Энап НЛ 20 Enap-HL 20 — инструкция по применению, цена

Наименование: Энап-НЛ 20 (Enap-HL 20)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки белого цвета, круглые, плоские, со скошенным краем и насечкой на одной стороне. 1 таб. эналаприла малеат 20 мг гидрохлоротиазид 12.5 мг. Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, тальк, магния стеарат.


Клинико-фармакологическая группа: Антигипертензивный продукт.


Фармакологическое действие


Комбинированный антигипертензивный продукт. Эналаприл — ингибитор АПФ. Является пролекарством. Фармакологической активностью обладает метаболит эналаприлат, который образуется в результате гидролиза эналаприла.


Гидрохлоротиазид — тиазидный диуретик. Действует на уровне дистальных почечных канальцев, увеличивая выведение ионов натрия и хлора.


В начале приема продукта за счет входящего в его состав гидрохлоротиазида объем жидкости в сосудах снижается за счет повышения выведения натрия и жидкости, что приводит к снижению АД и уменьшению сердечного выброса. Вследствие гипонатриемии и уменьшения жидкости в организме, активируется ренин-ангиотензин-альдостероновая система. Реактивное увеличение концентрации ангиотензина II частично ограничивает снижение АД.


При продолжении терапии гипотензивный эффект гидрохлоротиазида основывается на снижении ОПСС. Результатом активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы являются метаболические эффекты на электролитный баланс крови, мочевую кислоту, глюкозу и липиды, что частично нейтрализует эффективность антигипертензивного лечения. Несмотря на эффективное снижение АД тиазидные диуретики не уменьшают структурных изменений в сердце и сосудах.


Эналаприл усиливает антигипертензивный эффект — ингибирует ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, т.е. продукцию ангиотензина II и его эффекты. Дополнительно сокращает выработку альдостерона и усиливает действие брадикинина и высвобождение простагландинов. Т.к. эналаприл обладает собственным диуретическим эффектом, это может усиливать действие гидрохлоротиазида. Эналаприл снижает пред- и постнагрузку, снижает нагрузку на левый желудочек, сокращает гипертрофию миокарда и разрастание коллагена, предотвращает повреждение клеток миокарда. В результате ритм сердца замедляется и снижается нагрузка на сердце (при хронической сердечной недостаточности), улучшается коронарный кровоток и снижается потребление кислорода кардиомиоцитами.


Таким образом, понижается восприимчивость сердца к ишемии, также снижается риск развития желудочковых аритмий. Обладает благоприятным эффектом на мозговой кровоток у больных с артериальной гипертензией и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Предотвращает развитие гломерулосклероза, поддерживает и улучшает функцию почек и замедляет течение хронических заболеваний почек у больных, у которых еще не развилась артериальная гипертензия.


Известно, что антигипертензивный эффект ингибиторов АПФ выше у больных с гипонатриемией, гиповолемией и повышенным уровнем ренина в сыворотке крови, тогда как эффект гидрохлоротиазида не зависит от уровня ренина в сыворотке крови. Поэтому одновременное назначение эналаприла и гидрохлоротиазида способствует дополнительному антигипертензивному действию.


Кроме того, эналаприл предотвращает или ослабляет метаболические эффекты диуретической терапии и обладает благоприятным эффектом на структурные изменения в сердце и сосудах. Одновременное назначение эналаприла и гидрохлоротиазида применяется тогда, когда каждый продукт в отдельности недостаточно эффективен или монотерапия проводится с использованием максимальных доз продукта, что повышает частоту развития нежелательных эффектов. Эта комбинация позволяет получить лучший терапевтический эффект с более низкими дозами эналаприла и гидрохлоротиазида и снизить развитие нежелательных эффектов. Антигипертензивный эффект продукта обычно сберегается на протяжении 24 ч.


Фармакокинетика


Эналаприл


Всасывание и метаболизм


Эналаприл быстро абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не оказывает влияние на всасывание эналаприла. Cmax достигается через 1 ч. В печени эналаприл гидролизуется до активного метаболита — эналаприлата. Cmax эналаприлата в сыворотке крови достигается через 3-6 ч.


Распределение


Эналаприлат проникает в большинство тканей организма, преимущественно в легкие, почки и кровеносные сосуды. Vd составляет 60%. Связывание с белками плазмы крови — 50-60%. Эналаприлат не подвергается дальнейшему метаболизму. Эналаприл и эналаприлат проникают через плацентарный барьер и выделяются с грудным молоком.


Выведение


Эналаприл выводится с мочой (60%) и калом (33 %) преимущественно в виде эналаприлата. Почечный клиренс эналаприла и эналаприлата составляет 0.005 мл/с (18 л/ч) и 0.00225-0.00264 мл/с (8.1-9.5 л/ч), соответственно. T1/2 эналаприлата из сыворотки крови составляет примерно 11 ч.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


Эналаприлат удаляется из кровотока при гемодиализе или перитонеальном диализе. Гемодиализный клиренс эналаприлата 0.63-1.03 мл/с (38-62 мл/мин); сывороточная концентрация эналаприлата в последствии 4-часового гемодиализа сокращается на 45-57%. У больных со сниженной функцией почек выведение замедляется, что требует изменения дозировки в соответствии с функцией почек, в особости у больных с выраженной почечной недостаточностью.


У больных с печеночной недостаточностью метаболизм эналаприла может быть замедлен без изменения его фармакодинамического эффекта. У больных с сердечной недостаточностью всасывание и метаболизм эналаприлата замедляются, также снижается Vd. Т.к. у этих больных возможно развитие почечной недостаточности, то выведение эналаприла может замедляться. Фармакокинетика эналаприла может также изменяться у пожилых больных в большей степени за счет сопутствующих заболеваний.


