Фарингтон — инструкция по применению, цена

Наименование: ФАРИНГТОН, Киевский витаминный завод

Фармакологические свойства

Фарингтон — антимикробное, антиоксидантное средство для местного применения.
Комбинированный препарат, состоящий из 2 компонентов. Хлоргексидин оказывает антибактериальное воздействие путем неспецифического связывания с фосфолипидами клеточной мембраны бактерий, где хлоргексидин тормозит активность дегидрогеназы и АТФазы и нарушает проницаемость мембраны для калия, нуклеотидов и аминокислот.
Хлоргексидин воздействует как бактериостатический препарат в низких концентрациях (<20 мг/л) и как бактерицидный препарат в высоких концентрациях. Его воздействие направлено главным образом против грамположительных микроорганизмов и Candida albicans и в меньшей степени — против грамотрицательных микроорганизмов. Хлоргексидин особенно полезен в отношении Streptococcus mutans, Streptococcus salvarius, Escherichia coli, Selenomonas, анаэробных бактерий и Candida albicans. Менее полезен в отношении Streptococcus sanquis, Proteus, Pseudomonas, Klebsiella и Veillonella species.
Аскорбиновая кислота понижает воспаление и отек слизистой оболочки рта и носоглотки, усиливает иммунный ответ и воздействует как кофактор в синтезе коллагена и регенерации тканей.
Хлоргексидин практически не абсорбируется через слизистую оболочку и кожу. Во время рассасывания хлоргексидин постепенно выделяется из таблеток в слюну и связывается со слизистой оболочкой ротовой полости и языка, после чего снова попадает в слюну, где выражается его антибактериальное воздействие. Хлоргексидин может попадать со слюной в ЖКТ, но его абсорбция из ЖКТ очень низкая. Хлоргексидин в незначительной мере метаболизируется в печени и выводится с желчью через кишечник. Зачастую 90% принятого хлоргексидина выводится в неизмененном виде с калом.
Концентрация хлоргексидина в жидкостях организма измеряется методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с чувствительностью метода до 1 мг/л.
Аскорбиновая кислота нормально абсорбируется в ЖКТ. Степень ее связывания с белками плазмы крови составляет приблизительно 25%. Аскорбиновая кислота метаболизируется до дигидроаскорбиновой и щавелевой кислот, выводится главным образом с мочой.

Состав и форма выпуска

табл. д/сос., №20

Хлоргексидина дигидрохлорид5 мгКислота аскорбиновая50 мг

№ UA/7230/01/01 от 02.07.2012 до 02.07.2017

Показания

местное лечение симптомов воспаления слизистой оболочки горла и гортани.

Применение

у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки.
Таблетку надлежит медленно рассасывать после еды и чистки зубов.
Предлогается не полоскать рот и не пить много жидкости в течение 2 ч после приема таблеток. Препарат не прописывают детям в возрасте до 12 лет.
Средняя продолжительность курса лечения — 5–7 дней; не надлежит использовать препарат более 14 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к хлоргексидину или другим компонентам лекарства.

Побочные эффекты

очень редко возможны аллергические реакции (заложенность носа, кожная сыпь, шелушение слизистой оболочки рта и отек околоушных желез), изменение вкуса, увеличение зубного налета, изменение цвета (коричневые пятна) на зубах, пломбах и зубных протезах, раздражение или воспаление слизистой оболочки рта, раздражение слизистой оболочки желудка и диарея.
У пациентов с заболеваниями ЖКТ и печени возможны тошнота, рвота, отрыжка.
Препарат содержит краситель Понсо 4R (Е124), который может вызвать аллергические реакции у лиц с повышенной чувствительностью.

Особые указания

использование лекарства может временно немного изменять вкусовые ощущения, но в течение 4 ч после приема лекарственного средства восприятие вкуса полностью восстанавливается. Принимать препарат предлогается после еды.
В связи с тем, что препарат содержит сахар, надлежит с осторожностью использовать его у заболевших сахарным диабетом и у пациентов со склонностью к кариесу.
Длительное использование Фарингтона может вызвать незначительное временное изменение цвета зубов и языка, но эти явления проходят после отмены лекарства либо для их устранения может понадобиться консультация врача.
Иногда у пациентов с заболеваниями ЖКТ и/или печени могут возникать тошнота, рвота и отрыжка. При появлении этих симптомов препарат надлежит отменить.
Использование в период беременности и кормления грудью. Исследований влияния хлоргексидина на беременных не проводилось. В исследованиях на животных при использовании доз хлоргексидина, во много раз превышающих те, которые мог бы принять человек, эмбриотоксический результат не был установлен. Но беременной надлежит посоветоваться с врачом перед приемом лекарства.
Проникновение хлоргексидина в грудное молоко не изучалось. Аскорбиновая кислота экскретируется в молоко. Женщине, кормящей грудью, надлежит проконсультироваться с врачом перед приемом Фарингтона.
Дети. Препарат предлогается использовать у детей в возрасте старше 12 лет.
Воздействие на возможность управлять транспортными средствами или работать с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

не предлогается одновременное использование с лекарствами йода.

Передозировка

хлоргексидин практически не абсорбируется в ЖКТ, поэтому его передозировка маловероятна. В случае вероятной передозировки аскорбиновой кислоты показано симптоматическое лечение.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.