Экспортал — инструкция по применению, цена

Наименование: Экспортал (Exportale)

Наименование

Экспортал (Exportale)

Фармакологическое действие

Лактитол – основной компонент Экспортала, считается эффективным слабительным средством. Попадая в толстый кишечник, медикамент под действием микрофлоры расщепляется на органические кислоты, размягчает и увеличивает количество каловых масс. Препарат способствует правильной перистальтике кишечника и облегчает дефекацию.

Фармакологическое воздействие Экспортала развивается только при попадании в толстый кишечник, поэтому слабительный результат может развиваться в течение от 1 дня до 3-х суток.

При печеночной энцефалопатии и у пациентов в коме медикаментозное воздействие лекарства происходит за счет выведения с калом попавших в кишечник аммиака и азотсодержащих токсинов из крови. Экспортал способствует подавлению протеолитических бактерий и развитию ацидофильных микроорганизмов.

Показания к применению

Экспортал предлогается применять для лечения дисбактериоза, запора, при геморрое с целью размягчения стула и в послеоперационный период.

Препарат показан для применения перед медицинскими процедурами, которые требуют очищения кишечника – рентгенологические и эндоскопические исследования, оперативное лечение, манипуляции на прямой кишке и анальном сфинктере.

Экспортал полезен при заболеваниях печени, сопровождающихся энцефалопатией, прекомой, комой, повышенным содержанием аммония в крови.

Способ применения

Порошок Экспортал предназначен для применения внутрь во время еды или питья. Порошок перед использованием надлежит развести в любом напитке, не содержащим алкоголь (вода, кофе, чай, соки, компот или жидкой еде).

При дисбактериозе и запоре Экспортал взрослым надлежит принимать 20 г/сутки (4 чайные ложки). Детям дозировку лекарства подбирают в зависимости от возраста ребенка: 1–6 лет – 2,5–5 г/сутки (0,5–1 ч.л.), 6–12 лет – 5–10 г/сутки (1–2 ч.л.), 12–16 лет – 10–20 г/сутки (2–4 ч.л.). Суточную дозу лекарства необходимо принимать за один прием. Лечение в терапевтических дозах продолжают до нормализации стула (1 дефекация в день) в течении 3–4 суток. После наступления стойкого терапевтического эффекта дозу понижают наполовину и принимают до 5 месяцев. Лечение детей надлежит проводить под контролем врача.

При применении лекарства перед медицинскими процедурами порошок принимают 3 раза за 18, 15 и 12 часов перед манипуляцией. 20 г Экспортала разводят в 1 л воды и делят прием на 3 раза.

При печеночной энцефалопатии, коме, прекоме и гипераммониемии дозировка Экспортала подбирается индивидуально. Начинать лечение целесообразно с дозировки 0,5–0,7 г/кг/сутки, разделенной на 3 приема.

Побочные действия

В начале лечения Экспорталом вероятно развитие дискомфорта в животе, вздутия. Симптомы побочного действия проходят по мере адаптации организма к медикаменту.

Противопоказания

Экспортал нельзя применять при аллергии на лактитола моногидрат.

Препарат противопоказан при болях в животе, ректальных кровотечениях без установления причины, кишечной непроходимости, галактоземии, органических заболеваниях пищеварительной системы и подозрении на них.

Не предлогается применять порошок для лечения детей первого года жизни.

Беременность

Экспортал возможно применять беременным и кормящим грудью женщинам с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При лечении Экспорталом рН кишечника понижается, это надлежит учитывать при применении других медикаментов, всасываемость и действе которых зависит от кислотности кишечника.

Интервал между приемом прочих лекарственных средств и Экспортала должен составлять 2 часа.

Передозировка

Превышение дозировки Экспортала может проявляться тошнотой, рвотой и диареей.

Длительное потребление высоких доз медикамента может стать причиной развития электролитного дисбаланса.

Форма выпуска

Экспортал производится в виде белого кристаллического порошка для приема внутрь. Порошок расфасован в одноразовые бумажные ламинированные пакеты (саше) по 5, 10 г ли в пластиковые контейнеры по 200 или 500 г. Пакеты по 2 шт. соединены в стрипы с разделением перфорированной полосой. Одна упаковка может содержать 3, 5, 6 или 10 стрипов (6, 10, 12, 20 саше) или 1 контейнер с порошком.

Условия хранения

При температуре до + 25 градусов Цельсия, в сухом, затемненном месте.

Состав

Экспортал выполнен из лактитола моногидрата без использования вспомогательных компонентов.

Фармакологическая группа

Лекарственные средства, применяемые при заболеваниях желудочно-кишечного трактаСлабительные лекарственные средстваСлабительные лекарственные средства, вызывающие увеличение объема и разжижение кишечного содержимого

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Запор (K59.0) Нарушения обмена цикла мочевины (E72.2) Дисбактериоз (K63.8.0*) Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках (K72) Диагностика заболеваний ЖКТ (K94*) Подготовительные процедуры для последующего лечения, не классифицированные в других рубриках (Z51.4) Хирургическая практика (Z100)

Действующее вещество

лактитола моногидрат

АТХ

A06AD12

Производитель

ФармВИЛАР

Дополнительная информация о производителе

Страна-производитель – Российская Федерация.

Дополнительно

Экспортал не вызывает привыкания и может длительно использоваться без повышения дозировки.

При лечении Экспорталом пациентам предлогается пить большое количество воды.

Низкая калорийность порошка (2 ккал/г) позволяет применять медикамент для лечения людей, страдающих сахарным диабетом.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.