Экзифин крем — инструкция по применению, цена

Наименование: Экзифин (крем) (Exifine)

Наименование

Экзифин (крем) (Exifine)

Фармакологическое действие

Экзифин крем – противогрибковый препарат для местного применения. Экзифин содержит синтетическое фунгицидное вещество группы алиламинов – тербинафин. Препарат имеет широкий спектр противогрибковой активности, например к тербинафину чувствительны дерматофиты, диморфные и плесневые грибы. В зависимости от штамма тербинафин может оказывать фунгистатическое или фунгицидное воздействие на дрожжевые грибы.
Механизм действия лекарства Экзифин основан на его способности угнетать ранний этап биосинтеза стеринов в грибковой клетке, вследствие чего отмечается развитие дефицита эргостерина и накопление в клетке сквалена, что и приводит к гибели клеток. Тербинафин ингибирует фермент скваленепоксидазу на мембранах грибковых клеток.
Экзифин не оказывает влияния на метаболизм лекарственных препаратов и гормонов.
При наружном использовании тербинафин быстро проникает сквозь дерму, накапливаясь и создавая высокие концентрации в липофильном роговом слое эпидермиса. Максимальные концентрации при однократном использовании лекарства Экзифин в дермальном слое кожи достигаются в течение 4 часов. При повторном и длительном использовании крема отмечается увеличение периода полувыведения из дермального слоя (практически в 3 раза по сравнению с однократным применением). Абсорбция тербинафина в системный кровоток при местном использовании незначительна.

Показания к применению

Экзифин используют для наружного лечения у пациентов с дерматомикозами (включая онихомикозы, эпидермофитию кожи, трихофитии, рубромикозы и микроспории).
Экзифин также используют при кандидозных поражениях кожных покровов.

Способ применения

Экзифин предназначен исключительно для наружного применения. Крем надлежит наносить тонким слоем один или два раза в сутки (в зависимости от тяжести заболевания и чувствительности возбудителя) на пораженные участки кожи. Изначально предлогается очистить и высушить кожные покровы.
После нанесения лекарства Экзифин нужно тщательно мыть руки. Кроме того, нужно избегать попадания крема в глаза.
При лечении инфекций, локализованных под молочными железами, между пальцев или ягодиц, а также в паху нужно после нанесения крема накрывать обработанные участки чистой марлей.
Средняя длительность курса применения лекарства Экзифин при микозах кожного покрова составляет 1-2 недели.
Средняя длительность курса применения лекарства Экзифин при микозах стоп составляет 2-4 недели.
Длительность курса применения лекарства Экзифин при онихомикозах (грибковых поражениях ногтей) определяется индивидуально в зависимости от скорости роста ногтевой пластины. В основном, лечение грибковых заболеваний ногтей предлогается продолжать до полного отрастания здоровой ногтевой пластины.
Клинические симптомы заболевания могут исчезнуть в течение нескольких дней после начала терапии, но нужно продолжать курс лечения столько, сколько указано в аннотации или назначил лечащий врач. При нерегулярном использовании лекарства Экзифин или прекращении лечения до окончания рекомендуемого срока возможен рецидив заболевания.
Если в течение 2 недель после начала терапии препаратом Экзифин не отмечается улучшения состояния пациента нужно провести повторную диагностику, включающую микробиологические исследования.

Побочные действия

Экзифин редко вызывает развитие побочных эффектов, но полностью исключать способность развития нежелательных реакций запрещено. В ходе терапии тербинафином у некоторых пациентов отмечалось развитие зуда, жжения и гиперемии кожных покровов в месте нанесения крема. Данные эффекты, в основном, требуют отмены лекарства Экзифин.
Также отмена крема Экзифин необходима при развитии генерализованных аллергических реакций.

Противопоказания

Экзифин не применяют в лечении пациентов с непереносимостью тербинафина или дополнительных компонентов крема.
Опыт применения лекарства Экзифин в педиатрии ограничен.

Беременность

Учитывая незначительную системную абсорбцию тербинафина при наружном использовании беременным возможно назначать крем Экзифин.
В период лактации назначение крема Экзифин для обработки кожи в области молочных желез не предлогается.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не было выявлено взаимодействий тербинафина при местном использовании, но не надлежит наносить крем на один участок кожного покрова с иными местными лекарствами. Если нужно сочетанное лечение надлежит соблюдать определенный временной интервал между различными местными средствами.

Передозировка

При наружном использовании тербинафина передозировка маловероятна.

Форма выпуска

Крем для наружного применения Экзифин по 10 г в тубах с крышкой, в картонной пачке 1 туба.

Условия хранения

Экзифин нужно хранить вдали от детей в местах, где поддерживается температура от 15 до 25 градусов Цельсия.
Нельзя замораживать крем Экзифин.
Срок годности лекарства Экзифин – 3 года.

Синонимы

Термикон, Ламизил, Тербинафин, Фунготербин.

Состав

1 г крема Экзифин содержит:
Тербинафина гидрохлорида – 10 мг;
Дополнительные компоненты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.