Эксиджад Exijade — инструкция по применению, цена

Наименование: Эксиджад (Exijade)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки диспергируемые круглые, плоскоцилиндрические, почти белого цвета, со скошенным краем и оттиском «J 125/NVR». 1 таб. деферазирокс 125 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (200 оснований), лактозы моногидрат (сухой аэрозоль), кросповидон, целлюлоза микрокристаллическая, повидон К30, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.


Таблетки диспергируемые круглые, плоскоцилиндрические, почти белого цвета, со скошенным краем и оттиском «J 250/NVR». 1 таб. деферазирокс 250 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (200 оснований), лактозы моногидрат (сухой аэрозоль), кросповидон, целлюлоза микрокристаллическая, повидон К30, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.


Таблетки диспергируемые круглые, плоскоцилиндрические, почти белого цвета, со скошенным краем и оттиском «J 500/NVR». 1 таб. деферазирокс 500 мг. Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (200 оснований), лактозы моногидрат (сухой аэрозоль), кросповидон, целлюлоза микрокристаллическая, повидон К30, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.


Клинико-фармакологическая группа: Комплексообразующее соединени.


Фармакологическое действие


Комплексообразующий продукт. Явлеяется тройным лигандом, обладающим повышенным сродством к железу (III) и связывающим его в соотношении 2:1. Препарат усиливает экскрецию железа, преимущественно с калом. Деферазирокс обладает низким сродством к цинку и меди и не вызывает стойкого снижения содержания этих металлов в сыворотке. В исследовании обмена железа у взрослых заболевших β-талассемией с посттрансфузионной перегрузкой железом при использовании Эксиджада в суточных дозах 10 мг/кг, 20 мг/кг и 40 мг/кг средняя эффективная экскреция железа составляла примерно 0.0119 мг Fe /кг, 0.329 мг Fe/кг и 0.445 мг Fe/кг массы тела в день соответственно.


Применение Эксиджада было изучено у взрослых больных и малышей старше 2 лет с хронической посттрансфузионной перегрузкой железом. Основные заболевания, требующие регулярных трансфузий, включали β-талассемию, серповидно-клеточную анемию и другие врожденные и приобретенные анемии (миелодиспластические синдромы, врожденная гипопластическая анемия Даймонда-Блэкфена, приобретенная апластическая анемия и другие редкие формы анемий).


Ежедневное применение Эксиджада в дозах 20 мг/кг и 30 мг/кг на протяжении 1 года у взрослых и малышей с β-талассемией на фоне продолжающихся гемотрансфузий приводило к уменьшению запасов общего железа в организме; содержание железа в печени снижалось примерно соответственно почти на 0.4 мг Fe/г и 0.9 мг Fe/г сухого вещества печени, концентрация ферритина в сыворотке крови уменьшалась примерно почти на 36 мкг/л и 926 мкг/л соответственно.




  • При использовании продукта в тех же дозах соотношение экскреции железа к поступлению железа в организм составляло 1.02 (что является показателем нормального баланса железа) и 1.67 (что соответствует повышенному выведению железа из организма).

Подобный терапевтический ответ наблюдался при использовании Эксиджада у больных с перегрузкой железа и при других типах анемий. Применение продукта в суточной дозе 10 мг/кг на протяжении 1 года позволяло поддерживать в норме содержание железа в печени, концентрацию ферритина в сыворотке крови и способствовало достижению баланса железа (равновесия между поступлением и выведением железа) у больных, не часто получающих гемотрансфузии или обменные переливания крови. Поскольку уровень ферритина в сыворотке крови, определяемый ежемесячно, отражал изменения содержания железа в печени, динамика концентрации ферритина в сыворотке крови может являться критерием для оценки эффективности терапии.


Фармакокинетика


Всасывание


Деферазирокс хорошо абсорбируется в последствии приема внутрь, среднее время достижения Cmax в плазме крови составляет в пределах 1.5-4 ч. Абсолютная биодоступность (по AUC) деферазирокса при приеме внутрь составляет в пределах 70% по сравнению с в/в введением. AUC увеличивалась примерно в 2 раза при приеме во время завтрака с повышенным содержанием жира (содержание жира обуславливает >50% энергетической ценности) и почти на 50% при приеме во время стандартного завтрака. Биодоступность (по AUC) деферазирокса умеренно (примерно 13-25%) повышалась при приеме за 30 мин до приема пищи с нормальным или повышенным содержанием жиров. Общая экспозиция (AUC) деферазирокса при приеме в виде суспензии с апельсиновым или яблочным соком была эквивалентной экспозиции продукта при использовании в виде водной суспензии (относительные значения AUC 103% и 90% соответственно).


В равновесном состоянии Cmax и AUC0 -24 ч деферазирокса повышаются почти линейно с дозой. Деферазирокс накапливается в организме, фактор кумуляции -1.3-2.3.


Распределение


Деферазирокс в высокой степени связывается с белками плазмы крови (99%), почти исключительно с альбумином; имеет небольшой кажущийся Vd — примерно 14 л у взрослых.


Метаболизм


Главным путем метаболизма деферазирокса является глюкуронизация с в последствиидующей экскрецией с желчью.


Вероятно, происходит деконъюгация глюкуронатов в кишечнике и в последствиидующая реабсорбция (энтерогепатическая рециркуляция). Деферазирокс подвергается глюкуронизации главным образом при помощи UGT1A1 и в меньшей степени — UGT1A3.


Метаболизм (окислительный) деферазирокса, опосредуемый CYP450, у человека выражен в меньшей степени (в пределах 8%). Доказательств, свидетельствующих об индукции или ингибировании ферментов при использовании продукта в терапевтических дозах, не имеется. In vitro не наблюдалось ингибирования метаболизма деферазирокса гидроксимочевиной.


