Этамзилат КВ — инструкция по применению, цена

Наименование: ЭТАМЗИЛАТ-КВ, Киевский витаминный завод

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Гемостатическое, ангиопротекторное средство. Гемостатическое действие реализуется на уровне первичного звена гемостаза (взаимодействие между тромбоцитами и эндотелием). Активизирует образование тканевого тромбопластина (фактор III) в месте повреждения мелких сосудов. Стимулирует образование тромбоцитов и их выход из костного мозга, способствует их адгезии и агрегации, уменьшает кровоточивость. Повышает скорость образования первичного тромба и усиливает его ретракцию, практически не влияя на уровень фибриногена и протромбиновое время. При повторных введениях тромбообразование не усиливается. Восстанавливает патологически увеличенное время кровотечения, на нормальные параметры системы гемостаза не влияет, не вызывает гиперкоагуляции, не проявляет сосудосуживающего действия. Практически не влияет на состав периферической крови, ее белков и липопротеинов. Содержание фибриногена повышается незначительно, СОЭ может несколько снижаться. Механизм ангиопротекторного действия обусловлен антигиалуронидазной активностью и стабилизацией аскорбиновой кислоты, благодаря чему тормозится расщепление и стимулируется формирование в стенке мукополисахаридов большой молекулярной массы. Повышает резистентность капилляров, нормализует патологически повышенную сосудисто-тканевую проницаемость. Уменьшает выход жидкости и форменных элементов крови из сосудистого русла, улучшает микроциркуляцию.
Фармакокинетика. После приема внутрь этамзилат хорошо абсорбируется в ЖКТ, поступая в системный кровоток. Эффективная концентрация в крови составляет 0,05–0,02 мг/мл. Слабо связывается с белками и форменными элементами крови. Равномерно распределяется в различных органах и тканях в зависимости от степени их кровоснабжения. Выводится из организма главным образом почками (в неизмененном виде), а также с желчью. Около 72% дозы выводится в неизмененном виде в течение 24 ч после приема.

Состав и форма выпуска

табл. 250 мг блистер, №50Этамзилат250 мгB

№ UA/7572/01/01 от 25.10.2012 до 25.10.2017По рецепту

Показания

профилактика и контроль кровоизлияний в поверхностных и внутренних капиллярах различной этиологии, особенно, если кровотечение обусловлено поражением эндотелия:

  • профилактика и лечение кровотечений во время и после хирургических операций в отоларингологии, гинекологии, акушерстве, урологии, стоматологии, офтальмологии и пластической хирургии;
  • профилактика и лечение капиллярного кровотечения различной этиологии и локализации: гематурия, метроррагия, первичная гиперменорея, гиперменорея у женщин с внутриматочными противозачаточными средствами, носовое кровотечение, кровотечение десен.

Применение

применяется внутрь. Таблетки принимают во время или после еды.
Суточная доза для взрослых составляет 1–2 таблетки 3–4 раза в сутки. В тяжелых случаях доза составляет 3 таблетки 3–4 раза в сутки.
При меноррагии назначают по 3–4 таблетки в сутки, начиная с 5-го дня от ожидаемого начала менструации до 5-го дня следующего менструального цикла.
После операции применяют по 1–2 таблетки каждые 6 ч до исчезновения риска кровотечения.
Суточная доза для детей составляет половину дозы для взрослых.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, острая порфирия, тромбоз, тромбоэмболия, повышенная свертываемость крови, БА. Гемобластоз (лимфатическая и миелоидная лейкемии, остеосаркома) у детей.

Побочные эффекты

при применении препаратов этамзилата поступали сообщения о следующих побочных реакциях.
Со стороны нервной системы: редко — головная боль, головокружение, приливы, парестезии нижних конечностей.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, боль в эпигастральной области.
Со стороны иммунной системы: редко — аллергические реакции, кожный зуд, повышение температуры тела, сыпь, крапивница; очень редко — анафилактический шок; описан случай ангионевротического отека.
Со стороны эндокринной системы: очень редко — острая порфирия.
Со стороны дыхательной системы: редко — бронхоспазм.
Со стороны костно-мышечной системы: редко — боль в спине.
Со стороны сердечно-сосудистой и кровеносной системы: очень редко — артериальная гипотензия, тромбоэмболия.
Все побочные реакции слабые и обратимые. У детей, которые применяли этамзилат для предотвращения кровотечения при острой лимфатической и миелоидной лейкемии, чаще отмечали тяжелую лейкопению.

Особые указания

применять с осторожностью у пациентов с тромбозом или тромбоэмболией в анамнезе.
Применение этамзилата у пациентов с нарушенными показателями свертывания крови следует дополнить введением лекарственных средств, устраняющих выявленный дефицит или дефект факторов системы свертывания крови. Препарат неэффективен при уменьшенном количестве тромбоцитов. Перед началом лечения необходимо исключить другие причины кровотечения.
При геморрагических осложнениях, связанных с передозировкой антикоагулянтов, рекомендуется применять специфические антидоты.
Препарат содержит лактозу, поэтому его не следует назначать пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.
Применение в период беременности и кормления грудью. Безопасность применения этамзилата в период беременности не установлена.
Этамзилат противопоказан в I триместр беременности. Препарат назначают во II и III триместр беременности только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
При необходимости лечения этамзилатом кормление грудью необходимо прекратить.
Дети. Препарат применяют у детей в возрасте старше 6 лет. Не назначать детям при наличии гемобластоза.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. При применении препарата необходима осторожность при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами, учитывая возможность возникновения головокружения.

Взаимодействия

прием препарата до введения реополиглюкина предотвращает антиагрегацию последнего, прием после введения реополиглюкина (декстран+ натрия хлорид) не оказывает гемостатического действия. Допустимо сочетание с аминокапроновой кислотой, менадионом.

Передозировка

данные о случаях передозировки не поступали.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.