Эндоксан — инструкция по применению, цена

Наименование: Эндоксан (Endoxan)

Наименование

Эндоксан (Endoxan)

Действующее вещество

Циклофосфамид* (Cyclophosphamide*)

АТХ

L01AA01 Циклофосфамид

Фармакологическая группа

  • Алкилирующие средства

Фармакологическое действие

Эндоксан – противоопухолевый препарат для парентерального и перорального применения. Эндоксан содержит циклофосфамид – цитостатическое средство группы оксазафосфоринов. Циклофосфамид способен образовывать связи с нуклеофильными соединениями и алкилировать структурные элементы ДНК, вследствие чего образуются поперечные сшивки между нитями РНК и ДНК и угнетается синтез белка. Циклофосфамид in vitro считается неактивным веществом, его активация происходит при участии микросомальных ферментов в печени (вследствие метаболизма образуется 4-гидрокси-циклофосфамид и его таутомер альдофосфамид).
Плазменные концентрации при парентеральном и пероральном использовании практически не отличаются. Активные метаболиты циклофосфамида подвергаются дальнейшему метаболизму с образованием неактивных веществ. Пик плазменной концентрации активных метаболитов отмечается спустя 2 часа после применения лекарства Эндоксан. Ограниченное количество циклофосфамида и его метаболитов проникает через гематоэнцефалический барьер. Экскретируется активное вещество лекарства Эндоксан в основном почками (не более 25% в неизменном виде, остальная часть в виде метаболитов).
Период полувыведения циклофосфамида составляет порядка 7 часов для взрослых и 4 часов для детей.

Показания к применению

Эндоксан предназначен для терапии пациентов, страдающих острым лимфобластным и хроническим лимфолейкозом, неходжкинской лимфомой, лимфогранулематозом, раком молочной железы и яичников, множественной миеломой, грибовидным микозом, а также ретинобластомой и нейробластомой.
Препарат Эндоксан может применяться в комплексной терапии рака легкого, рака шейки матки, герминогенных опухолей, рака мочевого пузыря, ретикулосаркомы, саркомы Юинга, рака предстательной железы, саркомы мягких тканей и опухоли Вильмса.
Циклофосфамид может применяться для терапии пациентов с прогрессирующими аутоиммунными заболеваниями, включая коллагенозы, псориатический артрит, ревматоидный артрит, нефротический синдром и аутоиммунную гемолитическую анемию.
Эндоксан прописывают в роли иммуносупрессивного лекарства для угнетения реакции отторжения трансплантата.

Способ применения

Порошок для приготовления раствора для парентерального применения Эндоксан:
Препарат предназначен для приготовления раствора для внутривенного инфузионного введения. Для приготовления раствора во флакон с порошком добавляют 5мл 0,9% раствора натрия хлорида на каждые 100мг активного вещества и встряхивают флакон. В случае если порошок сразу не растворяется, надлежит оставить его на несколько минут. Для внутривенного капельного введения приготовленный раствор надлежит растворить в 0,9% растворе натрия хлорида, растворе декстрозы или растворе Рингера до 500мл. Длительность инфузии, в основном, составляет от 30 до 120 минут. Назначение лекарства Эндоксан должен проводить опытный онколог, индивидуально подбирая дозу.
Взрослым и детям для непрерывной терапии, в основном, прописывают введение циклофосфамида в дозе 3-6мг/кг массы тела ежедневно.
Взрослым и детям для курсовой терапии, в основном, прописывают введение циклофосфамида в дозе 10-15мг/кг массы тела 1 раз в 2-5 дней.
При необходимости применения высоких доз лекарства Эндоксан при курсовой терапии, в основном, прописывают циклофосфамид в дозе 20-40мг/кг массы тела 1 раз в 21-28 дней.
Драже Эндоксан:
Препарат предназначен для перорального применения. Препарат Эндоксан предлогается принимать утром, запивая большим количеством жидкости. Назначение лекарства, подбор дозировки циклофосфамида и определение продолжительности курса лечения должен проводить опытный онколог.
В основном, после окончания парентерального применения лекарства Эндоксан переходят на пероральный прием 50-200мг циклофосфамида в сутки. В случае необходимости дозу возможно повысить.
Независимо от формы выпуска:
При проведении монотерапии циклофосфамидом пациентам с угнетением функции костного мозга и нарушением функций печени и почек требуется коррекция дозировки:
Пациентам с количеством лейкоцитов более 4000мкл и тромбоцитов более 100000мкл препарат Эндоксан прописывают в стандартной дозе.
Пациентам с количеством лейкоцитов от 4000 до 2500мкл и тромбоцитов от 100000 до 50000мкл предлогается назначать 50% от стандартной дозировки циклофосфамида.
Пациентам с клиренсом креатинина менее 10мл/мин надлежит назначать не более 50% от стандартной дозировки лекарства Эндоксан.
Пациентам с уровнем билирубина в плазме крови от 3,1 до 5мг/100мл надлежит снижать дозу лекарства Эндоксан на 25%.
В период терапии надлежит контролировать картину крови (для оценки степени миелосупрессии), проводить анализ мочи на наличие эритроцитов, а также контролировать диурез.