Выведение


Деферазирокс и его метаболиты выводятся преимущественно с калом (84% дозы). Почечная экскреция деферазирокса и его метаболитов минимальна (8% дозы). Средний T1/2 варьирует от 8 до 16 ч.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Общая биодоступность деферазирокса у подростков (от 12 до 17 лет) и малышей (от 2 до 12 лет) в последствии единоразового и многократного приемов была ниже, чем у взрослых больных.


У малышей младше 6 лет биодоступность ниже на 50%, чем у взрослых. Однако это не имеет клинического значения, поскольку режим дозирования продукта устанавливают индивидуально. Фармакокинетика деферазирокса у больных пожилого возраста (старше 65 лет) не изучена.


У больных с нарушениями функции печени пли почек фармакокинетика деферазирокса не изучена. Повышение уровней печеночных трансаминаз до 5 раз по сравнению с ВГН не дает воздействия на фармакокинетику деферазирокса.


Показания




  • хроническая посттрансфузионная перегрузка железом у взрослых и малышей в возрасте 2 лет и старше.

Режим дозирования


Терапию Эксиджадом рекомендуется начинать в последствии трансфузии более 20 единиц (в пределах 100 мл/кг) эритроцитарной массы или при наличии клинических данных, свидетельствующих о развитии хронической перегрузки железом (например, при концентрации ферритина в сыворотке более 1000 мкг/л). Дозы (в мг/кг) надлежит рассчитывать и округлять максимально близко к дозе целой таблетки (250 мг, 500 мг). Эксиджад надлежит принимать внутрь 1 раз/сут натощак, по крайней мере, за 30 мин до еды, предпочтительно в одно и тоже время дня каждый день. Начальная доза Рекомендуемая начальная суточная доза Эксиджада составляет 20 мг/кг массы тела.


Для больных, получающих введение более 14 мл/кг/месяц эритроцитарной массы (примерно более 4-х переливаний крови в месяц для взрослых), с целью снижения перегрузки организма железом может быть рассмотрено применение изначальной суточной дозы 30 мг/кг.


У больных, получающих менее 7 мл/кг/месяц эритроцитарной массы (примерно более 2-х переливаний крови в месяц для взрослых), с целью поддержания нормального уровня железа в организме может быть рассмотрено применение изначальной суточной дозы 10 мг/кг.


У больных с хорошим клиническим эффектом на фоне лечения дефероксамином, начальная доза Эксиджада обязана составлять половину от ранее применяемой дозы дефероксамина (например, у заболевшего, получавшего 40 мг/кг/сут дефероксамина на протяжении 5 дней в неделю или эквивалентное количество, терапию Эксиджадом можно начинать с дозы 20 мг/кг/сут).


Поддерживающая доза


Рекомендуется ежемесячно контролировать концентрацию ферритина в сыворотке и при надобности проводить коррекцию дозы Эксиджада через 3-6 месяцев, основываясь на изменениях уровня ферритина в сыворотке крови. Коррекцию дозы надлежит проводить «шагами»; «шаг» составляет 5-10 мг/кг. Направление коррекции дозы определяется индивидуальной эффективностью лечения и терапевтическими задачами (поддержание или уменьшение содержания железа). Не рекомендуется применение дозы более 30 мг/кг, поскольку опыт применения продукта в более больших дозах ограничен. Если концентрация ферритина в сыворотке существенно ниже 500 мкг/л, надлежит рассмотреть вопрос о прерывании лечения Эксиджадом.


Для больных пожилого возраста (старше 65 лет) не требуется коррекции режима дозирования. Для малышей и подростков в возрасте от 2 до 17 лет коррекции режима дозирования не требуется. При расчете дозы для этой категории больных надлежит учитывать изменение массы тела с течением времени. Применение Эксиджада у больных с нарушениями функции почек не изучалось. Лечение Эксиджадом надлежит проводить с осторожностью у больных с уровнем креатинина в сыворотке крови выше возрастной нормы. Не требуется коррекции изначальной дозы для больных с нарушениями функции почек.


Уровень креатинина в сыворотке крови надлежит контролировать 1 раз в месяц; при надобности суточную дозу надлежит уменьшать на 10 мг/кг. Применение Эксиджада у больных с нарушениями функции печени не изучалось; у этой категории заболевших продукт надлежит использовать с осторожностью. Не требуется коррекции изначальной дозы для больных с нарушениями функции печени. Контроль функции печени надлежит проводить 1 раз в месяц.


Правила применения продукта


Из таблеток диспергируемых готовят суспензию. Таблетки помещают в стакан с водой или апельсиновым или яблочным соком (100-200 мл) и размешивают в жидкости до получения однородной суспензии. Приготовленную суспензию принимают вовнутрь, в последствии чего к ее остаткам в стакане добавляют небольшое количество воды или сока, перемешивают и в последствии этого также выпивают эту жидкость. Не рекомендуется разводить диспергируемые таблетки в газированных напитках или в молоке. Таблетки диспергируемые нельзя жевать или проглатывать целиком.


Побочное действие


Наиболее частые нежелательные реакции, о которых сообщалось при длительной терапии Эксиджадом у взрослых и малышей, включали нарушения со стороны пищеварительной системы (26% больных) — тошнота, рвота, диарея, боли в животе, и дерматологические нарушения (7%) — кожная сыпь. Эти реакции являются дозозависимыми, основном слабо или умеренно выраженными, имеют транзиторный характер и в большинстве случаев исчезают даже при продолжении лечения.

Внимание!
Перед применением медикамента «Эксиджад (Exijade)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Эксиджад (Exijade)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.