мг ривастигмина, который не сопровождался тяжелыми последствиями (полное выздоровление пациента было отмечено через 24 часа консервативной терапии).

В постмаркетинговых исследованиях регистрировались случаи передозировки, связанные с неправильным использованием или дозированием системы трансдермальной терапевтической Экселон. Все подобные случаи требовали терапии в условиях стационара, но не имели летальных последствий. Практически все подобные случаи передозировки были связаны с одновременным использованием нескольких трансдермальных систем (применение очередной системы без удаления предыдущей). Симптомы при такой передозировки аналогичны общим симптомам передозировки ривастигмина (в том числе в пероральной форме).

Если у пациента отсутствуют клинические признаки передозировки, лечением считается отмена лекарства на 24 часа, после чего терапию возобновляют.

Если наблюдается выраженная рвота или тошнота – прописывают противорвотные средства. Прочие симптомы также устраняют с помощью специфической симптоматической терапии.

В случаях значительной передозировки может быть назначен атропина сульфат в дозе 0,03 мг/кг веса внутривенно с дальнейшей коррекцией дозировки. Лечение передозировки обязательно должно проходить в условиях медицинского учреждения.

Скополамин не надлежит использовать в роли антидота при передозировке ривастигмина.

Форма выпуска

Система терапевтическая трансдермальная Экселон в пакетах, в упаковке по 3, 7 или 30 штук.

Трансдермальная система имеет бежевый цвет, прямоугольную защитную пленку, двойной адгезивный слой и маркировку на подложке пластыря в зависимости от дозирования:

  • Экселон с суточным выделением 4,6 мг имеет надпечатку «AMCX».
  • Экселон с суточным выделением 9,5 мг имеет надпечатку «BHDI».
  • Экселон с суточным выделением 13,3 мг имеет надпечатку «CNFU».

Условия хранения

Экселон нужно держать в сухом месте, к которому нет доступа у детей.

Специальный температурный режим для хранения пластыря Экселон не требуется.

Срок годности системы Экселон – 2 года.

Состав

Трансдермальная система терапевтическая Экселон содержит:

Ривастигмина – 4,6 мг или 9,5 мг или 13,3 мг (количество лекарственного вещества, выделяемое за 24 часа);

Фактическое содержание активного компонента 9 мг, 18 мг или 27 мг соответственно.

Прочие компоненты системы: L,D-альфа-токоферол, сополимер акриловой кислоты, сополимер бутилметакрилата и метилметакрилата.

Компоненты клеящего слоя: диметикон, сополимер силиконовый, L,D-альфа-токоферол.

Полимерные пленки: защитная полиэтилентерефталатная фторполимерная пленка и подложка из полиэтилентерефталата.

Группа препарата

Антихолинэстеразные лекарственные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Деменция при болезни Альцгеймера (F00) Болезнь Альцгеймера (G30)

АТХ

N06D A03

Производитель

Novartis Pharma

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.