Побочные действия

В период применения лекарства Эндоксан вероятно развитие таких побочных эффектов, вызванных циклофосфамидом:
Со стороны сердца, сосудов и системы кроветворения: в основном при использовании высоких доз вероятно развитие застойной сердечной недостаточности, в том числе с летальным исходом, которая обусловлена геморрагическим миокардитом (по данным исследований у пациентов, перенесших явления кардиотоксичности, не отмечалось остаточных явлений в миокарде). Кроме того, при использовании циклофосфамида вероятно развитие нейтропении, лейкопении, анемии и тромбоцитопении (которые наиболее выражены, в основном, в начале терапии и проходят при снижении дозировки или отмене лекарства Эндоксан).
Со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы: стоматит, тошнота, рвота, дискомфорт и боль в животе, нарушения функции печени, изменение уровня печеночных ферментов, гипербилирубинемия. В единичных случаях отмечалось развитие гепатонекроза, геморрагического колита, желтухи и язвенных поражений слизистой оболочки рта.
Со стороны мочевыделительной системы: геморрагический уретрит или цистит, некроз почечных канальцев, фиброз мочевого пузыря, гиперурикемия, нефропатия, нарушения функции почек.
Со стороны репродуктивной системы: обратимое или необратимое снижение фертильности (иногда вплоть до стерильности), нарушения сперматогенеза и овогенеза, аменорея, олигоспермия, азооспермия, атрофия яичек.
Аллергические реакции и реакции со стороны кожных покровов: крапивница, кожная сыпь и зуд, алопеция, нарушения пигментации, изменение структуры ногтей, отек Квинке, анафилактический шок. Описан случай перекрестной чувствительности с другими алкилирующими агентами.
Другие: гиперемия лица, головная боль, чрезмерное потоотделение, замедление регенерации, а также гиперемия, отек и боль в месте инъекции. Вероятно также развитие тяжелых форм инфекционных заболеваний в период приема лекарства Эндоксан. Использование высоких доз циклофосфамида в течение продолжительного времени может привести к развитию интерстициального легочного фиброза.
Циклофосфамид может индуктировать развитие вторичной опухоли, в основном, отмечалось развитие опухолей мочевого пузыря у пациентов, которые раньше страдали геморрагическим циститом.
Препарат Эндоксан надлежит отменить при развитии микро- или макрогематурии или снижении количества лейкоцитов до 2500 или тромбоцитов до 100000клеток на мм3. Кроме того, отмена лекарства Эндоксан необходима при развитии инфекционных заболеваний.

