Этамзилат — инструкция по применению, цена

Наименование: Этамзилат

Наименование: Этамзилат (Etamsylatiim)

Показания к применению:
Применяют этамзилат для профилактики и остановки капиллярных (из мельчайших сосудов) кровотечений при диабетических ангиопатиях (заболевании сосудов, связанном с увеличением уровня сахара в крови); оперативных вмешательствах в оториноларингологии (тонзиллэктомия /удаление небных миндалин — гланд/), микрохирургические операции на ухе и др.), офтальмологии (кератопластика /хирургическое замещение части роговицы/, удаление катаракты, противоглаукоматозные операции и другие тонкие оперативные вмешательства), стоматологии (удаление кист, гранулем, экстракция /удаление/ зубов и др.), урологии (в последствии простатэктомии /удаления предстательной железы/ и др.), в хирургической и гинекологической (особо при операциях на сильно васкуляризованных /обильно кровоснабжаемых/ тканях) практике, также в экстренных случаях при кишечных и легочных кровотечениях и геморрагических диатезах (повышенной кровоточивости).

Фармакологическое действие:
Препарат увеличивает образование в стенках капилляров (мельчайших сосудов) мукополисахаридов большой молекулярной массы и повышает устойчивость капилляров, нормализует их проницаемость при патологических процессах, улучшает микроциркуляцию (кровоток по самым мелким сосудам органа); оказывает также гемостатическое (кровоостанавливающее) действие. Гемостатический эффект связан, по-видимому, с активирующим действием на формирование тромбопластина. Препарат стимулирует образование III фактора свертывания крови, нормализует адгезию (скорость склеивания) тромбоцитов. Препарат не оказывает влияние на протромбиновое время (показатель времени свертываемости крови), не обладает гиперкоагуляционными свойствами (не вызывает повышенную свертываемость крови) и не способствует образованию тромбов (сгустков крови).

Этамзилат способ применения и дозы:
Назначают внутривенно, внутримышечно, подконъюнктивально (под наружную оболочку глаза), ретробульбарно (за глазное яблоко) и внутрь.
Гемостатическое действие этамзилата развивается при внутривенном введении через 5-15 мин, максимальный эффект наступает через 1-2 ч, действие длится 4-6 ч и более. При внутримышечном введении эффект наступает несколько медленнее. При приеме внутрь максимальный эффект отмечается через 3 ч.
В профилактических целях продукт вводят внутривенно или внутримышечно за 1 ч до операции в дозе 2-4 мл (1-2 ампулы), что соответствует 0,25-0,5 г этамзилата, или дают внутрь 2-3 таблетки (по 0,25 г) за 3 ч до операции. При надобности вводят 2-4 мл внутривенно во время операции. При опасности в последствииоперационного кровотечения вводят профилактически от 4 до 6 мл (2-4 ампулы) в день или дают от 6 до 8 таблеток в день (равномерно на протяжении суток).
В лечебных целях (при кровотечении) вводят в вену или внутримышечно сразу 2-4 мл, а потом через через 4-6 ч — по 2 мл или дают по 2 таблетки.
Можно вводить в вену капельно, добавляя к обычным растворам для инфузий. Не надлежит смешивать этамзилат в одном шприце с другими продуктами.
При лечении метро- и меноррагий (дисфункциональных маточных кровотечений) назначают этамзилат по 0,5 г внутрь или по 0,25 г парентерально (минуя пищеварительный тракт) через через 6 ч на протяжении 5-10 дней, в дальнейшем — по 0,25 г внутрь 4 раза каждый день или по 0,25 г парентерально 2 раза каждый день во время геморрагии (кровотечения) и двух в последствиидних циклов.
При лечении геморрагических диатезов (повышенной кровоточивости) и заболеваний системы крови продукт назначают курсами по 1,5 г каждый день через равные промежутки времени внутрь на протяжении 5-14 деней. В тяжелых случаях лечение начинают с парентерального введения по 0,25-0,5 г 1-2 раза каждый день на протяжении 3-8 дней, а потом назначают внутрь.
При диабетических микроангиопатиях (поражениях мелких кровеносных сосудов), в частности, при ретинопатии с геморрагиями (поражении сосудов сетчатки глаза, сопровождающемся нарушением их целостности) назначают этамзилат курсами по 2-3 мес., давая по 1-2 таблетки 3 раза каждый день или вводя внутримышечно по 1 ампуле (2 мл) 2 раза каждый день на протяжении 10-14 дней.
Подконъюнктивально и ретробульбарно вводят 1 мл раствора.

Форма выпуска:
12,5% раствор в ампулах по 2 мл (250 мг) в пачке по 10 или 50 ампул; таблетки по 0,25 г в банках светозашитного стекла по 50 или 100 шт..

Этамзилат противопоказания:
Не надлежит использовать этамзилат при геморрагиях (кровотечениях), вызванных антикоагулянтами (препаратами, тормозящими свертывание крови). Осторожность необходима у заболевших с тромбозами или эмболиями (закупоркой кровеносного сосуда) в анамнезе (в истории болезни).

Условия хранения:
Список Б. В защищенном от света месте.

Синонимы:
Дицинон, Аглумин, Алтодор, Циклонамин, Дицинен, Эзелин, Импедил.

Внимание!
Перед применением медикамента «Этамзилат» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Этамзилат».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.