Эремфат таблетки — инструкция по применению, цена

Наименование: Эремфат (Eremfat) таблетки

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые оболочкой красно-коричневого цвета, круглые, с насечкой на одной стороне.


1 таб. рифампицин 150 мг.


Вспомогательные вещества: сорбитол, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия, магния стеарат.


Состав оболочки: титана диоксид, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), железа оксид красный, макрогол 6000.


Таблетки, покрытые оболочкой красно-коричневого цвета, продолговатые, с насечкой на обеих сторонах.


1 таб. рифампицин 600 мг.


Вспомогательные вещества: сорбитол, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, кроскармеллоза натрия, магния стеарат.


Состав оболочки: титана диоксид, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), железа оксид красный, макрогол 6000.


Клинико-фармакологическая группа


Антибиотик группы рифамицина. Противотуберкулезный продукт.

Фармакологическое действие


[I] — Инструкция по медицинскому применению одобрена фармакологическим комитетом МЗ РФ 27.06.2000 г


Полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, противотуберкулезное средство первого ряда. В низких концентрациях оказывает бактерицидное действие на Mycobacterium tuberculosis. Brucella spp., Chlamydia trachomatis, Legionella pneumophila, Rickettsia typhi, Mycobacterium leprae; в больших концентрациях – на некоторые грамотрицательные микроорганизмы. Характеризуется высокой активностью в отношении Staphylococcus spp. (в т.ч. пенициллиназообразующих и многих штаммов метициллинрезистентных), Streptococcus spp., Clostridium spp., Bacillus anthracis; грамотрицательных кокков: менингококков, гонококков. На грамположительные бактерии действует в больших концентрациях. Активен в отношении внутриклеточно и внеклеточно расположенных микроорганизмов. Селективно ингибирует ДНК-зависимую РНК-полимеразу чувствительных микроорганизмов. При монотерапии продуктом относительно быстро отмечается селекция резистентных к рифампицину бактерий. Перекрестная резистентность с другими антибиотиками (за исключением остальных рифампицинов) не развивается.


Фармакокинетика


Абсорбция- быстрая, прием пищи сокращает абсорбцию продукта. При приеме внутрь натощак 600 мг, Cmax в крови- 10 мкг/мл, время достижения Cmax в крови- 2-3 ч. Связь с белками плазмы- 84-91%.


Быстро распределяется по органам и тканям (наибольшая концентрация в печени и почках), проникает в костную ткань, концентрация в слюне- 20% от плазменной. Vd- 1.6 л/кг у взрослых и 1.1 л/кг- у малышей.


Через ГЭБ проникает только в случае воспаления мозговых оболочек. Проникает через плаценту (концентрация в плазме плода- 33% от концентрации в плазме матери) и выделяется с грудным молоком (вскармливаемые грудным молоком дети получают не более 1% от терапевтической дозы продукта).


Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита- 25-0-деацетилрифампицина. Является аутоиндуктором- ускоряет свой метаболизм в печени, в результате чего клиренс креатинина- 6 л/ч в последствии приема первой дозы, возрастает до 9 л/ч в последствии повторного приема. При приеме внутрь вероятнтакже индукция и ферментов стенки кишечника. T1/2 продуктав последствии приема внутрь 300 мг- 2.5 ч, 600 мг- 3-4 ч, 900 мг- 5 ч. Через несколько дней повторного приема биодоступность сокращается, и T1/2 в последствии многократного приема 600 мг укорачивается до 1-2 ч.


Выводится преимущественно с желчью, 80%- в виде метаболита; почками- 20%. После приема 150-900 мг продукта количество рифампицина, выводящегося почками в неизмененном виде, зависит от величины принятой дозы и составляет 4-20%.


У больных с нарушениями выделительной функции почек T1/2 удлиняется только в тех случаях, когда его дозы превышают 600 мг. Выводится при перитонеальном диализе и при гемодиализе. У больных с нарушениями функции печени отмечается увеличение концентрации рифампицина в плазме и удлинение T1/2.


Показания к применению продукта




  • туберкулез всех форм и локализаций в составе комбинированной терапии;

  • лепра (в комбинации с дапсоном и клофазимином – мультибациллярные типы заболевания);

  • инфекционные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами (в случаях резистентности к другим антибиотикам и в составе комбинированной противомикробной терапии; в последствии исключения диагноза туберкулеза и лепры);

  • бруцеллез — в составе комбинированной терапии с антибиотиком группы тетрациклинов (доксициклином);

  • менингококковый менингит (профилактика у лиц, находившихся в тесном контакте с заболевшими менингококковым менингитом; у бациллоносителей Neisseria meningitidis).

Режим дозирования


Внутрь, натощак, за 30 мин до еды. Для лечения туберкулеза комбинируют, как минимум, с одним противотуберкулезным средством (изониазид, пиразинамид, этамбутол, стрептомицин). Взрослым с массой тела менее 50 кг- 450 мг/; 50 кг и более- 600 мг/ Детям и новорожденным- 10-20 мг/кг; наибольшая суточная доза- 600 мг.


