Эспумизан L Berlin-Chemie AG — инструкция по применению, цена

Наименование: ЭСПУМИЗАН® L, Berlin-Chemie AG

Фармакологические свойства

Эспумизан L— стабильный поверхностно-активный полидиметилсилоксан. Он изменяет поверхностное натяжение пузырьков газа в кишечном содержимом, в результате чего они распадаются. Газы, которые при этом освобождаются, могут затем всасываться кишечной стенкой, а также выводиться наружу. Воздействие симетикона имеет чисто физический характер, в химических реакциях он участия не принимает и считается инертным в фармакологическом и физиологическом отношениях.

Состав и форма выпуска

кап. орал., эмульсия 40 мг/мл фл. 30 мл, №1

кап. орал., эмульсия 40 мг/мл фл. 50 мл, №1

Симетикон40 мг/мл

Прочие ингредиенты: полиэтиленгликоля 1500 моностеарат, глицерина моностеарат, сорбиновая кислота, гидроксипропилцеллюлоза, натрия цикламат, сахарин натрий, концентрат ароматизатора с запахом банана (№516060), вода очищенная.

№ UA/0152/01/01 от 25.11.2013 до 25.11.2018

Показания

для симптоматического лечения нарушений со стороны пищеварительного тракта, связанных с накоплением газов, в частности, при метеоризме, коликах у младенцев. Как вспомогательное средство для диагностических исследований брюшной полости, таких как рентгенологические исследования, УЗИ и гастрофиброскопия. Как пеногаситель при интоксикациях поверхностно-активными веществами (стиральными порошками или иными моющими средствами).

Применение

25 капель соответствуют 1 мл эмульсии.
При расстройствах со стороны пищеварительного тракта, вызванных повышенным накоплением газов, в частности, при метеоризме, при коликах у младенцев:

ВозрастДоза в каплях (мл) Частота примененияДети до 1 года25 капель (1 мл) добавить в бутылку с детским питанием при каждом кормлении или ввести с помощью маленькой ложки до или после кормления грудьюДети в возрасте 1–6 лет25 капель (1 мл)3–5 раз в суткиДети в возрасте 6–14 лет25–50 капель (1–2 мл)3–5 раз в суткиДети в возрасте от 14 лет и старше50 капель (2 мл)3–5 раз в сутки

Для подготовки к диагностическим исследованиям брюшной полости

Рентгенологические исследования, ультразвуковая диагностикаЗа сутки до проведения исследованияУтром в день исследованияПо 2 мл 3 раза в сутки (по 50 капель 3 раза в сутки)2 мл (50 капель)В роли добавки к суспензии контрастных веществ4–8 мл (100–200 капель) на 1 литр суспензии контрастного вещества для получения изображения с двойным контрастированиемДля подготовки к гастродуоденоскопииПеред проведением эндоскопии использовать 4–8 мл (100–200 капель) Еспумизан L.
При эндоскопии возможно, в случае необходимости, ввести несколько миллилитров эмульсии через канал эндоскопа для устранения пузырей газа, что вызывает помехи при исследовании.

Как антидот при отравлениях поверхностно-активными веществами (в зависимости от тяжести отравления)

ВозрастДозаДети2,5–10 мл (от 65 капель до 1/3 содержимого флакона)Взрослые10–20 мл (от 1/3 до 2/3 содержимого флакона)

Эспумизан L возможно использовать также в послеоперационный период.
Перед применением содержимое флакона нужно нормально взбалтывать. Для дозирования капель флакон держать вертикально отверстием вниз. Препарат принимать во время или после еды, а в случае необходимости— перед сном.
Длительность лечения зависит от наличия жалоб и устанавливается индивидуально.
При необходимости Еспумизан L возможно использовать в течение длительного времени.
При повторном возникновении нарушений со стороны ЖКТ и/или в случае их длительного характера надлежит провести клиническое исследование.

Противопоказания

повышенная чувствительность к симетикону или другим компонентам лекарства; полная кишечная непроходимость.

Побочные эффекты

в отдельных случаях при использовании Еспумизана L отмечали кожные аллергические реакции, включая кожную сыпь, зуд, крапивницу.

Особые указания

Эспумизан L надлежит использовать с осторожностью у пациентов с обструктивными заболеваниями ЖКТ.
При повторном появлении жалоб или при длительных жалобах со стороны ЖКТ надлежит обратиться к врачу.
Это лекарственное средство содержит сорбит, поэтому его не надлежит использовать при редкой наследственной патологии— непереносимости фруктозы.
Использование в период беременности и кормления грудью. Предостережений нет.
Использование у детей. Препарат используют в педиатрической практике.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

до настоящего времени неизвестны. Поскольку симетикон в химическом и физиологическом отношении инертен, то интоксикация практически исключена. В случае применения доз больших, чем рекомендовано, надлежит обратиться к врачу.

Передозировка

до этого времени случаи передозировки неизвестны. Ввиду того что симетикон в химическом и физиологическом отношении инертен, интоксикация практически исключена. В случае применения дозировки, превышающей рекомендованную, надлежит обратиться к врачу.

Условия хранения

специальных условий хранения не требует.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.