Гидрохлоротиазид


Всасывание


Всасывается, главным образом, в двенадцатиперстной кишке и проксимальном отделе тонкой кишки. Абсорбция составляет 70% и увеличивается на 10% при приеме с пищей. Cmax достигается через 1.5-5 ч.


Распределение Vd — в пределах 3 л/кг. Связывание с белками плазмы крови — 40%. Препарат накапливается в эритроцитах, механизм кумуляции не известен. Проникает через плацентарный барьер и накапливается в амниотической жидкости. Сывороточная концентрация гидрохлоротиазида в крови пупочной вены практически такая же, как и в материнской крови. Концентрация в амниотической жидкости превышает таковую в сыворотке из пупочной вены (в 19 раз). Концентрация гидрохлоротиазида в грудном молоке очень низкая. Гидрохлоротиазид не был обнаружен в сыворотке крови у грудных малышей, чьи матери принимали гидрохлоротиазид во время грудного вскармливания.


Выведение


Не метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками: 95% — в неизмененном виде и в пределах 4% — в виде гидролизата-2-амино-4-хлоро-m-бензенедисульфонамида. Почечный клиренс гидрохлоротиазида у здоровых добровольцев и больных с артериальной гипертензией составляет примерно 5.58 мл/с (335 мл/мин). Гидрохлоротиазид имеет двухфазный профиль выведения. Т1/2 в изначальной фазе составляет 2 ч, в конечной фазе (через 10-12 ч в последствии приема) — в пределах 10 ч.


Фармакокинетика в особых клинических случаях


У пожилых больных гидрохлоротиазид не оказывает отрицательного влияния на фармакокинетику эналаприла, но сывороточная концентрация эналаприлата при всем этом повышается. При назначении гидрохлоротиазида пациентам с сердечной недостаточностью установлено, что его всасывание снижается пропорционально степени заболевания — на 20-70%. Т1/2 гидрохлоротиазида увеличивается до 28.9 ч; почечный клиренс составляет 0.17-3.12 мл/с (10-187 мл/мин), средние значения 1.28 мл/с (77 мл/мин).


У больных, перенесших операцию кишечного шунтирования по поводу ожирения, всасывание гидрохлоротиазида может быть снижено на 30%, а сывороточная концентрация — на 50% по сравнению с показателями у здоровых добровольцев. Одновременное назначение эналаприла и гидрохлоротиазида не дает воздействия на фармакокинетику каждого из них.


Показания




  • лечение артериальной гипертензии, когда требуется применение комбинированной терапии.

Режим дозирования


Дозу продукта и продолжительность терапии устанавливают индивидуально. Лечение артериальной гипертензии не надлежит начинать с применения фиксированной комбинации. Перед началом терапии продуктом Энап-НЛ 20 надлежит определить соответствующую дозу отдельных компонентов. Рекомендуется принимать продукт по 1-2 таб./сут в одно и то же время, предпочтительно утром. Таблетки надлежит принимать целиком во время или в последствии приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости.


В случае пропуска приема очередной дозы продукта, ее необходимо принять как можно скорее, если до приема следующей дозы осталось достаточно большое количество времени. Если до приема в последствиидующей дозы осталось несколько часов, надлежит подождать и принять только эту дозу. Никогда не надлежит удваивать дозу.


При отсутствии терапевтического эффекта рекомендуется добавить другое лекарственное средство или изменить терапию. У больных, находящихся на терапии диуретиками, рекомендуется отменить или снизить дозу диуретиков как минимум за 3 дня до начала лечения Энапом-НЛ 20 для предотвращения развития симптоматической гипотензии. Перед началом лечения обязана быть исследована функция почек. Длительность лечения не ограничена.


Пациентам с КК>30 мл/мин или сывороточным креатинином <265 мкмоль/л (3 мг/дл) коррекции режима дозирования не требуется.


Побочное действие




  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, различные нарушения ритма сердца, выраженное снижение АД, ортостатическая гипотензия, остановка сердца, инфаркт миокарда, цереброваскулярный инсульт, стенокардия, синдром Рейно.

  • Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, глоссит, стоматит, воспаление слюнных желез, анорексия, тошнота, рвота, диарея, запор, метеоризм, боль в эпигастрии, кишечные колики, илеус, панкреатит, печеночная недостаточность, гепатит, желтуха, мелена, увеличение активности печеночных ферментов, гипербилирубинемия.

  • Со стороны дыхательной системы: ринит, синусит, фарингит, охриплость, бронхоспазм, астма, пневмония, легочные инфильтраты, эозинофильная пневмония, эмболия легочной артерии, инфаркт легкого, отек легких, респираторный дистресс, включая пневмонит и отек легких.

  • Со стороны мочеполовой системы: олигурия, гинекомастия, снижение потенции, почечная недостаточность, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит.

  • Со стороны органов чувств: нарушение зрения, нарушение вкуса, нарушение обоняния, шум в ушах, конъюнктивит, сухость конъюнктивы, слезотечение.

  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: депрессия, атаксия, сонливость, бессонница, беспокойство, нервозность, периферическая невропатия (парестезии, дизестезия).

  • Со стороны системы кроветворения: лейкоцитоз, эозинофилия, нейтропения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, гипогемоглобинемия, панцитопения. Аллергические реакции: реакции повышенной чувствительности, крапивница, зуд, ангионевротический отек, анафилактические реакции. Дерматологические реакции: сыпь, эксфолиативный дерматит, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, алопеция, фотовосприимчивость.

Внимание!
Перед применением медикамента «Энап-НЛ 20 (Enap-HL 20)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Энап-НЛ 20 (Enap-HL 20)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.