Энтерофурил Bosnalijek — инструкция по применению, цена

Наименование: ЭНТЕРОФУРИЛ® , Bosnalijek

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Нифуроксазид считается противомикробным препаратом, производным нитрофурана. Антимикробные и противопаразитарные свойства нифуроксазида обусловлены наличием аминогруппы. Локальная активность и отсутствие проникновения в органы и ткани организма обусловливает уникальность нифуроксазида по сравнению с иными производными нитрофурана, поскольку, кроме антидиарейного действия, системные эффекты отсутствуют. Полезен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий: Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, E. coly, Salmonellae, Shigellae.
Фармакокинетика. Нифуроксазид после перорального приема практически не всасывается в ЖКТ и не попадает в органы и ткани, более 99% принятого лекарства остается в кишечнике. Биотрансформация нифуроксазида происходит в кишечнике. Нифуроксазид и его метаболиты выводятся с калом. Скорость выведения лекарства зависит от количества принятого лекарственного средства и моторики ЖКТ.
В терапевтических дозах нифуроксазид практически не подавляет нормальную микрофлору кишечника, не вызывает возникновения устойчивых микробных форм, а также развития перекрестной устойчивости бактерий к другим антибактериальным препаратам. Лечебный результат достигается с первых часов лечения.

Состав и форма выпуска

капс. 100 мг, №30

Нифуроксазид100 мг

Прочие ингредиенты: крахмал кукурузный, сахароза, порошок целлюлозы, магния стеарат.

№ UA/1991/01/01 от 21.12.2009 до 21.12.2014

капс. 200 мг, №8, №16

Нифуроксазид200 мг

Прочие ингредиенты: крахмал кукурузный, сахароза, целлюлоза измельченная, магния стеарат.

№ UA/1991/01/02 от 21.12.2009 до 21.12.2014

сусп. 200 мг/5мл фл. 90 мл, №1

Нифуроксазид200 мг/5мл

Прочие ингредиенты: сахароза, карбомер, ароматизатор банановый, натрия гидроксид, метилпарагидроксибензоат, спирт этиловый, кислота лимонная, вода очищенная.

№ UA/1991/02/01 от 21.12.2009 до 21.12.2014

Показания

острая диарея инфекционной этиологии.

Применение

капсулы принимают внутрь, независимо от приема пищи.
Взрослые: по 200 мг (2 капсулы по 100 мг или по 1 капсуле 200 мг) 4 раза в сутки. Суточная дозировка нифуроксазида — 800 мг.
Дети в возрасте от 6 лет: по 200 мг (2 капсулы по 100 мг по 1 капсуле 200 мг) 3–4 раза в сутки. Суточная дозировка нифуроксазида — 600–800 мг.
Длительность лечения — не более 7 сут.
Суспензию принимают внутрь, независимо от приема пищи. Перед употреблением суспензию надлежит взбалтывать.
Дети в возрасте от 2 лет: по 5 мл суспензии 3 раза в сутки.
Взрослые: по 5 мл суспензии 4 раза в сутки.
Длительность лечения — не более 7 сут.

Противопоказания

повышенная чувствительность к нифуроксазиду, другим производным 5-нитрофурана или другим компонентам лекарства. Суспензия — дети в возрасте до 2 лет. Капсулы — дети в возрасте до 6 лет.

Побочные эффекты

Энтерофурил, как и любое лекарственное средство, может вызвать побочные реакции. Вероятно возникновение временной боли в животе, тошноты, усиление диареи. Эти симптомы не требуют прекращения лечения. Возможны аллергические реакции, включая сыпь, крапивницу, отек Квинке, анафилактический шок. Возникновение аллергической реакции требует отмены лекарства.

Особые указания

лечение нифуроксазидом не исключает диетического режима и регидратации. В случае необходимости используют сопутствующую регидратационную терапию в зависимости от возраста и состояния пациента и степени тяжести диареи. Если диарея не прекращается через 3 сут применения лекарства, надлежит пересмотреть режим дозирования и принять решение о регидратации.
Регидратация должна быть основным элементом в лечении острой диареи у детей. Детям нужно обеспечить частый (каждые ¼ ч) прием жидкости.
Профилактику или лечение дегидратации надлежит проводить пероральными или в/в р-рами. Если назначена регидратация, предлогается использовать р-ры, предназначенные для этой цели, в соответствии с инструкциями по разведению и применению. Предусмотренный объем пероральных регидратационных р-ров зависит от потери массы тела. В случае сильной диареи, интенсивной рвоты и отказа от еды требуется в/в регидратация.
Если нет необходимости в такой регидратации, надлежит обеспечить компенсацию потери жидкости употреблением большого количества напитков, содержащих соль и сахар (из расчета средней суточной надобности в 2 л воды).
Нужно учитывать рекомендации по диете при диарее: избегать употребления свежих овощей и фруктов, острой пищи, замороженных продуктов и напитков. Надлежит отдать предпочтение рису. Решение об употреблении молочных продуктов принимают в зависимости от конкретного случая.
Если диарея сопровождается клиническими проявлениями, указывающими на прогрессирование заболевания (ухудшение общего состояния, лихорадка, симптомы интоксикации), Энтерофурил надлежит назначать сочетанно с антибактериальными лекарствами, применяемыми для лечения кишечных инфекций, поскольку препарат не всасывается в кишечнике и не поступает в системный кровоток. Препарат не прописывают в роли монотерапии для лечения кишечных инфекций, осложненных септицемией.
Энтерофурил содержит сахарозу, что надлежит учитывать при назначении лекарства больным сахарным диабетом. Не предлогается назначать препарат пациентам с наследственными нарушениями толерантности к сахарозе, фруктозе.
Препарат в форме суспензии содержит метилпарагидроксибензоат (Е218), который может вызвать аллергическую реакцию.
Во время лечения потребление алкоголя строго нельзя в связи с риском развития дисульфирамоподобной реакции, которая выражается обострением диареи, рвотой, болью в животе, ощущением жара на лице и в верхней части туловища, гиперемией, шумом в ушах, затруднением дыхания, тахикардией.
Использование в период беременности или кормления грудью. Нет достаточных данных о возможном тератогенном и фетотоксическом действии при использовании нифуроксазида в период беременности. Поэтому в роли меры предосторожности использование нифуроксазида в период беременности не предлогается.
Препарат возможно использовать в период кормления грудью при условии краткосрочного лечения.
Дети. Энтерофурил в форме капсул используют у детей в возрасте старше 6 лет. Энтерофурил в форме суспензии не прописывают детям в возрасте до 2 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

нифуроксазид не предлогается использовать одновременно с сорбентами или лекарствами, содержащими спирт, лекарствами, которые могут вызвать антабусные реакции, и с лекарствами, угнетающими ЦНС.

Передозировка

не описана. При превышении терапевтической дозировки нужно промыть желудок и назначить симптоматическое лечение.

Условия хранения

капсулы — не требует специальных условий хранения. Суспензия — при температуре не выше 30 °С. Не замораживать.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.