Противопоказания

Эндоксан не прописывают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам лекарства.
Драже Эндоксан не предлогается использовать для терапии пациентов с галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы, а также галактоземией.
Циклофосфамид не применяют для терапии пациентов, страдающих снижением функций костного мозга, циститом, нарушениями мочеиспускания (в том числе задержкой мочеиспускания и наличием остаточной мочи).
Препарат Эндоксан противопоказан пациентам с активными инфекциями.
Нельзя использование циклофосфамида в период беременности и кормления грудью, а также назначение лекарства Эндоксан в педиатрической практике.
Предлогается соблюдать осторожность, назначая препарат Эндоксан пациентам, страдающим выраженными заболеваниями сердца, нарушениями функций почек и печени, инфильтрацией костного мозга опухолевыми клетками, а также пациентам с подагрой в анамнезе.
С особой осторожностью циклофосфамид прописывают пациентам, перенесшим лучевую или химиотерапию, а также ослабленным пациентам и пациентам приклонного возраста.
Осторожность нужно соблюдать при назначении лекарства Эндоксан пациентам, которые в течение предыдущих 10 дней перенесли оперативные вмешательства с общей анестезией (в случае планируемого назначения циклофосфамида надлежит информировать об этом анестезиолога).
Пациентам, которые перенесли адреналэктомию, Эндоксан надлежит назначать с осторожностью (обязательна коррекция дозировки глюкокортикостероидов и циклофосфамида).
Использование лекарства Эндоксан вероятно только после оценки соотношения риска и пользы пациентам, страдающим сахарным диабетом и хроническим гепатитом.

Беременность

Нельзя использование лекарства Эндоксан в период беременности. Перед назначением лекарства Эндоксан женщинам детородного возраста надлежит исключить беременность. Учитывая негативное воздействие циклофосфамида на овогенез и сперматогенез и мужчины и женщины в период терапии препаратом Эндоксан должны применять надежные методы контрацепции. При случайном наступлении беременности в период применения циклофосфамида необходима консультация генетика, в ходе которой решают вопрос о возможности сохранения беременности. Эндоксан также может оказывать тератогенное воздействие на плод, поэтому его использование во втором и третьем триместре беременности нежелательно. Мужчинам, которым предстоит терапия циклофосфамидом, может быть рекомендована консервация спермы до начала лечения.
Способность зачатия после окончания курса терапии препаратом Эндоксан надлежит обсуждать с лечащим врачом, который проведя диагностику, поможет спрогнозировать время благоприятное для зачатия.
В период применения циклофосфамида надлежит отменить грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В период терапии препаратом Эндоксан не предлогается употреблять грейпфрут или грейпфрутовый сок (вследствие возможного нарушения активации циклофосфамида).
Циклофосфамид при сочетанном использовании потенцирует действием суксаметония и увеличивет плазменные концентрации кокаина (вследствие замедления его метаболизма).
Отмечается повышение риска развития миелотоксического действия циклофосфамида при сочетанном использовании с аллопуринолом.
При одновременном использовании лекарства Эндоксан с противоподагрическими лекарствами может потребоваться коррекция дозировки последних. Кроме того, при одновременном использовании циклофосфамида с противоподагрическими урикозурическими средствами вероятно увеличение риска развития нефропатии.
Препарат Эндоксан может изменять активность антикоагулянтных лекарственных средств. При необходимости сочетанного применения данных препаратов надлежит контролировать протромбиновое время.
Отмечается усиление негативного влияния на сердце доксорубицина и даунорубицина при одновременном использовании с циклофосфамидом.
Индукторы микросомального окисления в печени при сочетанном использовании с препаратом Эндоксан могут повышать активность и снижать период полувыведения циклофосфамида.
При одновременном использовании лекарства Эндоксан с глюкокортикостероидными средствами, азатиоприном, циклоспорином и иными иммунодепрессантами повышается риск развития вторичных опухолей и инфекционных заболеваний.
При сочетанном использовании циклофосфамида и ловастатина у пациентов при трансплантации сердца вероятно увеличение риска развития почечной недостаточности и острого некроза скелетных мышц.
Отмечается взаимное усиление токсического действия на костный мозг при использовании циклофосфамида одновременно с лучевой терапией или миелотоксическими лекарствами.
Вероятно повышение риска развития кардиомиопатии с летальным исходом у пациентов, которые при подготовке к трансплантации костного мозга получали циклофосфамид одновременно с цитарабином.
В период терапии препаратом Эндоксан не предлогается проводить вакцинацию.
Хлорамфеникол увеличивает период полувыведения циклофосфамида.
Проведение радиотерапии области сердца или прием антрациклинов и пентостатина повышают риск развития кардиотоксического эффекта циклофосфамида.
Не предлогается одновременное использование лекарства Эндоксан и индометацина.
Нельзя сочетанное использование циклофосфамида и этилового спирта.
При парентеральном использовании лекарства Эндоксан надлежит учитывать, что растворы, которые содержат бензиловый спирт, могут приводить к снижению стабильности циклофосфамида.

