Фансидар — инструкция по применению, цена

Наименование: Фансидар (Fansidar)

Наименование

Фансидар (Fansidar)

Фармакологическое действие

Лечебная эффективность Фансидара заключается в блокировании биосинтеза фолиевой кислоты возбудителей протозойных заболеваний. Медикамент губительно воздействует на все патогенные для человека плазмодии. Эффективность Фансидара доказана даже в отношении паразитов, стойких к влиянию хлорохина и пириметамина.

Показания к применению

Фансидар предлогается употреблять для предупреждения и лечения малярии. Медикамент показан для лечения токсоплазмоза и предупреждения пневмонии, вызванной пневмоцистами.

Способ применения

Таблетки Фансидар предназначены для внутреннего употребления после еды. Медикамент надлежит обильно запивать водой.

Лечение неосложненной малярии проводится однократным приемом таблеток в дозировке, которая зависит от веса и возраста пациента. Детям до 2-х лет весом до 10 кг прописывают 0,5 таблетки, с 2 до 5 лет и массой от 10 до 20 кг прописывают 1 таблетку, с 5 до 10 лет весом до 30 кг – по 1,5 таб., детям с 10 лет и взрослым массой тела до 45 кг – по 2 таб. Людям весом свыше 45 кг, независимо от возраста, прописывают 3 таб. Фансидара.

Осложненную малярию лечат хинином 7–10 суток. Курс лечения хинином возможно сократить до 2–3 дней, если после его употребления назначить один прием Фансидара. В отличие от монотерапии хинином, комплексное лечение с использованием Фансидара помогает предотвратить повторное развитие малярии.

В профилактических целях для предотвращения заражения малярией Фансидар прописывают за неделю до выезда в эндемический район. Прием таблеток надлежит продолжать в течении всего времени пребывания в эндемическом регионе и 4–6 недели по возвращению домой.

Для предупреждения малярии детям до 2 лет весом до 10 кг прописывают по 0,5 таблетки 1 р. в 2 недели, с 2-х до 10-ти лет – по 1 таб. Фансидара 1 р. в 2 недели, детям с 10 до 14 лет и взрослым до 45 кг – по 1,5 таб. 1 р./14 дней. Взрослым весом 45 кг и более прописывают по 1 таб. каждую неделю.

Запрещено принимать Фансидар дольше 2 лет.

Для лечения токсоплазмоза у взрослых необходимо применять Фансидар по 2 таб. 1 р./неделю. Прием надлежит продолжать в течении 6 недель.

Для предупреждения пневмоцистной пневмонии у взрослых прописывают по 1–2 таб. Фансидара 1 р./7 дней.

Побочные действия

Фансидар характеризуется хорошей переносимостью пациентами.

В некоторых случаях при употреблении лекарственного средства могут наблюдаться симптомы аллергии (выпадение волос, зуд, сыпь), общей слабости и вялости.

Редко лечение медикаментом сопровождается тошнотой, ощущением переполнения желудка, лихорадкой, кашлем, одышкой, депрессией, нервозностью и нарушением мочеиспускания.

Крайне редко потребление Фансидара может спровоцировать развитие мультиформной или злокачественной экссудативной эритемы, синдрома Лайелла, галлюцинаций, периорбитального отека, гепатита, стоматита, рвоты, полиневрита, панкреатита, легочных инфильтратов, судорог, атаксии, бессонницы, периферического неврита и почечной недостаточности.

При лабораторном исследовании крови потребление таблеток может проявляться пурпурой, метгемоглобинемией, лейкопенией, эозинофилией, тромбоцитопенией, агранулоцитозом или мегалобластной анемией.

При появлении побочных симптомов надлежит прекратить дальнейший прием Фансидара и обратится за консультацией к врачу.

Противопоказания

Нельзя применять Фансидар людям с аллергией на пириметамин, сульфадоксин или дополнительные компоненты медикамента.

Препарат противопоказан детям раннего возраста (до 2-х месяцев).

Нельзя применять Фансидар пациентам, страдающим недостаточностью работы почек, костного мозга и печени.

Беременность

Не предлогается применять Фансидар для лечения женщин на ранних сроках беременности (1–12 недели). С 13-й недели до родов медикамент разрешено применять с осторожностью.

При употреблении таблеток Фансидара категорически нельзя кормить ребенка грудью.

Женщинам, планирующим беременность, не предлогается применять медикамент. При употреблении Фансидара женщинами репродуктивного возраста необходимо пользоваться контрацептивами.

Лекарственное взаимодействие

Фансидар не предлогается применять совместно с лекарствами на основе триметоприма или триметоприма с сульфаниламидами. Комбинация этих лекарственных средств оказывает токсическое воздействие на организм, изменяет метаболизм фолиевой кислоты и выражается изменениями в показателях крови.

Вероятность развития тяжелых симптомов побочного действия повышается при комбинации Фансидара с лекарствами на основе хлорохина.

Передозировка

Превышение дозировки Фансидара выражается головной болью, потерей аппетита, нарушением пищеварения, возбуждением, глосситом. При значительной передозировке вероятно развитие судорог, кристаллурии, мегалобластной анемии, тромбоцитопении и лейкопении.

Форма выпуска

Фансидар выпускается в форме таблеток для внутреннего употребления. Таблетки белого цвета с характерной маркировкой с одной стороны – «ROCHE», с другой – 2 полоски, расфасованы в стрипы по 3 шт. Медикамент выпускается в стандартной дозировке – по 0,5 г сульфадоксина и 0,25 г пириметамина. В одной упаковке может насчитываться 3 или 12 таблеток.

Условия хранения

При комнатной температуре, запрещено допускать превышение температурных показателей выше + 35 градусов Цельсия в месте хранения Фансидара.

Состав

Таблетки Фансидар изготовлены из основных компонентов сульфадоксина и пириметамина. Дополнительными компонентами медикамента служат кукурузный крахмал, лактоза, тальк, стеарат магния и желатин.

Фармакологическая группа

Противомикробные и противопаразитарные средстваЛекарственные средства для лечения протозойных инфекцийПротивомалярийные лекарственные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Протозойные болезни (B50-B64) Малярия неуточненная (B54)

Действующие вещества

сульфадоксин, Пириметамин

АТХ

P01BD51

Производитель

Ф. Хоффманн-Ля Рош

Дополнительная информация о производителе

Страна-производитель – Швейцария.

Дополнительно

Предлогается избегать длительного пребывания на солнце при лечении Фансидаром.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.