Евробиол 25000 — инструкция по применению, цена

Наименование: ЕВРОБИОЛ 25000, Имамед

Фармакологические свойства

в основе лечебного действия лекарства Евробиол 25 000 — активность ферментов поджелудочной железы: липазы, амилазы и протеазы, которые входят в состав капсул панкреатина и обеспечивают переваривание жиров, углеводов и протеинов.
Состав кишечно-растворимых капсул Евробиол 25 000 позволяет защитить панкреатические ферменты от действия желудочного сока, благодаря чему ферменты высвобождаются в двенадцатиперстной и тонкой кишке.
Капсулы остаются стабильными в кислой среде при рН <5,5. Они распадаются в двенадцатиперстной и тонкой кишке.

Состав и форма выпуска

капс. гастрорезист. фл., №20, №50, №100

действующее вещество: панкреатин;
1 капсула гастрорезистентная содержит панкреатина (порошка поджелудочной железы свиней) 274,050–329,875 мг, соответствует активности липазы не менее 25 000 Ед. Евр. Фарм., амилазы не менее 22 500 Ед. Евр. Фарм., протеазы не менее 1 250 Ед. Евр. Фарм.;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, метакрилатного сополимера дисперсия, триэтилцитрат, тальк, симетикон, воск монтан-гликолевый, желатин, титана диоксид (Е171), железа оксид красный (Е172), железа оксид черный (Е172).

№UA/13833/01/01 от 10.10.2014 до 10.10.2019

Показания

недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы при:
муковисцидозе;
подтвержденном хроническом панкреатите (особенно при наличии панкреатической кальцификации), при наличии стеатореи >6 г/сут;
панкреатэктомии.

Применение

дозировка лекарства основана на индивидуальной надобности больного и зависит от степени нарушения пищеварения и состава пищи.
Препарат принимают во время или сразу после еды.
Капсулы надлежит глотать целиком, не разжевывая, и запивать достаточным количеством жидкости. Если больной не может проглотить капсулу целой (дети и лица приклонного возраста), ее нужно раскрыть и добавить микрогранулы к жидкой пище, не требующей разжевывания, или к жидкости с нейтральной или слабокислой средой (йогурт, апельсиновый сок и т.д.). Такую смесь надлежит принимать срочно и не предлогается хранить.
Во время лечения препаратом очень важно потребление достаточного количества жидкости, особенно в период ее повышенной потери. Дефицит жидкости может вызвать запор.
Дозировка при муковисцидозе. Начальная дозировка для детей в возрасте до 4 лет составляет 1000 Ед. липазы на 1 кг массы тела во время каждого приема пищи, а для детей в возрасте от 4 лет — 500 Ед. липазы на 1 кг массы тела во время каждого приема пищи.
Дозу надлежит подбирать индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания, контроля стеатореи и поддержания надлежащего нутритивного статуса.
Поддерживающая дозировка для большинства пациентов не должна превышать 10 000 Ед. липазы на 1 кг массы тела в сутки или 4000 Ед. липазы на 1 г потребленного жира.
Дозирование при других видах экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Дозу надлежит подбирать индивидуально, в зависимости от степени нарушения пищеварения и жирового состава пищи.
Согласно общепринятой клинической практики является, что с пищей надлежит принять минимум 20 000–50 000 Ед. липазы. Дозировка для применения во время основных приемов пищи (завтрака, обеда или ужина) может составлять от 25 000 до 75 000 Ед. липазы, а при дополнительном легком питании между основными приемами должна составлять половину индивидуальной дозировки.

Противопоказания

острое воспаление поджелудочной железы на ранних этапах и гиперчувствительность к панкреатину свиного происхождения или к любому другому компоненту лекарства.

Побочные эффекты

со стороны пищеварительного тракта: боль в животе, запор, изменение характеристик стула, диарея, тошнота и рвота.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: могут возникать кожные аллергические реакции — сыпь, зуд, крапивница.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности.

Особые указания

этот лекарственный препарат обладает липолитической активностью. Поэтому у некоторых пациентов для предотвращения риска тяжелого запора дозу лекарства надлежит повышать постепенно в ходе лечения.
У пациентов с гиперчувствительностью к панкреатину могут возникать желудочно-кишечные расстройства.
С особой осторожностью надлежит назначать пациентам с муковисцидозом и мекониевой непроходимостью кишечника, а также пациентам после резекции кишечника или с симптомами кишечной непроходимости.
При назначении лекарственных средств, содержащих панкреатин животного происхождения, запрещено полностью исключить риск развития инфекционных заболеваний, вызванных передачей инфекционных агентов.
У заболевших муковисцидозом, получавших другие препараты панкреатина в высоких дозах, отмечено сужение илеоцекального отдела кишечника и толстой кишки (фиброзирующая колонопатия), а также колит, но не выявлено доказательств связи между приемом лекарства Евробиол 25 000 и возникновением фиброзирующей колонопатии.
Но в роли меры пресечения предлогается в случае возникновения непривычных абдоминальных симптомов или изменения характера симптомов основного заболевания исключить возможность поражения толстой кишки, особенно если больной принимает >10 000 Ед. липазы/кг/сут.
Использование в период беременности и кормления грудью. В связи с тем, что нет данных клинических исследований о влиянии ферментов поджелудочной железы на течение беременности, препарат надлежит с осторожностью назначать беременным. Исследования на животных показали отсутствие признаков всасывания ферментов поджелудочной железы. Таким образом, токсического влияния на репродукцию и развитие плода не ожидается. Поскольку исследования на животных свидетельствуют об отсутствии системной экспозиции ферментов поджелудочной железы у кормящей грудью, любого воздействия на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, не предвидится.
Поэтому нет противопоказаний по применению ферментов поджелудочной железы у женщин в период кормления грудью.
Дети. Евробиол 25 000 возможно использовать у детей согласно рекомендациям, приведенным в разделе Использование.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии лекарства Евробиол 25 000 на возможность управлять транспортными средствами или работать с иными механизмами.

Взаимодействия

данных относительно особенностей взаимодействия с иными лекарственными средствами нет.

Передозировка

при приеме других препаратов панкреатина в очень высоких дозах отмечали гиперурикемию и гиперурикозурию.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. После первого раскрытия препарат надлежит применять в течение 6 мес.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.