Эрбисол Erbisol — инструкция по применению, цена

Наименование: Эрбисол (Erbisol)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для инъекций прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или светло-желтого цвета. 1 мл комплекс небелковых низкомолекулярных органических соединений негормональной природы, полученных из эмбриональной ткани животных (содержит гликопептиды, пептиды, нуклеотиды, аминокислоты) 11-17 мг сухого остатка.


Клинико-фармакологическая группа: Иммуномодулятор.


Фармакологическое действие


Иммуномодулирующий продукт, фармакологическая активность которого определяется содержанием в нем низкомолекулярных биологически активных пептидов (также гликопептидов, нуклеотидов и аминокислот), активизирующих природные, эволюционно сформированные контролирующие системы организма, ответственные за поиск и устранения патологических изменений. Эрбисол активизирует иммунную систему и ускоряет восстановление поврежденных и уничтожение аномальных клеток и тканей.


Основной иммуномодулирующий эффект продукта проявляется на уровне макрофагального звена, ответственного за репарацию поврежденных клеток и восстановление функциональной активности органов и тканей, также на уровне N- и Т-киллеров, ответственных за уничтожение поврежденных клеток, не способных к регенерации, или аномальных клеток (мутантных, злокачественных, клеток-вирусоносителей) и тканей. В тоже время Эрбисол обладает иммунокоректирующим действием и при нарушениях иммунологического состояния способствует его нормализации, активируя Т-лимфоциты, Тh1-хелперы и Т-киллеры и ингибируя активность Тh2-хелперов и В-лимфоцитов, что важно для восстановления баланса между клеточным и гуморальным иммунитетом при онкологических заболеваниях и для остановки аутоиммунных и аллергических процессов.


В зависимости от иммунного статуса организма продукт корректирует активность и некоторых других факторов гуморального и клеточного иммунитета: индуцирует синтез α-, β- и γ-интерферонов, фактора некроза опухолей. Эрбисол потенцирует действие антибиотиков, экзогенных интерферонов и, вместе с тем, сокращает их токсическое побочное действие. Эрбисол эффективен при лечении острых и хронических гепатитов различной этиологии, включая токсические, медикаментозые и вирусные гепатиты, при которых продукт активизирует процессы регенерации печени.


При вирусных гепатитах Эрбисол, кроме того, активирует Т-киллеры, ответственные за уничтожение клеток-вирусоносителей, также индуцирует синтез α-, β- и γ-интерферонов, повышая их уровень содержания в крови в 4-6 раз, что способствует ускорению элиминации вируса.


В тоже время, активизируя процессы регенерации печени, продукт способствует замещению погибших гепатоцитов здоровыми, что позволяет отнести Эрбисол к продуктам, снижающих степень тяжести инфекционного заболевания. Препарат обладает противовоспалительными свойствами, однако лечение хронических воспалительных процессов может проходить через фазу обострения на протяжении 2-5 дней.


Эрбисол способствует нормализации функций гепатоцитов, проявляет четкий антиоксидантный и мембраностабилизирующий эффекты на уровне плазматических мембран, предотвращает развитие дистрофии, цитолиза и холестаза, также атеросклероза при поражениях печени, способствует нормализации уровней билирубина и трансаминаз. Это приводит к более быстрому исчезновению астеновегетативного, диспептического и болевого синдромов. Активизируя функции печени, продукт способствует ускорению удаления из организма посторонних токсических агентов и вредных продуктов его жизнедеятельности.


Фармакокинетика


Фармакокинетика продукта Эрбисол не изучена.


Показания




  • гепатиты различной этиологии (включая вирусные, также медикаментозные, вызванные применением антибиотиков, интерферонов, химиопродуктов и других сильнодействующих лекарственных продуктов).

Режим дозирования


Эрбисол вводят в/м или в/в. Взрослым назначают в изначальной дозе 2-4 мл/сут (продукт рекомендуют вводить вечером в 20-22 ч) на протяжении первых 5 дней, потом по 2 мл 2 раза/сут на протяжении следующих 10 дней (утром в 6-8 ч и вечером в 20-22 ч), потом по 2 мл 1 раз/сут (вечером в 20-22 ч) на протяжении 5 дней (в составе комбинированной терапии).


Побочное действие


В некоторых случаях на протяжении первых 2-5 дней приема возможно обострение хронических воспалительных процессов. В ходе клинических испытаний, также за время применения продукта в клинической практике аллергические реакции не отмечались, но полностью не исключается риск их проявления.


Противопоказания




  • детский возраст;

  • индивидуальная непереносимость.

Беременность и лактация


При беременности и в период лактации Эрбисол можно использовать только под наблюдением врача.


Особые указания




  • При сопутствующем холецистите применение продукта надлежит сочетать с терапией, нормализующей деятельность биллиарной системы.

  • При повышенном АД, также в период обострения сопутствующих заболеваний продукт надлежит назначать с осторожностью, снижая дозу (по 2 мл 1 раз/сут вечером или по 2 мл 1 раз в 2 дня).

Передозировка


Симптомы: возможна кратковременная высокая возбудимость, не требующая специфической терапии.


Лекарственное взаимодействие


Эрбисол потенцирует действие антибактериальных средств и интерферонов. Для эффективной реализации направленного иммуномодулирующего действия продукт не надлежит использовать вместе с этанолом (нейтрализует репаративное действие макрофагов), с иммуномодуляторами, которые могут стимулировать гуморальный иммунитет, что препятствует действию Т-киллеров.


Эрбисол повышает восприимчивость рецепторов, поэтому при совместном использовании с ним гормональных продуктов или биостимуляторов надлежит контролировать их дозу, снижая в случае надобности.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей месте при температуре от 4° до 12°C. Период годности — 5 лет. При хранении допускается появление опалесценции.

Внимание!
Перед применением медикамента «Эрбисол (Erbisol)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Эрбисол (Erbisol)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.