Передозировка

При использовании высоких доз лекарства Эндоксан у пациентов вероятно усиление выраженности и повышение риска развития нежелательных эффектов. Например при использовании завышенных доз циклофосфамида у пациентов вероятно развитие уротоксических явлений и нарушений функции костного мозга, в том числе развитие нейтропении, лейкоцитопении, тромбоцитопении.
Специфического антидота нет. При передозировке в случае необходимости прописывают средства симптоматической терапии. Для снижения уровня циклофосфамида в плазме крови также показано проведение гемодиализа (в течение 6 часов диализа выводится порядка 72% циклофосфамида).
При интоксикации циклофосфамидом надлежит контролировать состояние пациента и картину крови. При развитии нейтропении надлежит назначить лекарственные средства для предупреждения развития инфекций. В случае развития тромбоцитопении, учитывая уровень тромбоцитов, проводят мероприятия направленные на пополнение количества тромбоцитов.
Для предотвращения развития уротоксического действия надлежит провести профилактические меры (например профилактику цистита проводят с помощью уромитексана).
При случайном введении лекарства Эндоксан путем паравенной инъекции зачастую не отмечалось развития цитотоксических поражений тканей. Но, учитывая способность токсического действия, предлогается прервать введение лекарства, отсосать введенный раствор, используя канюлю, после чего промыть место инъекции 0,9% раствором натрия хлорида и провести иммобилизацию конечности.

Форма выпуска

Драже (таблетки, покрытые оболочкой) в контурных ячейковых упаковках по 10 штук, в картонную пачку вложено 5 контурных ячейковых упаковок.
Порошок для приготовления раствора для парентерального применения по 200мг активного вещества во флаконах, в картонную пачку вложено 10 флаконов.
Порошок для приготовления раствора для парентерального применения по 500 или 1000мг активного вещества во флаконах, в картонную пачку вложен 1 флакон.

Условия хранения

Драже и порошок для приготовления раствора для парентерального введения Эндоксан надлежит хранить не более 3 лет после изготовления в помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.
Вследствие влияния температур более 25 градусов Цельсия в процессе транспортировки и хранения порошок для приготовления раствора для инъекций может плавиться. Перед применением лекарства Эндоксан в форме порошка надлежит провести органолептический анализ (визуально порошок, который хранили неправильно возможно определить по наличию во флаконе прозрачной или желтоватой вязкой жидкости, которая, в том числе, может присутствовать на стенках флакона в виде капелек).
Порошок, который вследствие неправильного хранения расплавился, применять нельзя.
После приготовления раствора для парентерального применения его разрешается хранить не более 24 часов в помещениях с температурой от 2 до 8 градусов Цельсия.

Синонимы

Циклофосфан.

Состав

1 флакон лекарства Эндоксан 200 содержит:
Циклофосфамида моногидрата (в пересчете на циклофосфамид) – 200мг;
1 флакон лекарства Эндоксан 500 содержит:
Циклофосфамида моногидрата (в пересчете на циклофосфамид) – 500мг;
1 флакон лекарства Эндоксан 1000 содержит:
Циклофосфамида моногидрата (в пересчете на циклофосфамид) – 1000мг;
1 таблетка, покрытая оболочкой, (драже) лекарства Эндоксан содержит:
Циклофосфамида моногидрата (в пересчете на циклофосфамид) – 50мг;
Дополнительные ингредиенты, включая лактозы моногидрат и сахарозу.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.