Фенкарол 25 мг — инструкция по применению, цена

Наименование: ФЕНКАРОЛ® 25 мг, Олайнфарм

Фармакологические свойства

хифенадин считается производным хинуклидилкарбинола, который понижает воздействие гистамина на органы и системы. Хифенадин считается конкурентным блокатором Н1-рецепторов. Кроме этого, он активирует энзим диаминоксидазу, который расщепляет около 30% эндогенного гистамина. Этим объясняется эффективность хифенадина у заболевших, нечувствительных к другим антигистаминным средствам. Хифенадин плохо проникает через ГЭБ и мало влияет на процессы дезаминирования серотонина в головном мозгу, слабо влияет на активность МАО. Антигистаминные свойства хифенадина связаны с наличием циклического ядра хинуклидина в структуре и расстоянием между группой дифенилкарбинола и атомом азота. По антигистаминной активности и длительности действия хифенадин превосходит димедрол. Понижает токсическое воздействие гистамина, например устраняет или ослабляет его бронхоконстрикторный результат и спазматическое воздействие на гладкие мышцы кишечника, оказывает умеренное противосеротониновое и слабое холинолитическое воздействие, явно выраженные противозудные и десенсибилизирующие свойства. Хифенадин понижает выраженность гипотензивного действия гистамина и его влияния на проницаемость капилляров, не влияет непосредственно на сердечную деятельность и АД, не оказывает защитного действия при аконитовых аритмиях.
Хифенадин не оказывает угнетающего действия на ЦНС, однако при индивидуальной повышенной чувствительности возможен слабый седативный результат. Препарат обладает низкой липофильностью, поэтому его содержание в тканях мозга низкое (<0,05%), чем объясняется отсутствие угнетающего влияния на ЦНС.
Хифенадин быстро всасывается в пищеварительном тракте и через 30 мин препарат определяют в тканях организма. Cmax в плазме крови достигается за 1 ч. Метаболиты и неизмененная часть хифенадина как правило выводятся с мочой, желчью и легкими в течение 48 ч. Фенкарол метаболизируется в печени.

Состав и форма выпуска

табл. 10 мг, №20

Хифенадина гидрохлорид10 мг

№ UA/3782/01/02 от 01.06.2012 до 01.06.2017

табл. 25 мг, №20

Хифенадина гидрохлорид25 мг

Прочие ингредиенты: сахароза, крахмал картофельный, кальция стеарат.

№ UA/3782/01/01 от 08.11.2010 до 08.11.2015

Показания

поллинозы, пищевая и лекарственная аллергия, другие аллергические заболевания, острая и хроническая крапивница, отек Квинке, сенная лихорадка, аллергическая ринопатия, дерматозы (экзема, псориаз, нейродермит, кожный зуд), а также инфекционно-аллергические реакции с бронхоспастическим компонентом.

Применение

Фенкарол принимают внутрь сразу после еды. Детям в возрасте 3–7 лет — по 10 мг 2 раза в сутки (суточная дозировка не должна превышать 20 мг); детям в возрасте 7–12 лет — по 10 мг 2–3 раза в сутки (суточная дозировка не должна превышать 50 мг), детям старше 12 лет — 25 мг 2–3 раза в сутки (суточная дозировка не должна превышать 100 мг). Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет целесообразно использовать Фенкарол в лекарственной форме 25 мг. Однократная дозировка для взрослых — по 25–50 мг 3–4 раза в сутки. При поллинозах суточная дозировка <75 мг неэффективна. Наибольшая суточная дозировка составляет 200 мг. Длительность курса лечения — 10–20 дней. При необходимости курс повторяют. В случае пропуска приема лекарства, принять пропущенную дозу надлежит как возможно скорее. Если до очередного приема осталось несколько часов, принимать надлежит только следующую дозу. Двойную дозу лекарства принимать не надлежит. В случае необходимости надлежит проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

Таблетки 10 и 25 мг: I триместр беременности, период кормления грудью, повышенная чувствительность к хифенадину или вспомогательным веществам лекарства.
Таблетки 25 мг: детский возраст до 12 лет.

Побочные эффекты

при повышенной чувствительности или передозировке лекарства возможны умеренная сухость слизистой оболочки полости рта, диспептические явления (тошнота, рвота, горький привкус во рту), которые зачастую проходят при снижении дозировки или отмене лекарства. Иногда возможен слабый седативный результат, который выражается в виде слабости, сонливости, замедления соответствующих реакций организма. У лиц с заболеваниями ЖКТ способность развития побочных эффектов повышается. Редко — головокружение, головная боль. В случае появления каких-либо побочных реакций, особенно таких, которые не отображены в инструкции по медицинскому применению, надлежит прекратить прием лекарства и обязательно обратиться к врачу.

Особые указания

надлежит соблюдать осторожность при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ЖКТ или печени. Препарат содержит сахарозу, что надлежит учитывать больным сахарным диабетом. Пациентам с редкими наследственными заболеваниями, такими как непереносимость фруктозы или недостаточность сахаразы-изомальтазы, не надлежит принимать препарат. Противопоказано назначать препарат в I триместр беременности. Не предлогается его использование во II и III триместр беременности. Нет данных о проникновении лекарства в грудное молоко, поэтому использование лекарства в период кормления грудью противопоказано. Таблетки 10 мг используют у детей с 3-летнего возраста, таблетки 25 мг — с 12 лет. Не надлежит управлять транспортными средствами, пользоваться сложной техникой или выполнять другие потенциально опасные виды деятельности, пока не будет установлена индивидуальная чувствительность пациента к применению лекарства (путем кратковременного назначения), так как препарат может вызвать седативное воздействие.

Взаимодействия

не усиливает угнетающего действия алкоголя и снотворных средств на ЦНС. Фенкарол обладает слабыми М-холиноблокирующими свойствами, поэтому за счет снижения моторики ЖКТ способен усиливать всасывание медленно абсорбирующихся лекарственных средств (в частности антикоагулянтов непрямого действия кумаринового ряда).

Передозировка

суточная дозировка до 300 мг/сут не вызывает тяжелых побочных эффектов. В высокой дозе может вызывать сухость слизистой оболочки, головную боль, боль в эпигастральной области, рвоту и другие диспептические явления. Специфического антидота нет. При необходимости проводят симптоматическое лечение.

Условия хранения

в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.