При туберкулезном менингите, диссеминированном туберкулезе, поражении позвоночника с неврологическими проявлениями, при сочетании туберкулеза с ВИЧ–инфекцией общая продолжительность лечения — 9 мес, продукт применяется каждый день, первые 2 мес — в сочетании с изониазидом, пиразинамидом и этамбутолом (или стрептомицином), 7 мес- в сочетании с изониазидом.


В случае легочного туберкулеза и обнаружения микобактерий в мокроте применяют следующие 3 схемы (все продолжительностью 6 мес):


  • Первые 2 мес- как указано выше; 4 мес- каждый день, в сочетании с изониазидом.

  • Первые 2 мес- как указано выше; 4 мес- в сочетании с изониазидом, 2-3 раза на протяжении каждой недели.

  • На протяжении всего курса- прием в сочетании с изониазидом, пиразинамидом и этамбутолом (или стрептомицином) 3 раза на протяжении каждой недели. В тех случаях, когда противотуберкулезные продукты применяют 2-3 раза в неделю (также в случае обострений заболевания или неэффективности терапии), прием их должен осуществляться под контролем медицинского персонала.

  • Для лечения мультибациллярных типов лепры (лепроматозного, пограничного, лепроматозного и пограничного) взрослым- 600 мг 1 раз в мес в комбинации с дапсоном (100 мг 1 раз/) и клофазимином (50 мг 1 раз/ + 300 мг 1 раз в мес); детям- 10 мг/кг 1 раз в мес в комбинации с дапсоном (1-2 мг/кг/) и клофазимином (50 мг через день + 200 мг 1 раз в мес).


    Минимальная продолжительность лечения – 2 г.


    Для лечения мультибациллярных типов лепры (туберкулоидного и пограничного туберкулоидного) взрослым- 600 мг 1 раз в мес, в комбинации с дапсоном- 100 мг (1-2 мг/кг) 1 раз/; детям- 10 мг/кг 1 раз в мес, в комбинации с дапсоном- 1-2 мг/кг.


    Продолжительность лечения- 6 мес.


    Для лечения инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными микроорганизмами, назначают в комбинации с другими противомикробными препаратами. Суточная доза для взрослых- 0.6-1.2 г, для малышей и новорожденных- 10-20 мг/кг. Кратность приема- 2


    Для лечения бруцеллеза- 900 мг единоразово в комбинации с доксициклином; средняя продолжительность лечения- 45 дней.


    Для профилактики менингококкового менингита- 2 через 12 ч на протяжении 2 Разовые дозы для взрослых- 600 мг; для малышей- 10 мг/кг; для новорожденных- 5 мг/кг.


    Пациентам с нарушениями выделительной функции почек и сохранной функцией печени коррекция дозы требуется только в том случае, когда она превышает 600 мг/


    Побочное действие


    Тошнота, рвота, диарея, анорексия, эрозивный гастрит, псевдомембранозный энтероколит; увеличение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, гипербилирубинемия; аллергические реакции (крапивница, эозинофилия, отек Квинке, бронхоспазм, артралгия, лихорадка); лейкопения, дисменорея, головная боль, гепатит; индукция порфирии; интерстициальный нефрит, снижение остроты зрения, атаксия, дезориентация, мышечная слабость. При интермиттирующей или нерегулярной терапии или при возобновлении лечения в последствии перерыва возможны гриппоподобный синдром (лихорадка, озноб, головная боль, головокружение, миалгия), кожные реакции, гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, острая почечная недостаточность.


    Противопоказания к применению продукта




    • гипервосприимчивость;

    • желтуха;

    • недавно перенесенный (менее 1 года) инфекционный гепатит;

    • беременность (только по жизненным показаниям);

    • период лактации;

    • хроническая почечная недостаточность;

    • легочно–сердечная недостаточность II-III стадии;

    • грудные дети.

    Беременность и лактация

    Применение продукта противопоказано при беременности (только по жизненным показаниям) и в период лактации.


    Терапия в период беременности (особо в I триместре) возможна только по жизненным показаниям. При назначении в в последствиидние недели беременности может наблюдаться в последствииродовое кровотечение у матери и кровотечение у новорожденного. В этом случае назначают витамин К.


    Женщинам детородного возраста во время лечения надлежит использовать надежные методы контрацепции (пероральные гормональные контрацептивы и дополнительные негормональные методы контрацепции).


    Применение при нарушениях функции печени


    У больных с нарушениями функции печени отмечается увеличение концентрации рифампицина в плазме и удлинение T1/2.


    Применение при нарушениях функции почек


    Применение продукта противопоказано при хронической почечной недостаточности.

    Внимание!
    Перед применением медикамента «Эремфат (Eremfat) таблетки» необходимо проконсультироваться с врачом.
    Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Эремфат (Eremfat) таблетки».

    Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

    Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

    .
    Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

    • :mrgreen:
    • :neutral:
    • :twisted:
    • :arrow:
    • :shock:
    • :smile:
    • :???:
    • :cool:
    • :evil:
    • :grin:
    • :idea:
    • :oops:
    • :razz:
    • :roll:
    • :wink:
    • :cry:
    • :eek:
    • :lol:
    • :mad:
    • :sad:

    Новости медицины.