Эсплант — инструкция по применению, цена

Наименование: ЭСПЛАНТ, Киевский витаминный завод

Фармакологические свойства

ангиопротекторное, капилляростабилизирующее, противоотечное, противовоспалительное средство. Механизм действия эсцина обусловлен стабилизацией лизосомальных мембран, торможением высвобождения аутолитических клеточных ферментов, вследствие чего уменьшается распад мукополисахаридов и улучшаются трофические процессы в стенках венозных сосудов и в окружающей соединительной ткани. Препарат понижает патологически повышенную сосудисто-тканевую проницаемость, предотвращает транскапиллярную фильтрацию низкомолекулярных белков, электролитов и воды в межклеточное пространство, увеличивет тонус венозной стенки, устраняет венозный застой (особенно в нижних конечностях), понижает периферические отеки, понижает ощущение тяжести в ногах, усталости, напряжение, зуд, боль.
При пероральном приеме эсцин быстро адсорбируется, в основном в двенадцатиперстной кишке. Подвергается выраженному эффекту первичного прохождения через печень. В тканевой жидкости и плазме крови эсцин связывается с белками (около 84%) и ХС. Метаболизируется в печени. Препарат выводится из организма с мочой и желчью в виде метаболитов.

Состав и форма выпуска

табл. п/плен. оболочкой 20 мг блистер, №40

Экстракт конского каштана сухой20 мг

№ UA/4954/01/01 от 09.08.2011 до 09.08.2016

Показания

хроническая венозная недостаточность, геморрой, воспаление вен нижних конечностей, профилактика и лечение посттравматических и послеоперационных отеков и гематом, посттромботический синдром.

Применение

взрослым препарат прописывают по 1 таблетке 3 раза в сутки, в случае необходимости дозу возможно увеличить, принимая по 2 таблетки 3 раза в сутки.
Для профилактики появления послеоперационных отеков и гематом начинать использование лекарства надлежит не менее чем за 16 ч до операции. Поддерживающая дозировка — по 2 таблетки 2 раза в сутки. Таблетки принимают после еды, запивая жидкостью, не разжевывая их.
Продолжительность лечения определяется индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания и клинической эффективности лекарства. Средняя продолжительность лечения составляет 2–3 мес.

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства, почечная недостаточность.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: реакции повышенной чувствительности, в том числе крапивница, высыпание, зуд, ощущение жара.
Со стороны пищеварительного тракта: диспептические явления, боль в эпигастральной области, тошнота, диарея, рвота.
При использовании лекарства в высоких дозах возможны нефротоксические реакции, тромбоз.

Особые указания

в случае появления диспептических явлений предлогается переход на прием лекарства во время еды. В случае, если в одной ноге появляются необычные симптомы, которые проявляются в виде отека, изменения цвета кожи, ощущения напряженности или жара, а также боли, надлежит срочно обратиться к врачу, поскольку эти симптомы могут свидетельствовать о серьезных медицинских осложнениях (тромбоз вен ног, то имеется обтурация вен нижних конечностей кровяным сгустком).
Пациенту надлежит обязательно соблюдать другие неинвазивные методы лечения, такие как наложение компрессов на ноги, ношение поддерживающих эластичных чулок или обливание холодной водой.
При использовании лекарства надлежит контролировать функцию почек.
Использование в период беременности и кормления грудью. Препарат не предлогается использовать в период беременности или кормления грудью из-за недостаточности данных о безопасности его применения у пациентов этой категории.
Дети. Препарат не используют у детей.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Препарат не влияет на возможность управлять транспортными средствами или работу с иными механизмами.

Взаимодействия

препарат может усилить воздействие антитромботических средств. Антибиотики цефалоспоринового ряда повышают концентрацию свободного эсцина в крови и риск развития побочных эффектов. Надлежит избегать одновременного применения лекарства с аминогликозидными антибиотиками в связи с усилением токсического действия аминогликозидов на почки.

Передозировка

не сообщалось о случаях передозировки лекарства. Вероятно увеличение выраженности побочных проявлений.
Ниже приведены симптомы отравления, отмечаемые после приема плодов конского каштана: беспокойство, обильная диарея, сопровождающаяся рвотой, мидриаз, сонливость, бред, возможен летальный исход в результате дыхательного паралича через 24–48 ч.
Лечение: в случае, если отсутствует рвота и было принято большое количество плодов, предлогается промывание желудка (в частности 0,02% р-ром перманганата калия) и прием активированного угля; в других случаях лечение должно быть симптоматическим.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.